Энергетики

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

Ответить
Ged

Энергетики

Сообщение Ged »

НАПИТОК ИЛИ НАРКОТИК? ПЯТЬ ФАКТОВ ОБ "ЭНЕРГЕТИКАХ"
Алексей АРОНОВ
Напиток или наркотик? Пять фактов об "энергетиках"

Федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте проверил некоторые виды энергетических напитков и признал, что в них нет наркотических средств и психотропных веществ. Это ставит крест на планах Госнаркоконтроля запретить производство и импорт "энергетиков". Напомним, что чиновники и депутаты уже давно пытаются запретить такие напитки, которые, по их мнению, вредны для здоровья. Но доказать это сложно. Главным действующим веществом в "энергетиках" является кофеин, разрешенный медиками. Хотя молодежь сплошь и рядом получает опасную передозировку или просто "подсаживается" на энергетические напитки. Что же все-таки мы пьем и насколько это вредно для здоровья? "Известия" решили провести собственное исследование.

Как я стал лунатиком

Мой личный опыт "общения" с тонизирующими напитками удачным не назовешь. Однажды, перед экзаменом в аспирантуру, я уговорил разом три банки газировки. Крылья, как обещала реклама, у меня, конечно, не выросли, но некоторый душевный подъем я все-таки ощутил. Вечером же, когда все треволнения были позади, я легко заснул. Тут-то и началось самое интересное...

Еще не взошло солнце, как я проснулся от распирающей меня изнутри неуемной энергии. Хотелось вскочить с постели и как минимум пробежать стометровку (думаю, марафонскую дистанцию я бы тоже осилил). Но на улице был ливень, и я решил ограничиться домашними делами. Помню, в ту ночь я вымыл все полы в своей квартире и везде протер пыль. Попутно я починил на кухне смеситель и до блеска отдраил ванную. К полудню силы иссякли и я вновь погрузился в объятия Морфея. Глаза удалось "разлепить" лишь вечером.

Спустя некоторое время я поинтересовался о причинах столь оригинального действия "энергетиков" у знакомого врача. "По всей видимости, ты относишься к людям с повышенной чувствительностью к кофеину - основному ингредиенту всех энергетических напитков. Вот твои внутренние часы и сбились", - объяснил он мне и настоятельно посоветовал больше с "энергетиками" не экспериментировать, а лучше "завязать" вовсе. Как правило, людей, обладающих такой "чувствительностью", в мире немного - по данным американских медиков, не более 3%. Им желательно не то что "энергетиками" - шоколадками не злоупотреблять.

Кому энергия...

В нашей стране "энергетики" появились около десяти лет назад. Первыми всю прелесть этих напитков оценила "клубящаяся" молодежь. Еще бы! Ведь благодаря тонизирующей газировке можно "колбаситься" на дискотеке всю ночь напролет. Но со временем "энергетики" потеряли имидж гламурности (оставшись при этом неотъемлемым атрибутом клубной культуры) и вышли в широкие массы. Бывшие тусовщики стали вполне благополучными менеджерами или чиновниками, но так и не изменили проверенному способу "заряжать" мозги. Поэтому "энергетики" сегодня можно приобрести даже в фешенебельном ресторане, куда люди приходят спокойно пообщаться, а вовсе не уйти в отрыв.

Что же представляет из себя эта жидкость, выпив которой, как уверяет реклама, вы захотите бегать и прыгать? Как правило, это газированные (как алкогольные, так и безалкогольные) коктейли, содержащие в своем составе помимо обязательного кофеина различные тонизирующие добавки (например, таурин, женьшень, гуарану). Но все они вовсе не дают нам силу и энергию, как можно понять из рекламы, а "высасывают" ее из организма, мобилизуя имеющиеся ресурсы.

Принято различать два вида напитков: одни содержат больше кофеина, другие - больше углеводов и витаминов. Как уверяют производители, первые больше подходят для трудоголиков, исчерпавших в течение дня природный запас энергии, а вторые - для людей, ведущих физически активный образ жизни (скажем, спортсменов). Есть, разумеется, и противопоказания. Так, например, не стоит экспериментировать с "энергетиками" тем, кто, как и автор этих строк, обладает гиперчувствительностью к кофеину.

Весьма популярны "энергетики" у студентов, особенно во время сдачи экзаменов. Традиционно уважает тонизирующую газировку и страдающий от постоянного переутомления офисный люд. Но существуют и исключения. Один мой знакомый регулярно употреблял энергетические напитки как средство... от головной боли - вроде какого-нибудь цитрамона или анальгина. Уверял, что помогает. Другой же "лечился" тонизирующей газировкой от похмелья. Но как правило, модные напитки все-таки используются "по назначению".
Изображение

...а кому - похмелье

- К сожалению, люди часто забывают, что банка 0,25 л, максимум две - предельная суточная доза, - рассказал "Известиям" московский врач-кардиолог Сергей Петров. - И это не удивительно. Производители пишут свои предупреждения такими маленькими, а зачастую к тому же и расплывшимися буквами, что разобрать их бывает сложно.

В практике врача уже был случай госпитализации пациента, буквально "передознувшегося", казалось бы, "безобидной газированной водой", что называется, по незнанию. "А бывает, что приходится оказывать помощь людям, намешавшим "энергетики" со спиртным", - вспоминает врач.

Кстати, иногда неумеренное потребление провоцируют сами производители. Например, одна известная компания выпускает "энергетики" в упаковке 0,5 л. "Если пожилой человек с нездоровым сердцем выпьет такое количество - а сделать это проще простого, ведь по вкусу энерготоник ничем не отличается от обычной газировки, - ему может стать плохо, - говорит Петров.

Заметим, что содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет до 80 мг (на банку 0,25 л) при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки. То есть больше двух маленьких баночек в сутки лучше не пить. Ведь можно "накачаться" энерготониками и до смерти - правда, придется выпить примерно сотню баночек (порция, эквивалентная 10 г кофеина).

Что касается таурина, то его дозировка даже в маленькой баночке значительно превышает дневную дозу. Впрочем, многие медики считают, что это вещество вообще не действует на человека, а его энергетические свойства - не более чем предрассудок.

Еще одна проблема, на которую производители предпочитают закрывать глаза, - это дети и подростки, организм которых еще плохо переносит основной ингредиент "энергетиков" - кофеин. "Несовершеннолетним эти напитки вообще противопоказаны. Впрочем, так же, как и кофе", - говорит врач. Между тем никакого возрастного ценза для приобретения "энергетиков" не существует - модный напиток может свободно купить даже ученик начальных классов. Заметим, что на Западе эта проблема законодательно решена. Там "энергетики" продаются только людям, достигшим определенного возраста, и только в специальных местах (например, на тех же автозаправках). А в некоторых скандинавских странах их можно приобрести только в аптеках. И то если есть рецепт.

Окрыляют только наркотики?

- По данным наших экспертов, в них содержатся психотропные вещества, которые сначала вызывают эйфорию, веселье, активность, а потом ведут к разрушению организма, - заявил недавно замдиректора Федеральной службы по контро-лю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроля) Владимир Зубрин.

Примерно такого же мнения об энерготониках придерживаются и наши законодатели. Так, например, член комитета Госдумы по охране здоровья Михаил Рокицкий считает, что если даже в "энергетиках" не обнаружат никаких наркотиков, то их ввоз и реализацию все равно следует запретить. Хотя бы потому, что их в немереных количествах употребляют неразумные подростки и тем самым портят свое здоровье.

Именно после этих заявлений производители энерготоников стали добровольно сдавать свою продукцию на анализ. Компания "Хэппиленд" отдала свои напитки Jaguar и Red Devil на судебно-медицинскую экспертизу, которая не нашли в напитках ничего "криминального". Хотя как раз эти марки являются наиболее сомнительными с точки зрения эффекта, потому что являются не просто "энергетиками", но еще и алкогольными коктейлями.

Другие же компании пока не связываются с официальными экспертами. Так, например, по мнению директора по стратегическому маркетингу компании "ОСТ-Аква" (выпускает энергетик "Костя Цзю") Александра Анфиногенова, в новых исследованиях энерготоников просто нет необходимости. "О каких наркотиках может идти речь, если все вещества, входящие в энергетические напитки, давно подробно изучены и сертифицированы", - удивляется он. Однако в Госнаркоконтроле так не считают и, по информации "Известий", все-таки собираются провести совместную со специалистами Минздрава экспертизу всех "энергетиков", продающихся в нашей стране.

Заметим, что рынок энергетических напитков в России растет впечатляющими темпами: в прошлом году их было продано на 20% больше, чем в предыдущем. А в 2005 году рынок и вовсе вырос почти вдвое. И все это время власти ведут с энерготониками борьбу не на жизнь, а на смерть. В 2005 году Госдума уже рассматривала законопроект "О запрете продажи и распространения напитков, содержащих тонизирующие компоненты". Правда, тогда законодатели были настроены не столь воинственно, как сейчас, и не приняли документ.

Пять фактов об "энергетиках":

1. Все "энергетики" содержат кофеин, действие которого длится 3-4 часа. Для сравнения: чашка кофе бодрит всего пару часов. Разница в том, что "химический" кофеин из газировки действует сильнее.

2. Категорически не рекомендуется употреблять "энергетики" вместе с алкоголем. Дело в том, что первый тонизирует, а второй расслабляет, и такой "микс" весьма вреден для здоровья. Кроме того, кофеин усиливает действие спиртного.

3. "Энергетики" повышают давление. Поэтому при занятиях спортом или энергичными танцами (когда давление повышается и так) употреблять их не рекомендуется.

4. Не стоит увлекаться "энергетиками" тем, кто следит за собственной фигурой, - большинство этих напитков весьма калорийно.

5. Не забывайте, что, применяя энерготоники, вы обманываете свой организм и заставляете его работать на износ. Конечно, сначала вы почувствуете бодрость, но результатом могут стать проблемы со здоровьем: стенокардия, бессонница, раздражительность, депрессия.
Изображение

Энергетики и спорт

Так называемый "бодрящий эффект", который оказывают энергетические напитки, пробуждает страстную тягу к физическим нагрузкам. Однако следует иметь в виду, что кофеин не только поддерживает мышцы в тонусе, но и является мочегонным средством. Между тем занятия спортом и так приводят к обезвоживанию организма. А углекислота и сахар только разжигают жажду, еще больше увеличивая нагрузку на почки. Кофеин к тому же увеличивает давление, как и занятия спортом. Пожалейте свои сосуды, лучше не пить тонизирующую газировку на тренировке. Куда полезнее в таких случаях чистая вода.

Кому противопоказана бодрящая газировка

Энергетики могут оказать пагубное воздействие на здоровье подростков до 16 лет, а также пожилых людей. Кроме того, эти напитки не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, людям, страдающим повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности и гипертонической болезнью.
http://www.inauka.ru/fact/article75694
chimik

Re: Энергетики

Сообщение chimik »

Дополнительно в энергетиках также содержатся или могут содержатся разные красителели, консерванты, сахарозаменители которые еще вреднее обычного сахара, а также синтетические вещества "идентичные натуральным" которые не всегда полностью совпадают по изомерному составу с натуральными.
Предвестник

Re: Энергетики

Сообщение Предвестник »

почитайте вагина "Практический сталкинг...." у него там про стимуляторы хорошо написано, сейчас думаю что надо вводить витамины вв рацион. И еще помните комп сосет биоэнергию так что внимательнее.
Варяг

Re: Энергетики

Сообщение Варяг »

Был случай когда я обожрался энергетиками (2 литра).... что такое спать я забыл, на сутки, но бодрости тоже небыло, было ощущение как будто хочешь но не можешь просраться(((( q[,) q[,) q[,) q[,) :-[... больше не пью, много)))
Ged

Re: Энергетики

Сообщение Ged »

Был случай когда я обожрался энергетиками (2 литра).... что такое спать я забыл, на сутки, но бодрости тоже небыло, было ощущение как будто хочешь но не можешь просраться((((    Embarrassed... больше не пью, много)))
это кофеиновая интоксикация
есть таблетки для водил кофеиновфе содержат лошадиную дозу кофеина имеено такой ефек оказывают спать хочется но уснуть не можешь
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Энергетики

Сообщение GoBlin »

Источник

1. Энергетики делятся на два типа - алкогольные и безалкогольные. В алкоэнергетиках эксплуатируется тот же принцип, что мной уже описывался - усиление действия компонентов за счет смешения с алкоголем. Кроме того, они вызывают опьянение, то есть воспринимаются населением как "легкое бухло".
Этот тип энергетиков наиболее опасен, и я сейчас объясню, чем именно.

а) Сердце и вообще вся сердечно-сосудистая система. Энергетики поднимают давление, в том числе внутричерепное, и провоцируют избыточное насыщение крови кислородом. При участии в этом процессе еще и алкоголя последствия могут быть непредсказуемы - от усиления проблем с сердцем у тех, у кого они и без того есть, до возникновения у тех, у кого с сердцем было все в порядке. Описан также ряд случаев ЛЕТАЛЬНОГО исхода - когда подопытные принимали больше одного литра алкоэнергетика в течение 10ти часов.

б) Печень и почки. Вредное воздействие алкоголя многократно усиливается "пищевой" химией, неизбежно содержащейся в энергетиках. Эффект, как правило, более удаленный и пролонгированный, но, как мне кажется, мало кто хочет остаться без почек к 35-40 годам. Кстати, вредные вещества в этом случае не выводятся из организма, а НАКАПЛИВАЮТСЯ в нем.

в) Центральная нервная система. Алкоэнергетики вызывают привыкание, причем, за счет химически более активного содержимого, более полное, сильное и быстро наступающее, чем в случае, например, с пивом или джин-тоником.
Разрушительный эффект оказывается буквально на все. Алкоэнергетики провоцируют нарушение личности, памяти, поведенческих реакций, моторики, провоцируют беспричинные вспышки гнева, энтузиазма или радости, и наоборот - сонливости и апатии.

2. Энергетики безалкогольные также делятся на углеводонасыщенные и тонизирующие.

Углеводонасыщенные - это, например, "Нестле" с молоком и в банке. Они не столько бодрят, сколько придают сил - также, как и, например, умеренно сытный обед. В ряде случаев эффект может быть обратным тонизирующему - то есть человека начинает клонить в сон.
О вреде таких энергетиков ничего не скажу - кофе там, как правило, без кофеина, и так далее. Единственное что - консерванты.

Тонизирующие - это, по факту, обыкновенные газированные напитки, в которые добавляются - на самом деле или нет, вопрос другой - "природные тонизирующие компоненты" - гуарана, таурин, кофеин и так далее.
Вред там достаточно очевиден - ортофосфорная кислота, использующаяся для устранения неприятных вкусовых эффектов от большого количества сахара, приводит к нарушениям функций пищеварительного тракта и мочеполовой системы, но так оно и для "обычной" кока-колы.
"Энегретические" составляющие таких напитков (как правило, это просто увеличенная доза консерванта "бензоат натрия", сиречь кофеина) также может привести к сбоям в работе сердца и так далее - все то же, что и в случае с алкоэнергетиками, но в разы менее сильное.

Вывод.
1. Алкоэнергетики - отказать.
2. Безалкогольные - с большой оглядкой, и всяко не больше литра в день (причем не каждый день).

плюс к тому

Кола+кофе организм убивает насмерть, хотя и не с первого раза.
Начинаются проблемы с сосудами.

А взбодрить себя можно очень просто - сам так делал.
1. На период сессии отказываемся от кофе, алкоголя, энергетиков и лимонада. Пьем сладкий чай с лимоном.
2. Нормально (по возможности) питаемся.
3. Устанавливаем режим. Через каждые три часа надо полчаса-час полежать. Спать или нет - как получится. Но полежать БЕЗ книги или музыки надо. Есть вариант - лежать в теплой ванне.
4. Много проветриваем комнату.
5. Пьем сок сельдерея (гадость, но бодрит реально)

Таким образом организму удается выдержать баланс между активностью и отдыхом, и как-то ненатурально бодрить себя не требуется.

+

если у вас гастрит - берну, адреналин рашу и т.п. однозначно и категорически отказать. знаю по себе - несколько банок за несколько же суток - начинает реально болеть желудок.
Последний раз редактировалось GoBlin 14.07.2009, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Энергетики

Сообщение CWD-Goblin »

wu,) но все же прокомеентирую.
1. На период сессии отказываемся от кофе, алкоголя, энергетиков и лимонада. Пьем сладкий чай с лимоном. (5+ не травимся + витамин С и не только)
2. Нормально (по возможности) питаемся. (нормальное питание само по себе без дополнительного тонизирования огромный источник энергии. Аллан Кар - легкий способ сбросить лишний вес - рекомендую)
3. Устанавливаем режим. Через каждые три часа надо полчаса-час полежать. Спать или нет - как получится. Но полежать БЕЗ книги или музыки надо. Есть вариант - лежать в теплой ванне. (Сессия сейчас проходит уже не как "классические" сессии раньше. не надо тянуться за учебниками, не надо периодически вставать с целью найти что-нибудь. А в уютном домашнем кресле перед монитором.
Сидя за компьютером мы практически не двигаемся, а значит по организму циркулирует меньшее количество крови (в основном внутренние органы, и немного к конечностям) раз в час(я практикую раз в пол часа) 3-5 минут приседаем, отжимаемся, быстро ходим по комнате, разгоняем кровь по телу (увеличиваем приток крови в мозг(кислород + еда для мозгов + выводим продукты работы мозгов) понижает утомляемость.
4. Много проветриваем комнату. (закрывшись в уютной комнатке мы со временем имеем все меньше и меньше кислорода, меньше ресурсов для организма)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: Энергетики

Сообщение huntertor »

У меня была вечная проблема с сессией. Я просто не могу читать научную литературу. Вырубает моментом. Не важно сидя, лежа, хоть стоя. Глаза закрываются - мозг отрубается уже после десятка страниц. Чем сложнее тема - тем быстрее отруб. Поэтому матан я тупо купил. Весь. Все 4 семестра за бешеные деньги, но это был единственный выход и я о нем не жалею. По остальным предметам просто нашел для себя способ, что б и организм не мучить и экзамены сдавать. Учил лежа на кровати, пару глав прочитал вникнул, чую что рубит - хлоп и минут 15 покемарил. Дольше не получалось, глаза сами продирались. Еще пару глав... и так пока курс не освоен.
Так что не надо издеваться над организмом, всегда можно найти доступный компромисс.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Энергетики

Сообщение GoBlin »

Вспомнил о средстве для придания бодрости - янтарной кислоте. Когда на природе приходилось не спать ночами, потреблял с вечера (ещё когда светло) одну таблетку янтарной кислоты (дозировка, видимо, стандартная по 0,1 г - точно не помню) и вместе с ней таблетку глюкозы (чтоб была пища для -у-м-а- мозга). На ночь уходило по две таблетки и того, и этого с учётом отхода ко сну около 5 ч утра. Получается, на полную ночь ушло бы по 3 таблетки.
Учитывая, что это всё-таки кислота, желательно принимать на сытый желудок во избежание раздражения ЖКТ.
N ≡ C – C ≡ N
And

Re: Энергетики

Сообщение And »

Прежде всего, надо определить, для чего пьеться энергетик, тогда и проблем не будет. То есть пить его надо по делу. Если это дискотечные танцы - та ради Бога - ---- энергетик и вперед. Витамины, ---- кофеин - разово, чтоб не спать - самое оно.
Если это сессия - то тут что с оглядкой, что без оглядки смысл потребления таких стимуляторов теряется. Они служат то больше "чтоб не спать" а не чтобы сделать невную систему более устойчивой к нагрузкам. На этом фоне по окончании приема кофеина или жень-шеня, станет только хуже, как раз хантерор примерно эту клинику и описывает, хотя не пишет о приеме стимуляторов.
В данной ситуации лучше использовать ноотропы, тот же фенотропил, но использовать не во время нагрузки а до нее! То есть пропив 10 дневный курс фенотропила перед сессией - жить в сессию станет намного легче. В принципе жить станет легче и если вы пропили этот препарат, например, перед какой либо поездкой, когда длительно находитесь за рулем - препарат повысит устойчивость нервной системы и вы просто будите меньше утомляться. В принципе знакомые использовали этот препарат за психостимулирующий эффект, там есть такая особенность, что при начале приема человек может перестать спать вообще, и при этом выполнять тяжелые нагрузки. Но реально, когда последовали рекомендации применять его не экстренно - то есть ночь в экспедиции без сна, а утром на весь день за руль, сказали, что эффект лучше.

В принципе, если очень грубо, такой же эффект, в отличие от кофеина оказывает и янтарная кислота - то есть она не стимулятор как таковой, а именно препарат улучшающий работу мозга. ГоБлин правильную схему привел. Тут же можно добавить витамины группы В и вит. РР.
Опять же можно пить витаминные комплесы с тем же жень-шенем, например, динамизан, или просто любой другой, но всегда лучше ДО наступления периода интенсивной нагрузки.

А вот что касается стимуляторов, как таковых, тут сложнее. Это все таки препараты экстренного приведения себя в бодрствование. Кофеин - хорош, пока ты его принимаешь. Как только перестал принимать - тут же заснул. И дозу повыщать надо постоянно. А некоторых может просто вырубить. Иначе получаем состояние описанное Варягом. Так плюс ко всему кофеин стимулирует диурез, повышает давление и увеличивает ЧСС... в общем крепкий кофе, или крепкий чай, когда надо просто не поспать ночь - почему нет. Но постоянно - безсмысленно.

Если брать более тяжелые психостимуляторы, то тут по доступности и эффекту на первом месте, конечно амфетамин. Но это реально только на случай ядерной войны, или если вдруг понадобиться пару дней бежать без остановок. Есдинственное, что по окончанию действия человек просто падает и вырубается. За психостимулирующие свойства армия фашистской германии сначала взяла его в оборот, за последствия применения - вывела из оборота. Плюс развитие психозов и других неприятных вещей при постоянном употреблении. При передозировке можно умереть.

Из менее доступных - кокаин. Даже говорить про него не буду.

Жень-шень в принципе тоже можно сюда отнести, но тут все еще от дозировки зависит.

В любом случае, не стоит путать энергетики и препараты улучшающие работу ЦНС. Это РАЗНЫЕ вещи. И любое вмешательство в процессы, происходящие в организме, если они не в тему, могут сделать только хуже. Более того, иногда, в периоды интенсивной психоэмоциональной нагрузки нужны как раз не стимуляторы, а транквилизаторы. Опять же, например, ситуация, описанная huntertor, может быть рассмотрена как перевозбуждение ЦНС в условиях стресса, и стимуляторы и энергетики в этом случае только будут усугублять положение. Но стоит в такой ситуации дать человеку легкий дневной транквилизатор, типа Адаптола - ситуация изменится в лучшую сторону.
Последний раз редактировалось GoBlin 11.02.2011, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена дезинформация
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Энергетики

Сообщение GoBlin »

And писал(а):алкоголь
Напоминаю, что алкоголь стимулятором не является, и And не сумел это ничем подтвердить - см. здесь.

Сообщения в этой теме, касающиеся алкоголя, буду рассматривать как офтопик с принятием соответствующих мер.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Энергетики

Сообщение Raixx »

Немножко из личного опыта — познакомился с такой спортивной добавкой, как экстракт гуараны. Конкретно использовал "Power System Guarana Liquid" в индивидуальной фасовке по 25мл.
Работает хорошо, "просыпаешься" на несколько часов, я принимаю перед плаваньем, потом час гоняю с заметно большей скоростью и не так устаю. Штука хорошая, из плюсов для себя отметил отсутствие сахара и разного рода добавок, удобная фасовка — можно в сумку кинуть и применить в случае нужды. Из минусов — часто употреблять нельзя, организм привыкнет и перестанет реагировать. Если часто пьете крепкий кофе, эффект от этого "чудо-зелья" тоже будет не такой выраженный.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Энергетики

Сообщение user5201 »

Адаптогены - будут лучше просто стимуляторов, тем что действуют иначе, а эффект похожий. Например, вещество этилтиобензимидазол:
Фармакологическое действие
Препарат с адаптогенным действием. Обладает ноотропной, антигипоксической, антиоксидантной и иммуномодулирующей активностью, улучшает регенерацию тканей.

Механизм действия заключается в активации синтеза РНК, а затем белков, в т.ч. ферментных и имеющих отношение к иммунной системе. Происходит активация синтеза ферментов глюконеогенеза, которые обеспечивают утилизацию лактата (фактора, ограничивающего работоспособность) и ресинтез углеводов - источника энергии при интенсивных нагрузках, что ведет к повышению физической работоспособности. Усиление синтеза митохондриальных ферментов и структурных белков митохондрий обеспечивает увеличение энергопродукции и поддержание высокой степени сопряженности окисления с фосфорилированием. Сохранение высокого уровня синтеза АТФ при дефиците кислорода способствует выраженной антигипоксической и противоишемической активности.

Усиливает синтез антиоксидантных ферментов и обладает выраженной антиоксидантной активностью. Повышает устойчивость организма к воздействию экстремальных факторов - физической нагрузке, стрессу, гипоксии, гипертермии. Повышает работоспособность при физической нагрузке.

Обладает выраженным антиастеническим действием, ускоряет процессы восстановления после экстремальных воздействий.

Максимальный эффект достигается через 1-2 ч после приема препарата, продолжительность действия - 4-6 ч. На фоне курсового приема эффект обычно нарастает в первые 3-5 дней, затем устойчиво поддерживается на достигнутом уровне.
но это лучше предварительно испытать на себе, потому что, например, на меня не действует :(
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Энергетики

Сообщение buldogleader »

А где вы его нашли, если не секрет? Лет 10 назад он иногда попадался в аптеках под названием бемитил, сейчас нигде нет. Не действует - потому что стимулирующий эффект у него слабый. Это энергетик в самом буквальном смысле, он повышает КПД утилизации глюкозы в клетках, но почти не "бодрит". По действию он будет ближе к мексидолу и милдронату и аналогичным вещам. Кстати, разрекламированный анксиолитик афобазол - это его производное (довольно слабый препарат, по отзывам пациентов). Если нужны препараты для бодрячка - кофеин во всевозможных формах, фенотропил и энерион. Это из легальных и безопасных. Экстази, винт и прочие оставим за рамками.

Вообще прихожу к выводу, что название темы не очень удачное и отражает народный миф. Энергетиками привыкли называть "вставляющие" напитки с лошадиными дозами кофеина (а в древние времена они и кокс содержали - откуда первая часть в названии кока-колы) плюс витаминами.
Для желающих просветиться - http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_338.htm -это собственно стимуляторы.
Это - http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_196.htm - собственно энергетики (некоторые имеют слабый стимулирующий эффект).
А это - http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_46.htm - что называется всё в одну кучу. Выбирай что душе угодно.
Если внимательно почитать все три статьи - можно выделить препараты, присутствующие во всех трех группах.
При чтении включать мозги, а то в первой статье присутствуют весьма экзотические вещи (ну, там, закись азота, гелий и кислород) :D
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Энергетики

Сообщение user5201 »

buldogleader писал(а):А где вы его нашли, если не секрет?
это не я нашёл, а мне его выписали... проблемы с головой :) нет, не тревожное расстройство :) пока ещё не понятно, но кучу таблеток уже выписали
эксперименты - это весело! даже находясь по другую сторону от экспериментаторов :)
buldogleader писал(а): Лет 10 назад он иногда попадался в аптеках под названием бемитил, сейчас нигде нет.
продается в упаковке "метапрот", действительно не действует, даже по инструкции. Пил мексидол - этот работает иначе: можно легко начать параноить или чего ещё (как звёзды лягут), но в остальном - для меня - бесполезен.
buldogleader писал(а):Если нужны препараты для бодрячка - кофеин во всевозможных формах, фенотропил и энерион. Это из легальных и безопасных.
хм-м, ну хоть что-то мне не выписывали... пока ещё... :)
buldogleader писал(а):Вообще прихожу к выводу, что название темы не очень удачное
да
buldogleader писал(а):Для желающих просветиться ...skip...
спасибо!
Ответить