Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Если брать только её одну - то дешевле чем с найфворкса, но в целом считаю лучше сделать полноценный заказ на найфворксе, сразу накупить ништяков, чем у наших барыг брать. А крыска чёрная или сатинированная?
В любом случае - поздравляю! В полку форумчан-крысоводов прибыло!
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Крысу буду брать только сатинированую, плейн , а про чОрное покрытие почитал дескать нестойкое оно. Ну и нах оно тогда ? Нож на полку и любоваццо ? Хотя кто знает...
С этой Крысой упустил Покет Бушмена (за 1300RUR +150 доставка ). Взял бы два сразу , но семейный бюджет- это семейный бюджет,идти на конфронтацию с женой...ну вы меня понимаете , кто женат
естественно.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

На счёт чёрного покрытия, да пусть и будет нестойким. Лично я принадлежу к тем маньякам, которым нравится вид поюзанного ножа с частично слезшим покрытием. Придаёт такой настоящий рабочий, не полочный вид.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Так то да... Но здоровый практицизм побеждает, поэтому в моём случае - только сатин .
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

4 фоты

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

+Маленький
+Удобно лежит в руке (прямым и обратным хватом)
+Легко открывается
+острый :)  "искаропки" - посмотрю как держит заточку
+серрейтор "злой"
+тугая клипса позвояет крепить на рукав или ещё куда, для скрытого "ночного" ношения - не спадает даже несмотря на скользкое покрытие фрейма
+- пока с трудом закрываю (дело привычки)
- при нагрузке наминает пальцы (ладонь - не наминает как показывали в видео)

По большей части - конечно игрушка. Однака игрушка полезная :)  Карандашики точить  ;D
В дополнение к игрушке в кармане M21-02G
Последний раз редактировалось ant-tv 16.09.2010, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Всячески поздравляю с покупкой, хотя и не одобряю выбор ножа. Интересно послушать мнение о ноже после пары недель пользования. Подозреваю, что точить ножи серрейтором будет крайне недобно.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

Camaro писал(а): Всячески поздравляю с покупкой, хотя и не одобряю выбор ножа. Интересно послушать мнение о ноже после пары недель пользования. Подозреваю, что точить ножи серрейтором будет крайне недобно.
Да ему особых нагрузок не планируется - карандаши и бумагу резать. Упаковку вскрывать. Не более того.
Дерево всякое резать Эмкой всё равно удобнее - банально длинее рукоять и S-образная заточка. Да и Онтарио рэт фолдер где-то едет ;)
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение gavran »

to Camaro
Благодарю за пояснения. Ясно, что лучший фолдер это фикс, и когда я вне города у меня всегда либо http://www.saro-vorsma.ru/item.shtml?7117, либоhttp://www.melitak.ru/batakell.html, плюс конечно же IZULA. Что же касаемо складней, у меня были кизлярские "Стерх" и "Байкер", но как-то не пошли(потому - раздарил). А тут увидел у знакомого Griptilian(ещё первый вариант с отверстием в клинке) , подержал в руках, порезал хлеб, построгал колышек, и как-то решил что необходимо самому иметь нечто подобное. Так что складень у меня будет ипользоваться в основном для хоз/бытовых нужд, что впрочем не исключает применение его в стрёмную минуту.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Если не сложно, можно поподробней про Акелу? Как покупали? по охот-билету? Да и вообще хотелось увидеть небольшой обзор этого кинжальчика.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

http://www.melitak.ru/nr09.html
нашел еще одну реплику моей прелести - ножа разведчика...
пускаю слюни, хотя сталью и толщиной обуха не впечатлен
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение gavran »

Camaro писал(а): Если не сложно, можно поподробней про Акелу? Как покупали? по охот-билету? Да и вообще хотелось увидеть небольшой обзор этого кинжальчика.
Не, не покупал, Родина наградила в довесок к контузии и травмированному позвоночнику. :cool: Что касается небольшого обзора - попробую, но прошу строго не судить, т.к. рассказчик из меня не очень. ТТХ ножа можно посмотреть на сайте, а из личных ощущений могу выделить удобство хвата(как прямого, так и обратного), хороши небольшие габариты клинка( всегда прикалывался над обладателями огромных свонорезов). Заводская заточка была не айс, поэтому пришлось отдавать перезатачивать, хотя и после этого волос он не сбривал(хз мобыть точильщики такие), впрочем геометрия клинка говорит о том, что не для бритья он и предназначен. Могу добавить, что картошку и прочую морковку я им не чистил, проволоку не строгал, консервные банки не открывал, а вот колышки затачивал, пластик и ткань резал(без нареканий). Единственное усовершенствование на которое у меня хватило ума касалось собственно не ножа, а ножен.  Мною был заказан чехол из кордуры на заводские ножны с креплением MOLLE, чтобы была возможность крепления ножа на разгрузку около левой ключицы(мне так удобно). Вот вобщем-то и всё, если будут ещё какие вопросы, постараюсь ответить.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

gavran, спасибо за отзыв. Вы заказали именно чехол, а не новые ножны? Это не описка? Какая там именно сталь идёт на клинок - 50х14МФ или 70х16МФС. Хотелось бы поработать клином из такой стали и поточить попробовать ради приобретения опыта.
Был ли опыт работы по биоцелям данным кинжалом, может чем-то иным приходилось? Если нет желания здесь отписываться, можно в личку.
Так же стоит взглянуть на родственника от Бокера - творение легендарного Рекса Эпплгейта и Уильяма Эварта Файрберна

Так же такой вопрос - где брали изулу? через наших барыг или напрямую в магазинах типа knifeworks.com
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Камрады ! Вы што ? Действительно пускаете слюни по поделиям Сами-Знаете-Кого ? Ужос ! Никого конечно не хочу обижать , моё ИМХО разумееццо, все эти "Шайтаны ", "Акелы ", "Взмахи и прочее непобоюсь этого слова, гуано , являются абсолютным непотребством в ножеделии. У господина Скрылева весьма извращенная фантазия , которая работает не только на названия поделий ( именно поделий ! чего только "Каратель " стоит) , но и на внешний вид . ТТХ ножей естественно зависят от производителя, Хотя мне кажется , что и тут аццский мастер - ножедел себе не изменил .
Ещё раз повторяю-  это моё ИМХО и никого,  так сказать,  за собой я не тяну в плане симпатий и антипатий к жабоколам Игоря Александровича.

http://www.google.com/search?hl=ru&ie=w ... age/5    если будет желание...
Последний раз редактировалось sedoy zloy 17.09.2010, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

я пускаю слюни по репликам ножа разведчика...  :crzwans: а тут еще одну увидел и опять началось)))
нравится и все тут
p.s. каратель брутальный ножыг, думаю если Михалков будет снимать своего "рембо" то какой-нибудь из них главному герою даст )))))
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

2 sedoy zloy, я думаю тут никто и не поклоняется творениям Скрылёва, у него, конечно много всякого бреда, но Акела (судя по картинке) довольно ничего. Неплохой такой кинжальчик, симпатичный. А вот сталь его меня действительно интересует, ибо с ней ни разу не работал.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение gavran »

Не было рядом подходящего мастера, который мог бы сделать необходимые мне ножны, поэтому пришлось удовольствоваться чехлом на них. На счёт стали не могу точно сказать(куда-то сертификат засунул, никак не найду). По поводу поработать и поточить - в принципе возможно, следующим летом собираемся с товарищем совершить восхождение на Фишт, а это как я понял не далеко от побережья. По следующему пункту расписываться не буду, скажу лишь, что с собачкой товарищ справился без особых потерь(мобыть дело не в ноже, а в том что он неплохой рукопашник или собака слаботренированная).
Что же касаемо Эпплгейта-Файрберна, то Нож безусловно понтовый и при наличии свободных средств я бы обязательно его приобрёл, но к сожалению есть более насущные нужды.
Ну а про ИЗУЛУ скажу, что брал на ebay. Обошлось всё, вместе с пересылкой, где-то в 2450 RUR. Надо сказать, что IZULA полнокомплектная(огниво, шнурок, различные виды креплений и т.д.). По срокам -1.5месяца.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение gavran »

To Camaro
Прочитал тут в ветке "Re: Закупился ништяками " про ваши приобретения, хотелось бы узнать нюансы по поводу 4-х дополнительных камней для Lansky.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

2 gavran
Мерси за детальный ответ. Будете в наших краях - пишите, состыкуемся.
Про дополнительные камни для Лански - тут всё просто: самые часто используемые у меня камни - экстра-корс и корс. Со временем абразивный материал истирается и образуется "волна" на поверхности камня, соответственно начинаются проблемы с заточкой. Поэтому лучше своевременно поменять эти камни на новые. Остальные комплектные камни используются значительно меньше по времени. Дополнительные два серрейторных камня докуплены для заточки серрейторных лезвий, как можно понять из названия. В комплекте они не идут, поэтому покупаются отдельно.

Про Изулу - хотелось бы услышать ваше мнение об её использовании в различных условиях, чтобы провести сравнение, ибо нож определённо заслуживает повышенного внимания. А также был ли опыт пользования остальными ништяками входящими в комплект?
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение gavran »

Благодаря вашим советам решился заказать на knifeworks.com нож Ontario RAT model 1 и принадлежности для заточки. Взял в долю двоих камрадов, что бы доставку делить на троих. Сейчас думаю, чем бы ещё добить до 10000 RUR.
По ножу IZULA - оправдал все мои ожидания. Использовал его и как хоз/бытовой и как аварийный. Например, альпинистскую верёвку(11мм) он резал не хуже серейтора, чем вызывал зависть у многих. Очень удачным считаю возможность крепления ножа  в горизонтальном положении(именно так и носил). Что ржавеет - это да, но я мазал балллистолом(вроде не ядовит). В горах очень важен вес, а он достаточно лёгкий. Из минусов -  может быть немного коротковато лезвие, но меня устраивает. Ещё были проблемы с заточкой, но тут я грешу на себя, так как не особо опытен в этом вопросе, да и камни были откровенная хня. Хочу попробовать его как шкуросъёмного, но это только с середины октября.
Из приблуд - один раз использовал огниво(чисто для проверки - работает), шнур - на ноже, крепление - на поясе. Всё остальное в запаснике.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

M07 Sissipuukko
http://lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=3
практически влюблен, даже плевать что он из углеродки
какие формы, эх... и 80 евро )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Ответить