Хардбол

Хардбол, пэйнтбол, страйкбол и прочие Зарницы.
Dante

Хардбол

Сообщение Dante »

Хардбол -(От англ. “hard”-жесткий, “ball”-шар) военно-спортивная игра, позволяющая в условиях максимально приближенных к боевым, тренировать действия бойца как в одиночку, так и в группе при огневом контакте с противником. В качестве оружия используется пневматическое оружие. Боеприпасы - свинцовая пуля с плоской или скругленной головной частью, а также свинцовые шарики.

При упоминании о пневматике возникает вопрос: насколько это опасно? При соблюдении правил игры и правил техники безопасности, хардбол не опаснее, скажем, катания на велосипеде! Конечно же существует ряд требований к защите и ограничения в плане используемого оружия / боеприпасов.

Хардбол сложно назвать игрой, так как по сравнению с простой «войнушкой», где бегаешь как хочешь и стреляешь куда попало, тут не место детским шалостям и необдуманным действиям. Любое проявление «голливудского» геройства и «герой» идёт в «мертвяк» (место, где собираются «убитые»). Да, как показывает практика, кроме умения метко стрелять, перемещаться нужно тоже уметь! По поводу точной стрельбы в хардболе тоже хочется сказать пару слов. Это только перед монитором, играя в компьютерные игры, все чувствуют себя великими снайперами. Даже люди, немалое время общавшиеся с 4.5 мм пневматикой (и не только), не всегда попадают в цель (во время боя, естественно), и даже не потому, что попасть в неподвижную мишень легче, а потому, что сам чувствуешь себя уязвимой мишенью (а это, поверьте мне, накладывает отпечаток). Теперь по поводу взаимодействия с другими бойцами: по началу все чувствуют себя эдаким Рэмбо, мол я сам, и не надо никакой авиации! Но после пресечения этого геройства парой шариков по 0,5 грамма человек понимает, что лучше, когда его спину прикрывает товарищ, когда действия координируются посредством радиосвязи.

Что же даёт хардбол? Во-первых, психологическую и физическую подготовку, а это уже немало! Практическое обучение военному ремеслу, а именно: блокирование, захват, оборона объекта, зачистка помещений, бой в лесу, засады, прочёсывание, маскировка, стрелковая подготовка, метание гранат, передвижение и ориентирование в боевых условиях.

И самый большой плюс этого увлечения - для начала игры нет необходимости
вкладывать большие средства. Первый раз можно поиграть, имея лишь желание узнать, что же такое хардбол (а можно и просто приехать посмотреть). Всё необходимое для игры мы вам предоставим. Конечно рано или поздно (если решите заниматься серьезно) придется поездить по магазинам и закупиться оружием, защитой. Тут затраты составят от 2 до 5 тыс. руб., в зависимости от «аппетитов». Можно и дешевле, если покупать б/у.

Неоспоримые преимущества хардбола перед подобными ему военно-спортивными играми.
- Болевое воздействие пули которое учит игрока быть более внимательным и быстрым на поле боя
-Большая дальность и точность стрельбы. Игроки в хардбол быстро учатся метко стрелять. (дальность точного выстрела в хардболе приближается к 100м)
-Высокая скорость и энергия пули, это достоинство не позволяет скрыться от пуль в густой траве или листве которые не являются серьёзной преградой для свинцовой пули, так же высокая скорость пули не позволяет от неё увернуться или увидеть как она летит.
-Большая часть оружия в хардболе сделана из стали и имеет относительно невысокую стоимость
-Некоторые образцы оружия в хардболе являются точными копиями огнестрельных аналогов, к примеру винтовка Юнкер 3 является точной копией боевого автомата АК 74м.
-При соблюдении правил техники безопасности и использовании специальной хардбольной защиты, Хардбол безопасен.

источник

Кто играл? А то мы тут собрались толпой да купили китайских пистолетиков с пульками  :D, и все прошлые выходные стрелялись на складе плит на окраине города, неплохое место. дальность выстрела в 10 м( макс.) абсолютно не радует, подумалось о страйкболе, но почив форумы стало понятно, что: а) нормальный привод и стоит нормально. б) пульки нужно заказывать хз откуда, от китайские для игрушек не пойдут. в) привод капризен. Потом вот подумалось о хардболе, в котороп преимуществ намного боле - доступность пневматики, дальность прицельного выстрела, ну и естесно синяки, что само по себе является прекрастным стимулом быть "быстрым и незаметным"  :D минус один - нужна хорошая защита кистей рук и головы вместе с лицом.
ваше мнение, господа :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Хардбол

Сообщение GoBlin »

Собирался (и собираюсь) участвовать в этой забаве.

По общению с хардбольщиками и опыту страйкбола хочется добавить:
* желательна защита колен и локтей (хотя бы усиливающие накладки на брюки и куртки, как на "Горке" и т.п.)
* на очках не экономить, и крайне желательно испытать образец (т.е. обстрелять)
* необходимо ввести правило "очки не снимать" и строго его соблюдать
* ВСЮ кожу головы-шеи нужно защищать - хотя бы балаклавой
* не нужно ожидать от игры большой тактической-практической пользы (см. эту тему).

P.S. Если тема уйдёт в конструктив - переедем в "Самооборону".
N ≡ C – C ≡ N
Dante

Re: Хардбол

Сообщение Dante »

GoBlin, какие очки посоветуешь? желательно бюджетный вариант.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Хардбол

Сообщение GoBlin »

Подходящие очки можно найти в магазинах строительных и подобных материалов, в магазинах спецодежды. Удобно, если это фирменный магазин типа "Восток-Сервиса", хоть какие-то гарантии.
Как правило, это открытые или закрытые поликарбонатные очки для фрезеровщиков и других станочников - в описании встречаются выражения "Оптический класс №1", в паспорте должна быть указана скорость останавливаемых очками частиц, которая должна быть больше, чем скорость пульки, выпускаемой самым мощным стволом на игре.

Конкретные названия указывать смысла нет, есть хорошие очки для рабочих у UVEX, Ампаро, ЗМ.

Есть всякие тактические BOLLE, ESS, которые носят реальные военные и полицейские от гранатных осколков и крошева стен, но это не бюджетный выбор. Зато понт :)

Очки желательно иметь запасные. Если очки хотя бы раз надколоты, их надо менять - прочностные характеристике уже не те.

Всё вышенаписанное - моё скромное мнение, будет здорово, если выскажется spyder.
N ≡ C – C ≡ N
Dante

Re: Хардбол

Сообщение Dante »

ок, спасибо  :) а то я уж думал придётся искать пейнтбольную маску.  Шлем конечно желательно. я думаю обойтись на первых играх Корнетами (мр651) для защиты должно хватить балаклавы и хороших очков, ну и респиратор какой нить на морду. а то вообще ничего подходящего у нас не нашёл, тольк мотоциклетные и велосипедные шлемы.
Последний раз редактировалось Dante 15.04.2010, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Se-4

Re: Хардбол

Сообщение Se-4 »

Очки - "UVEX". Мои тестировались круглоголовой пулей на скорости примерно 220м/с. Осталась вмятина, и всё.
Но лучше, конечно, доведённая до ума пейнтбольная маска - ибо одних очков для защиты лица мало; хотя, с другой стороны, маска тоже требует доведения до ума. Можно сварганить и самодельную маску на основе очков.
Попадание пули весьма ощутимы. Боёвок пока не было, экспериментировали на добровольцах. С 60 метров попадание из винтовки - чувствуется весьма основательно, отклонение пули от центра "мишени" составило сантиметров 5-7 (стреляли с рук, а не с упора). Из пистолетов попадания вызывают сильные неприятные ощущения на дальности 40 м.
На других дистанциях пока не тестировали; на выходных планируется первая боёвка, тогда-то и будет более полная информация.

Собственно, ниже самодельные маски на основе очков "UVEX" - пока ещё не облагороженные, не обшитые материей и без респираторов.
Вложения
x_feeaff53.jpg
Dante

Re: Хардбол

Сообщение Dante »

под респиратором подразумеваются множество отверстий в маске или одно большое именно под респиратор?
Ещё вопрос: на каком оружии(в смысле названия и ТТХ если можно) тестили очки, и с какого стреляли по добровольцам? :)  нагуглил очки http://www.technoavia.ru/katalog/siz/gl ... ex_gl  здесь ваши присутствуют?
Последний раз редактировалось Dante 15.04.2010, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Se-4

Re: Хардбол

Сообщение Se-4 »

Одно большое именно под респиратор.
По очкам стреляли с усиленного ИЖ-60, по людям на 60м - с нормального. Их пистолетов использовался "Корнет".

UPD
Dante писал(а): нагуглил очки http://www.technoavia.ru/katalog/siz/gl ... ex_gl  здесь ваши присутствуют?
Присутствуют. "Ультравижн." Какие конкретно - вроде бы, не важно: у меня - эти: http://www.technoavia.ru/katalog/siz/gl ... /6-515.htm
Последний раз редактировалось Se-4 15.04.2010, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Хардбол

Сообщение Dante »

видел кит для Корнета, получается практически карабин. где бы эдакое раздобыть и сколько оно стоит, может в курсе?
Последний раз редактировалось Dante 15.04.2010, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Хардбол

Сообщение stlkr_19 »

У нас в омске обойдёться максимум в 3 тыс руб! приезджай забирай!!!! Только деньги не забудь!
Ranger7000

Re: Хардбол

Сообщение Ranger7000 »

Dante писал(а): видел кит для Корнета, получается практически карабин. где бы эдакое раздобыть и сколько оно стоит, может в курсе? 
В Воронеже весь комплект будет стоить не менее 3000р. Можно купить все модули по отдельности. Сей девайс рекомендуется довести до ума. А так машинка простая как угол дома, поэтому надежная.

Хотелось бы увидеть мануал по изготовлению защиты. Мож есть у кого?
Орел

Re: Хардбол

Сообщение Орел »

Приветствую! Насчет обвеса для корнета, цевье и приклад имеет смысл покупать если планируеться переделка в полноценную винтовку. А так это будет тот же пистолет. Вот как переделать пистолет в полноценны карабин http://talks.guns.ru/forummessage/24/138203.html, получиться даже лучше чем кросман 1077. Если пистолет уже есть то обвес можно заказать здесь http://www.ak74m.ru/shop/CID_31.html
Ranger7000, Изготовление какой именно защиты интересует?
Последний раз редактировалось Орел 16.04.2010, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Хардбол

Сообщение Dante »

2Орел: с защитой торса ног и рук всё более менее понятно, интересует защита головы, шеи и кистей рук.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Хардбол

Сообщение GoBlin »

Есть предложения  ::)
Dante писал(а):защита головы, шеи
Подшлемник/балаклава из плотной ткани (ссылка, как шить) и поднятый ворот энцефалитки (ссылка).

Dante писал(а):кистей рук.
Полнопалые перчатки, а если они неудобны - хозяйственные нитяные, а поверх - полуперчатки (ссылка).




Добавлю фото роскошной маски. Цитирую со ссылки teni-hard.ru/forma.htm :
Защита головы самое важное в хардболе, поэтому представленная здесь маска обеспечивает 100 % защиту. Голову и шею защищает шлем сделанный из нескольких слоёв брезентовой ткани, ватина или синтепона и камуфляжной ткани. Глаза защищают очки "Премиум" или "UVEX" выдерживающие удар более 120 м/с. Область носа, и рта защищает маска сделанная на основе респиратора сверху которого прикреплена защита состоящая из брезентовой ткани, синтепона, кевлара и комуфляжной ткани. Представленная здесь маска оборудована стоящем в респираторе вентилятором питающимся от миниатюрного аккумулятора, что обеспечивает продолжительное не запотевание очков. Так же в маску для рации встроен микрофон и кнопка передачи расположенная снаружи в районе щеки.
x_8669f10f7f.jpg
j1244_1215629107.jpg

Плотный шарф-воротник:
maska_2.jpg

Спецпошитый колпак:
maska_1.jpg



Маски. Всем вновь прибывшим посвящается


Причины запотевания маски и методы борьбы c ним


Защитная маска на основе респиратора



Наконец-то нашёл отличную инструкцию по изготовлению маски qy,) , которую долго искал :binocl:
Найдена ЗДЕСЬ :read:
Вот инструкция в фотографиях qo,)
Смотреть видеоинструкцию на рутуб 19:35 / 82,21Mb :umn:
Качать видео - ссылка, альтернативная ссылка  :wtf:
Последний раз редактировалось GoBlin 18.04.2010, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Орел

Re: Хардбол

Сообщение Орел »

Сегодня была боевка, выяснилось, что хозяйственные + полуперчатки = проникающие. Для защиты головы я использовал десантный шлем, также у членов команды были балаклавы и подшлемники. Насчет маски, если руки прямые то можно зделать самому и  под себя  ee,) Если же не особо, то купить пейнтбольную маску и усилить ее. Защита шеи: сегодня я исользовал  кофту с высоким воротником + шарфик :D Также можно к маске приделать бармицу из прочного материала (авизент). Перчатки делал сам ( две пары строительных между ними оконный креп, а на верхние еще резиновые накладки наклеил), получились жутко не уклюжие, но попадания держали. Планирую приобрести вот такие пейнтбольные http://www.sforce.ru/item/id834/
Последний раз редактировалось Орел 18.04.2010, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Хардбол

Сообщение Dante »

Всем спасибо, теперь всё боль - моль понятно :)
ГоБлин

Re: Хардбол

Сообщение ГоБлин »

Журнал "Это Хардбол" - http://vkontakte.ru/club14787097

Июньский номер
http://stream.ifolder.ru/18104244
http://file.qip.ru/file/131648393/7d809 ... _2010.html

Майский номер
http://stream.ifolder.ru/17624509
http://file.qip.ru/file/131651340/114fd ... 5_2010.htm

Апрельский номер (статья о МР-651)
http://stream.ifolder.ru/17198607
http://letitbit.net/download/54691.54c2 ... 0.pdf.html

Мартовский номер
http://stream.ifolder.ru/16744240
http://file.qip.ru/file/131651656/e7fc8 ... _2010.html

Февральский номер
http://stream.ifolder.ru/16276542
http://file.qip.ru/file/131652503/fa129 ... _2010.html


***


Рекомендуется к просмотру альбом - "не повторяйте чужих ошибок"
http://vkontakte.ru/album-414546_111601887
Последний раз редактировалось ГоБлин 29.06.2010, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
ГоБлин

Re: Хардбол

Сообщение ГоБлин »

Развёрнутые материалы о хардболе - на сайте http://hardball-posleslovie.narod.ru/

Особенно рекомендуется к прочтению статья Законность хардбола.
Se-4

Re: Хардбол

Сообщение Se-4 »

ГоБлин писал(а): Особенно рекомендуется к прочтению статья Законность хардбола.
Однобоко.
http://vasu.smolensk.ru/hardball/forum/ ... asp?TID=12
http://www.buza.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 3cc3494be8
Эта тема где только не поднималась, холивары процветают. Но пока ни одного прецедента не было.
fram

Re: Хардбол

Сообщение fram »

Еще 1 плюс харда - он учит счиать патроны/заряды/шары...ну если только у тя не бункерный дрозд..

Cобсно, по хардболу...товарищам из Украины может пригодится буква закона http://hardball.org.ua/index.php/Хардбол_и_закон
Тамже, описание стволов, и т.п. - какбэ полезон для всех сиим увлекающимся...

Кстати, с Украины есть кто по данному вопросу? :)
Ответить