Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

vepr

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение vepr »

И не заряженное, если в самолёте 
Это понятно, насколько я знаю провозить взрыво- пожароопасные предметы запрещено.
А если летишь в отпуск поохотится, но месте продадут патроны.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение CWD-Goblin »

"Перевозка таких товаров, как оружие и патроны не в изолированных боксах, а в общем багажном отделении самолета представляет возможность свободного доступа к ним посторонним лицам, что недопустимо для соблюдения авиационной безопасности полетов и работы по предотвращению террористических актов на воздушном транспорте."

http://cet.customs.ru/ru/reviews/presss ... id695=4047 сперто отсюда

В аэрофлоте говорят, что оружие, патроны и спецсредства перевозятся упакованными и опечатанными.
Я специально ходил в милицию в Шереметьево, куда сдается оружие перед рейсом и все выспросил (собираюсь на Сахалин). Можно перевозить не больше 5 кг патронов и почему-то нельзя ни в коем случае перевозить сигнальные. Перед рейсом сдаете им ружье и боеприпасы, они опечатывают и как-то доставляют на рейс. А по прибытии получаете в аналогичной структуре в месте назначения.

http://talks.guns.ru/forummessage/6/471156.html

Выходит что можно, но по регламенту :-\
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
vepr

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение vepr »

А для трамватического оружия  нужен сейф?
А если у меня есть разрешение (трамватик или гладкоствол) то патроны к нему мне продадут в любом магазине на территориии РФ?
BN23-exGSA

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение BN23-exGSA »

vepr писал(а): А для трамватического оружия  нужен сейф?
Да, сейф нужен.
vepr писал(а): А если у меня есть разрешение (трамватик или гладкоствол) то патроны к нему мне продадут в любом магазине на территориии РФ?
Могу ошибаться, но если ствол уже зарегистрирован, то боеприпасы можно купить в любом магазине.
0xEB

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение 0xEB »

Все на самом деле просто с получением оружия.. ну кагбэ если не смотреть на дурацкие правила.. у нас в стране все сделали для того, чтобы мы не могли себя защищать.. но это ладно..
короче, план такой.. для получения травматического и гладкоствольного:
1. Сразу идем в психушку и наркологичку, берем справки что здоровы. Справки стоят копейки, студентам - фриваре (при предъявлении студака).
2. Идем в поликлинику. Берем справку 046-1 у своего участкового врача. Идем к окулисту, строим глазки, возвращаемся к участковому врачу - ставим печатки. Там все объяснят.. У нас поликлиника дурацкая, поэтому я там провел целый день.. очередь из пенсионеров - лучшая тренировка для выживальщика))
Тут есть пара нюансов.. Во-первых для разных городов, округов, etc. порядок может чуть отличаться.. ну там.. сначала взять в поликлинике справку и туда впишут в наркологичке что-нибудь, например... но суть одна и та же.. сотрудникам органов комиссию можно не проходить. Это же относится и к охранникам и частным детективам. У меня отец на пенсии, бывший сотрудник милиции... На пенсии уже пару лет, медкомиссию не проходил.
3. Делаем фотки (4 шт. по 3*4 что ли)
4. Идем в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО), берем квитанцию на оплату лиц. сбора. Около 100 рублей на травматику и по-моему 30 на гладкоствольное. Оплачиваем.
5. Отдаем документы, сдаем экзамен. Экзамен сдается легко.. первая часть - вопросы по кодексам и ФЗ Об оружии. В виде теста, вопросы легкие, перечень того, что надо знать смотрите в ЛРО. Вторая часть - обычные вопросы (эта часть на гладкоствол). Там вопросы типа: правила обращения и хранения с гладкостволом, правила применения, первая помощь при огнестрельном ранении.
6. За это время к нам приходит участковый и проверяет наличие сейфа. Если в семье два чела владеют оружием - сейфа должно быть два, либо чужой ствол должен быть привязан к стене) Серьезно, так и сказали.. можно один сейф, но чтобы второй ствол был каким-нить навесным замочком прикреплен) Родственные отношения ничего не значат, доступ к оружие должен иметь только владелец. За участковым лучше самому съездить, привезти, показать, он подпишет что надо. Это отдать в ЛРО.
7. Ждать.
8. Через месяц по-моему будет готово разрешение. Выдают голубую карточку (неформатная скотина, в паспорт не влезает, носить неудобно) на травматику, можно купить до 5 единиц оружия. Еще дают большую зеленую бумажку - на гладкоствол. Процедура такая:  у вас 5 лет на покупку травматики, 5 лет действует лицензия. Каждый новый ствол вы обязаны в течение двух недель принести в ЛРО. В магазине его вписывают в разрешение, в ЛРО ставят печать. С гладкостволом иная ситуация... тут всего полгода на покупку ствола. Если за полгода не покупаете - лицензию надо сдать. Если купили и хотите еще один - нужно взять еще одну такую зеленую бумажку)
Дальше.. лицензию нужно каждые 5 лет обновлять.. для этого за месяц примерно до истечения срока лицензии нужно подать документы в ЛРО. Делается это для того, чтобы за тот месяц, что оформляется новое разрешение вы не ходили без лицензии. Медкомиссию к сожалению проходить заново =(
Еще.. Лицензия на травматику = лицензия на хранение и ношение, на гладкоствол же - ТОЛЬКО НА ХРАНЕНИЕ! Если хотите носить гладкоствол - надо вступать в охотничье общество... после этого едете в ЛРО, где вам ПЕРЕОФОРМЛЯЮТ разрешение на гладкоствол уже на хранение и ношение. Есть в этом +, если 5 лет стажа охотником наберете, можете купить нарезной ствол.
Что еще сказать... патроны.. патроны продаются строго ВЛАДЕЛЬЦУ оружия, в любом магазине.
Вместо сейфа можно самому сделать деревянный ящик, обитый листовым металлом.


Все, больше ничего родить не могу))) Сбивчиво немного написал.. вы лучше спрашивайте конкретно... я отвечу))

P.S. В порядке получения могут быть неточности в сроках.. сами понимаете, я давно оформлял.. чуть подзабыл.. Если нужно - потом могу сказать какие законы знать надо..
Последний раз редактировалось 0xEB 15.12.2009, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение GoBlin »

0xEB писал(а):Сбивчиво немного написал
Нормально написал :) Тут нюанс - в каждом конкретном городе и конкретном ОЛРР может быть своя специфика. Так что основные линии поведения в теме есть, уже в четырёх вариантах, а свой опыт всё равно будет индивидуальным.
N ≡ C – C ≡ N
vepr

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение vepr »

А если нет охот.билета, то что значит нельзя носить - совсем? А если надо перенести из одной квартиры в другую, или решил сьездить на стрельбище?
Я например охотиться не собираюсь, но хочу совершить поход, как в этом случае?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение GoBlin »

vepr, речь о каком виде оружия, приобретённом по какой лицензии?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение CWD-Goblin »

Если хотите носить гладкоствол - надо вступать в охотничье общество... после этого едете в ЛРО, где вам ПЕРЕОФОРМЛЯЮТ разрешение на гладкоствол
с слов недавно получавших разрешение - если зарание в охот сообщество вступить - переоформлять не надо.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
vepr

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение vepr »

GoBlin писал(а): vepr, речь о каком виде оружия, приобретённом по какой лицензии?
Гладкоствольного конечно, да и пока оружия нет, просто проясняю тему для себя.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение GoBlin »

Не вдаваясь в подробности - есть разница в обращении с гладкостволом, приобретённом по охотничьей, и по самооборонной лицензии. Настоятельно рекомендуется выбирать охотничий вариант, он есть верный путь к нарезному. В этом случае охот.билет будет получен в начале процесса, и о его отсутствии речи не идёт :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение CWD-Goblin »

http://www.pravozashita.ru/faq/block.shtml уж очень понравилось описание)
Последний раз редактировалось GoBlin 02.02.2010, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение SPIDER-T1 »

Привет, покупка ствола описание человека сделавшего такой подвиг:
http://samlib.ru/b/bitjukow_e_a/gun_quest.shtml
Последний раз редактировалось dj57rus 01.02.2014, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Земля - Це наше поле бою!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение GoBlin »

SPIDER-T1 писал(а):Привет, покупка ствола описание человека сделавшего такой подвиг:
http://samlib.ru/b/bitjukow_e_a/gun_quest.shtml
Необходимо отметить:
а) покупка происходила на Украине (о процедуре в РФ на цианет писали уже не раз);
б) автор безграмотен, после упоминания "Сайги-12К" как винтовки вчитываться перестал.
N ≡ C – C ≡ N
vepr

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение vepr »

Вопрос может дурацкий, но может кто-нибудь просветит.
Могу ли я оставить на хранение оружие, например в доме родителей, а самому проживать в другом городе, на срок год-другой-третий.
Может кто добавит несколько слов о регистрации (как замене прописки).
tiger

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение tiger »

можешь смело оставлять у родителей при условии что будешь заходить в гости не реже чем 1 раз в 90 дней. ночевать при этом по моему даже необязательно.
на ганзе это обсосано все с приведением ссылок на НПА.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение gavran »

Сходил сегодня получил новый охотничий билет общегосударственного образца, а то говорят после нового года без него никуда :satan: . Получилось всё достаточно быстро, при себе были 2-е фотокарточки 3х4, ксерокопия паспорта, старый охотбилет и всё. Написал заявление на получение и через 10 минут стал обладателем новой зелёной книженции. Обошлось без особых материальных затрат(ну может за исключением оплаты фотографий).
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение Raixx »

Читал-читал, прямого ответа на свой вопрос получить не смог, плохо читал, наверное.
Хранить оружие можно (нужно) по месту пребывания, и вот это меня немного путает
Я прописан в одном месте, живу в другом (село и город, около которого это село находится, 10км расстояние). Идти к участковому, ставить сейф и хранить оружие я должен по месту прописки? Или по месту жительства? Квартира, в которой я проживаю сейчас, по документам принадлежит теще, прописана в ней только моя жена
Аватара пользователя
hagen_77
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.06.2012, 18:03

Re: Разрешение на ношение огнестрельного оружия

Сообщение hagen_77 »

По закону, учет оружия производится по месту Вашего жительства, и сейф должен стоять там же. Кстати, если Вы прописаны и жевете в рамках одного населенного пункта но в разных адресах, то это даже не попадет под административное нарушение...практика так идет.
Я сам получаю разрешения и храню стволы по месту жительства, а прописан у родителей на другом конце города.
В связи с изменениями законодательства РФ об оружии, возникла необходимость в перерегистрации травматических стволов, прошедших сертификацию в РФ, теперь на нах нужна лицензия РОХа, вместо ЛОа, хотя для приобретения выдается именно ЛОа, а при регистрации ствола в органах полиции ее меняют на РОХа. Травматы, не прошедшие сертификацию (преимущественно качественные пистолеты иностранного производства), сдавать не обязательно, они считаются газовыми с возможностью стрельбы резиновой пулей, однако стрелять из них травматическим боеприпасом теперь нельзя, т.к. патроны-то сертифицированы... Если поймают с такими патронами в несертифицированном пистолете, изымут безвозмездно и штраф выпишут, а могут лишить права на владение оружием на определенный срок...
Ответить