Переезд на другое место жительства (по зая...

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Ответить
Kuzma

Переезд на другое место жительства (по зая...

Сообщение Kuzma »

Начнем сначала....
Меня один из наших камрадов попросил рассказать о том как я менял пмж и вмж... :)
Вопрос, если честно, никто из моих друзей никогда не поднимал, потому что в той или иной степени, почти каждый переезжал с места на место, с города в город, с региона в регион.... Недалекий пример, один из них в декабре свалил в Омск, а это 5 суток езды на поезде.
Причин почему так происходит много, земля не освоенная, жизненое пространство здесь свободно, много военных, да и в конце-концов ДВ начали осваивать по-серьезному лет 150 тому, потому и помнят все кто откуда, крепки родственные связи со всеми землями старой империи, и каждого тянет "домой".

Лана, преамбула закончена, перейдем к практическим аспектам :)
Перездов в жизни (не с квартиры на квартиру :) ), у меня было несколько, но самый глобальный случился в 2002 году.
В то время я жил в славном г. Тернополь, что в Западной Украине, но обстоятельства вынудили искать лучшей доли.
Ее я нашел на Дальнем Востоке, в Амурской области.
Самое главное это искрение желание и увереность что это надо сделать (причины могут быть разными).
Что я взял с собой:
1. Беременная жена
2. 3 сумки с одеждой и книгами (ну придурок, но это диагноз  :D )
4.Документы
ВСЕ
Больше не было ничего, мебели там всякой, техники, инструментов... и т.п. и т.д.
Почему?
А нафига? Перевозка крупногабаритного груза, да еще через таможню, не оправдывает затрат нервов и денег. Проще и приятней купить все новое со временем на месте. Как показала жизнь я оказался прав, да и то много шмоток взял, лучше б книг побольше прихватил...(я говорил, что я с тараканами в голове ?  :D)
Сколько ушло денег на это дело:
5-6 тыс. рус. рублей. Тогда проезд Москва- Благовещенск стоил 1600, щас около 3000 (кстати каждый год удивляюсь, когда собирраюсь ехать в отпуск, что стоимость проезда на ЖД до мск дещевле в ДВА раза чем до Новосиба. Что касаемо авиа, дещевле в Таиланд или Китай в тропики слетать, чем на Камчатку, не говоря уже о МАСКВА ).
+ 5 тыс на первых 2 месяца.
Итак, проехались мы 7 суток от окраин до окраин, полюбовались красотами, нищетой деревень, нищих детей в заброшеных таежных поселках....
Больше всего понравился Байкал, но со временем надоело :) Хотя байкальский омуль это ВЕЩЬ!!!
На месте перво-наперво, конечно, возникли вопросы жилья и добычи денег к существованию.
С жильем вопрос решился довольно просто - первый год мы жили у родственников.
А вот со вторым были проблемы. Не смотря на всю оказываемую помощь родственников, легкой работы или тяжелой, где платят прилично, мне не досталось.
Но я же в тельняшке! хотя меня мало :D
Опыт поиска работы у меня на то время уже был ( это когда неделю-две ходишь по справочику фирм и спрашиваешь - а у вас работенка не найдется?... ::))
Опять же таки самое главное уверенось в себе стойкость. Психология, мать ее, вещь, которая рулит нашей жизьнью
Рано или поздно "ищите, да обрящите..." Так что работу я нашел, и начал помалеху обживатся. Первый год было трудно, но в основном из-за того, что жена как раз родила, и много денег надо было на содержание сына.
Самую большую трудность для меня составила психологическая адаптация, все-таки другое государство, совсем другие люди.
Но, как оказалось, я больше славянин, чем просто западенский наци... :)
Через год, я был с отдельным жильем, работой, друзьями.. Живу здесь до сих пор, хотя мои ближайшие родственники ща в мск.

Итог, и обобщение опыта всех моих предыдущих смен места жительства.
1. Если ты не уверен в себе, неМужской половой орган рыпатся. Нужно быть немножко фаталистом, стоиком, чтобы круто менять привычный образ жизни без поддержки извне.
2. Ты чувствуешь себя намного больше (не знаю как точно по-русски, по-украински это "чуешь себе" ) намного острее, ты мобилизирушь себя, проверяешь на крепость, чувствуешь жизнь...
3. Денег, на самом деле, надо немного. Стоимость проезда до пункта назначения(+поесть в дороге!) + сумма на 1 месяц жизни-пропитания, для семейных х2-3.
Самая главная проблема жилье. Для холостых это вообще не проблема, есть в любом городе куча общежитий, где за приемлимую плату, можна договорится с комендатом. Если вы до этого ни разу не били в том городе, то на 1-2 дня, довольно дешево, можно остановится в комнате отдыха ЖД вокзала, за это время полюбому найдете себе комнату за приемлимую плату.
4. Что касаемо деревни, говорить не буду, не знаю, но мне видится это даже несколько проще чем в городе. С жильем проблем никаких, или снять, или купить ( за 2-х месячную плату за квартиру  в городе ;D). С работой тем более, земли бесхозной валом, или идите участковым, там даже пушку дают! :)

Возможно немного сумбурно получилось, извините, гимназиев не кончали :)
Вопросы в студию!
Последний раз редактировалось Kuzma 28.04.2010, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
tiger

Re: Переезд на другое место жительства (по зая...

Сообщение tiger »

все вышесказанное актуально для СОЗНАТЕЛЬНОГО индивида  НЕ БОЯЩЕГОСЯ остаться без комфорта и ленности прывычной среды.
Последний раз редактировалось tiger 28.04.2010, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Kuzma

Re: Переезд на другое место жительства (по зая...

Сообщение Kuzma »

Так я думаю, что каждый из нас считает себя сознательным, иначе бы не читал этот форум.
Что касаемо лично себя, уже не раз проверил на практике вышесказаное, так что в себе полностью уверен.
Последний раз редактировалось Kuzma 28.04.2010, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Переезд на другое место жительства (по зая...

Сообщение CWD-Goblin »

??? я в свое время (2005) год взял и уехал от родителей... денек было 1500 руплев, 800 ушли на оплату комнаты, остальное на еду, работу нашел быстро, на третий-пятый день примерно... ну этот переезд можно считать тепличным в силу расстояния 100км, т.к. можно было легко вернуться обратно.
Все зависит от того, что каждый для себя под комфортным понимает
Последний раз редактировалось Anonymous 28.04.2010, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Ответить