Обсуждение НАЗ

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

MaxRite писал(а):А аутдорный НАЗ не входит в в состав ТК?
Ответ есть в перечне ТК.
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение Wulf »

MaxRite писал(а): А какой смысл городскому жителю носить с собой крючки, лески, фильтры для воды и тому подобные предметы?
....
Зачем усложнять? 
Не знаю как кому, а мне городскому жителю не раз приходилось организовывать костер при спонтанном выезде на пикник (т.е. образовалось 2 часа по городу в пробки мотаться не хочется выехали в окрестности на озеро пожарить сосисок потому что недалеко.) А там можно и поудивлять собравшихся собранной за 5 минут удочкой. И это так сказать конверсионное применение. А если война и в свою квартиру ты уже долго не попадешь?
MaxRite

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение MaxRite »

Если есть сосиски, пиво и машина, то это уже не ЧС. А если не ЧС, то и НАЗ нет смысла распаковывать. Развести костер от прикуривателя и не париться. Ну или спички в магазине купить.


---

А если война, то идти надо не в квартиру, а в военкомат. Единственно реальный шанс выжить на войне это быть в в рядах рег. армии.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

MaxRite, иногда неплохо подписывать "IMHO" ee,)

В данном случае тема о том, как собирать НАЗ, а не о его разностороннем тактическом использовании, которое у каждого своё. И тем более не о сомнительных теориях выживания на войне.

Далее, Wulf обратил внимание на вероятность оказаться вне города без визита на промежуточный пункт, будь то, например, жилище. Суть этого момента - форс-мажор, а не поездка на шашлыки.

Если есть желание обсудить тактику поведения в ЧС -  w',) в отдельную тему.
N ≡ C – C ≡ N
MaxRite

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение MaxRite »

Да ладно Вам, естественно имхо... по умолчанию. Я просто не совсем въезжаю в сам принцип НАЗа и его отличия от EDC. Просто новое для меня понятие, вот и пытаюсь втыкать.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

Кхм, чтоб разобраться, начать стоит с формулировки - "Носимый Аварийный Запас".
Носимый - в зависимости от его размещения, для самолёта это может быть и 30 кг, индивидуальный для человека - 50--200 гр.
Аварийный - рассчитанный на предвиденную, но нежелательную, ситуацию ee,)
Запас - имущество, оставленное "на потом" :)

Обратимся к продажной девке интернет-либерализма:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

НАЗ - носимый аварийный запас. Как правило это инструменты, материалы, продукты питания носимые человеком на случай непредвиденных ситуаций. Состав каждого конкретного НАЗа зависит от условий в которых планируется прибывать, ограничений по весу, объему, и многих других факторов. Как правило в НАЗ входит режущий инструмент (нож, мачете и т.п.), аптечка первой помощи с учетом индивидуальных особенностей, высококалорийная пища (сухофрукты, орехи, сублимированное мясо), а так же специальные компоненты необходимые в заданных условиях (оружие, рыболовные снасти, элементы питания, сигнальные средства и др.)


Есть смысл прочесть тему с начала, тут пока всего 4 страницы, хе-хе.
ostgote весьма любопытную классификацию предложил.
Последний раз редактировалось GoBlin 25.07.2009, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение fram »

Аварийный запас, имхо - это минимально необходимый размер расходников на сейчас, и инструментов добычи онных расходников на потом.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

fram, встречное имхо - если это / минимально необходимый размер расходников на сейчас / - то какой же он /аварийный/ ?
N ≡ C – C ≡ N
MaxRite

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение MaxRite »

Тему прочел. В общем ситуация более-менее проясняется. Мой НАЗ это все же ХД/GHB, только без удочек и прочих крайностей, но зато с простейшими инструментами, сменой белья и пехотной лопаткой. В багажнике места почти не занимает, но домой добраться поможет. Всем спасибо за разъяснения.
fram

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение fram »

GoBlin писал(а): fram, встречное имхо - если это / минимально необходимый размер расходников на сейчас / - то какой же он /аварийный/ ?
Имеется ввиду минимальный набор расходников аля бинт, или три конфеты, или коробок спичек, или газовый балончик. Тоесть, в случае ЧП он израсходуется почти сразу, дабы добратся/выбраться к своему рюкзачку/в магазин/аптеку. Тобишь, израсходуетцо, и все...его нет. Тобишь, это не таскание вещей на несколько раз использования
MaxRite

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение MaxRite »

fram писал(а):Тоесть, в случае ЧП ......, дабы добратся/выбраться к своему рюкзачку.

О! И я про то же. ХД и в Африке ХД. А вы НААААААЗ!
Последний раз редактировалось MaxRite 26.07.2009, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

Собеседники, читайте внимательно и сначала тему о ТК и исходную тему  qo,) Я уже просто не представляю, как объяснить, что разговор идёт о принципиально РАЗНЫХ вещах  qw,)
Последний раз редактировалось GoBlin 30.07.2009, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
DeadLord

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение DeadLord »

Кстати мой наз уменьшился до зажигалки с фонарикам, ножа (складишка), телефона и платка. Деньки и документы само собой. Вот собственно все что нужно чтоб добраться до дома. Со временем хочу докупить пневматический пистолет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

Переместил сообщение в обсуждение.

DeadLord, хоть ты меня и не слышишь, напомню ещё раз: описанное - это EDC, а не НАЗ.

Касательно пневматики - раз, два, три.
Последний раз редактировалось GoBlin 19.08.2009, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение BN23-exGSA »

Тогда уж проще, НАЗ это волына, с помощью которой у окружающих можно отнять всё, что тебе понадобится  :D
DeadLord

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение DeadLord »

Екз это уже мародерство ;)
Kuzma

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение Kuzma »

GoBlin много воды, очень много...
Пост абсолютно безинформационный, (флуд?) ИМХО. Конкретика и так очень часто расползается, а здесь и того вообще... Если это материалы Ганзы, хорошо, что я ее не читаю и не трачу время.
Если тебя не затруднит, в дальнеших личных переводах меры измерения переводи в метрические, спасибо за понимание ee,)
Последний раз редактировалось Kuzma 01.09.2009, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Postman

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение Postman »

наверное сюда. Космический наз

Вообщем не так давно был в Калуге, в музее космонавтики, наткнулся на стенд с назами для экипажей "востока" и "союза" фото прилагаю.

Изображение Изображение

Жаль что было мало времени, и не удалось подробно рассмотреть-сфоткать надписи на предметах назов. Если кто сможет найти подробное описание комплектации, было бы здорово (я не нашел).
А вообще музей классный, всем рекомендую (особенно планетарий - это что-то!!!)
з.ы. нашел вот интересную ссылку на оружие космонавтов, входит в наз (должно вроде) :
http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunte ... -0497.html
Последний раз редактировалось Postman 21.10.2009, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение CWD-Goblin »

??? В целом интересно, хоть и сумбурно... у меня пожалуй EDC, которого мне достаточно.
Благо зимняя одежда позволяет носить с собой достаточно + сумка.
"индивидуальный для человека - 50--200 гр." давайте лучше воот этот НАЗ обсудим... что сюда может войти)))
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 20.10.2009, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
fram

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение fram »

Postman писал(а): наверное сюда. Космический наз

Вообщем не так давно был в Калуге, в музее космонавтики
Если кто будет в Крыму, недалеко от Евпатории в Витино...советую посетить Национальное космическое агентство Украины. Тама на действующей територии есть музей...10грн-дети, 15грн -взрослый.  Экскурсия. Есть спутник (аля хабл, только для военных целей), и прочие сопутствующие космические прибамбасы. Мона в руках подержать, тотже шлем на башку напялить, или залесть в спускаемую капсулу. Разве что сьестные вещи только показывають...пробовать не разрешають..а то так и экспонатов не станеть  :D Ну и самая большая приемопередающая тарелка в мире http://stepan.kiev.ua/cgi-bin/pa/pa.cgi ... 2&photo=58 (вторая такая же на территории Казахстана)...хотя тарелками и и ветряками там все утыкано....и что самое уматно, все работаеть
Последний раз редактировалось fram 20.10.2009, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Ответить