Радиосвязь подготовщика/выживальщика-практический подход

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиосвязь подготовщика/выживальщика-практический подход

Сообщение GoBlin »

https://dialtoneblog.wordpress.com/2016 ... rner-kits/ http://archive.is/H4qOB

Расходные комплекты

Мы все слышали в кино и новостях о "расходных" телефонах. Для плохо знакомых со спецификой, в нашем контексте "расходным" будет "одноразовый" комплект связного оборудования.

Этот комплект будет использован в час аварийной ситуации, когда ваше основное оборудование не под рукой. Многие из вас могут оказаться в условиях, в которых повседневные дела не позволяют доступа к связному оборудованию, будь то транспортные обстоятельства или ограничения на рабочем месте. Это серьёзная проблема. Мы шлифуем наши навыки, чтобы быть наготове при необходимости, но аварийные ситуации не выбирают время, чтоб нам было удобно. Вам нужно рассчитывать на худшее и держать комплект под рукой! Моя работа всегда мешает мне брать с собой моё "барахло". Может быть, вы работаете в конторе или располагаете личным транспортом, что значительно облегчит дело. Некоторые из вас сочтут малоприемлемым иметь при себе оборудование в силу конспирации. Есть обходные пути. Помните, нужно работать с тем, что есть. Самый важный инструмент - это ваши навыки, а не ваше оборудование. Если нет навыков, не поможет даже самое лучшее оборудование. Мы с вами потратили кучу денег на оснащение, и было бы безумием попросту закупить второй комплект всего. Давайте обратимся к недорогим приборам, которые хорошо послужат как расходное оборудование. Первым в списке будет вещательный приёмник. Он очень важен для получения текущих новостей и предупреждений.

Вторым в списке будет дешёвый сканер. Его можно раздобыть на распродаже, интернет-аукционе, сайте объявлений и т.д. Это не навороченные цифровые приёмники - но, если они обошлись вам в 400 баков, это не расходный предмет. Помните, мы собираем комплект, в некотором смысле, выбрасываемый. Говорят, "никого не бросаем", я скажу "радио не бросаем", но это другой случай. Даже старенький гоночный сканер тут сгодится. Перечисленные предметы обеспечивают наш пост мониторинга, и если вы можете иметь при себе очень немного предметов, убедитесь, что упомянутые присутствуют. Помните, ушей два, а рот один. После того, как это сказано, стоит вспомнить, что когда-то вам захочется включиться на передачу. И тут мы оказываемся в опасных водах... не будем ходить вокруг да около, ваш наилучший выбор для расходного комплекта - это баофенг или его подобие. Оставайтесь спокойны и продолжайте слушать.

Мы принимаем вещи такими, какие они есть, и если нам нужно что-то недорогое, функциональное и выбрасываемое, то вот. Те, кто говорят, что баофенги и их подобия ни к чему, ошибаются. У меня есть несколько и проблем с ними никаких, пока вы понимаете, с чем имеете дело. Они не в числе лучших представителей моего инструментария, но задачи свои выполняют, а за 25-30 долларов они вполне подойдут для расходного комплекта. Раздобудьте две, и вы сможете держать связь с хуже подготовившимся товарищем. Вам понадобятся соответствующие принадлежности, батарейные кейсы, тангенты и пр. Баофенг не должен быть основным радио вашей команды, но он должен быть в вашем узелке с фокусами.

Продолжаем... Ещё один замечательный инструмент для расходного комплекта - аварийный Си-Бишный комплект. Эти штуки были популярны в 70х-80х. Все крупные производители делали комплекты, умещавшиеся в небольших коробках, которые могли уместиться под сиденьем. Если вам понадобится помощь, вы сможете развернуть это маленькое портативное радио и попросить о ней. Эти комплекты включали всё нужное, магнитное основание антенны, шнур питания и пр. Антенна была маленькой и компактной, но работала. Вы можете найти эти комплекты на е-бэй по 10-15 долларов. Владейте одним, в контексте работы QRP на диапазоне 11 метров.

Всё вышеперечисленное умещается в неприметный ранец. Ничего тактического, мы хотим сделать комплект анонимным и не бросающимся в глаза. Такой комплект при мне каждый день. Если я смог это сделать с моими ограничениями на работе, то сможете и вы. Не делайте всё второпях, когда настанет время, позаботьтесь загодя. Есть также комплекты любительского радио, недорогие и компактные, которые тоже подойдут.

Надеюсь, этот текст сподвигнет вас собрать расходный комплект. - Dialtone
zaton
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.05.2023, 15:14

Re: Радиосвязь подготовщика/выживальщика-практический подход

Сообщение zaton »

Изменение отдаваемой мощности радиостанции в зависимости от ёмкости питающего аккумулятора, в разных частях диапазона. Аккумуляторы свинцово кислотные AGM и LiFePo4 (сборка 4 банки). Радиостанция Yaesu FT-7900 измерительный прибор Nessei RX-503, потери в кабеле соеденяющем РС и прибор 1 w.
80 Ач
	145	155	165	174
H	49	40	20	16
M1	18	17	13	8
M2	9	9	6	4
L	4,5	4,2	3.3	2
40 Ач AGM
	145	155	165	174
H	48	38	17	17
M1	18	17	13	8
M2	9	9	6	3.8
L	4.5	4.2	3.3	2
19Ач AGM
	145	155	165	174
H	43	35	16	15
M1	18	17	13	8
M2	9	9	6	3.8
				
12Ач AGM
	145	155	165	174
H	41	33	16	15
M1	18	17	13	8
M2	9	9	6	3.8
				
7 Ач AGM
	145	155	165	174
H	41	33	16	15
M1	18	17	13	8
M2	9	9	6	3.8
				
7 Ач AGM заряжен на 70 %б эдс12.3v, просадка под нагрузкой 11.5v(145Мгц High)
	145	155	165	174
H	40	32	15	14
M1	18	17	13	8
M2	9	9	6	3.8
				
5 Ач LiFePo4 заряжен на 70%, эдс13.1v, просадка под нагрузкой 11.1v(145Мгц High)
	145	155	165	174
H	35	30	15	14
M1	18	17	13	8
M2	9	9	6	3.8
				
zaton
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.05.2023, 15:14

Re: Радиосвязь подготовщика/выживальщика-практический подход

Сообщение zaton »

Объяснение к таблице.
Первое- многие не знают что заявленные характеристики по мощности рс отдают только в небольшом участке рабочего диапазона, это хорошо видно в таблице.
Второе - многие люди к вопросу выбора рс подходят со словами "На сколько бьет?" и прочно увязывают этот странный критерий с "Сколько мощности?", а выживальщики ещё озадачиваются как и чем это запитать. Ответ на все эти вопросы Антенна, рс без антенны не работает, так что в вопросе обеспечения радиосвязи это наиболее важная часть, пример из жизни - четвертушка на 2м диапазон на магнитном основании установленная на крыше микроавтобуса, обеспечила мне стабильный канал связи на дистанции 24 км при мощности 10 Вт, в этих же условиях диполь подвешенный на 1 м выше, обеспечил стабильную связь при мощьности 2 Вт, а при мощности 5 Вт добавился корреспондент на дистанции 32 км. Таким образом начиная выстраивать систему связи с антенны, мы решаем и вопрос дальности, имеющуюся мощность превращаем в запас или нивелируем её недостаток, и самое главное уменьшаем потребности по электропитанию, с восполнением запасов которого у нас точно будут проблемы.
Ответить