Стельки-''бутерброд''

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Стельки-''бутерброд''

Сообщение GoBlin »

Фабричные стельки уже давно не устраивают, и вот к какому решению я пришёл.

1) Нижний слой - кожзаменитель тканевой основой кверху. Предотвращает скольжение, способствует термоизоляции. Без слоёв, что выше него, сворачивался и мялся бы.

2) Средний слой - стельки из перфорированного вспененного латекса "Салтон - 4 сезона" (не реклама, могут быть заменены любыми другими, эти подвернулись под руку; на упаковке написано про антибактериальные свойства и пр., но эти сладкие речи не тронули сурового сердца). Приятно пружинят, способствуя мягкой ходьбе, обеспечивают термоизоляцию. Без слоя кожзаменителя скользили бы, без слоёв выше легко протираются.

3) Верхний слой - китайские "атлетические стельки" с рынка, материал - нечто вроде плотно сваляной ткани, наклеенной на картон, оба слоя очень тонкие. Способствуют воздухообмену, предотвращают протирание латексной прослойки.

На этом можно было бы остановиться, но третий слой со временем расползается на волокна, прилипающие к носкам. Чтобы не перешивать часто конструкцию, добавил

4) Ароматизированные стельки , верхнее чёрное покрытие стойко к истиранию, нижнее голубое - содержит ароматическую смесь.

Слои сшиты вместе вручную по краю с отступом пол-сантиметра. Нитка армированная сложена вдвое, номер не знаю Изображение На один холодный сезон в городе одной пары хватает.

Фото нет Изображение

Учитывая, что 2 и 3 слои заметно впитывают влагу, каждый раз по возвращении домой снимаю стельки и вертикально ставлю их в ботинки (в зимнем походе есть смысл использовать две или три пары, просушивая их под курткой по мере необходимости). Пользуюсь таким "бутербродом" уже второй холодный сезон, всецело доволен. Надеюсь, кому-то мой опыт поможет помочь решить некоторые проблемы с ногами :)
ОТСЮДА, с форума самодельщиков "Крепко сшитые".
N ≡ C – C ≡ N
Ответить