Перспективы радиосвязи после катаклизма

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

В полевых готов поучаствовать. Правда не сейчас, а примерно через месяц  (как с отпуска вернусь). КВ трансивер есть. Правда есть сомнения в возможносте проведения радиообмена, расстояние приличное, но если получится, будет отлично. Моя категория 3, тоесть 20 закрыта, но все таки может 40 пройдет... В общем если что я в теме.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

To Axert
Отлично! Любая помощь будет очень кстати. К тому же диапазон 20 метров я пока не рассматриваю для применения к нашим условиям. Очень большая величина первого скачка и как следствие большой радиус мертвой зоны. Интересны именно 80 и 40 метров, где мертвую зону можно уменьшить до нуля при сохранении приемлемой дальности связи (что-то около 500-1000 км). Если ставить задачу по увеличению дальности связи, то применяя нормально подвешенные антенны, можно увеличить дальность связи до 3000-4000 км.
Я думаю что связь получится, нужно только знать какие будут использоваться антенны, их расположение и высоту подвеса. Аппаратура на самом последнем месте - главное, это операторский опыт (хотя бы наличие) :)
Можно списаться в личку и определиться с диапазоном и временем проведения связи.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

To Axert
Выезжаю в район города Калязин для тестирования аппаратуры связи КВ и УКВ с 26 июля по 30 июля. Программа очень обширная и интересная. Договориться о трафике можно через личку со всеми желающими принять участие в тестировании. Короче - пишите в личку, там можно оговорить диапазоны, время, позывные.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Yoda

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Yoda »

Сергей писал(а): Приемник собран по схеме регенератора (регенератор 1 лампа 2Ж27Л) + усилитель низкой частоты на второй 2Ж27Л. Приемник поразил своей чистотой звучания и прозрачностью, а также малой подверженностью грозовым разрядам (нет характерных тресков). Чувствительности было предостаточно (сравнивал С FT817, который имел чутья столько же, но сильно проигрывал по шумам). Диапазон частот изначально получился от 2700 кгц до 5100 кгц. В дальнейшем для удобства проведения связей ограничился 3500-3600 кгц. В передатчике задающим генератором работала 2Ж27Л звукового тракта приемника, а 2П29Л была усилителем мощности (до 1 ватта, но точно не мерял). Передатчик телеграфный (для начала). :)
Доброго времени, Сергей! Заинтересовала Ваша конструкция. Нечто типа симбиоза Северка и Паразита. Сам подумывал о таком девайсе, но ума не хватило для ламповой конструкции. Начал экспериментировать на транзисторах. Но душа лежит к Светлячкам. Киньте схемку хоть от руки на мыло плиз: xx.Yoda@gmail.com
QRP форэва!

По теме топика, думаю, Ваша схема - самое главное. При наступлении ППЦ только простые, спаянные/скрученные на коленке радиостанции будут иметь место жить. Все Йесу и Айкомы останутся в прошлом. Т.к. прожорливы и неремонтопригодны. Регенератор, в отличие от классической техники прямого преобразования, не требователен к усилению по НЧ и стабильности УНЧ следовательно. Регенератор принимает все моды. Чутье очень даже очень, если контур имеет хорошую добротность...

Далее. Про частоты и диапазоны. ППЦ ознаменует конец всех разрешений. Поэтому радиосвязь имеет смысл проводить (после ППЦ конечно) на вещательном средневолновом диапазоне. Если для всеуслышания. А пока можно ваять аппаратуру с АМ на т.н. пионерский диапозон - 1,6-1,835 МГц или на тропический 2,95-3,2 МГц. Диапозоны интересны как по прохождению, так и по обитателям. Получить АМ очень просто. Принять можно на простой китайский приемник с средневолновым диапозоном и конвертером.

Секретность радиосвязи. Кому она на нужна тогда будет? Вражеские группировки подслушают? Можно кодовые слова использовать. Смену частот и т.п.

Для связи с Миров в целом, конечно, только КВ. И только телеграф.
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение object 626 »

В кладовке пылится "Казахстан-2". Кто не в курсе ламповый приемник года 60 какого-то. Последний раз запускал его лет 12 назад. За место антенны использовал гардину, ловил все подряд. Работает только от сети.
Yoda

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Yoda »

object 626 писал(а): В кладовке пылится "Казахстан-2". Кто не в курсе ламповый приемник года 60 какого-то. Последний раз запускал его лет 12 назад. За место антенны использовал гардину, ловил все подряд. Работает только от сети.
Да, Казах-2 пережил расцвет социализма, махровый застой, угар перестройки, беспредел демократии. Переживет и ППЦ. А поскольку 2-ой, то ловит и CW и SSB. Практически аппарат для мониторинга эфира. Вот только настройка у него... мягко говоря... И шкала тушите свет. Бытовуха. Но аппарат достойный и по нашему времени. Свой выкрасил в черный цвет, шкалу подсветил зелененьким. И тожезасунул в гараж.... 
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение object 626 »

Антенна- металлический проводник. Длина антенны равна половине длины волны. Длина волны равна 300 разделить на частоту в мегагерцах. Просто натянуть тросик не получится нужны на краях изоляторы из керамики или оргстекла. Крепление приемо-передатчика может быть как скраю ( но после изолятора естественно) так и посередине. При БП используется любой провод, хоть в изоляции волнам не помеха, и любая керамика, удобнее изоляторы от почивщей сети элекроснабжения.  :) кстати между столбами расстояние стандартом считается 50 метров- практически готовая антенна на 3,5 МГц
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

вот как то так. что касается частот, то я за 3,5 и 7 Мгц до ЧС (эти с 3 категории прокатывают), после ЧС 14 Мгц (это со 2 категории).
[/quote]
To Axert
Вобщем и у меня такие же мысли по тому же поводу. Это значит либо то что "правильным путем идете, товарищи", либо мы в одной палате ???. На мой взгляд именно так и нужно организовывать связь до и после ЧС. По поводу 14 Мгц - можно попробывать как-нибудь с утра. Именно утром у нас ваш регион и проходит на этом бэнде.
Еще раз хочу повториться - 3,5 хорош для связи до 500-1000 км с зенитными антеннами (полное покрытие без мертвых зон), а 7 хороша на дистанциях до 3000-4000 км, но здесь уже значительная мертвая зона. А вообще шикарная комбинация - 3,5+7+14, связь будет по-любому и на любые дистанции. Однако хорошую и легкую антенну на все эти диапазоны сделать проблематично, ибо простые малоэффективны.
Кстати антенна не всегда должна быть равна половине длины волны - пример апериодические антенны, антенна наклонный луч, четвертьволновой штырь, а если применить согласующее, то и гвоздь будет антенной :D
По поводу морзянки - самый простой "цифровой" вид связи, да и аппаратура для него  проста до безобразия. Во вложении есть пример - "двухтранзисторная радиостанция" http://qrp.ru/modules/mydownloads/cache ... qrp_29.pdf
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизм

Сообщение Сергей »

To Yoda
Чтобы не захламлять тему, обсуждение конкретных конструкций аппаратуры предлагаю перенести в соответствующую тему :)Например"радиосамоделки"
Последний раз редактировалось Сергей 25.08.2010, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

To Axert
Есть интересная антеннка для дальних связей, думаю будет неплохо работать.http://goryham.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm
На неделе сооружу и настрою, так что в выходные буду готов провести пробу. Если с такой антенной будут удаваться связи хотя бы на 5000-7000 км, то можно будет решить вопрос о постоянных трафиках для налаживания сети ЦИАНовцев :) На 3,5 Мгц буду пробывать наклонный луч, который уже изготовил и настроил. Кстати, для интересующихся антеннами - общая длина около 36 метров (26,7 м луч  + 8 м противовес). Совсем не резонансная, вроде бы, однако активного сопротивления 100 Ом, а реактивки 0. Проверено антенным анализатором, все точно.
Вопрос об аппаратуре пока не поднимаем - рановато, все зависит от наших экспериментов. Может статься, что если трансивер будет 3,5+7+14, верхний бэнд сделать только CW. Возможны варианты.
To ГоБлин
Тест по 144 Мгц планирую провести в ближайшие 2-3 недели чтобы окончательно выявить предельные дальности и наилучшие антенны. Попутно буду мониторить ближайшие частоты. О времени и месте теста сообщу дополнительно, т.к. надеюсь услышать сочувствующих :D
Последний раз редактировалось Сергей 30.08.2010, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

To Сергей
Есть интересная антеннка для дальних связей
Да, со слов автора, антена отличная. Обязательно соберу и проверю. Я собирался обратную v образную антену собирать, но эта по моему получше.
На 7 Мгц у меня дельта в гараже валяется, она правда стационарного исполнения, но будет вместо возимой.

P.S. Письмо получил, отпишусь завтра-послезавтра, завал на работе.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

To ГоБлин
Желательно кроме стационарных антенн для УКВ подобрать хорошие "резинки". По отзывам не всегда родные "резинки" лучшие, бывает что антенны от дешевых портативок работают намного лучше :D. Где-то читал результаты таких тестов. По УКВ антеннам отдельно подготовлю материальчик, но попозже.
To Axert
В позапрошлые выходные был RDA-contest, мой товарищ в нем работал. Говорит что нулевой район на 7 Мгц было слышно отлично, а у него рамка и invV на этот бэнд. Так что со штырем должно получиться :)
Сегодня посмотрю MMAN-овский файл на эту антенну и покумекаю на что можно рассчитывать. :D
Последний раз редактировалось Сергей 31.08.2010, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Yoda

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Yoda »

КВ антенн разработано океан и море в придачу. Однако, после ППЦ выживут только простые проволоки. Всякие яги, квадраты, дельты, грунтплейны будут покрывать землю тонким слоем в измельченном состоянии (селем, зубами зомби, уроганом, землетрясением в 15 баллов и т.п.). Отсюда ЗЫ: для связи днем нужен диапазон 14 и 21 МГц. Для связи ночью и для местной 3,5. Всесезонновсесуточный диапозон - 7 МГц. Так что проволока длинной в 40 метров и согласующее устройство.

Про цифровые виды связи. Когда сель, зубыи зомби, ураган, землетрясение в 15 баллов - компьютеры и ноуты вместе с смартфонами и GPS навигаторами идут на. Глупо думать, что после 50 мегатонной бомбардировки останутся жить фирменные и высокотехнологичные трансиверы. UW3DI, после замены разбитых ламп вполне может заработать...
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

To Yoda
Океан и море  в придачу - это неплохо! :D Только вот пользоваться после БП всеми будет нереально - выбирать придется из того что есть в наличии, поэтому антенны должны быть заранее сделаны и настроены, да и таскать с собой можно максимум пару антенн - и так нагрузка получается немалая. Поэтому здесь и обсуждается вопрос какие именно это будут антенны (понятно что проволочные), какова их эффективность для ближней и дальней зон. Нужно будет выбрать максимально эффективные и простые не только в использовании и развертывании, но и ремонтопригодные в полевых условиях, а это задача, которая решается только экспериментальным путем. Произвольная проволока длиной около 40 метров и работать будет кое-как. К тому же согласующее для такой антенны будет иметь низкий КПД - т.к. большой коэффициент трансформации сопротивлений. Есть проволочные антенны, имеющие меньшую длину, но работающие эффективнее. Вот и получается что теряем на согласовании 50-70% мощности и столько же приблизительно на эффективности, а это в 4 раза по мощности. Когда есть запас мощности ватт хотя бы до 100, то можно и наплевать, но в поле более 10-ти ватт нереально - батареи сдохнут раньше, чем кого-либо дозовешься. Моя практика показывает, что в телефоне можно работать на КВ (нижние бэнды) и 5-ю ваттами на проволочные РЕЗОНАНСНЫЕ антенны вполне успешно. При этом основным является грамотно построенная и настроенная антенна! :D

21 Мгц - зачем он нужен? Для местной связи нужен144, а надеяться на прохождение на 21 и таскать с собой еще одну антенну - это расточительство. У меня серьезные сомнения по поводу 14 Мгц. Лучше ограничиться 2-мя диапазонами - и техника проще, и антенн меньше! :D
Если есть желание - приглашаю провести эксперименты в эфире. Писать по связи в личку.
P.S. Кстати - то что подходит для радиолюбительской связи, не очень годится для профессиональной. А в нашем случае связь будет больше похожа на профессиональную, по крайней мере в части необходимой надежности :)
Последний раз редактировалось Сергей 02.09.2010, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Yoda

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Yoda »

Спинным мозгом чувствую, что без хорошего кабана связь наладить трудно будет. 10 Ватт как раз и пойдут на  28-29 и 21 МГЦ. Если прохождение соизволит быть. Ниже хорошая лампа только поможет. Слушаю каждый день 3,6, 7,07, 14,25. На 20м как в танке. А ведь до Москвы всего 750 км! И кричат, как обычно, москвичи на киловатта полтора. На 40м эти же станции громыхают аж с эхом :D Волна облетает шарик и принимается опять  :D (на самом деле ставят ревербераторы мужики, но звучит как глас Бога!). Те же на 80м с громадными QRM. На пределе понимания. И это с июля в период почти максимума солнечной активности. 10м как рыба об лед. Самому интересно стало. У нас в Беларуси 10м отдали на откуп С категории (типа вашей 4ой, 10м + УКВ аж до ультрофиолета). И ни гу-гу. Решил сам попробовать кого звать. Но нужна антенна. Ваши предложения к месту пришлись. MFJ-902 у меня нет,поэтому с сегодняшнего дня решил начать собирать какой-нить тюнерчик. А потом посмотрим. Дроздивер выдает ватт 5-7... Может и встретимся...
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

To Yoda
Насчет малой мощности вы не совсем правы. Я всегда работаю мощностью до 5-ти ватт (исключение только изредка в поле связь с друзьями на 3,5 Мгц, т.к. беру иногда "Ангару"). Кстати Беларусь телефоном на 3,5 слышу хорошо, но телефоном работаю редко и потому в аппаратном журнале связей не нашел за последний год. На 3,5 конечно 5 ватт маловато, особенно в период соревнований, да с плохими антеннами :D. С товарищами ставили эксперимент - переходили на зенитные антенны и при мощности 5 ватт вечером во время соревнований 100% связь тлф на дистанции 130-250 км.
А вот на 14 Мгц дистанция в 750 км трудноватая - край мертвой зоны. Я на этом бэнде Питер слышу редко - можно сказать DX :), а дистанция такая же.
Если телеграф вам знаком, то можно сначала сконнектиться CW, а потом перейти в SSB. Начать связь можно и на большой мощности - ватт 100, и постепенно снизиться до минимума.
Вообще работать малой мощностью, использовать оптимальные антенны, оптимальные частоты и время, нужно учиться. Именно это я и проповедую. Надеюсь, что удастся выработать полные рекомендации для подобной связи. Задача очень облегчится и ускорится, если к экспериментам подключится заинтересованный народ - одному уж очень долго получается, да и накладно :D
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
lexon

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение lexon »

в своё время урвал куликовку от военной связи 12 метров мачта телескоп развёртывание 30 секунд правда установка только на машину или стационар повезу скоро в убежище над только гараж разобрать...   скорее всего буду просто слушать.  сижу и думаю как её настроить под Yaesu FT-600 и где надыбать норм питание для рации. у знакомого есть он радиолюбитель фанат жуткий всё меня этим  агрегатом соблазняет.

хотя возможно будет лучше купить какойнить приёмник  вроде Icom IC-R6  только побюджетнее
Последний раз редактировалось lexon 02.12.2010, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
lexon

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение lexon »

люди что можно выжать из intek M-490 с норм антеной???  девайс у меня на руках питане к нему есть.
ГоБлин

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение ГоБлин »

10 Ватт из неё можно выжать :) И бесплатные разговоры на СиБи  :crzwans:
lexon

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение lexon »

стоит на неё расчитывать или искать что то мощнее. слава богу паяльников в друзьях много найти что то не проблема так сиби не катит для наших целей? что искать?
Ответить