Обсуждение тревожного комплекта

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

Откровенно говоря, трудно представить ТК, по контексту темы, носимый, в котором был бы целый ящик тушёнки. Её и пять-то банок нести уже тяжело, а тем более - ящик (20 банок, видимо).
Возможно, речь о другом, о домашнем запасе продуктов?

Как раз тушёнке, в принципе, низкая температура повредить не может, а вот колебания температуры (-25/+15) - вполне. Поэтому логичнее соорудить стеллажик где-нибудь в коридоре или кладовке, а то и вовсе запихать под диван.
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение BN23-exGSA »

Добавлю, консервы, в принципе любые, лучше всего хранить в прохладном месте со стабильной температурой. Замораживать тоже не есть хорошо, есть вероятность деформации банки и разгерметизация с последствиями.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Макс »

Если у вас двойная дверь, можно меж дверей сделать полку и с успехом применять её как холодильник (в зимнее время). Можно положить на подоконник только подальше от батареи. А так всё зависит от квартиры. В квартире где я жил, можно было смело на пол ставить - холодно.
tolstiachok

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение tolstiachok »

GoBlin писал(а): Возможно, речь о другом, о домашнем запасе продуктов?
Да, своершенно верно... Вы правы, я несколько ошибся в определениях. Ящик консервов, конечно, больше подходит для создания домашних аварийных запасов...
просто в квартире у меня ОЧЕНЬ тепло.... пластиковые окна, металлическая дверь и хорошее отопление способствуют... вот и задался вопросом: "Куда?"
Квартира - 2хкомнатная хрущевка, крохотная комната, чулана нет. Обе комнаты заняты домочадцами. Сразу показалось - что самое подходящее место - балкон.
И, кстати. А сам Тревожный чемоданчик или Тревожный комплект вы где храните?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

В компактной квартире можно сделать стеллаж в прихожей, как у стены, так и (мой вариант) под потолком, "антресоли".

По хранению ТК на предыдущей странице темы есть моё "небольшое замечание" ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Макс »

Я выделил для себя кладовку. К стенам прикрутил крючки и развесил на них набитые рюкзаки, МПЛ, ножи и т.п. В планах сделать подпол и большой сарай (дело за малым - найти спонсора).
Кстати о ящике с тушенкой. Можно сколотить ящик из пенопласта и положить, по верх тушенки, лёд.
anybody
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.10.2011, 19:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение anybody »

Возможно, я что-то пропустил, но в темах о НАЗ, тревожном чемоданчике и пр. не нашел упоминаний оптики. Неужели совсем не предполагается?
Я таскаю с собой дешевый китайский монокуляр, 7x18. Маленький, легкий, слабокачественный, но иногда бывает полезен.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

► Показать

Любопытный способ укладки домашнего аварийного запаса, удобный для помещения его в автомобиль и превращения в тревожный комплект :)
emergency_can.jpg
N ≡ C – C ≡ N
Стрелец

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Стрелец »

Господа, а я вот мучаюсь совершенно, на первый взгляд, дурацким вопросом. Если я постоянно езжу на природу, страйкбольные пострелушки и т.п., стоит ли мне продублировать свой тревожный комплект, заботливо хранащийся в рюкзаке? Я в том плане, что я постоянно оттуда что-то беру: фонарь, пончо, нож, часть инструментов. И иногда забываю убрать назад. Конечно, БП и ЧС обязательно наступит ВДРУГ и не хочется метаться по квартире в поисках пасатиж, которые вчера вытащил из ТК. С другой стороны, согласитесь, ну глупо же покупать по две вещи всего необходимого. Одну для походов, другую на случай БП, тем более, что вещь на БП будет просто так лежать и не использоваться.
Извиняюсь за много букв, может, это излишняя паранойя. А вопрос назрел после того, как ложась спать, мучался изжогой и вопросом стоит ли взять из непикосновенной аптечки средство от этой самой хвори?

Резюме: используете ли вы вещи, хранящиеся в тревожном рюкзаке?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

Стрелец, вот тут интересное мнение - http://cianet.info/viewtopic.php?f=42&t=4070

Выводы, конечно, каждый в итоге делает свои, и выбор сделает сам :)
N ≡ C – C ≡ N
Стрелец

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Стрелец »

Понял, не заметил подобную тему, благодарю.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение Хакер_09 »

На конец то я собрал ТЧ решил выложить краткий обзор для обсуждения и конструктивной критики форумча.
Состав ТЧ следующий :
1. мыльно рыльное ( зубная шётка, паста, мыло, попкина радость АКА туалетная бумага)
2. Фонарик светодиодный на батарейках АА производство Кетай но вполне сносного кач-ва.
3. Термобельё флисовое, бельё нательное хлопок ( тёплое и просто бельё )
4. Бушлат армейский камуфляж флора, ватники, шапка-ушанка из нат меха.
5. плашь накидка от дождя с капюшоном цвет кам. флора , материал что то похожее на прорезиненую ткань довольно таки крепкая и не много весит.
6. Средства для ухода за обувью
7. Столовый набор , армейский котелок , эмалированная кружка , ложка.
8. Фляга арм. 0.7 с водкой.
9. Китель, брюки камуфлированные цв. Флора ХБ ткань. кепка летняя уст.
10.Ботинки с высоким берцем уставные армейские, носки тонкие 4 пары, тёплые 2 пары.
11.Карта региона , компас ,ЖПС в тел. самсунге Б-2710
12. Спальник армейский в компрессионном мешке, каремат покупной.
13. швейный набор ( иглы и немного ниток )
14. Нож складной исключительно для открытия консерв и прочих бытовых нужд.
15. Запас еды на трое суток. Тушняк, чай сахар, специи.


Немного о рюкзаке , производитель Трек Плэнет модель колорадо обьём 80 литров.
в рюкзаке два отделения, при необходимости могут обьединяться в одно.
Внизу рюкзака имееться накидка от дождя на рюкзак. в широких диапазонах можно регулировать размеры, в рюкзаке встроенны две алюминиевые пластины выполняющие функцию станка, есть возможность из вытаскивать , но с ними гораздо лучще.
В общем луще пару фоток прикреплю, хотелось бы услышать замечания и предлоджения по комплектности.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение Хакер_09 »

А вот фотки
Вложения
IMAG0016.jpg
IMAG0018.jpg
IMAG0014.jpg
IMAG0006.jpg
anybody
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.10.2011, 19:55

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение anybody »

На конец то я собрал ТЧ решил выложить краткий обзор для обсуждения и конструктивной критики форумча.
Можно узнать, сколько ТЧ весит?
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение Хакер_09 »

вес в районе 30 килограмм
anybody
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.10.2011, 19:55

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение anybody »

Многовато будет(с)
Такой вес существенно ограничит маневренность.
На мой взгляд, стоило бы подумать о замене элементов укладки на более легкие аналоги.
И еще - аптечка никакая не предусмотрена?
Запасные батарейки к фонарику, наверное, тоже пригодятся.

все указанное пакуется в рюкзак? И ботинки, и ватник?
По составу - все очень милитаристическое. У военных патрулей может сразу возникнуть желание задержать "этого дезертира-уклониста"
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение buldogleader »

Фляга с водкой это конечно позитивно :D , но предусмотрены ли емкости для воды - основные/запасные (резиновый бурдюк, складная канистра-гармошка, ведро из непромокаемой ткани, просто ПЭТ-бутылка и т.п.), а так же средства очистки/обеззараживания. Лопатка/топор, средства разведения огня, сух. горючее? Еда кажется немного "несбалансированной" по белкам/жирам/углеводам + хорошо бы еще сухари (хотя эти пункты уже не так существенны на мой взгляд).
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение Хакер_09 »

anybody милитари стиль изменению не подлежит мне это необходимо, соответственно и вопрос об повышенном внимании со стороны патрулей отпадает.
Бушлат ватники крепяться снаружи рюкзака на фото видно свёрток закреплённый сбоку, это как раз ватники и бушлат завёрнутые в плащ накидку от дождя т.е. при необходимости это одеваеться на себя, так же ХБ китель штаны и берцы в нижнем отдельном отделении рюкзака так же одеваються на себя. что соответственно резко снижает вес переносимого на себе.
Про запасные батарейки к фонарику забыл указать они есть два запасных комплекта дюрасела ну и соответственно в фонаре тоже есть батарейки.

Про аптечку всё верно подмечено пока не сформирована , найду что нибудь подходяшее по размеру и наполнению добавлю пока думаю положить велоаптечку с несколько изменённым наполнением лекарственных средств.
По средствам разведения огня есть три газовых зажигалки и а так же "охотничьи" спички запаянные в полиэтилене ( ну как в сухпайках лежат )

А так замечания все справедливые будем стараться привести всё в более достойный и лёгкий вид.
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Тревожный чемоданчик

Сообщение Змей »

Мда , уважения заслуживают люди , чей ТЧ всегда собран и находится "под рукой" ...
У меня же он разбросан по всему дому ::) . Как то пробовал собрать все необходимые вещи , собрал , взвалил на себя , пришла мысль что неплохо бы заклеймить пару рабов ;D
Впоследствии данным конструктивом были возмущены домочадцы , так как в процессе уборки данный предмет интерьера ввиду неподьёмности являл собой подрюкзаковое царство пыли . Ввиду жалоб множества лиц , связанных со мной кровными узами , пришлось разобрать своё твАрение и разложить содержимое по полочкам и ящичкам :'(
Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

Вук, в дополнение к комментам выше - перспективно бы добавить блокнот (на пружинке, чтоб легче листы отрывать) и пару авторучек. Перчатки или рукавицы, клей секундный, маркер, верёвочка :-) Может, как сменку ещё шлёпанцы пластиковые?
N ≡ C – C ≡ N
Ответить