Рождённые в СССР

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Рождённые в СССР

Сообщение GoBlin »

Здравствуйте те, кому хотя бы больше 20 лет :)

Эта тема - копилка ссылок про СССР, личных фото, впечатлений.
Срач на тему "тогда и сейчас" преследуется.
Тема создана для воплощения одной задумки, о которой сейчас слишком рано говорить.

Приглашаю поучаствовать!

Начну:

sovmusic.ru

retrofonoteka.ru

sovetskiemultfilmy.ru

20th.su

sovkladovka.net

nostalgiatv.ru

sovunion.info

"Годы в СССР" - категория википедии, продажной девки интернет-либерализма

"СССР" - категория.. ну, вы поняли.
► Показать
Update

Антикварий - музей песни

sovetika.ru

Предметы советской жизни (ЖЖ)

Совок (ЖЖ)

Фото СССР (ЖЖ)

Воспоминания (ЖЖ)

Все о советской жизни 50-60-х годов (ЖЖ)

СССР в фото (ЖЖ)

Советский плакат (ЖЖ)

Униформа и знаки различия - Анатомия армии

Update II

multiki.arjlover.net

savok.name
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Рождённые в СССР

Сообщение gribnik »

Год рождения 1960.Место рождения СССР.
ссср1.jpg
ссср2.jpg
Вложения
ссср3.jpg
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Рождённые в СССР

Сообщение object 626 »

Олимпийский год 1980й. Время ух. qy,) Спички по 1й копейке коробок, газировка из автомата с сиропом 3 копейки (без сиропа 1-2 коп.), мороженка стаканчик сливочное 10 коп. (фруктово-ягодное 5 коп.). Ларек с двумя окошками в одной очереди папы за пивом ( с трехлитровками, бидончиками, целлофановыми пакетами), в другой дети за квасом. Треугольная пирамида- упаковка с молоком. Мармелад; газировки буратино, тархун; молочный коктель. В детсаде каждый год на 23 февраля солдат приходил про армию рассказывал ( прилично :) ) и обедал с нами, аппетит показывал. 1е мая- парад. Все с шариками, флагами, транспарантами. Черно-белый телек, катушечный магнитофон, отцовский запорожец, мотик ява древняя. Пока что вспомнилось :D
Иштря

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Иштря »

Продуктовые наборы на новый год: зефир в шоколаде и копченая колбаса, мармелад в фольговой коробочке, конфеты, завернутые в кулек из упаковочной бумаги. Эскимо в Минске, шоколадное, без глазури, вкусное до умопомрачения. Талоны на все.
"Дорогой, а я люстру купила, а талонов больше нет"
Водка по талонам, отец брал и складывал ее в ящик на шкаф и эта была валюта, ей расплачивались с сантехниками, это были магарычи. Закрытая лаборатория в Липецке, ну как, она не секретная, просто закрытая, шкаф из крашеного белой краской ДСП, открываешь антресоль, а там в три ряда доверху стоят шоколадные конфеты. Для меня тогда это чудом было.
Ярко красная шубка из искусственного меха,мне ее привезли из Гомеля, я одна такая была. Красивишна))) Мне лет 5 было и мне страшно завидовали. А еще болгары, которые работали на Новолипецке, привозили пепси в маленьких фигурных бутылочках.
Прялки на Зое (район частных домов в Липецке) почти в каждом доме, цыганята пасут пуховых коз, домой можно придти за полночь, тебя приведут за руку и сдадут бабушке. Рукописные жития святых в тетрадках в клеточку, переписываемые каллиграфическим подчерком. Золото для внучек в приданное, и само приданное, лежащее на антресолях, переложенное пахучими травами.
О! Фотография моей мамы на Урале, ей где-то 35, на ней шорты, в которых я в город уже не выйду сейчас и босоножки на умопомрачительной танкетке, в таком виде пол-группы и все в огромных, широкополых шляпах.
Ну и первое мая, шарик в руки, на плече у отца. Все яркое, красивое, все смеются.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Рождённые в СССР

Сообщение ant-tv »

multiki.arjlover.net
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Рождённые в СССР

Сообщение gribnik »

Где то первая половин шестидесятых,Новый год примерно 1964 на 1965, жил я тогда у дедушки в деревне. Деревенька не большая , сельсовет в другой деревне, а у нас даже клуба не было. Елку естественно ни кто не организовывал, а вот с подарками под суетились. вручили каждому ребёнку проживающему в деревне по килограмму пряников в бумажном пакете, были такие пакеты из серой бумаги. А пряник были такими что ими можно было гвозди забивать. Сколько лет прошло а помню до сих пор.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Рождённые в СССР

Сообщение ant-tv »

у меня самые яркие впечатления из детства:
-"покатушки" на Ан-2 :) Просто было с чем сравнить: в цену билета на автобусе, лететь было 35 минут с 1 посадкой. А на автобусе ехать 6 часов.
-рейсовый катер Преображение-Находка
-Ил-86 летом ;) Когда ездили Камчатка-Москва-Крым (Прилетали на Ил-62М, кажется в Домодедово, на автобусе ехали во Внуково (или наоборот ;) ) и на Ил-86 летели в Симферополь)
-Извержение Авачинского вулкана в 1991 году
-Видео взрыва на ЧАЭC по ЦТ

:)
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: Рождённые в СССР

Сообщение donbalon »

Не срача ради, а токмо в уточнительных целях:
талоны на водку это уже не СССР. СССР кончился в 87-88. А 89, 90, 91 - это анархия (которой не бывает).
Иштря

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Иштря »

Талоны... ну или карточки это были, такие бумажные таблички, на них в магазине на Площади Героев в Липецке (не помню как назывался) одежду покупали. Но они точно были и было мне 5-6 лет, т.е. как-раз 87-88))
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рождённые в СССР

Сообщение GoBlin »

Ну официально-то СССР перестал быть 26 декабря 1991 года всё же.
N ≡ C – C ≡ N
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: Рождённые в СССР

Сообщение donbalon »

GoBlin писал(а):Ну официально-то СССР перестал быть 26 декабря 1991 года всё же.
Я любил некую девушку 20 лет назад. И вот мы повстречались. Официально - она всё тот же человек. Даже прописана там же...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рождённые в СССР

Сообщение GoBlin »

donbalon, и в 89м, и в 90м в "этой стране" ходили те же деньги, что и в 82м, функционировали те же органы государственной власти, был тот же герб и флаг.
Чем спорить об очевидном, лучше ссылками поделиться или, может, кратким обзором эпохи ee,)


Да, чуть не забыл! Особо интересует интерьер казарм, военных складов и других служебных помещений военного и производственного характера.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Рождённые в СССР

Сообщение gribnik »

армия.jpg
Строевой смотр в нашей части, начало 80х.
армия1.jpg
На съёмках фильма "Государственная граница" 1979г.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рождённые в СССР

Сообщение GoBlin »

N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Змей »

Хлебная ... хлебушек стоит в ячейках , подходишь , тыкаешь вилочкой ... эххх хлебушек франкинштейн ,когда был маленький , пока никто не видел всеми вилочками что были утыкал .
Универмаг , картошечка бодренько бегущая по конвееру и падающая в заранее подставленный мешок , автоматы с лимонадом ...
Кстати , кто увидит в стеклянной бутылке "Лимонадного Джо" берите , не пожалеете , вкус детства , я бутылки три за раз выжрал , такая прям ностальгия пробила :'(
Изображение
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Рождённые в СССР

Сообщение gru999 »

Иштря писал(а):Талоны... ну или карточки это были, такие бумажные таблички, на них в магазине на Площади Героев в Липецке (не помню как назывался) одежду покупали. Но они точно были и было мне 5-6 лет, т.е. как-раз 87-88))
товарищи, я думаю что конец СССР начался с 1984 года когда к власти поставили "меченого", основной развал СССР начался в 1986 году.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Рождённые в СССР

Сообщение Foffan »

85 год рождения, Украина. Помню автоматы с газировкой, общагу с общей кухней и санузлом ,очереди (все остальные тоже) за зелеными бананами и как хранили их под одеялом до созревания, еще был у меня трехколесный велик зеленого цвета, позже маленькая волга на педалях и дутик Мишутка который сперли. Ружье из двух пластиковых трубок с ручками трубок стреляющее желтыми жариками, копилки под мелочь плоские металлические коробки с подпружинеными пазапи под определенные монеты, Рабыню Изауру по телику, еще бочки с разливным квасом , мужиков у пивнушек с гранеными кружками ( вот бы найти такую) и трехлитровыми банками с тем же пивом. Как первый раз попробовал жвачку, сеансы кино на квартирах по видику ( возможно позже), калейдоскоп, а еще замечательную штуку Диафильм с пленками (разобрал ради линзы и которую благополучно посеял- жалею до сих пор), вешали простынь либо наводили на холодильник и собирались всей шпаной, а кто постарше читал вслух. Про политику сказать ничего не могу, был мелок годами.
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
survivenext

Re: Рождённые в СССР

Сообщение survivenext »

Помню как во время урока в школе нашу учительницу кто-то вызвал и ее долго не было, потом она вошла вся заплаканная вместе с директором школы. Ребята! объявили нам, наш глава государства ... Брежнев... умер.
Мы все встали в полном шоке. Это звучало как конец света... Остальные две главы государства тоже не велели долго жить, но шуму наделали.
Потом помню у нас дома был цветной телевизор и многие соседи пришли посмотреть на похороны Брежнева. Бабульки особенно беспокоились по поводу того, "что гроб громко грохнулся", когда его опускали, что это недобрый знак. Другие твердили, что уже через месяц начнется ядерная война...
Так что я имея всего 6-7 лет, стал с опаской озираться за пролетающими самолетами и смотреть передачу "сегодня в мире", кот всегда шла в 18:45... Незабываемые годы.
Первый компьютер Радио 86рк, 16кбайт оперативка!

Дешевые цены? Ерунда, все гонялись за импортными сначало из братских соц. стран, потом отовсюду. Я себе на свои заработанные успел купить только велосипед Украина за 82 советских рубля(с запасками, фарой и динамой).
Повсюду раздражала бюрократия и тугодумство начальства. В больницах не было шприцев, ставили один на три так я подхватил желтуху в 84м. Лечили так, что дети и старики умирали регулярно. Хорошие лекарства надо было неизвестно где и как доставать, поэтому едва не умер... Советская больница - это когда и деньги не помогают, ужасная система...

А потом начался беспредел на Кавказе, потом землетрясение в Армении и понесло все. Криминал, по сей день в ужасе... В общем хорошего мало.
Время упущенных возможностей. Все могло бы быть по другому...но это уже история
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рождённые в СССР

Сообщение GoBlin »

"Дни затмения" - спецпроект, посвященный событиям 1991 года: http://1991.lenta.ru/


А также видео:
► Показать
► Показать
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рождённые в СССР

Сообщение GoBlin »

► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Ответить