Болевые точки

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Ответить
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Болевые точки

Сообщение Phoenix2160 »

Изображение



Название точки
лёгкий[br]удар
средний[br]удар
сильный[br]удар



1
Висок
3*
4*
5*

2
Глаза

3
4
5

3
Губы
1
2
3


4
Сонная артерия
2
3
4

5
Горло
3

4
5

6
Ключица
1
2
3

7

Грудина
1
2
3

8
Подмышка
1
2

3

9
Солнечное сплетение
3
4
5

10
Бицепс

1
2
3

11
Плечо
1
2
3


12
Селезенка
3
4
5

13
Под рёбра
2

3
4

14
Мочевой пузырь
2
3
4

15

Пах
3
4
5

16
Коленная чашечка
2
3

4

17
Ступня
1
2
2


18

Пальцы ног
1
2
3


19
Уши
1
2

3


20
Шея
3
4
5


21

Между лопатками
2
3
4


22
Локоть
1
2

3


23
Почка
3
4
5


24

Поясница
1
2
3


25
Копчик
1
2

3


26
Колено
1
2
3


27

Икроножная мышца
1
2
3


28
Ахилесово сухожилие
1
2

3


*Обозначения:
1 - Сильная отвлекающая боль, приводящая противника :cianet: в замешательство, что часто ведёт к прекращению атаки.
2 - Острая боль на более :cianet: продолжительное время.
3 - Оглушаящая боль, может вызвать оцепенение, выводящая из строя конечности на срок от нескольких :cianet: часов.
4 - Временный паралич, потеря сознания на срок от нескольких секунд :cianet: до нескольких часов.
5 - Серьёзные повреждения, от которых может наступить смерть (использование :cianet: таких точек только при смертельной опасности).
Последний раз редактировалось GoBlin 27.04.2010, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Big_Che

Re: Болевые точки

Сообщение Big_Che »

Указаны не все болевые точки. Могу добавить некоторые из своего личного опыта: 1)Затылок - Слабый удар -  Кратковременное лишение зрения, сильный удар - потеря зрения, сотрясение, смерть. 2) Пальцы рук - Если сильно ударить и ли наступить на пальцы противник чувствует очень сильную боль и теряет способность бить кулаком, либо при очень сильном ударе способность двигать руками. 3) Область ног ниже ягодиц (тормоза) - при ударе по тормозам происходит "заклинивание" мышц противник теряет способность к передвижению. 4) Позвоночник - при сильном ударе - смерть, при слабом боль, возможна временная неспособность к передвижению. 5) Рёбра в области сердца - при сильном ударе - остановка сердца, смерть. 6) Нос - сильный удар - перелом, затруднение дыхания, иногда смерть. 7) Голень (кость) - при сильном ударе - перелом, потеря способности к передвижению.

Это только из личного опыта, в действительности болевых точек гораздо больше. (P.S Ни один мой противник не умер из-за моих действий, но это потому что у меня еще небыло сравнительно опасного для меня противника. Главное ни в коем случае не жалейте противника, помните что он покушается на самое дорогое что у вас есть - на вашу жизнь, не оставляйте ему ни одного шанса.)
DeadLord

Re: Болевые точки

Сообщение DeadLord »

Вас послушать куда не ударь везде больно и ппц...
Kornet

Re: Болевые точки

Сообщение Kornet »

"Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате" ИМХО!
tiger

Re: Болевые точки

Сообщение tiger »

корнет, лучше всего помогает 104 прием каратэ : быстрый бег в сторону от противника :))

проще избегать неприятных ситуаций, бо в большинстве случаев это легко и просто. а от удара в подъезде стальной трубой в затылок никто не застрахован и подготовится к такому оченно непросто.

чуть не забыл удар в нос снизу -вверх  очень опасен, кость легко ломается и входит в моск... :angel:
а еще если снизу вверх не бить,  а как бэ схватить противника всей ладонью ПОД нос и фиксировать ладонь на подбородке , отклоняя голову назад, то любой, даже самый сильный превращаетсфя в вашего послушно раба:) когда идет фиксация под нос и наклон головы назад в мозгах что-то клинит отвечающее за равновесие. легким толчком можно отправить в стремительный полет даже тяжеловесного противника.


и еще один совет по выживанию в городских джунглях.  бей первым. желательно сразу в горло или пах, а потом 104 прием по возможности  ???
Последний раз редактировалось tiger 29.05.2010, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
DeadLord

Re: Болевые точки

Сообщение DeadLord »

Очень легко вы***ся коленные чашечки.... Прямой удар в подбородок также очень болезнен, если поймаете у противника пару пальцев, весьма и весьма не плохо, гните и выворачивайте ...
Последний раз редактировалось DeadLord 30.05.2010, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Болевые точки

Сообщение buldogleader »

Вращающим движением пальцев носовой хрящ довольно легко отрывается от костной основы - сильная боль, кровотечение, затруднение дыхания. Не забываем про бифуркацию сонной артерии на пересечении уровня верхней границы кадыка и переднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы - там рецепторы при нажатии или ударе по ним - резкое падение артериального давления ( вплоть до потери сознания). Для контроля противника - захватить и сжать подъязычную кость ( чуть выше кадыка) - не опасно для жизни но очень больно и страшно.
Последний раз редактировалось buldogleader 30.05.2010, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
sibirienmen

Re: Болевые точки

Сообщение sibirienmen »

Интересовался в свое время различными боевыми искусствами. Из них мне сразу вспомнился тайский мастер обучающей технике боя Муай Боран. В частности он использовал систему воздействия на болевые точки Дим Чинг. Это очень сложная техника, основанная на многовековой практики мастеров акупунктуры. Суть ее вкратце сводится к тому, что в теле человека заключены 12 жизненно важных органов (сердце, печень, легкие и т.д), соответствующих знакам восточного календаря. Нервные окончания связывают каждый из этих органов с несколькими десятками точек, разбросанных по всему телу. Воздействие на них приводит к воздействию на сам орган. Травмировать внутренние органы, согласно этой теории, можно лишь точечными воздействиями, уколами либо давлением строго на соответствующие точки. Кроме того, главное чтобы, степень уязвимости каждого из внутренних органов периодически изменялась в соответствии с суточными, месячными и сезонными закономерностями перераспределения внутри организма светлой (ян) и темной (инь) энергий. Сами же точки наиболее доступны для поражения тогда, когда тело не прикрыто толстой одеждой, и пальцы хорошо подготовлены или заменяются соответствующим оружием, например, ладонной палочкой.
Сказанное позволяет понять, что данная теория мало что дает практике рукопашного боя в условиях западных стран. Фактически вместо биологически активных точек, здесь изучают те места, которые наиболее уязвимы в плане болевого и травматического воздействия (суставные сочленения, наиболее хрупкие кости, нервные узлы, крупные кровеносные сосуды). Обычно на человеческом теле выделяют от 10 до 50 таких мест. Наконец, надо учитывать и то, что удар кулаком, локтем, стопой, открытой ладонью, коленом, головой, произведенный на большой скорости и резким, «взрывным» ударом, вызывает сильную боль, а также травму, например, обширное кровоизлияние в любом месте тела.
Ну и, конечно же, соглашаюсь и присоединяюсь к высказыванию Korneta.
Ответить