Бросовая пища

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Электрик

Бросовая пища

Сообщение Электрик »

товарищи выживальшики, вряд ли получится что либо выращивать, набегут толпы голодных и сожрут все еще даже не зрелое, ну кто то может возрозить что буду охранять, или уйду далеко в леса где ни кого нету, да может быть и повезет но мало вероятно. Желающих пожрать много будет, поохотиться тоже, и к речке с удочкой не подойдеш - убьют мол это наше место, это наш лес, это наша земля и тд.

выращивать что либо можно будет когда бардак уменшится, образуются некие общины, некая власть, в общем то что будет поддерживать твои права на землю, либо если не будет (вымрут) тех кто посягает на плоды труда твоего.

обсудим тему альтернотивных источников пропитания, апарыш, дождевой червяк, насекомые, мормыш, саранча, мухи, комары, тараканы, простейшие, водоросли, ряска, то что шевелится в иле водоемов да мало ли.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение CWD-Goblin »

Т.е. если ты будешь выращивать комаров или опарышей никто не придет и их не сьест?)))
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение Макс »

В каждой пылинке - витаминка. Жрать можно Всё.
Мужик один рассказывал, как его отец овес и зерно ели. Ни газа ни воды, да и качество зерна отстой. В общем в туалет по большому шли с палочкой, чтобы ей выковыривать то что вылазит плохо. И это 60-70 годы Советский союз. Представит несложно что будет при БП.
Иштря

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение Иштря »

Спросила я своего родителя про "голодные годы". Лебеду ели, крапиву ели и на зиму сушили, крыс варили, отвар из молодой хвои и шишек. В Задонске была чечевица, отец ее до сих пор не ест.
Может уже время прошло, но ничего особо страшного он не помнит. Но опять же. Задонск-это черноземье,а не блокадный Ленинград.
Так-что предположу, что уйдя из города, даже в брошенную деревню вполне можно выжить.
Да и из города те же голуби быстро не улетят.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение gribnik »

Голубей ел, в далёком детстве. Собаку пробовал, не так уж и давно. Ну а в лесу даже зимой можно чем то питаться, отваром той же хвои.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Электрик

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение Электрик »

CWD-Goblin писал(а):Т.е. если ты будешь выращивать комаров или опарышей никто не придет и их не сьест?)))
Зачем выращивать, собираеш и употребляеш в пищу, к стати опарышей и дождевых червей можно выращивать тайком, в подвале или иных укромных местах, им свет не нужен, а грядки вот они их видно, придут и съедят.

Для сбора личинок комара ни че хитрого не надо кроме сачка, для ловли кузнечиков тоже сачек и все. Сетка с пластикового окна будет самый ходовой товар после БП.
Те кто на ружье молится те обламаются, таких умных буедт много, вся дич разбежится, рыбу выглушат электроудочками и динамитом, сетями все под чистую вышеркают, да еще между собой будут воевать. Один год они прожрут ресурсы и все потом друг друга будут хавать, как фильме дорога.
По этому надо прежде всего искать альтернативные источники питания, огород и прочее это когда уже БП будет далеко по зади.

Съедобной биомассы на самам деле очень много она буквально под ногами, надо уметь ее взять.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение CWD-Goblin »

Хы, все дело в том что даже собирая личинок комаров - ружье при себе иметь надобно
а то кто-нибудь ушлый дождется пока ведерко полное окажется, выйдет из за кустика и скажет
ведро сие тебе ненадобно )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение gribnik »

:D А зачем ведро собирать? Поймал комарика и в рот!
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Иштря

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение Иштря »

Как добывают мотыль.

Для ловли мотыля необходимо знать места его скопления, хотя в небольшом количестве он встречается почти во всех водоемах. Добывают мотыль следующим образом: черпаком с длинной ручкой либо ведром на веревке со дна водоема зачерпывают ил. Небольшими порциями ил помещают в решето с мелкой сеткой. Вращательными движениями вымывают ил, после чего в решете остается мотыль, мусор, крупные частицы грунта, растения. Затем решето на некоторое время вынимают из воды, чтобы мотыль немного обсох, а затем вновь опускают в воду. Подсохший мотыль всплывает на поверхность, откуда его собирают сачком.

Можно добывать мотыля и другим способом. Берут мешок из крупной марли, кладут в него небольшие куски мяса или рыбы и камень, чтобы все это погрузилось на дно. Через сутки мешок поднимают, и в нем оказывается порядочно мотылей.

Основной недостаток мотыля его токсичность!

Информация с форума аквариумистов)
Я боюсь энергия,затраченная на добычу личинок комара не сопоставима с энергией, которую удастся получить при ее поедании.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение gribnik »

Иштря писал(а): Я боюсь энергия,затраченная на добычу личинок комара не сопоставима с энергией, которую удастся получить при ее поедании.
Зато вскус какой? :D А если комаров на приманку ловить? :satan: Можно с одной спины сразу горсть набрать! qy,)
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Электрик

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение Электрик »

CWD-Goblin писал(а):Хы, все дело в том что даже собирая личинок комаров - ружье при себе иметь надобно
а то кто-нибудь ушлый дождется пока ведерко полное окажется, выйдет из за кустика и скажет
ведро сие тебе ненадобно )
Хы, все дело в том даже собирая что либо с ружьем, толку мало, если тебе в спину прицелились, твое ружье спровоцирует того кто в тебя прицелился пока ты раком стоиш, тебя проще пристрилить в спину, забрать ружье и то что ты собрал, по этому смысла в ружье ни какого нету, оно тяжелое, такскать его за собой по всюду лишняя трата энергии, и самое главное патроны очень быстро кончаются.

Без ружья у тебя больше шансов выжить, тебя взяли на мушку, отобрали добычу, стрелять в тебя мало вероятно что будут, патроны береч надо, да и потом можно еще раз будет у тебя отобрать. А с ружьем тебя убьют, даже разговаривать не будут.

Но если ты выбрал путь ружья, а значит по умолчанию мародор, то ты будеш грабить, отбирать, время от времени перестреливться с другими марадерами, ну если удача на твоей стороне то будеш жить, путь ружья это повышеный риск.
Электрик

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение Электрик »

Иштря писал(а):Как добывают мотыль.

Основной недостаток мотыля его токсичность!

Я боюсь энергия,затраченная на добычу личинок комара не сопоставима с энергией, которую удастся получить при ее поедании.
В первые слышу о токсичности мотыля, возможно оно и так, не могу утверждать. Про апарышей слышал что их отделяют от г**на через сито (ячейка 5х5 мм) говно с апарышами распределябт по ситу равномерно тольщиной 2-1 см и все это дело на свет Божий, апарыш ломится от света в низ, а там лоток, потом его надо подержать голодом часа три чтобы с пищевода у него все вышло, промыть и варить или жарить. С дождевыми червями анологично.

По поводу энергии, даже если вы работали весь день и набрали литровую банку биомассы это значительно больше того чем вы потратили, это почти мясо, белок. Причем все это можно засушить, заморозить, засолить.
Иштря

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение Иштря »

Электрик писал(а):
Иштря писал(а):Как добывают мотыль.

Основной недостаток мотыля его токсичность!

Я боюсь энергия,затраченная на добычу личинок комара не сопоставима с энергией, которую удастся получить при ее поедании.
В первые слышу о токсичности мотыля, возможно оно и так, не могу утверждать. Про апарышей слышал что их отделяют от г**на через сито (ячейка 5х5 мм) говно с апарышами распределябт по ситу равномерно тольщиной 2-1 см и все это дело на свет Божий, апарыш ломится от света в низ, а там лоток, потом его надо подержать голодом часа три чтобы с пищевода у него все вышло, промыть и варить или жарить. С дождевыми червями анологично.

По поводу энергии, даже если вы работали весь день и набрали литровую банку биомассы это значительно больше того чем вы потратили, это почти мясо, белок. Причем все это можно засушить, заморозить, засолить.

Электрик, а можно перейти вежливый русский разговорный?

Среднестатистический мужчина, в зависимости от физической нагрузки, потребляет от 3000 кК в среднем, пищевую ценность дождевых червей можно посмотреть хотя бы здесь http://www.green-pik.ru/sections/90.html&article=16 итого 380кКал на 100 гр. Я сомневаюсь в том, что в литровую банку войдет 1 кг. червей, но даже исходя из этого допущения, в литровой банке 3800 кК. Но помимо добычи червя Вы в этот день ничего не делали, т.е. работали день, что б в конце дня поесть.

Но как белковая добавка к пище, те же дождевые черви безумно интересны. И возможно, действительно очень пригодятся за одним минусом-как следует из вышеприведенной статьи, дождевые черви, пропуская сквозь себя огромное количество субстрата аккумулируют в себе соли тяжелых металлов и не только.
Так-что при БП социальном,а не экологическом будут замечательным подспорьем в пище.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение CWD-Goblin »

Те, кто переплавят ружья в плуги - будут плужить на тех, кто этого не сделал.
Вспомним образ древних путников - засапожный нож, поясной, палка, посох - и от зверя и от лихого человека и в дороге легче.
если человек с ружьем будет голоден, он же тебя на мушке до своего дома доведет, и семью мясным на ужин порадует )
могут быть и другие варианты, рабство,изнасилование, могут забрать последние ботинки, аптечку и ножик
хотя опять-же) у нас все на любителя)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Электрик

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение Электрик »

Иштря Простите, груб характером, постараюсь быть вежливым.
Это очень хорошо если вы работали целый день и вам удалось покушать, значит есть вероятность что и завтра получится. Вопрос эффективности труда это вопрос навыка и технологии, на следующий день вы на это потратите меньше времени, придумаете какю нибудь приспособу и вовсе на еду будет уходить не более трех часов в день.

Зачем сомневаться, проведите эксперемент.

У меня есть цель, я хочу попробывать кушать только то что взято не за деньги (эксперемент) готовлюсь к нему, вот принципиально не покупать еду, вот как хош, хоть землю еш. В пищу употреблять с огорода, с леса, с воды в общем все что возможно, но термически обработаное и соль. Самый ходовой инструмент у меня предпологается сачек и лопата.
Иштря

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение Иштря »

Электрик, эксперимент-это хорошо. Но, на всякий случай, медикаментами запаситесь.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение Макс »

Электрик писал(а):У меня есть цель, я хочу попробывать кушать только то что взято не за деньги (эксперемент) готовлюсь к нему, вот принципиально не покупать еду, вот как хош, хоть землю еш. В пищу употреблять с огорода, с леса, с воды в общем все что возможно, но термически обработаное и соль. Самый ходовой инструмент у меня предпологается сачек и лопата.
Хороша идея. Надо отдельную тему сделать.
Я тоже хочу поучаствовать в эксперименте. Надо только обговорить условия.
Электрик

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение Электрик »

CWD-Goblin писал(а):Те, кто переплавят ружья в плуги - будут плужить на тех, кто этого не сделал.
Вспомним образ древних путников - засапожный нож, поясной, палка, посох - и от зверя и от лихого человека и в дороге легче.
если человек с ружьем будет голоден, он же тебя на мушке до своего дома доведет, и семью мясным на ужин порадует )
могут быть и другие варианты, рабство,изнасилование, могут забрать последние ботинки, аптечку и ножик
хотя опять-же) у нас все на любителя)
Вот по этому моя стратегия при БП это уход от людей пока они не одичали, пока все еще не поняли что произошло и что будет, все там истерят, паника, доедают последнюю картошку, надо уходить потом тут начнется марадерский ад, уходить не по центральым трассам а по полям и лесам "огородами", образ жизни бродяжничество года на три (в лучшем случае) потом где либо осесть, прибиться к общине или как.

Возможно будет "рабство" некий симбиоз хозяин и работник, он мне крышу я ему еду, а почему нет, ведь всегда можно размельчить в тарелку хозяину бледной поганки или еще чего, заколоть его, дать по башке, да мало ли, ртуть, мышьяк, соли свинца и так далее, "что то ты захворал хозяин на поеш".
.. не хочу быть рабовладельцем...
Макс писал(а):
Электрик писал(а):У меня есть цель, я хочу попробывать кушать только то что взято не за деньги (эксперемент) готовлюсь к нему, вот принципиально не покупать еду, вот как хош, хоть землю еш. В пищу употреблять с огорода, с леса, с воды в общем все что возможно, но термически обработаное и соль. Самый ходовой инструмент у меня предпологается сачек и лопата.
Хороша идея. Надо отдельную тему сделать.
Я тоже хочу поучаствовать в эксперименте. Надо только обговорить условия.
Заведите тему, обсудим.
Я хочу освободиться от рабства денег, человек сотворен свободным, еда должна быть даром. Я больше из этой идеи хочу провести этот эксперемент чем из идеи выживания в БП. Хотя для БП этот навык решающий.
Последний раз редактировалось dj57rus 29.08.2011, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединен мультипостинг
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение CWD-Goblin »

Еда даром - это жунгли, там где обезьянки по деревьям, и где большую часть времени тепло )
только там комарики, и прочие зверушки жить мешают)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Электрик

Re: Что выращивать при сильно ограниченных условиях

Сообщение Электрик »

CWD-Goblin писал(а):Еда даром - это жунгли, там где обезьянки по деревьям, и где большую часть времени тепло )
только там комарики, и прочие зверушки жить мешают)
Ты не прав, и у нас еды навалом, чел облинился, ему проще пойти в продуктовый и купить там чего нибудь с глютоматом и консервантами, челу проще че нибудь кинуть в микроволновку и жрачка готова, чел валится на диван и вот оно счастье.
У нас в Росси масса съедобных растений, насекомы, личинок, мы не знаем и не умеем это кушать, мы во власти пищевых привычек, во власти продуктовых магазинов, мы во власти денег. У нас нет времени вкусно и хорошо готовить, нам надо работать, нам надо обеспечивать выручку продуктового магазина.
Закрыто