Финка за и против...

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Re: Финка за и против...

Сообщение CWD-Goblin »

виновным и причастным - просьба перезалить изображения... я тоже хочу на нозык паматреть!11
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Re: Финка за и против...

Сообщение GoBlin »

CWD-Goblin, человек же написал - модель 23KVS:
Изображение
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Re: Финка за и против...

Сообщение BN23-exGSA »

Для особо ленивых и не умеющих юзать поиск картинок в гугле:

Изображение
epich
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.03.2012, 16:32

Re: Финка за и против...

Сообщение epich »

финский нож всегда хорошо. себе вот приобрел за недорого, правда не 100% финский, но для большинства работ по хозяйству на рыбалке подходит. даже если потеряю, не долго горевать буду.
Вложения
100_1648.JPG
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Финка за и против...

Сообщение Foffan »

из классических финок у меня была Мартини, но была она так сказать полочник и я ее подарил. Еще была финка у приятеля как на фото выше ( у BN23-exGSA) точь в точь такая и он ей был крайне рад. Пока что-то не могу найти фото, помню что были. Сам по себе и в работе люблю ножи скандинавского типа ( финки, слово то какое въедливое...), чаще всего за разумные деньги у нас в продаже появляются Мора, Фискарс и им подобные. По мне так очень удобные ножи, но не надо приписывать им легенды, мол Финка, блатной нож необъятной ширины и длины с фантастическими свойствами и тому подобное со всеми вытекающими. Все это бредятина! Финский нож илве либо пукко в классике это простой нож с деревянной либо наборной рукоятью ( береста, кожа, пластины латуни), длинна от 100мм ( +/-) ширина 10 мм (-+), ножны как правило кожаные, нож уходит в них на 2/3 от длины рукояти, монтаж сквозной ( всадной), тобишь хвостовик проходит сквозь рукоять и расклепывается. Из советских аналогов мне попадался нож Финский от САРО, с кожаной набороной рукоятью ( наверно на фото у epich он и есть, только с берестой), не плох сам по себе, но больше классической "финки", есть нечто подобное у ССО нож Полевой. А самый легендарный аналог финки это НР-40 или финка НКВД. Вроде все, что знал рассказал, если не прав , то поправьте. Постараюсь найти свои старые фото ножей. В общем смотрите, читайте, изучайте :)
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Ответить