Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Наши острые игрушки

Сообщение buldogleader »

Недавно качнул на рутрэкере подборку литературы про ножи (сканы журналов, книг и пр.) там были картинки из какого-то журнала, изображающие чертежи Беар Гриллса:
bear_gryls_2.jpg
bear_gryls.jpg
наверное теперь мы видим воплощение в железе.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

а что это такое непонятное "Г"образное на рукоятке?

спустя пять минут  :)...Ага сам понял http://beargrylls.ru/nozhy/nozhbeara1.jpg
Последний раз редактировалось Варяг 28.12.2010, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Макс »

      Купил себе нож фирмы «НОКС» - Скиф-2

  ТТХ:

Нож Скиф-2 (нержавеющая сталь 50х14МФ с антибликовой обработкой)
Общая длина mm : 240
Длина клинка mm : 130
Макс. ширина клинка mm : 32
Макс. толщина клинка mm : 6.0
Длина рукояти mm : 110
Ширина рукояти (в ср.части)mm : 30
Толщина рукояти (в ср.части)mm: 20
Твердость клинка HRC : 55-57
Комплектация: нож Скиф-2 (рукоять цельнометаллическая с накладками из бакелита - авиационной фанеры), ножны кордура с пластиковыми вкладками (сертификат прилагается)

    На выходных сходил в лес, и испытал его. На сайтах видел отзывы - плохо метается. Абсолютно с ними не согласен.

До 3 метров метается, махом с низу прямой рукой без оборота - «+».
От 2 до 6 метров в пол оборота - «+».
От 5 до 7 метров в оборот 180o – «-» (Ручка для этих целей не удобна).

      При метании издает тихий звук (как лопухом матнули). Отличная проникающая способность. Отсутствие гарды делает его малопригодным для ножевого боя. Но если, для фиксации кисти, использовать шнурок, либо веревку, то можно смело выполнять колющие удары. Для приготовления пищи не подходит. Рукоятка в руке не скользит. Ветку диаметром в 8-10 мм рубит с одного маху. Сырую ветку диаметром в 4 см, перерубил без усилий за 20 секунд. Собственно я и искал такой нож. Рабочая лошадка - подковырнуть, подбить, отковырять, постучать. Нож я брал для походов, покупкой доволен.

P.S. Дешево и со вкусом. 
Последний раз редактировалось Макс 28.12.2010, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Уединись в глуши полей,
Руби, копай, потей за плугом
И ограничить тесным кругом
Себя и ум свой не жалей
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Четверть дюйма на такой длине по-моему перебор. Да и 24 см - маловат как-то. Интересно было бы услышать, как точиться эта сталь. Да и какова износостойкость стали. Если метали нож, и с ним ничего не произошло - значит сталь не хрупкая, хотя при 6 мм в обуха уже сложно сказать.

Ну и фото в студию.
Последний раз редактировалось Camaro 28.12.2010, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Хакер_09 »

Кстати немного не по теме но всё же.... ??? ??? ???
Вот мы как бы думаем что хороший нож это такой который долго не тупиться ( т.е. у стали высокая твёрдость )
а вот в свете каких нибудь ЧС длительных слишком твёрдую сталь будет не реально нормально наточить в полевых условиях , для этого надо будет иметь либо специальную точилку либо где то находить что не всегда возможно.
П.С тема навеяна после заточки на станке своего ножа-кинжала и последующей полировкой его там , же если вручную то это бы было очень долго и нудно а подручными средствами ( камнями не точильными а обычными ) думаю вообще не реально.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Вук писал(а): Кстати немного не по теме но всё же.... ??? ??? ???
Вот мы как бы думаем что хороший нож это такой который долго не тупиться ( т.е. у стали высокая твёрдость )
Не совсем корректно. Чтобы, как ты говоришь, сталь долго не тупилась она должна быть износостойкой. Но в большинстве случаев, износостойкие стали твёрже. Хотя к примеру S30V должна точиться довольно приятно.
Для полевых условий лучше брать нож либо из легкозатачиваемой стали (1095, к примеру) или же из очень износостойкой стали (CPM3V - вроде как Greywar себе брал ZT из это стали).
Ну а точить сложную сталь в походе можно аламазами от ДМТ.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Макс »

Вук писал(а): П.С тема навеяна после заточки на станке своего ножа-кинжала и последующей полировкой его там
      Для грубой полировки можно использовать песок т.е. пескоструй  (компрессор нагнетает воздух под большим давлением и разгоняет песок до приличной скорости). Если есть необходимость просверлить дырку в крутой железяке, есть метод прожигания её вольфрамом. Место сверла в дрель вставляется вольфрамовый цилиндр нужного диаметра и на больших оборотах прожигаем сталь.

А вот и фото моих испытаний.



      Забыл рассказать. Заточка заводская, своя без необходимости мне.
Брат рассказывал, что на службе с одним офицером разговорились о штык-ножах. Офицер объяснил,  что штык-нож при необходимости затачивается спец машинкой. При этом достал со склада чудо агрегат. Устройство сие было похоже на площадку с зажимом для лезвия, кинематикой на шестеренках и ручкой как на мясорубке. За считанные секунды лезвие штык-ножа становилось как бритва. Офицер сказал, что только военное время производится заточка таким образом. Сколько я народу переспросил, из служивых (даже в горячих точках), но все они бегали с тупыми ножами.
Вложения
02.JPG
Последний раз редактировалось Макс 28.12.2010, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Уединись в глуши полей,
Руби, копай, потей за плугом
И ограничить тесным кругом
Себя и ум свой не жалей
kapral

Re: Наши острые игрушки

Сообщение kapral »

Вальтер -Р99-тактик, резиновая рукоять удобно ложится в руку не скользит в потной ладони,не морозит  (при минус десяти),рубил ветки,вскрывал цинк с патронами,резал дерн,рыхлил почву,использовал в качестве молотка.практичный нож-мультиинструмент весом 280 грамм.удобные ножны с возможностью носить и скрытно как кабуру-оперативку и классически"на ремне",и зацепив за аммуницию или за срез сапога металлической клипсой.причем можно можно варировать способ ношения -рукоятью вверх или вниз.единсвенный вопрос ,мучающий меня-зачем на нем серейтор-загадка,может рыбу чистить? :)а ещё он мне просто нравится -есть в нем что-то и от германских траншейных ножей ВМВ  и от рекса аппелгейта.брться им не будешь ,но для грубой работы хорош...
Вложения
SNC13409.JPG
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Нож действительно поход на A-F:
1.jpg
А серрейтор на обухе внатуре только рыбу чистить.

Во сколько обошёлся в рублях или евро?
Последний раз редактировалось Camaro 28.12.2010, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
kapral

Re: Наши острые игрушки

Сообщение kapral »

990 эстонских крон(99 северо-американских  или 63.46 евро)
kapral

Re: Наши острые игрушки

Сообщение kapral »

мой нож, который всегда со мной-гербер,достаточно хорошо держит заточку,эргономчен ,стоимость примерно столько же что и вальтер-тактик.однако смущает меня что на ножнах была нашлепка -филлипины,и ещё на моделях с серейтором фирменный знак выбит,а на моем - словно краска,быстро ставшая малозаметной. ::)хотя режет действительно хорошо,лося не разделывал,но жена неоднократно "брала в аренду" при  разделке мяса и хвалит.
Вложения
SNC13407.JPG
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

купил пентагон :crazy:
IMG_0484.JPG
IMG_0483.JPG
Есть сертеф, на то, что на одной стороне отсутствует рк... В ответ на мое недоуменное в магазине "- он же холодный,..и везде где только можно заточен!?",..в магазине сказали "- если хочешь, возьмешь натфиль и затупишь сам! :o "
Вобщем я неустоял :satan:

Теперь мечтаю о A-F
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

Гербер понравился, добрый рабочий режик
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

C запозданием (забыл, стыд мне и позор) но все-таки выкладываю фотографии с встречи с липецкими кнайфоманами с talk.guns.ru

Итак - поехали
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
kapral

Re: Наши острые игрушки

Сообщение kapral »

Частично эти девайсы мои "трофеи"с уличных баталий отобранные от гоп-джедаев,частично подарки приятелей.Для начала штык-нож от маузеровской винтовки обр.98-го года. и "укороченный"вариант от такого штыка.у нас этого добра в каждой третьей семье найти можно ,бои здесь,под Нарвой  шли пол-года.
SNC13411.JPG
далее два метательных ножа изготовлены под заказ камерадом с "ганзы" из Екатеринбурга,вес большого 330 грамм малыша 180. метаются ...ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО...в полете большой нож рассекает воздух как лопасть вертолета.малыша метать сложнее,но на3-4метра приемлемо. материал -рессора .ковка.
SNC13410.JPG
Последний раз редактировалось kapral 29.12.2010, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
kapral

Re: Наши острые игрушки

Сообщение kapral »

далее  финны "Мартини": сначала крепкий,качественный нож для бивуачных работ(сказал бы лагерных,но ...как-то в нашем сознании это ассоциируется с другой категорией ножей  :))  рукоять резинопластик,удобна,но под крупную руку...тефлоновое покрытие при активном использовании начинает сразу стираться.угол заточки пришлось менять(впрочем я делаю это со всеми своими ножами)и ещё: больстер,с виду бронза ,а на деле  пластмасса с напылением... :crazy:
SNC13418.JPG
второй- "Ильвес" (Рысь) красивый...но не надёжный какой-то :(  сталь из разряда сувенирной.,пробовал на излом-страшно стало что переломится. одно слово-СУВЕНИР.
SNC13414.JPG
затем неизвестный нож из разряда трофейных тяжелый 340 гр.,рукоять-накладки ,рог.попробовал метнуть(не жаль,трофейный же  :)) ,а он метается-просто как песня!острие погнулось,но не ломается!Привел я его в порядок,заточил -заточку держит хорошо...использую дома иногда на кухне,неплохой нож.но для меня тяжеловат...
SNC13412.JPG
далее покупной нож "вятич"...ну,не знаю что им можно делать.... :o,резать и строгать таким ножом можно,но ОЧЕНЬ неудобно... при попытках метать отлетели щечки-накладки,крепеж был дюралевые заклепки....резать и строгать таким ножом можно,но ОЧЕНЬ неудобно... Ну,и за компанию-оружие уличного бойца,материал-дюраль
SNC13413.JPG
Последний раз редактировалось kapral 29.12.2010, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
kapral

Re: Наши острые игрушки

Сообщение kapral »

Здесь представлен "шансевый инструмент",оружие последнего шанса :D магазинный тычковый викинг и самопал из напильника.....
SNC13419.JPG
здесь зоновский нож(без накладок на рукояти)и  метательный нож-кинжал и то и другое ....для коллекции
SNC13417.JPG
бабочка-балисонг....на любителя ....(дешовых понтов)
SNC13416.JPG
переделка шведского  монтажного ножа ...удобно лежит в руке,хорошо держит заточку, пробивное действие ,надо полагать, ee,) великолепное....Знаете,а мне он нравится.......
SNC13415.JPG
вот моя коллекция......
Последний раз редактировалось kapral 29.12.2010, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

недурственная коллекция, поздравляю!
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

хорошие экземплярчики.
как я понял на последнем ноже клинок от ножа типа хултофорса?
kapral

Re: Наши острые игрушки

Сообщение kapral »

у последнего клеймо гласит: фростс мора сделано в швеции,обычный нож монтажника ,у нас такие продаются в строительных магазинах по 49.90(цена двух пачек сигарет)рукоять текстолит.
Ответить