Обсуждение тревожного комплекта

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Хакер_09 »

Гоблин я забыл указать канц набор тоже имееться , два карандаша синий , красный , обычный карандаш две общие тетради конверты для писем, авторучки , ластик :)
перчатки есть , только вязанные тёплые.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Beglets »

Вук писал(а):Вук
Комплект рассчитан на полное переодевание и переобувание из "повседневной гражданки" во всё уставное при ЧС согласно специфике деятельности? Я верно понял?

Комплектность продиктована инструкцией или выбрана произвольно?
Для полностью уставного обмундирования - не слишком ли диссонирует рюкзак?
Одевшись во "флору", обувшись в берцы (при том явно уставные) - не будет ли выглядеть не к месту такой рюкзак уже в строю?

Вес действительно проверяли? Просто в наборе фактически только одежда (ну спальник еще), стандартная полевая (армейская) мелочевка и еда всего на три дня, а вес 30! килограмм.
Я попытался прикинуть - многовато. Может есть "незаявленные" элементы опять таки по специфике деятельности? :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

Beglets чётко срисовал qy,) :D
Beglets писал(а):Для полностью уставного обмундирования - не слишком ли диссонирует рюкзак?
Выскажу непрошеное imho (не удержался ::) ) - учитывая уровень снабжения, из альтернатив, похоже, только вещмешок :( соответственно и взгляд на неуставщину сквозь пальцы.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Хакер_09 »

Beglets писал(а):
Вук писал(а):Вук
Комплект рассчитан на полное переодевание и переобувание из "повседневной гражданки" во всё уставное при ЧС согласно специфике деятельности? Я верно понял?

Не, я уважаю стиль милитари :crazy:

Комплектность продиктована инструкцией или выбрана произвольно?
Для полностью уставного обмундирования - не слишком ли диссонирует рюкзак?
Рюкзак выбрал по принципу качества и не броского цвета то что у нас было в городе камуфляжное либо не подходило по обьёму либо было откровенное говно, там в рюкзаке есть непромакаемая накидка чёрного цвета так что касательно маскировки всё нормально, опять же у меня не было обязательности если так можно сказать брать рюкзак камуфляжный по этому и взял более гражданскую модель.

Вес действительно проверяли? я железо тягаю по этому могу более менее точно сказать сколько он весит в районе 30 ки точно , есть у меня весы на 20 кило взвешивал ТЧ весит больше :D не хватило шкалы.
Я попытался прикинуть - многовато. Может есть "незаявленные" элементы опять таки по специфике деятельности? :)
Не других элементов нет , просто реально много веса съедает одежда , выкинуть её из ТЧ не предствляеться возможным :brr:

А так пути снижения веса это в первую очередь уставной спальник ( он у меня в компрессионном мешке снаружи на фото ) но весить мало от этого не стал.
И ну может потом поменяю ватник на новую цифровую куртку со штанами но если чесно то ватник всяко по теплее особенно мне воротник нравиться тёплый.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Beglets »

Тогда я ничего не понимаю...
Судя по ответу (если я правильно его понял), то комплект действительно ничем специфическим не продиктован.
А с другой стороны, судя по комплектации, типичный офицерский набор. Тогда не совсем понятно, зачем его в таком виде публиковать тут - к гражданскому населению не имеет даже отдаленного отношения и пользы от него штатскому почти ноль.
А если это штатский комплектовал себе, то зачем так буквально повторять офицерские предписания?

Ладно. Может Вук прояснит вопрос, а я пока позволю себе прокомментировать всё это от лица миролюбивого.

Сам имею вещи от кутюрье по имени "д'Милитари". Честно сказать - это всего лишь отголоски традиций. Охотник-рыбак просто обязан иметь камок, ножаку страшную, разгруз армейский и прочие жуткие заморочки, от которых кабан умирает при суровом взгляде обладателя. :)
Да и не сказать, что я их не пользую. Пользую, конечно. По назначению - охота, грыбалка, прогулки. Хотя копытные цвет не видят, рыба вообще к этой живописи равнодушна, грибы человека не боятся, а птиц, которые цвет видят, с наскоку не берут, тем не менее традиция есть традиция.

Единственные существа, которые отлично реагируют на камки, ножаки, пацаки и прочее милитари - егеря, милиция и прочий грыбнадзор. Вот тут свою функцию "милитари" выполняет изумительно - ни один, даже самый захудалый и зашуганый, "хранитель" природы или порядка не пройдет мимо. Обязательно проверит бумаги, попросит показать багажник, и вообще постарается пообщаться поплотнее и потеплее.

Вообще я старею. Может поэтому от этого "милитари" понемногу ухожу. Нет-нет! Я почти не браконьерю (именно в этом процессе всё милитари крайне противопоказано)! :)
Просто старею.

Но вот использовать это кутюрье в реальной ЧС, даже далеко не околовоенного характера - поостерегусь, честно говоря. Особенно в цельном комплекте и одного рисунка. Да еще и принятого на вооружение.

Дело в том, что "чудило" в мультикаме покроя BDU, с рюкзаком во флектарне, берцах явно коммерческих из явно "не бюджетной" кожи и с пристегнутой к рюку палаткой в бутане в большинстве не военных ситуаций воспринимается именно как "чудило в мультикаме, с рюкзаком...".
То есть ситуация с "перебором милитари" отрабатывает в обратку - вроде бы и всё ж военное, но настолько не соответствует главному военному правилу "хоть безобразно, зато однообразно", что и внимания "опытного блюстителя" не стоит.

Ну о том, что любое чудило в "гражданке" и лишь со штанами в "березке" всерьез вообще не воспринимается - и так вроде все наблюдают.

А вот полный комплект "флоры" уставного покроя и плюс еще обувка уставная - это уже вызывающе. Неуставной рюк в руках при этом просто кричит о каком-то "нештатном" человечке.
Мне не понятно желание в затруднительной ситуации косить под военнослужащего вне расположения своей части.

В наборе почти полное отсутствие автономки - котелок не особо годится для приготовления пищи, полное отсутствие средств обеспечения огнем и водой, еда совершенно не эффективна для прямого назначения, отсутствует некоторое вспомогательное барахлецо...

Нет. С таким комплектом выжить можно. Безусловно. И даже пару дней, может быть. Но 30 кило довольно стремного содержимого, не способного эффективно обеспечить автономку - стоит ли оно того, чтобы его собирать и таскать?

Девочка уходит в автономку на месяц по северАм с поклажей в 15+ кило и при этом еще морщит носик по поводу перевеса.
Более того - девочка имеет наглость эти северА пройти в течении месяца и нос не потерять.
А тут комплект на ТРИ! дня под кухней (судя по еде-воде-посуде) - 30 кг.
А если потребуется неделя-две? В 130 кг сможем уложиться? :)
Есть повод думать о внутренней архитектуре здания консерватории...

ИМХО с точки зрения среднестатистического штатского человечка. Ни в коем случае не воспринимайте мою писанину как попытку осудить упомянутый ТЧ или его обладателя Вук'а.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Макс »

Влезу в тему. У нас всем до барабана на одежду. В камуфляже все кому не лень ходят. Хит сезона, в детских садах из 10 мальчишек ходят в камковых майках 6-7, а в майке с микимаусом только двое (остальные ходят в футболках :D )
Мне лично, еще с армии надоел камуфляж, но я покупаю армейские вещи т.к. качество и цена у них самое лучшее. По случаю купил себе "Горку" цвета оливы - он нейтральный.
Вук - под себя комплект делает, значит его это устраивает. У меня в комплекте посуды много, т.к. с собой таскаю жену и ребенка. И палатка трехместная, напрягает (5 кг), и приходится мне, как вьючному животному, таскать всё на себе.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Хакер_09 »

Беглец да я по большому счёту с тобой согласен насчёт комка если он тебе не предписан то он и не нужен. Я сам всегда выступаю против того чтобы быть похожим на "спецназ" лучше быть похожим на туриста.
По поводу средств разведения огня , на мой взгляд несколько зажигалок спички для нашей горно лесистой местности вполне хватает.
По поводу воды у нас можно пить воду с рек она довольно таки чистая и таскать с собой фильтр впринципе не нужно, воду найти легко.
П.С. ты прав это и делалось как офицерский набор ::)

Хотелось бы услашать предложения всё таки , по твоему мнению где слабые места и как их устранить , при условии что одежда ( кроме ботинок ) изменению не подлежит.
По средствам разведения огня в том числе мало ли мож я чё то упустил.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Макс »

Вук писал(а):мало ли мож я чё то упустил.
Туалетную бумагу не забудь.
И еще могу посоветовать таскать с собой моток тонкого медного провода (из сетевого кабеля беру). Скрутить чего, силок поставить и т.д.
anybody
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.10.2011, 19:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение anybody »

Хотелось бы услашать предложения всё таки , по твоему мнению где слабые места и как их устранить , при условии что одежда ( кроме ботинок ) изменению не подлежит.
Если есть возможность, стоило бы заменить спальник на более легкий.
Тушенка - это конечно хорошо, но довольно тяжелая. Опять же, если с водой проблем не ожидается, то может, стоит про сублиматы подумать?
Кстати, а как оно внутри рюкзака упаковано, в полиэтилен?
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Хакер_09 »

Макс писал(а):
Вук писал(а):мало ли мож я чё то упустил.
Туалетную бумагу не забудь.
И еще могу посоветовать таскать с собой моток тонкого медного провода (из сетевого кабеля беру). Скрутить чего, силок поставить и т.д.
Макс там в наборе есть туалетная бумага , я ещё попкина радость написал ::)
Кстати да проволока часто может пригодиться, дополню и ещё идея в голову пришла лески крепкой и набор крючков и прочее, мало ли вдруг чё подвернёться рыбку половить, а весит мало и место много не занимает.

anybody одежда упакована в целофановые пакеты чёрные ну их ещё рублёвыми у нас называют, еда ,мыльно рыльное закручено в своего рода брикеты пишевой плёнкой.
Аватара пользователя
Shiman
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.01.2011, 10:59
Откуда: Москва - Ступино

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Shiman »

Тоже добавлю свои 5 копеек :)
По поводу силков: очень неплохо показала себя в этом деле ракетная струна qy,) (для ракеток для тенниса). Она по своим св-вам похожа на лассо - т.е. очень хорошо форму держит...
Фотку попозже выложу, если не забуду.
anybody
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.10.2011, 19:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение anybody »

Я бы туда еще пару 60-литровых пакетов для мусора добавил, черных. Весит мало, месте занимает минимум, и при этом совершенно универсальная штука.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Beglets »

Вук писал(а):П.С. ты прав это и делалось как офицерский набор
Ну вот из этого и будем исходить. :)
Именно из-за этой установки почти ничего оптимизировать не получается. Есть такое слово "Положено!" и всё тут.

Но всё же...

3. Термобельё флисовое, бельё нательное хлопок ( тёплое и просто бельё )
4. Бушлат армейский камуфляж флора, ватники, шапка-ушанка из нат меха.
9. Китель, брюки камуфлированные цв. Флора ХБ ткань. кепка летняя уст.
10.Ботинки с высоким берцем уставные армейские, носки тонкие 4 пары, тёплые 2 пары.

Судя по сборке, набор предназначен для конкретно холодного времени года.
Итого всё перечисленное, исключая ватники и возможно ушанку (ну запасное белье-носки понятно), будет одето на себя - по любому в ХБ не будешь бегать.
Одеть придется - предназначение.
Тут вариантов два.
1. Почему это не одеть сразу, а обязательно тащить с собой в рюкзаке на сбор?
Может аккуратно и доступно сложить для быстрого одевания было бы разумнее?
2. В принципе, те несколько минут на переодевание всё равно тратить - или непосредственно в прихожей, собираясь по тревоге, или потом, на улице. Но смысл на холоде переодеваться и выбрасывать "гражданку"? Это ж три-пять минут, которые на сборы в прихожей будут.
Это не облегчит сборку в комплексе, но распределит её существенно и объем баула уменьшится.

12. Спальник армейский в компрессионном мешке, каремат покупной.
Ты сам упоминал, и я тоже считаю, что с этим пунктом можно поработать.

Всё. Ибо устав.
Можно было б пробовать оптимизировать питание (еду), но тоже смысла не имеет, ибо сборка рассчитана на обеспечение извне - зеленый котелок для готовки не особо обучен, никаких приспособ для этой же готовки или даже разогрева или кипячения не предусмотрено. Да и не должно их быть по уставу.
Кстати, поэтому советы типа "струна для силков" выглядят нелепо в этой сборке, на мой взгляд.
Офицеры на плацу силки ставят... :brr:

Вот и тупик - оптимизировать не уйдя от уставной установки некуда, а добавлять что-то до имеющихся 30-ть килограмм мазохизм какой-то. Я даже про литр-два воды заикаться не стал - что такое 30-ть кило на горбу знаю. И принимаю, что вода, как и горячая пища, войдет во всё то же обеспечение извне.

Проволока...
Мало веса сейчас - добавляй, конечно. Но я лично представить не могу наличие кухни и водоснабжения и невозможность в военном хозяйстве проволоку найти.

Ну и давайте всё же не забывать, что раз набор явно армейский, то к этим 30-ть килов Вуку навесят положеное ему по боевому расчету - оружие хоть какое, боезапас, может оборудование ему положено, может приборы или еще чего. Ну не будет же он просто туристом с во "встревоженной" части, это ж вроде и так понятно.

Вот и подумаем - реально ли добавлять сюда что-бы то ни было? Всякие проволоки, силки, прибамбасы... Поднимет ли он их вообще? Понятно, ему на марше вероятнее всего транспорт обеспечат. Но...

Хотя фиг его знает. Тут изначальная посылка не ясная, лично меня с толку сбивает.
Вроде набор уставной офицерский, вроде явно рассчитан на снабжение. Но не понятно, как это может быть - горячую кашу дадут, чистую воду подадут, палатку-барак обеспечат, а ватники, ушанку и плащ-накидку не дадут и проволоки не найти...
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

У меня мысль пошла в сторону ремкомплекта, т.е. мелочей, которые понадобится "рожать" - если та же проволока много где беспризорная лежит, то с клеем уже сложнее :)

Ну и, может, нечто типа сигнального полотница - оранжевой штуки, чтоб обозначать себя вертолётчикам?
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Beglets »

GoBlin писал(а):Ну и, может, нечто типа сигнального полотница - оранжевой штуки, чтоб обозначать себя вертолётчикам?
Своим или чужим? :)

P.S. А вообще меня всё равно вес укладки смущает. Ну не набираю я там 30 кило.

Убираем то, что по умолчанию просто на себе.
Остается:
============
1. мыльно рыльное ( зубная шётка, паста, мыло, попкина радость АКА туалетная бумага)
2. Фонарик светодиодный на батарейках АА производство Кетай но вполне сносного кач-ва.
5. плашь накидка от дождя с капюшоном цвет кам. флора , материал что то похожее на прорезиненую ткань довольно таки крепкая и не много весит.
6. Средства для ухода за обувью
7. Столовый набор , армейский котелок , эмалированная кружка , ложка.
8. Фляга арм. 0.7 с водкой.
11.Карта региона , компас ,ЖПС в тел. самсунге Б-2710
12. Спальник армейский в компрессионном мешке, каремат покупной.
13. швейный набор ( иглы и немного ниток )
14. Нож складной исключительно для открытия консерв и прочих бытовых нужд.
15. Запас еды на трое суток. Тушняк, чай сахар, специи.
===================

Ну сколько это потянет? Ну кил пусть 15-ть (завышаю).
Тогда уставная форма одежды 15! килограмм весит? ХБ-шка и бушлат? :brr:
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Хакер_09 »

Беглец я не готов пока сказать сколько по весу уходит на одежду ( надо будет взвесить на выходных ) но поверь бушлат , ватники , берцы весят нормально.
По поводу обеспечения горячим питанием и водой , с том то и суть что могут и не успевать обеспечивать для этого и создаёться резерв на трое суток. То же и касательно мест сна и прочего.
По поводу того что комплект расчитан на зиму, он вообще как бы всесезонный бушлат и ватники отстёгиваються снаружи.
Пока в общем добавить нечего, на выходных постараюсь взвесить одежду посмотрим что получилось.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение gavran »

Вук писал(а): А так пути снижения веса это в первую очередь уставной спальник ( он у меня в компрессионном мешке снаружи на фото ) но весить мало от этого не стал.
И ну может потом поменяю ватник на новую цифровую куртку со штанами но если чесно то ватник всяко по теплее особенно мне воротник нравиться тёплый.
Учитывая специфику твоего региона, мну порекомендовал бы вот такой спальничек, ибо в нём можно спать не раздеваясь(не снимая разгрузки) даже при небольшом морозце(проверено на сэбе) не испытывая сильного дискомфорта. Если есть возможность, конечно же меняй ватник(или хотя бы откажись от подстёжки) на хороший толстый полар, ибо он в разы легче и гораздо быстрее сохнет. Так же посоветовал бы приобрести хорошие солнечные очки, крем от загара и(или) балаклаву :cool: . Понятно, что вода с ледников в основном чистая, только она вымывает из организма минеральные вещества, поэтому пару упаковок солевых таблеток необходимо взять. Ещё рекомендую положить в рюкзак хотя бы 10 метров репшнура. По берцам - это индивидуально( мну уже писал в соответствующей теме).
П.С. Вместо туалетной бумаги предпочёл бы гигиенические салфетки(влажные), у них более широкий спектр применения.
П.П.С. А вообще если бы конкретнее знал бы твою ситуацию, может предложил бы чего-нибудь ещё.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Хакер_09 »

Гавран спальник заинтересовал ,видел схожие модели на форуме обсуждались, но эт чуть по позже будет куплено после НГ денег мало осталось, так что в ТЧ пусть лежит уставное пока.Влажные салфетки тоже есть , просто не стал детально всё расписывать, поленился :crazy:
По спальнику смушает немного Т комфорта в 9 градусов в одежде понятно что более менее будет, ну посмотрим по позже через месяца два заменю некоторые элементы.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Beglets »

=============================================================
Ну что ж. Перед тем, как начать разговор, давайте убедимся, что мы одними и теми же понятиями называем одни и те же вещи. Это НЕ тревожные комплекты - http://lifehacker.com/go-bag/

Настоящая "хватайка" вмещает снаряжение, чтоб обеспечивать вас в ненадёжных условиях не менее чем в течение 72 часов. Вы можете напихать туда электронных штучек, над которыми так трясётесь, но эти излишества уже на личное усмотрение.

Комплектация может изменяться в зависимости от региона, местности, личных предпочтений, и примеров её множество. Передо мной (автор статьи Adam Greenfield - прим. ГоБлина) не стоит задачи пересказать их. Если вы всерьёз настроены собрать себе тревожный комплект, на который можно будет положиться - пожалуйста, примите во внимание следующие советы:

- Удвойте количество носков - вам потребуется их больше, чем думаете. Минимум две пары на человека в день. Заботьтесь о ногах, и они позаботятся о вас. Это не то, на чём можно экономить.

- Я настоятельно рекомендую использовать гермомешки. Прозрачные, водозащищённые, разного размера.

- Страховочные шнуры. Отрезки паракорда с обожжёнными кончиками, которыми привязаны ножики, фонарики, и прочие полезные вещи, чтоб не потерять их. Да, нужно следить, чтоб не запутаться.

- Забудьте обо всём на батареях. Предпочтительны фонари и радио с ручным приводом.

- Карты вашей местности разных масштабов. Заламинируйте, проделайте дыру в углу, нацепите на кольцо для ключей, прицепите карандашик и привяжите страховочным шнуром.

- Не выпендривайтесь с ножами и прочим. Узнайте, что советуют профессионалы (военные, или спасатели и парамедики, если избегаете милитаризма) и следуйте совету. Вам нужен функционал, а не Рембо-стиль.

- Всегда пригодится пара скалолазных карабинов, а чтоб не клацали, их можно прихватить изолентой.

- Сделайте копии свидетельства о рождении, паспорта, прав, страховки и т.д. Ламинируйте, сложите в конверт, положите на дно сумки.

- Подстёжка к армейскому пончо - лучший предмет снаряжения, попадавший в мои руки, и я слышал, что те, что на тинсулейте - ещё лучше. Они лёгкие, компактные и имеющие очень много применений.

- Не бойтесь включить в набор личные вещи. Для душевного равновесия очень важны такие мелочи, как чётки или медальон.

- Не совершайте ошибки, потратив месяц и стопятьсот рублей на хватайку и похоронив её где-то в шкафах, или напротив, таская её с собой повсюду на шашлыки и пр. Соберите, храните под рукой, регулярно проверяйте.

На самом деле, это непростой предмет для обсуждения. Я знаю, что такое лесные пожары, и могу быстро собраться и убежать. И уверен, что у каждого должна быть возможность за 10 минут приготовиться к эвакуации в безопасное место. Это не игра в тайных ниндзя. Это необходимый уровень заботы о своей жизни и здоровье на случай событий, которые могут коснуться любого, и не более.
=================================================

Это цитата из верхней темы о тревожных комплектах.
Признаюсь, меня удивили некоторые моменты.
Не знаю, кто такой Adam Greenfield и чем он знаменит, но некоторые (не все) его высказывания странны и противоречивы, на мой взгляд.

"- Забудьте обо всём на батареях. Предпочтительны фонари и радио с ручным приводом."
Насколько говорит мой опыт, качество света, которое выдают современные поделки с ручками и жужжалками, соответствует таковому в тех же современных LED фонарях в режиме работы 60-100 часов. Надежность современных "жужжалок", если заставить их работать те же 60-100 часов вызывает сомнения. Вернее, я бы никогда им не доверился.
В чем смысл подобного совета, особенно, если учесть установку автора "Настоящая "хватайка" вмещает снаряжение, чтоб обеспечивать вас в ненадёжных условиях не менее чем в течение 72 часов."

"- Карты вашей местности разных масштабов. Заламинируйте, проделайте дыру в углу, нацепите на кольцо для ключей, прицепите карандашик и привяжите страховочным шнуром."
Не знаю, как это выглядит на практике. Честно - не знаю. Карта 1:200000 моей области имеет размер 110 на 75 см и при этом она двусторонняя. На какие куски её надо резать, чтобы они помещались на кольцо ключей? Если проделать это для километровки даже в кусках формата А4, то добавив толщину пленки ламината заимеем черт знает что по габаритам и весу.
Признаю - могу ошибаться. Сам я в постоянке имею листы своей и трех соседних областей. Ламинировать никогда не пытался - они гораздо удобнее лежать в специальном гермопакете А4. Потому могу и не понимать прелести ламинирования такого объема материала. Кстати - а карандаш по ламинату пишет? Или это тоже только "совет"?

"- Не выпендривайтесь с ножами и прочим. Узнайте, что советуют профессионалы (военные, или спасатели и парамедики, если избегаете милитаризма) и следуйте совету. Вам нужен функционал, а не Рембо-стиль."
Жуткий совет на самом деле. Спрашивать о некоем "функционале" людей абсолютно разных по деятельности - жуткий совет. А замечание о некоем "Рембо-стиле" - просто нелепое. Как выглядит этот стиль и чем он кардинально отличается от "функционала"?
Жуть и нелепость. Интересно, смог бы автор сказать, где на фото ножей "Рембо-стиль", а где "фунционал"?

"- Всегда пригодится пара скалолазных карабинов, а чтоб не клацали, их можно прихватить изолентой."
В чем суть этого совета? Почему именно "скалолазные"?
Где это всегда пригождаются именно скалолазные карабины? Чем они в выживальщицком быту так отличаются от обычных "грузовых" кроме цены?

"- Не совершайте ошибки, потратив месяц и стопятьсот рублей на хватайку и похоронив её где-то в шкафах, или напротив, таская её с собой повсюду на шашлыки и пр. Соберите, храните под рукой, регулярно проверяйте."
Сумбур и противоречие. Вообще не понятно, что автор имел ввиду.
Как это можно не похоронить этот комплект, если никогда его не пользовать и не выносить из хаты? Это и есть похоронить. А хранить и "регулярно проверять" это, простите, "чесать яйца". Так живут полочные ножи - их никогда не выносят дальше стола, в ящике которого они спят, и их тоже регулярно проверяют.
Вложения
25012012105.jpg
25012012109.jpg
25012012111.jpg
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

В любом случае это точка зрения ee,)

Насчёт ножей, карт, батарей и карабинов остался равнодушен, а вот этот момент:
Beglets писал(а):"- Не совершайте ошибки, потратив месяц и стопятьсот рублей на хватайку и похоронив её где-то в шкафах, или напротив, таская её с собой повсюду на шашлыки и пр. Соберите, храните под рукой, регулярно проверяйте."
Сумбур и противоречие. Вообще не понятно, что автор имел ввиду.
Как это можно не похоронить этот комплект, если никогда его не пользовать и не выносить из хаты? Это и есть похоронить. А хранить и "регулярно проверять" это, простите, "чесать яйца"
понял иначе. Предполагаемый комплект, по замыслу, должен быть наготове - раз, и в нужном месте - два. Если он стоит в прихожей между тумбочкой и шкафом - замысел реализовывается. Если он в шкафу под грудой обуви, игрушек, зонтиков и пр., да причём не в шкафу в прихожей, а в шкафу в дальней комнате - он похоронен.
Возможно, я при переводе исказил мысль автора, ну уж как смог :)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить