Выращивание домашней птицы

Кухня в кризисных условиях или питание при "БП".
Ответить
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Выращивание домашней птицы

Сообщение GyRza »

Не знал где создать эту тему отнес ее всеже к кухне, если ошибся заранее извеняюсь админы поправят и перенесут в  нужный раздел.
На обсуждении темы хутора был приведет пример по механизации в выращивании курей.
Некоторым тема показалось интерестной поэтому решил создать отдельную тему в котой можно будет поделится опытом по выращиванию не только птицы   но др. домашних животных ( просьба окромя хомяков, кошек и собак )  ).
Прежде всего нужно выбрать место под курятник и построить непосредсвенно его. Если это частный дом то проблем нет, если это дача на которой либо прейдется жить либо постоянно ездить как минимум утром и вечером.
Кол-во: Семья моя состоит из 10 человек и из этого расчета первый раз взяли 115 циплят ( двухдневок ) из них порядка 10% погибло ( это нормально ) В последующие разы брали от 150 до 200 голов. ( продали по знакомым и частично отнесли на рынок, себе оставили около 50 тушек с потрошками хватило на 3 - 4 месяца, но особо за этим не следили потому как после убоя первой партии взяли сразу вторую так что по поводу нехватки непереживал.
Постройка курятника:размер 3х3 всота 2.5 метра из расчета от 100 до 200 курей ( впринципи для бройлера должно быть место только для того что бы подойти в кормушке и поилке, а так они должны сидет плотнячком).
Особое внимание нужно уделить вентиляции ( зимой ) и летом кондиционированию.
Темпиратура в курятнике должна быть изначально у цыплят 32 градуса и каждые три дня уменьшать темпиратуру на 1 градус до 21 градуса ( поддерживать ее нужно и зимой и летом ) при этом незабывая провен вентиляцию !! Приток свежего воздуха обязателен, но темпиратура должна оставаться 21 градус.
На полу курятника всегда должны быть чистые сухие опилки, засыпал 2 раза в день.
Поилки: http://www.gardenboy.ru/catalogue/ferme ... idk/?q=518
В моем случае использовал для цыплят поилку вакуумную 1.5л (0161) из расчета 3 поилки  на
100 курей, следить постоянно так как пьют много а литраж небольшой. Во воду добавалять  кислоту СИЛКО –ПШ для поддержания иммунитета у птицы (обязательно)на 5л примерно 2-а колпачка 1.5 литровой бутылки
Для подросших курей это гдето уже 2 недели использовал поилку 5-ти ниппельную но уже мастерил ее сам ( бак пластиковый на 60л, трубы металлопластиковая квадратная, 15 нипелей.
Стояла посередине курятника  чтобы могли подойти с разных сторон ( воду давать неограниченно периодически промывать бак ).  
Кормушки: http://www.gardenboy.ru/catalogue/ferme ... idk/?q=516
Метод выбора кормушек тот же маленьким поменьше большим побольше ( кормушки соответственно бункерные)
Кормление : http://www.provimi.ru/  Выбор остановил на продукции провими  так как у них имеются готовые смеси для птиц ( на сайте подробное  описание чем когда кормить ).
На этом корме птица оптимально вырастает от 2.5 до 3.5 кг. Курица и от 3 до 5.4 кг питух за 40 дней после чего ее можно бить так как через 40 дней вес больше чем есть набирать не будут, а  если и будут то это несоизмеримо с поедаемым кормом. Из расчета 100 курей на 40 дней мне хватало 1000 кг корма. Но из личного опыта лучше корма закупать заранее ( например у нас цена поднялась с 3.5 грн\кг до 5 грн\кг за 2008 -2009 год. )
Порода:  Кобб-500 бройлер ( это не несушка поэтому не ждите что они начнут нестись , несушки отдельная разговор )Это чисто мясная порода. Брать цыплят только с птицефабрик либо у проверенных поставщиков.
Полный расчет дать не могу так как не ориетируюсь в ценах России, но примерно арифметика такая
Постройка курятника м материалом и покупкой кормушек и поилок  + обогреватель типа УФО, +кондиционер + система принудительной вентиляции ну и нескольких примочек типа таймера на свет и температурных  реле +тырса, обошлось мне это удовольствие порядка 4000 грн.
Закупка корма – 1.5т ( брал первый раз с запасом )-  5250грн
Закупка цыплят -115шт по 8.5грн – 1000грн
Накладные расходы: бензин , электричество (обогреватель ,кондиционер, вентиляция, свет) – 1000 на 40 дней.
Непредвиденные расходы : 500грн. (их может и небыть )
Итого:  примерно 13000 грн.
Из расчета  100 кур , 50 шт оставлено себе , 50 шт с общим весом  150 кг за минусом пера  и минус потроха порядка 250 грам ( брал в среднем что 1 тушка  3кг  так как питухи крупнее и меньше 3кг их не было , а в стаде примерно 50 на 50 курей и питухов.) Продавал отдельно туши отдельно потрошок  1кг – 35грн = 5250 грн и потрох  1шт- 15 грн =750 грн
Итого :  6000 отбил  + затарился мясом (частично закатал тушняк ) ( уточняю что это расчет из 100шт на той же площади курятника последняя партия 250 шт ) Опять все примерно так как цели продавать  изначально не было.
Это что касается самого выращивания. По обработке отдельная тема, так что задавайте вопросы, отвечу.
Последний раз редактировалось GyRza 09.12.2010, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Русский
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.2011, 08:25
Откуда: Пермский край

Re: Выращивание домашней птицы

Сообщение Русский »

GyRza, по ящику стали часто показывать, что фабричные специализированные корма делают ваще ни к черту, а всякие химические добавки, ускоряющие рост птицы и увеличивающие ее яйценостноть вредны.

Имеет ли смысл купить установку по производству комбикорма? Я думаю, что так ты будешь знать чем питается твоя птица, и сможешь сам регулировать ее рацион.
Ответить