Закрытие торентов г.воронеж

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Закрытие торентов г.воронеж

Сообщение CWD-Goblin »

дождались? пора мигрировать)


Воронежские провайдеры закрывают локальные торрент-трекеры
Копирасты всё же добрались до нас. Ниже рассказ как это было.

Первый провайдер

Всё началось в один прекрасный день когда я обнаружил недоступность локального торрента, расположенного на площадке Воронежского филиала «Билайн» (бывшего «Голден Телеком»).

Физически сервер был доступен, и пинг из локальный сети до него проходил:
[dganic@dganic ~]$ ping torrentshost
PING fiberboom.ru (10.255.63.253) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 10.255.63.253: icmp_req=1 ttl=59 time=1.02 ms
64 bytes from 10.255.63.253: icmp_req=2 ttl=59 time=1.08 ms
64 bytes from 10.255.63.253: icmp_req=3 ttl=59 time=6.13 ms
64 bytes from 10.255.63.253: icmp_req=4 ttl=59 time=1.03 ms
— fiberboom.ru ping statistics —
4 packets transmitted, 4 received, 0% packet loss, time 3004ms
rtt min/avg/max/mdev = 1.025/2.319/6.138/2.205 ms

Проверяем на доступность портов:
[dganic@dganic ~]$ nmap torrentshost
Starting Nmap 5.51 ( nmap.org ) at 2011-06-23 13:17 MSD
Nmap scan report torrentshost (10.255.63.253)
Host is up (0.023s latency).
Not shown: 997 closed ports
PORT STATE SERVICE
21/tcp open ftp
2222/tcp open EtherNet/IP-1
8000/tcp
(14:43:07) open http-alt
Nmap done: 1 IP address (1 host up) scanned in 0.40 seconds

Ну ладно, подумал я, мало ли какие технические проблемы могут быть, может что обновляют в движке торрента.

Второй провайдер

Благо у меня был доступен второй провайдер «Связь Телеком». Каково же было моё удивление когда по адресу трекера я увидел:

Трекер закрыт. Мы делаем все ради Вашего удобства. Спасибо за понимание! Напоминаем Вам, что форум ресурса работает отдельно и по-прежнему доступен по адресу: forum.trackerhost



Пошёл на форум трекера почитать что люди пишут. Администратор торрента утверждал что он наращивает функциональность и поэтому сайт не работает. Ответа какая функциональность должена появиться после этого отключения трекера «по техническим причинам» от него дождаться не удалось. После этого на форуме трекера я начал поднимать тему, что два закрытых трекера в одно и тоже время это происки «копирастов», но никак не технические причины. Форум был отключён тоже, причём на этот раз основательней:
[dganic@dganic ~]$ ping trackerhost
ping: unknown host trackerhost

Третий провайдер


Был у меня и третий провайдер «Сумма Телеком». Её торрент тоже оказался недоступен. Пошёл искать информацию на официальный форум, и она всё таки отыскалась:

Уважаемые абоненты! В связи с предписанием ГУВД г. Воронежа мы вынуждены приостановить работу торрент-трекера. Прошу к данному шагу отнестись с пониманием и примите извинения за доставленные неудобства.


Скриншот можно посмотреть здесь. Это единственный провайдер сказавший правду, не побоявшийся, что пользователи разбегутся.

Копаем дальше


Пошёл искать по «Большому Воронежскому форуму» в темах про локальные торренты. У модераторов начали проскакивать сообщения такого рода:

Закрытие подобных ресурсов ждет всех провайдеров.


Пруфскрин

Также на одном из объединенных торрентов «Связь Телеком» и «Эртелеком» красуется такая надпись:

Ресурс закрыт по предписанию № 47/2306 от 08.06.2011г ГУВД по Воронежской области



Вот такая прискорбная новость. За нас взялись всерьёз и пора уже искать альтернативы. Например на подобие таких как озвучивал

(с) хабрахабр
http://habrahabr.ru/blogs/p2p/122505/#habracut
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Ответить