Обсуждение тревожного комплекта

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение axert »

Отвечая на посткриптум axert - речь о тревожном комплекте на 72 часа. Не о укладке на случай ядерной войны, не о запасе на случай коллапса цивилизации по "мародёру".
Да понятно, что 72 часа, только с толку сбивает такой огромный комплект на 3 дня. Например та же лопата. Уж без нее 3 дня прожить вполне реально.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

axert писал(а):Да понятно, что 72 часа, только с толку сбивает такой огромный комплект на 3 дня. Например та же лопата. Уж без нее 3 дня прожить вполне реально.
А без неё - зубами грызть землю, ногтями царапать? Или слой дёрна снимать тем же ножом, которым хлеб режется?

Каждый сам находит баланс между предметами, необходимыми ему для жизни, и их весом.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение axert »

А без неё - зубами грызть землю, ногтями царапать? Или слой дёрна снимать тем же ножом, которым хлеб режется?
А почему бы и нет? Или вообще надо для каждого продукта свой нож носить? Как на кухнях в столовых требуют: один нож для мяса, другой для овощей, третий для хлеба.
ИМХО если собирается минимальный комплект, надо жертвовать комфортом. В любом случае всего не предусмотреть. Минимум должен быть собран и всегда готов к использованию, остальное по ходу дела добавляется.

Вот мой минимум:

одежда:
кросовки
носки
джинцы+ремень
футболка
ветровка
перчатки

гигиена:
мыло
зубная щетка, паста
туалетная бумага

бивуак:
кусок ткани 2*2 и кусок полиэтилена 2*2
столовые принадлежности (кружка, миска, ложка)
фляга - литра 2
веревка 10мм L=10-20м
репилент
спички+зажигалка
рем. набор леска, проволока, нитки, иголки, пуговицы

освещение:
свечка
фонарик налобный + 4 комплекта батареек

Инструмент:
отвертка - и +
бокорезы
ножницы
нож
саперная лопатка или топор - с этим еще не определился вроде весч полезная.

Аптечка:
презирвативы
лейкопластырь
спирт 1 л

разное:
радиостанция или радиоприемник
кпк или мобильник

PS
Отвечая на посткриптум axert - речь о тревожном комплекте на 72 часа. Не о укладке на случай ядерной войны, не о запасе на случай коллапса цивилизации по "мародёру".
Может создать такую тему, что то типа "снаряжение бомжа", снаряга с помощью которой можно прожить в условиях города/леса длительное время. При постоянном перемещении и затрудненной добычей припасов.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

axert писал(а):А почему бы и нет?
А потому нет, что во вселенной помимо людей есть ещё и микробы :) Один нож у нас, раз мы минималисты - получается, мы им и колбасу кромсаем, и червей на рыбалку копаем.
axert писал(а):Может создать такую тему, что то типа "снаряжение бомжа", снаряга с помощью которой можно прожить в условиях города/леса длительное время.
Прежде всего, помимо местоположения, следует уточнить другие обстоятельства :) А именно - мирная ли жизнь, ЧС ли это, и т.д. и т.п.
axert писал(а):джинцы+ремень
Ещё одна смерть туриста - джинсы :)
axert писал(а):кпк или мобильник
Это необходимая для выживания вещь? :)
N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение spyder »

;D ;D ;D
Аптечка:
презирвативы
лейкопластырь
спирт 1 л
Хорошая эвакуация - пьянка, е**я, плюс лейкопластырь (лучше заменить на скотч) для ремонта резины. :D
Простыня (2х2) и подстилка под нее полиэтилен (2х2), тоже наводят на мысли.  :D
axert не обижайся, но нахрена тебе остальное?!
ST0974

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение ST0974 »

Полиэтилен вещь хорошая, накрайняк от дождя закутаться можно, плюс как сказал spyder подстилочка ;D ....
Если с фантазией проблем нет, можно придумать еще кучу вариантов использования  :)
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение axert »

А потому нет, что во вселенной помимо людей есть ещё и микробы :D Один нож у нас, раз мы минималисты - получается, мы им и колбасу кромсаем, и червей на рыбалку копаем.
Да именно так, и червей и колбасу и еще кучу всего. А против микробов у нас (тоесть у меня спирт). Конечно брезгливые люди скажут: "Как так можно?", но по моему выживальщик должен выжить даже если этих червей есть прийдется. Лично я готов.
Прежде всего, помимо местоположения, следует уточнить другие обстоятельства :) А именно - мирная ли жизнь, ЧС ли это, и т.д. и т.п.
Надо не только уточнить, но и рассмотреть все варианты, а также добавить времена года. И выработать универсальные комплекты, а также алгоритмы поведения при каждой вводной. Надо учиться и учить людей выживать.
Ещё одна смерть туриста - джинсы
Может туристы от них и мрут, но я то не турист, а выживальщик, выживу.
Кстати можете предложить альтернативу.
Это необходимая для выживания вещь?
Да, это связь, карты, книги, можно что то спросить на форуме :)

Хорошая эвакуация - пьянка, е**я, плюс лейкопластырь (лучше заменить на скотч) для ремонта резины. :D
Простыня (2х2) и подстилка под нее полиэтилен (2х2), тоже наводят на мысли.   :D
axert не обижайся, но нахрена тебе остальное?!
ну как же поясню:
одежда: не голым же все время бегать, вдруг спирт кончится...
гигиена:
гигиена залог здоровья, даже на пьянке, еб**е
бивуак:
тут вы сами догадались
освещение:
подсвечивать что бы девченку страшную не схватить по ошибке
Инструмент:
вот это правда лишнее написал
Аптечка:
тут тоже вроде сами догадались
разное:
радиостанция или радиоприемник - послушать музычку
кпк или мобильник - девченок заказать :)

Прошу прощения за флуд...
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

axert писал(а):Да именно так, и червей и колбасу и еще кучу всего. А против микробов у нас (тоесть у меня спирт).
Ну что ж, это каждый сам выбирает - взять два инструмента или постоянно очищать единственный.
axert писал(а):Может туристы от них и мрут, но я то не турист, а выживальщик, выживу.
Выживальщик - не значит мазохист ee,) После выживания неплохо бы ещё и размножиться, а со стёртыми и "сваренными" тестикулами это занятие затруднительное.
Альтернатива - брюки наподобие "Форестер", раз уж речь о летних условиях (судя по отсутствию тёплых вещей в перечне), или более экономичный вариант. А вообще - энцефалитка рулез :)
axert писал(а):связь, карты, книги, можно что то спросить на форуме
Кхм, это типа ЧС стряслась, ну-ну :)
axert писал(а):Надо не только уточнить, но и рассмотреть все варианты, а также добавить времена года.
w',)
Последний раз редактировалось GoBlin 05.08.2009, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Hunter

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Hunter »

Здравствуйте!
Я конечно понимаю что 72 часа (малый мес рудзака)и все такое. Но впечатление создается что Ваш тревожный чемоденчик только на Вас ОДНОГО, у меня только аптечка вышла на 2 200 г. (Я+супруга+2ребенка), хотя по сути на меня одного  400г. было бы достаточно
ST0974

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение ST0974 »

Мы идем на стандартный расчет на одного человека, то есть что понадобиться одному. А если делать расчет на несколько людей, то в исходном комплекте увеличиться только количество только расходных материалов, что позволяет смело варьировать количество человек группы, просто увеличивая расходники.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

Hunter писал(а):Я конечно понимаю что 72 часа (малый мес рудзака)и все такое. Но впечатление создается что Ваш тревожный чемоденчик только на Вас ОДНОГО, у меня только аптечка вышла на 2 200 г. (Я+супруга+2ребенка), хотя по сути на меня одного  400г. было бы достаточно
w',)

Собственно, перечень в исходной теме - основа для построения своего списка. Разумеется, с добавлением ещё одного эвакуируемого количество, например, одежды сразу вырастает в два раза. С добавлением в число эвакуируемых детей - появляются предметы ухода за ними (тот же пульверизатор для мытья).

Было бы любопытно увидеть перечень медикаментов Вашей аптечки.
N ≡ C – C ≡ N
Valerjjj

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Valerjjj »

* сам "тревожный чемоданчик"
Позвольте вопрос: в каком приказе прочитать про этот чемоданчик.  В каком-нибудь военном.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

Valerjjj писал(а): * сам "тревожный чемоданчик"
Позвольте вопрос: в каком приказе прочитать про этот чемоданчик.  В каком-нибудь военном.
Перечень предметов в тревожном чемоданчике силовиков приведён в той самой теме, откуда перенесено сообщение. И номер МВДшного приказа там тоже есть.

В основном же в теме перечни предметов в гражданском "тревожном чемоданчике".
N ≡ C – C ≡ N
зверь

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение зверь »

Комрады предлагаю ввести разделение тревожных комплектов и назов по типам укладки оных(ибо многие не видят разницы мининаза в рукояти ножа и наза размером со здоровый рюкзак) типа наз и наз пофиг что это конкретно...
например:
1 микро укладка-маленькая носимая на теле (на шее,поясе,рукояти ножа и т.д) включает самый необходимый минимум.
2 укладка стандарт (аля книжный формат,подразумевает расширенный набор небходимых вещей) обычно подразумеваемый формат наза.
3 Аварийный комплект (тобишь чемоданы,рюкзаки,мешки и иже им подобные в т.ч с выше перечисленным в купе).
        ...заранее извиняюсь если подобная тема поднималась ранее.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

зверь, в исходных темах (прикреплённых в этом разделе) о НАЗ и ТК есть определения.

Вкратце, ТК - комплект обеспечения жизнедеятельности в течение 72 часов, НАЗ - неприкосновенный набор вещей, минимально необходимых для продолжения существования. Отдельно EDC - вещи, постоянно носимые при себе для решения повседневных задач.

Мне думается, ключевой момент - не объём носимого, а его назначение. НАЗ для неблагоприятных условий будет тяжелее и объёмистее, чем ТК для благоприятных :)
N ≡ C – C ≡ N
DeadLord

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение DeadLord »

Да, кто-то может довольствоваться карманами, кто-то борсеткой, кто-то носит рюкзак/иную сумку

Конечно каждый будет таскать свой и НАЗ и ЕДС

Так всегда было, так всегда будет ;)
Последний раз редактировалось DeadLord 20.01.2010, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

DeadLord, зверь ведёт речь не о личных предпочтениях, а о терминологии.

Чтобы не возникало недопониманий, когда смешиваются понятия НАЗ и ТК, EDC и НАЗ.



Любопытная сумка для "тревожного комплекта" от "Омнимед" Вес, кг: 1,15 Размеры, мм: 600х240х290 В развернутом виде: 1420х600
ss25.jpg
ss25.jpg (86.53 КБ) 2870 просмотров
ss251.jpg
Разумеется, это для служивых :-[ Но идея привлекательна.  ::)
Последний раз редактировалось GoBlin 23.01.2010, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: ''Тревожный чемоданчик''

Сообщение buldogleader »

Насколько я знаю смысл спасательных одеял с металлическим напылением ("серебрянных") в том, что они экранируют ИК-лучи и могут применяться для защиты как от холода так и от жары. Правда конденсат в них образуется - но это проблема любых пленок.
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение object 626 »

Иней и лед видел постоянно зимой когда в палатке просыпался, главное температура воздуха внутри и подстилка. одеялко весч хорошая думаю, не приминял только в руках держал.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение CWD-Goblin »

водоотталкивающие пропитки говорят помогают
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Ответить