На ПК с Windows 8 нельзя будет установить другую ОС?

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

На ПК с Windows 8 нельзя будет установить другую ОС?

Сообщение dj57rus »

http://www.readwriteweb.com/enterprise/ ... -for-l.php

Здесь краткий перевод, полная версия - по ссылке.
Microsoft пытается заблокировать системную прошивку для предотвращения запуска вредоносных программ и пиратских копий Windows. К сожалению, это может иметь некоторые нежелательные "побочные эффекты" для пользователей Linux и т.п. ОС.

Последние спецификации UEFI включают "безопасную загрузку", которая требует для запуска ОС подписанный ключ в системной прошивке.
Microsoft требует от фирм, которые предустанавливают Windows 8 на свои машины, чтобы на них была включена безопасная загрузка. На таких машинах с момента включения будет отображаться не текстовая информация, а сразу же логотип Windows (как, например, в случае с «Маками» – с самого начала загрузки появляется логотип Apple).

Что в этом есть положительного? Вредоносное ПО, скорее всего, не сможет загрузиться. Отрицательное заключается в том, что пользователь не сможет запускать неподписанное ядро на своём компьютере. Это значит, что другие операционные системы установить будет невозможно.

В Microsoft говорят, что поставщики могут предоставлять пользователям возможность выключить безопасную загрузку, но нужно ли это им? Скорее, производители компьютеров больше заинтересованы в том, чтобы пользователь поменьше копался в своём устройстве.

В России этот фокус точно не пройдет. Сломают моментально. :crazy:
BN23-exGSA

Re: На ПК с Windows 8 нельзя будет установить другую ОС?

Сообщение BN23-exGSA »

Да я думаю ломать никто ничего не будет, производитель будет у себя на сайте выкладывать прошивку биоса для сторонних ОС, но, думаю, все понимают, что это лишний гемор, даже для шарящего человека. Как вариант, сделают в биосе функцию выключения проверки ключа. Кому копаться не охота, он получит машину с предустановленной ОС и включенной защитой, и ничего трогать не будет, будет пользоваться. Кому 8ка не нужна - выключат в биосе защиту и спокойно поставят то, что им необходимо. Один вопрос только, нахера покупать машину с 8кой предустановленной, которая денег стоит, чтобы потом её удалить? Тут всё намного проще, часто производители предоставляют аналогичные машины вообще без ОС, покупайте такие и будет вам счастье. ee,)
lexon

Re: На ПК с Windows 8 нельзя будет установить другую ОС?

Сообщение lexon »

бесполезно... да же если производители не будут выкладывать быстро появится прошивка от умельцев....

да и заблокировать переустановку таким образом выглядит мне сомнительным... думаю установка желаемой ос будет задачей скачки правильного установщика...

в посте точно сказанно что ключь из прошивки требуется для запуска ОС... при переустаноке незачем запускать ос от микрософтов...
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: На ПК с Windows 8 нельзя будет установить другую ОС?

Сообщение XAKER »

Мне все таки кажется, что и эту систему взломают пираты. Мне кажется это что-то вроде традиции: "Вышел Windows-хакни его.". А то что они там кичатся защитой облома, это все не поможет. Для взлома любой системы нужно только время и прямые руки. ПО этому поводу есть пословица: "Все, что создал человек можно взломать. Идеальной защиты не существует."
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Ответить