Обзор Leatherman OHT Coyote (картинки под спойлерами)

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Обзор Leatherman OHT Coyote (картинки под спойлерами)

Сообщение GoBlin »

Первые впечатления
Чтобы сразу снять вопросы о подробностях приобретения, вот - http://cianet.info/page.php?p=special

Чтобы сразу снять претензии по поводу качества фото - снималось на тамагочи.

И в самом начале обзора - немного потока сознания :-) Собственно, ближайшие несколько лет я старательно декларировал, что не являюсь выживальщиком, прошедший год-два - что по убеждениям и устремлениям сугубо мирный человек. Уважаемые собеседники зададут резонный вопрос - а какого хр*на ты тут делаешь а зачем тебе тогда мультитул? Вопрос не в бровь, а в глаз. Уверен, для выживальщика мультитул не монополия, что могут подтвердить рыбаки, туристы, монтажники, велосипедисты и т.д. Мультитул мне нужен повседневно. Ну, на всякий случай то есть. Однако каждый день я ношу маленький мультитул, как упоминал на форуме. Крупный мультитул я возьму в поездку с наличием транспорта, либо в поездку, в которой применение инструмента чуть выше обычного, либо в относительно дальнюю поездку, в которой востребовано чуть больше автономности. Второй резонный вопрос, который зададут опешившие от такой наглости собеседники - для какого рожна тебе, если такой мирный, изделие, самим производителем позиционируемое как Tactical? Скажи честно, ГоБлин, ты просто милитари-фетишист и снарягодрочер, и эта штучка тебе нужна только для любования ею, ведь верно, а? Ответом на этот вопрос будет следующий абзац обзора.

Производитель, о котором нет нужды распространяться, выпустил любопытный образец портативных пассатижей - выдвижные. Чем не только ушёл от необходимости включить в конструкцию шарниры для складывания, но и обеспечил возможность обращения с инструментом одной рукой. Собственно, меня именно шарниры и напрягали больше всего в мультитулах схемы, которую можно уже назвать традиционной, и не притворяйтесь, будто не поняли, о чём речь. Даже имя того самого или другого самого производителя моё недоверие к конструкции не развеивало. У особо недоверчивых граждан может возникнуть вопрос по надёжности и к OHT. У меня тоже возник, как же без этого. Длина штока, движущегося в рукояти, примерно 2/5 общей длины рукояток инструмента. На фоне доверия к марке, капиталист-приёмке и отсутствию намерения отворачивать болты, крепящие колёса БелАЗа, я решил считать это достаточно надёжным.

Теперь фото, хотя интересующиеся наверняка видели в других обзорах, на видео и т.п., а не-интересующиеся уже закрыли тему и читают про спички и тушёнку (с).
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
Особенность инструмента, подчёркиваемая производителем - возможность применения одной рукой не только пассатижей, но и каждого инструмента. Проиллюстрирую на примере стропореза, он же ключ для кислородных баллонов (кто это сейчас написал?!):
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
Все раскладываемые инструменты зафиксированы, как там это называется - кажется, лайнер-лок.
► Показать
► Показать
Комплектность:
- картонная коробочка (фото нет и не надо) с серийным номером
- мультиинструмент Leatherman OHT (вы удивлены, его наличие в комплекте явно было для вас неожиданностью, не отпирайтесь) в целлофановом пакетике
- наклеечка с названием фирмы, вот уж излишняя роскошь
- листок инструкции на десятке языков, разъясняющей, что за приспособления включены
- чехольчик с креплением PALs, более известным как MOLLE
► Показать
Масштаб виден по фото, кисть небольшая. Общая длина 11,5 см. Вес 280 грамм. По совокупности - каждый день я такое носить не стану. Это для плотного ремня, или сумки, или платформы PALs.

Как можно видеть, на рукоятках выдавлены изображения инструментов, можно по ним ориентироваться, что где - если светло, конечно.

Материал ручек, как бы вам его описать. Он такой твёрдый, жёсткий. Тепло быстро принимает и отдаёт. В общем, металлические ручки. Претензий нет, инструментом всё равно, скорее всего, пользоваться предстоит в перчатках. Песчаный их цвет, конечно, тактично и стильно, но важнее - что я не люблю полностью чёрные вещи, и эта очень эстетична.

Собственно рабочая часть пассатижей - не плоскогубцы, а узкогубцы. Что сказать по этому поводу, обычно важнее надёжность захвата, а не его площадь. То есть меня это не беспокоит. Кто сказал "ты просто успокаиваешь себя"? Выпей яду!
Остальной раскладной инструмент:
- ножи такой и сякой (плейн и серрейтор)
- пилюкало, вот уж чего не понимаю и не пойму никогда (тестировать попробую, впрочем)
- четыре отвёртки
- стропорез
- открывалка
- разъём под вкручивание пиндосячего шомпола

Вроде всё изложил, чем стоило поделиться на данный момент. Следует продолжение, с опробованием инструментов в деле, оценкой по опыту обращения.
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Обзор Leatherman OHT Coyote (картинки под спойлерами)

Сообщение Beglets »

Поздравляю! Теперь ты настоящий милитарист-фетишист! :)

Очень симпатичный девайс. Смотрится классно.
У него "лапы" не раскладываются, да?
Я часто использую рукоятки в качестве рычага. И к тому же так удобней, если работаешь не с одним шурупом каким-то, а с целой стаей винтов-саморезов. Еще возникает иногда необходимость разложить рукояти, когда место "для подлезть" не впускает весь тул.

Битодержателя нет?
Понятно, что инструмент предназначен для вояк, но битодержатель увеличивает универсальность и полезность гаджета на порядок, на самом деле.

Всё равно поздравляю. Инструмент хорош, действительно симпатичный.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обзор Leatherman OHT Coyote (картинки под спойлерами)

Сообщение GoBlin »

Спасибо, камрад :) и спасибо за наведение на мысль.
Действительно, многое упустил по запарке.

Биты бы очень пригодились, но - нет :( видимо, не вписались в однорукое применение.

Ручки разводятся максимум градусов на 50, у обычных пассатижей шире.

Недавно я клялся купить мультитул только инструментом наружу, из-за удобства хвата. У этого наружу, но ручки не оборачиваются. Хват не то чтоб удобен, но значительно комфортнее, чем на прежнем малютке, т.к. раскладной инструмент не настолько образует неровности. Ну, еще перчатки (непременно тактические!), и сгодится.

Может, не привык еще, но операции с тулом неторопливы. Пытался представить себе специалиста, реальную ситуацию, и вот эти повороты и перехваты. С трудом рисуется стена, трос, человек с оружием в маске, и... наверное, он готовится отключить в здании свет, или тихо-медленно открывает окно. Вроде правдоподобно. Или более мирная ситуация, одной рукой держим скрутку проводов, или пружину, а второй тянемся к чехлу и приводим к работе тул. м-да, менее убедительно.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Обзор Leatherman OHT Coyote (картинки под спойлерами)

Сообщение AngelDLM08 »

GoBlin писал(а):Может, не привык еще, но операции с тулом неторопливы. Пытался представить себе специалиста, реальную ситуацию, и вот эти повороты и перехваты. С трудом рисуется стена, трос, человек с оружием в маске, и... наверное, он готовится отключить в здании свет, или тихо-медленно открывает окно. Вроде правдоподобно. Или более мирная ситуация, одной рукой держим скрутку проводов, или пружину, а второй тянемся к чехлу и приводим к работе тул. м-да, менее убедительно.
С пружиной в пасатижах работать удобнее, а то что просто они еще без затей открываются одной рукой - может оказаться кстати даже при банальной замене тросика где нибудь на велосипеде, когда одной рукой держишь тросс чтобы не убежал. Не знаю насколько удобно его будет открывать одной рукой с разгрузочного жилета (за неимением такового), и как надо его открыть чтобы звуком липучки не уведомить противника о своем присутствии...
На мой взгляд было бы логично вместо липучки поставить бесшумный замок, как на подсумках под патроны/обоймы.
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обзор Leatherman OHT Coyote (картинки под спойлерами)

Сообщение GoBlin »

На майских праздниках "отдыхал". Мультик с честью пережил замену черенков в тяпке и лопате, поджимание и откручивание. Сильно сомневаясь в пиле, испытал её на отпиливании кола диаметром на 1 см меньше длины пилки. Четыре с половиной имнуты, вспотел и запыхался, но отпилил:
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Обзор Leatherman OHT Coyote (картинки под спойлерами)

Сообщение Beglets »

С пилой странно получилось...
Лезер делает пилы правильно, острые и со сгоном.
Слушай! А может ты пилил в обратную сторону? Там понимаешь, пилит такая пила ходом "на себя". Зубы закошены к рукоятке. А от себя она скользит, как храповик работает. Это специально сделано, чтобы юзверь не сломал полотно, поднажав на него. А при резе "на себя" сломать невозможно.

А ты мог по привычке от себя прижимать полотно, стараясь пилить, а на себя расслаблять. Вот пила и лизала палку.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обзор Leatherman OHT Coyote (картинки под спойлерами)

Сообщение GoBlin »

Похоже на то... даже трудно сообразить без пилы и кола :) а в целом, результатом доволен. на крайний случай и такая малютка задачу выполнит.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Обзор Leatherman OHT Coyote (картинки под спойлерами)

Сообщение AngelDLM08 »

GoBlin писал(а):Похоже на то... даже трудно сообразить без пилы и кола :) а в целом, результатом доволен. на крайний случай и такая малютка задачу выполнит.
Как я понимаю расчет на подпилить и сломать ветку/тонкое дерево, а не перепиливать её полностью :D
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обзор Leatherman OHT Coyote (картинки под спойлерами)

Сообщение GoBlin »

Пару слов по итогам применения. Прошло пару месяцев ремонта и приусадебного использования. Весьма беспокоило поведение инструмента при нагрузке на скручивание - даже нарочно прикладывал усилие, но мультик выдержал. Неожиданно видеть объект истового поклонения снарягодрочеров поцарапанным, запылённым, в краске, стружках и г**не (в прямом смысле слова) - но держится, гламурная заморская штучка :-)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Обзор Leatherman OHT Coyote (картинки под спойлерами)

Сообщение AngelDLM08 »

Судя по всему пила нужна для того чтобы надпилить ветку и сломать её, а не перепиливать её полностью. А так да, не такие они мощные как их хвалят, но если ничего другого нет то пойдет.
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Ответить