Ремень из стропы (низкобюджетный).

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Ответить
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Ремень из стропы (низкобюджетный).

Сообщение Макс »

Браслеты из паракорда или ремни хотелось сплести давно, но времени нет. Идея заглохла еще в зачатке. Приехав в Саратов на рынок, хотел купить себе солдатский брючной ремень (для вылазок на природу), но их там не оказалось.
Будем мастерить самостоятельно.
Походив по рынку нашел стропу, нужной мне ширены, и купил 4 метра – 60 рублей. Пластиковая фурнитура (пряжка защелка-трезубец) у меня уже имелась и по приезду домой я начал запихивать эти 4 метра в свой поясной ремень.
Пропустив, сложенную пополам стропу, через защелку, понял «Это не выход и 4 метра мне не запихать». Но, хорошо подумав, включил в систему ремня еще одну защелку. Чем и добился ожидаемого успеха.
Ремень_1.jpg
Тренчики для ремня в количестве двух штук я сделал тоже из стропы. В один из тренчиков я вмонтировал кольцо от ключей. Другой оставил для богатой фантазии и народного творчества.
Обрезал и запаивал ремень – паяльником (можно и нагретым гвоздем). Притом потратив совсем немного времени. Запаивайте или обжигайте концы ремня, а иначе он распустится.
Ремень_2.jpg
Вот плюсы такой системы.
1. Можно сделать 2 ремня.
2. Использовать как веревку.
3. Использовать как жгут(для остановки кровотечения).
4. Использовать как лямки, при переноске всякого барахла.
5. Им можно запаять дырку в посуде или емкости.
6. Из него можно делать петли. Нарезав короткие отрезки и прикручивая их саморезами к дереву.
7. Распустив стропу можно получить много нити. И зашить что то полезное.
Аватара пользователя
КропотЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.02.2011, 21:29
Откуда: Урал

Re: Ремень из стропы (низкобюджетный).

Сообщение КропотЪ »

опиши, как в использовании, удобно? по моему, неудобно будет в использовании при продевании через шлевки для ремня на штанах - фастексы цепляться будут или не влазить в шлевки. не проще ли стропу сложить не в два раза, а в четыре, и торчащие концы залепить лентой велкро?
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Ремень из стропы (низкобюджетный).

Сообщение Змей »

Идея очень хорошая , но требуется доработка , в сторону большей функиональности . Например , однорядная молле , небольшая эвакуационная петля сзади, оплетёная паракордом .
Изображение
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Ремень из стропы (низкобюджетный).

Сообщение Макс »

Благодарю за советы. Постараюсь, в короткие сроки, доработать ремень и выложить тест ремня.
К выше сказанному:
Стропа сложена в четыре раза - просто на фото плохо видно. Да больше рядов не получилось.
Концы стропы запаяны и не мохрятся. Хотя лентой велкро можно сделать тренчики - красота получится.
"Фастексы цепляться будут или не влазить в шлевки" - у меня все штаны под портупею, негде проверить.
Однорядная молле - может её сделать такой ширины, что бы патрон 12 калибра влазил?
Аватара пользователя
КропотЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.02.2011, 21:29
Откуда: Урал

Re: Ремень из стропы (низкобюджетный).

Сообщение КропотЪ »

Однорядная молле - может её сделать такой ширины, что бы патрон 12 калибра влазил? может лучше подсумки повесить?
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Ремень из стропы (низкобюджетный).

Сообщение Змей »

Подсумки не вариант , это ведь всё таки "повседневный" ремень , не будешь же с подсумками таскаться . Как вариант - половина под стандартную молле , половина с шагом под патрон 12 К.
Изображение
Аватара пользователя
КропотЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.02.2011, 21:29
Откуда: Урал

Re: Ремень из стропы (низкобюджетный).

Сообщение КропотЪ »

в таком случае какой прок от молле - если ничего не вешать на неё. тогда уж полностью под патрон. хотя думаю. что патроны всё таки лучше не в открытую таскать, а в каком-никаком подсумке, от внешних воздействий.
хотя ты прав - с подсумками на обычном ремне в магазин за сметаной не пойдёшь.
Наталья
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.02.2014, 22:58

Re: Ремень из стропы (низкобюджетный).

Сообщение Наталья »

Подскажите, а обязательно ли для этих целей использовать паракорд? Другая плотная и крепкая веревка подойдет?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Ремень из стропы (низкобюджетный).

Сообщение GoBlin »

Для каких? Оплетения эвакуационной петли? Для этого подойдет и другая веревка, и более широкая стропа, сложенная по краям. И вообще можно не оплетать.
N ≡ C – C ≡ N
Наталья
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.02.2014, 22:58

Re: Ремень из стропы (низкобюджетный).

Сообщение Наталья »

Я имела в виду для плетения ремня выживания)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Ремень из стропы (низкобюджетный).

Сообщение GoBlin »

Тогда читайте внимательно - описываемый ремень сделан НЕ из паракорда, а из стропы. Не сплетен, а собран.
Замена паракорда шнуром уже обсуждалась на ресурсе, см. поиск.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить