Гематомы, шишки, синяки, как избавиться?

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

Ответить
BN23-exGSA

Гематомы, шишки, синяки, как избавиться?

Сообщение BN23-exGSA »

Не припомню подобной темы, на всякий случай открою как отдельную. Собственно вопрос с чего появился, мелкий баловался, носился по комнате и улетел головой об угол дивана. Результат - смачная шишка. Всё что я вспомнил - нарисовать йодную сетку, жена - приложить капустный лист.

Хотелось бы обсудить, как "лечить" не народными методами такие дела? Не только дома, но и в полевых условиях-то. В запущенных случаях, насколько знаю, гематома может быть коварна.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Гематомы, шишки, синяки, как избавиться?

Сообщение buldogleader »

Сразу поле удара приложить холод, да не просто "монетку", а кусок льда в пакете. Троксевазин, индовазин, гепариновая мазь (попозже, не сразу после удара), всякие там "бадяги". Если шишка держится много дней, при пальпации в ней чувствуется жидкость (лизированная кровь) - надо тащить к врачу. Длительно существующая гематома может нагноится, тогда надо вскрывать.
ovbelyaev
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.11.2012, 17:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гематомы, шишки, синяки, как избавиться?

Сообщение ovbelyaev »

Из собственного опыта: Накануне важных для меня переговоров, заполучил огромный кровоподтек и шишак на лбу - натолкнулся в темном коридоре на косяк двери ванной, которую неожиданно резко перед мной открыла супруга, выходя оттуда. На место ушиба сразу был приложен пакет с куском замороженного мясного фарша, лежавшего в морозилке (льда не оказалось). Пакет завернул в один слой в кухонное полотенце (типа "вафельного"), чтобы не получить обморожения ушибленного и прилегающих участков кожи. Увы... шишка рассосалась, а вот гематома (синяк) остался. Бросился листать интернет, что можно сделать. Нашел информацию о применении геля или крема "БАДЯГА форте". Супруга в срочном порядке была командирована в аптеку, благо она находится недалеко от дома. Геля не оказалось, в наличии был только крем. Нанес крем на пострадавший участок кожи и как сказано в инструкции - выдержал 20 минут и потом смыл теплой водой. После нанесения крема на кожном покрове почувствовал греющий эффект и расстроился, т.к. нужно охлаждать синяк, а не греть! Но эффект от применения поразил даже супругу. Уже начавшаяся наливаться лилово-синюшным цветом гематома исчезла полностью без следа! Несильная боль правда на месте удара еще чувствовалась какое-то время, но кровоподтек полностью был ликвидирован!. Теперь тюбик с гелем (в геле концентрация выше чем в креме) присутствует во всех моих стационарных аптечках.
Termit
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.03.2012, 19:07

Re: Гематомы, шишки, синяки, как избавиться?

Сообщение Termit »

У меня другой опыт с этим препаратом - коротко -выбросил деньги на ветер.
Есть свои рецепты, они основаны на принципе снижения локального воспаления, и быстрого "рассасывания" крови на поврежденном участке.
Вот только если произошёл сильный забой мягких тканей, то лучше обратиться в скорую.
Иначе могут быть внутренние гематомы, которых сразу не увидишь.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Гематомы, шишки, синяки, как избавиться?

Сообщение user5201 »

Помазал синяк индовазином - появились кровоподтёки, синяк увеличился и потемнел.
Я всё правильно делаю? Так и должно быть?
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Гематомы, шишки, синяки, как избавиться?

Сообщение buldogleader »

Все правильно, может и увеличиться. Сколько времени от травмы прошло?
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Гематомы, шишки, синяки, как избавиться?

Сообщение user5201 »

8-го числа последний синяк набил.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Гематомы, шишки, синяки, как избавиться?

Сообщение buldogleader »

Могут изрядно разползтись в процессе рассасывания. Вообще-то индовазин, троксевазин надо сразу, сейчас лучше гепариновую, лиотон.
Ответить