День длинного уха

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

День длинного уха

Сообщение GoBlin »

a3flex писал(а):Хорошо бы провести дни связи в августе. Проверить так сказать каналы связи ee,) Если будут предложения по дате-времени пишите.
Тут ещё вопрос насчёт частот, на которых связываться :)
Кто-то сможет слушать весь КВ-диапазон, кто-то ещё и передавать на нём, а кто-то сидит с УКВ-портативкой и услышит только местных радиолюбителей, либо через web-sdr.
Можно выделить время отдельно для КВ-переклички, отдельно для местной, как на прошлом дне связи.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: День длинного уха

Сообщение a3flex »

На КВ можно на 40м т.к. антенна попроще и 3 категорией разрешено. На 2м могу покататься по Липецкой области и покричать с машины ( есть хорошая автоантенна на 2м), но мощность только 5 вт. На LPD я думаю не стоит и пытаться :D . Предлагайте ещё варианты qy,)
Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: День длинного уха

Сообщение Сергей »

Всем энтузиастам радивыживальщицкой связи пламенный привет! :D
Идея стОящая и весьма правильная. Тренироваться надо в мирное время. С диапазоном 40-к метров полностью согласен, лучше использовать участок выше 7100 кГц. Там почти всегда есть место. Я предпочитаю 7128 кГц, частота "кривая", а потому почти свободная.Однако есть нюанс. Если устраивать мероприятие в выходной, то этого места может и не быть - может быть занят весь диапазон. Люди по выходным активно работают. Если будни, то мало кто послушает. Но все же надо первый раз попытаться именно в выходной, побольше людей проучаствует. Если у кого нет аппаратуры, то это не беда. Можно послушать через интернет. Например вот http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
Есть и другие ресурсы. Предлагаю изучить сей вопрос и выложить тут ссылки. В принципе, удобно. Можно послушать из разных точек и сделать выводы. Наблюдения хорошо выкладывать тут - для всех польза будет. Типа как и кого слышал (опять таки откуда). Весьма недурно будет провести треннинг хотя бы за неделю, выяснить как работает аппаратура. Это лучше делать по договоренности.
Собственно, могу уже в эти выходные повещать, пусть желающие послушают. Правда, недолго - дела :'(
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: День длинного уха

Сообщение Dragony_ »

Практически в каждые выходные могут проходить соревнования на КВ, так что не всегда эта частота будет "свободна" - если по соседству пристроится какой-нибудь "киловаттник" - нормально не поработаете.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: День длинного уха

Сообщение GoBlin »

Давайте к конкретике.

Ориентировочные даты - 10, 17 и (или) 24 августа. Уточняем по возможности участия.
Время - первая половина либо середина дня.

Предполагаемые QRM можно поглядеть здесь: http://www.qrz.ru/contest/?month=8

Маркер "урожай" :)

Частоты
1) 7.128 +/- QRM
2) 145.360 и 145.590 - в местах, где вероятна местная связь
3) 25х.ххх (обсудим)
4) 10.460 +/- 10 кГц

Какие предложения, комментарии?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: День длинного уха

Сообщение a3flex »

думаю в первой половине дня соревнования не проходят, все на вечер стараются. 10-го смогу точно, остальные пока не знаю.
Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: День длинного уха

Сообщение Сергей »

А 10.460 это к чему? Вроде не радиолюбительский бэнд. К тому же антенны надо новые строить :brr: По 40-ке первая половина дня самая благоприятная для связей. Маркер - это название для эфира нашего мероприятия?
Конкретно по времени. Предлагаю с 25-той по 35-ю минуту каждого нечетного часа давать вызов. Маркер при общем вызове и в течении связи.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: День длинного уха

Сообщение GoBlin »

Дык, есть же и свободные операторы, для них частота :) А кто не хочет ступить на скользкую тропу пирата, может только слушать. Опять же, тренировка и для слушателей тоже, а не только для вещателей. По факту приема отписываемся в теме.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
tyrist
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06.04.2013, 14:12

Re: День длинного уха

Сообщение tyrist »

Ну да, позывные здесь есть не у всех. Другое дело, что людей, способных нажаться на КВ здесь по пальцам одной руки пересчитать можно, а то и меньше. Поэтому все мероприятие скорее всего сведется к попытке установления связи с одним-двумя корреспондентами на 40-ке. За компанию могу попытаться включиться на любой заранее определенной частоте, мощность в поле до 5Вт. Дома антенны нет. Хватит мощи? Или усилок с аккумуляторами тащить? Нахожусь в Подмосковье. Позывного нет, буду чарли пять С-05. Может в эти выходные устроить репетицию? Предполагаемая география связей:
C01 - GoBlin, Липецк, RU
C02 - Сергей, Москва, RU
C08 - a3flex, Липецкая обл., RU
Dragony_ -?
Все?
Частоты?
1) На 7.128 +/- QRM
2) 145.360 и 145.590 - не знаю, на четверть на 5 ватт до Москвы не докричишься поди
3) 25х.ххх (обсудим) там связь есть всегда, а аппаратуры почти ни у кого
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: День длинного уха

Сообщение GoBlin »

Так слушателей небось в разы больше, пусть пишут рапорта - слышал, принял :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: День длинного уха

Сообщение a3flex »

на 5 ватт с Липецкой области связь проводил от Краснодара до Ленинграда, примерно 800-1000 км. Так что 5 ватт в поле - сила :D
Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: День длинного уха

Сообщение Сергей »

Полностью согласен, что 5 ватт в поле вполне достаточно. Сам приводил примеры, когда по договоренности стабильно в течении недели проводили на 40-ке связи между Москвой и Кенексбергом (дистанция 1000 км), антенны низковисящие. Так что это рабочий вариант сетапа.
Сам смогу принять участие в воскресение. Можно на USB как вариант. Осталось определить время. Могу предложить 09.25 - 09.35 Мск, 11.25 - 11.35 Мск и т.д.
Мой сетап - FT-857D, аккум, инв ви на 40-ку на удочке высотой 6 метров. Конструктив своей походной инв ви могу сфотать и выложить тут.
Точное местоположение откуда буду вещать и другие детали в личку.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: День длинного уха

Сообщение Dragony_ »

Из дома (да я в данный момент и не дОма... :) ) "повещать" не могу - антенна требует восстановления, да меня на 40м практически никто на нее и не слышал...
Из поля - надо думать, что использовать и куда идти - а то "повяжут" как шпиона - у нас все-таки "закрытая территория". :)
Буду антенну вешать на крыше... снова...
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: День длинного уха

Сообщение Сергей »

То Dragony_
Так делай инв ви и будет счастье! Нужно - китайская удочка (заявленных 6 метров хотя бы), РК кабеля метров 10, да провода монтажного два куска по 10,5 метра ( при настройке лишнее отрезать) :D
Работы на 30 минут с перекурами. Да и удочка народ не насторожит, особенно если какой-нить флажок прицепить :crazy:
Я пользую такой сетап вполне успешно в поле. Настраивать можно по минимуму КСВ - прокатывает без проблем. Можно прямо в поле на месте. Вполне себе бюджетно и не геморройно.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: День длинного уха

Сообщение Dragony_ »

В "поле" неоднократно использовал VP2EL на 5м (реально 4,5м) удочке. Длину брал на 14 МГц, но она замечательно работает и на 7 МГц.
Подключал к FT-857D через самодельное СУ из катушки с отводами и 2 КПЕ (за основу взял схему СУ Тарасова).
Конструкция быстро устанавливается и быстро сворачивается. :)
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: День длинного уха

Сообщение Сергей »

Для всех участников мероприятия "урожай", который состоится 21 июля (воскресение).
Время связи 09.25-09.35 Мск, 11.25-11.35 Мск, 15.25-15.35 Мск, 17.217.35 Мск.
Частоты на КВ 7.128 кГц+\- QRM
Вид излучения LSB
Вызов для участников Всем, Всем, Всем, (свой р\любительский позывной 3 раза) "урожай" прием.
На УКВ пока нет достойных антенн, а потому работать не буду в этот раз.
В дальнейшем планирую поработать и на УКВ.

Моя антенна будет инв ви на высоте 6-ти метров от земли. Передатчик до 50-ти ватт.
Всем удачи!
Аватара пользователя
tyrist
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06.04.2013, 14:12

Re: День длинного уха

Сообщение tyrist »

Слушал сегодня на удочку с проволокой десятиметровой из окна четвертого этажа и FT-817, согласовал тюнером на 7.128 кГц в 09.25-09.35 Мск , наших не слышал, хорошо проходил Брянск, Смоленск, соседний от меня Жуковский (40км) на уровне присутствия.
Похоже, не правильно выбрана частота для такой дистанции. В 11.25-11.35 Мск подключил к проволоке усилитель KL-300, покричал про урожай, КСВ метр показывал до 150Вт проходящей мощности в пиках, никто не ответил, наших не слышал, связался с приятелем из Украины, договорились связаться после обеда. В 15.25 стоял под дождем в поле, растянул инвертор диапазонный, согласовал, включил усилитель от аккумулятора, опять связались с Украиной (дистанция около 1000км), потрепались, - наших никого. Прохождение качало, мощность ниже 100Вт снизить не удавалось из-за помех от соседних станций и неустойчивого прохождения, в 15.35 Мск закончили радиообмен, я начал сворачиваться. В общем, в очередной раз убедился, что для надежной связи на КВ, нужно правильно выбирать диапазон для конкретной дистанции, иметь нормальную полноразмерную антенну и запас мощности (ни как не 0,5-1Вт).
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: День длинного уха

Сообщение a3flex »

Слушал сегодня на удочку с проволокой десятиметровой из окна четвертого этажа и FT-817, согласовал тюнером на 7.128 кГц в 09.25-09.35 Мск , наших не слышал, хорошо проходил Брянск, Смоленск, соседний от меня Жуковский (40км) на уровне присутствия.
Похоже, не правильно выбрана частота для такой дистанции. В 11.25-11.35 Мск подключил к проволоке усилитель KL-300, покричал про урожай, КСВ метр показывал до 150Вт проходящей мощности в пиках, никто не ответил, наших не слышал, связался с приятелем из Украины, договорились связаться после обеда. В 15.25 стоял под дождем в поле, растянул инвертор диапазонный, согласовал, включил усилитель от аккумулятора, опять связались с Украиной (дистанция около 1000км), потрепались, - наших никого. Прохождение качало, мощность ниже 100Вт снизить не удавалось из-за помех от соседних станций и неустойчивого прохождения, в 15.35 Мск закончили радиообмен, я начал сворачиваться. В общем, в очередной раз убедился, что для надежной связи на КВ, нужно правильно выбирать диапазон для конкретной дистанции, иметь нормальную полноразмерную антенну и запас мощности (ни как не 0,5-1Вт).
для туриста:
мы собираемся провести дни связи в августе , а не в июле :D поэтому и не слышал никто... наберись терпения комрад. 10го августа буду орать на 100 ватт qw,) думаю связи будут. всем 73!
Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
tyrist
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06.04.2013, 14:12

Re: День длинного уха

Сообщение tyrist »

Сергей писал(а):Для всех участников мероприятия "урожай", который состоится 21 июля (воскресение).
Если организация будет такая же, то результат будет тот же.
Кстати, тогда же, 21-го июля пытались проверяться выживальщики 151-ой палаты: http://www.radioscanner.ru/forum/topic45793.html (самое нижнее сообщение на странице от Мексико), правда на УКВ. Я только на следующий день увидел их сообщение, можно было бы послушать.
Для ближних связей думаю необходим НЧ диапазон и какая-нибудь укороченная АЗИ. Никто такого не изобретал? Видится укороченный инвертер с плечами метров по 10, с согласующим устройством на верху мачты, которое позволит работать короткому диполю на 80-ке или даже на 160-ти метрах. На 40-ке я не смог услышать соседний Жуковский за 40 км от меня, а мы пытались связаться на 80 км с Сергеем. Вон у американских выживальщиков в ходу частоты 80-ки, а именно 3818+ . Есть еще интересный диапазон 60 метров, со своими каналами http://forum.qrz.ru/diapazony/10255-cht ... -60-m.html используется за рубежом в том числе и для аварийной связи, у нас конечно не разрешен.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: День длинного уха

Сообщение GoBlin »

Щерт... может, правда 80ку?

25х.ххх точно буду мониторить. КВ - если окажусь на этот момент в городе, с нормальным инетом.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить