Салацгрива переходит на "морскую" систему отопления

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Dozornick

Салацгрива переходит на "морскую" систему отопления

Сообщение Dozornick »

В Салацгриве в среду открыли первую в Латвии централизованную отопительную систему, работающую на энергии моря, сообщает пресс-служба Министерства среды.

Система отопления, использующая тепло моря, создана в рамках проекта по использованию возобновляемой энергии, финансируемого европейской экономической зоной и норвежским правительством. Цель проекта — снизить выбросы "парниковых газов" и повысить эффективность системы отопления.

Три тепловых насоса мощностью 1,1 MW, установленные на двухметровой глубине, обеспечивают теплом три здания — детский сад, школу и технические помещения стадиона, — ранее обогревавшиеся котельной, работающей на дизельном топливе.

Общие затраты на проект составили 1 090 947 евро (766 721 лат), из них местное самоуправление вложило 163 642 евро (115 008 латов). Окупить инвестиции власти рассчитывают лет за пять.

Как сообщалось, прошлой весной в Салацгриве были установлены первые столбы городского освещения, работающие на альтернативных источниках энергии — солнечных батареях и ветровом генераторе.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Салацгрива переходит на "морскую" систему отопления

Сообщение buldogleader »

Что-то непонятно: какая же там температура морской воды? Кипяток?
Последний раз редактировалось buldogleader 25.11.2010, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
ГоБлин

Re: Салацгрива переходит на "морскую" систему отопления

Сообщение ГоБлин »

Насколько я понял, изюминка этого способа в том, что он работает благодаря разнице температур, в данном случае температуры моря и температуры на поверхности земли.

Теплонасос на википедии.
ГоБлин

Re: Салацгрива переходит на "морскую" систему отопления

Сообщение ГоБлин »

Ага, то есть в данный момент им электричество ещё нужно, хоть и меньше, а вот если они ещё и компрессор запитают от приливов - вообще Гринпис от счастья заплачет :)
Закрыто