Задержка в пути

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Задержка в пути

Сообщение GoBlin »

Тема снова не про "выживание", а про скучную повседневность.

Итак, ситуация - вы поехали на работу, на учёбу или по делам, а вернуться вовремя не представляется возможным.

Как пример - буквально вчера собеседник упоминал такую возможность, а сегодня:
► Показать
Особенно подвержены таким неприятностям люди разъездных профессий - линейщики, ремонтники, агрономы и прорабы.
Сходная ситуация у тех, кто дежурит по суткам - монтёры, врачи, силовики и юристы.
Хотя достаточно просто переехать по делам через реку или за 30 километров.


Как подготовиться к этакой оказии?
- быть в курсе обстановки - транспорт работает с перебоями, возможны паводки, снежные заносы и т.п.
- знать альтернативный маршрут (включая расписание), способ передвижения, способ связи
- запасти денег на такси или на оплату случайного транспорта
- подготовить снаряжение :idiot: это тревожный комплект "Хочу Домой" или его разновидность, приспособленная под нужды конкретного пользователя


Приветствуются рассказы об успешном решении подобных проблем, практические рекомендации на такой случай и подобные дельные дополнения по теме :-)
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Задержка в пути

Сообщение buldogleader »

Такой случай со мной был на самом деле в 2007, когда вышел из строя Ворошиловский мост через Дон в Ростове. В принципе оставалось еще два моста, но отработанные маршруты общественного транспорта из населенных пунктов с левого берега шли именно по нему, перенаправление их через другие мосты резко ухудшило их пропускную способность плюс до конечной точки маршруткам и автобусам пришлось проезжать по пол-Ростова, по улицам и так-то забитым пробками. Конечные остановки транспорта были вновь назначены в самых дурацких и неудобных местах. Огромная толпа народа (и я в том числе) резко перешла на пользование электричкой, хотя она ходила 3 раза в сутки (пришлось очень рано вставать). Это к вопросу о запасном маршруте. Сейчас, как и советует ГоБлин, я держу запас бабок на такси. Но гораздо больше меня донимает мысль о выходе из строя всех четырех (в 10м построили еще один) мостов одновременно (например в результате диверсии/теракта). А вот если накроют все сразу - придется донимать приятелей имеющих лодки, а дальше ловить транспорт уже на левом берегу. А у кого таких нет - надо подружиться с полезными людьми. :D Надувную держать на работе я так и не решусь, упекут в психушку. Есть еще одно ответвление в алгоритме действий: если добраться домой затруднительно, но не жизненно важно - следует рассмотреть вариант ночевки на работе. Для этого нужно заранее подготовить нормальные условия для ночевки, запас еды, надежную связь с домом (чтобы не кинулись обзванивать все морги и ментовки :crazy: ). После переправы надо поймать транспорт, пиликать еще километров 40-50 пешком как-то не вдохновляет. Поэтому бабки нужны по-любому. Альтернативный вариант, если транспорта все-таки нет, а бабок прилично - зайти в "Декатлон", стоящий сразу за мостом и купить велик (да, и лодки/палатки там тоже есть :) ). А еще - если ситуация реально катастрофичная и на законы приходится забить - напротив декатлона куча автосалонов с автомобилями и мотоциклами, если припрёт - можно и грабануть :crazy: Кстати, кроме машин и байков там есть и гидроциклы - актуально на случай разрушения плотины Цимлянского водохранилища и затопления левобережья :crazy:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Задержка в пути

Сообщение GoBlin »

Дополнительные соображения на опыте своём и со-форумцев:
- ничего не оставлять в конторе из соображеий "едем на полдня (пару часов, полчаса), скоро вернйёмся" - ни сумку, ни носильные вещи. Пара часов могут превратиться в десять, и тогда ой.
- постоянно иметь при себе, хотя бы в дороге - что попить (чай, минералка) и чем почиститься (платочки, влажные салфетки, гель-антисептик etc.)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Задержка в пути

Сообщение GoBlin »

Под свежим впечатлением от сегодняшнего возвращения домой.
Если возможно, желательно:
- иметь при себе одежду, в которой легче совершать пеший переход, чем в той, в которой отправился в путь (в конкретной ситуации - в зимней куртке было тяжко, хотелось переодеться в софтшел или т.п.)
- иметь в сумке/рюкзаке свободное место для укладки основного комплекта одежды, когда одет сменный
- иметь при себе резервный http://cianet.info/viewtopic.php?f=44&t=3525
Ответить