Биометрическое хранилище паролей с функцией самовыпиливания

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
Ответить
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Биометрическое хранилище паролей с функцией самовыпиливания

Сообщение Svart Alf »

[align=сenter]Изображение[/align]

На сайте Kickstarter открыт сбор средств на устройство myIDkey. Оно представляет собой флэш-накопитель для хранения паролей. Устройство оснащено экраном и сканером отпечатков пальцев, оно умеет распознавать голос и при необходимости уничтожает записанные данные, передает Engadget.

На myIDkey можно хранить пароли, данные о банковских счетах, документы, фотографии и прочую информацию. Накопитель подключается к компьютеру (через USB) или к смартфону и планшету (через Bluetooth). Когда «флэшка» подсоединена, формы паролей на веб-сайтах заполняются автоматически.

MyIDkey также можно использовать как самостоятельное устройство. В этом случае пароли отображаются на OLED-экране накопителя. Запросы «флэшке» (например, «Покажи мне пароль от такого-то сервиса») пользователь задает голосом. Чтобы включить режим распознавания голоса, нужно нажать кнопку на корпусе устройства.

Пароли, записанные в памяти myIDkey, зашифрованы алгоритмом AES256. Резервная копия базы паролей хранится на компьютере или в «облаке». Дополнительную защиту обеспечивает сканер отпечатков пальцев: прежде чем показать пароль, устройство требует, чтобы пользователь провел пальцем по корпусу.

Защиту можно усложнить: вместо одной «проводки» может использоваться комбинация жестов — например, две «проводки» и три удара пальцем по сканеру. Если myIDkey зарегистрировал несколько неудачных попыток входа (сканер не распознал палец пользователя), данные на накопителе уничтожаются.

Разработчики myIDkey рассчитывают собрать через Kickstarter 150 тысяч долларов. Эти средства будут вложены в производство устройства. За первые сутки пользователи перевели 70 процентов запрошенной суммы. Сбор денег закончится 22 марта. Пользователям Kickstarter «флэшка» обойдется в 79 долларов, но в рознице она будет стоить 179 долларов.

MyIDkey — далеко не первая «флэшка» с защитой. Существуют как специализированные накопители для хранения паролей, так и обычные «флэшки» для хранения важных данных: они оснащаются, например, клавиатурой для ввода пин-кода или кодовыми замками.

©
Ответить