Выработка единого снаряжения

Обсуждение общих вопросов касаемо ресурса ЦИАН, его сообщества и развития.
ostgote

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение ostgote »

Драсти вам.
1. Что понимается под энцефалиткой?Типа"Горки" что-то, да же?
В В. Новгороде зашел в один рыбацкий магазин.Глядь,висит точь-в-точь "Горка"! Обрадовался зело, ибо костюм отличный, четыре года без пощады в нем по горам, да лесам лазал. Цену поглядел и совсем обрадовался - 400 руб. Пощупал материал - что-то не то.Брезент какой-то.Глянул на этикетку - ну точно, "брезент палаточный".А называется и вовсе мудрено, "Защитный костюм от неблагоприятных природных факторов". Понимай как хочешь. Я к тому говорю,что если вы это понимаете под "энцефалиткой", то это весьма малокомфортно будет. Потно и душно.Интересная деталь - "ткань палаточная" и "брезент палаточный" - разные материалы. Ткань тоньше и лучше все впитывает, да и сохнет очень быстро(не как авизент конечно, но похоже).Ну, а свойства брезента известны всем. Поэтому,если энцефалитка из х/б ткани(типа той же "Горки") - обеими руками за.

2. По расцветке.Глупей камуфляжа для выживальщика одежды нет.У солдат,человек в камуфляже, ассоциируется однозначно с противником. В городе он бросается в глаза(даже если расцветка типа "Город" или "Арктика").Потом,следует как можно больше избегать однотонности.Потому что,мне кажется,что самое главное, иметь абсолютно гражданский вид, но иметь возможность в час Ч быстро стать незаметным.А гражданские однотонной одежды не носят.Пэтому никакой серости.Обычная прочная городская одежда.Костюмы и касторовые сюртуки носить не призываю.
Считаю,что надо просто иметь в скатанном виде  масккостюм
типа такого, ну или хотя бы такой расцветки. Совсем немного будет места занимать. Кстати, недавно на одном знакомом, в поле, видел такое. Вставило изрядно.На фоне желтеющей травки - самое лучше,что видел.Пожалуй "тигриная расцветка", самый лучший америкосовский камуфляж. Разрекламированный Woodland пригоден только офисному планктону в страйкбол играть. Напоследок - выстиранная с хлоркой "флора",превращается в почти полный аналог "пограничника".

3. За рюкзаки.Я смеялся - 50 литров. В него самое-самое только влезет.Почему-то,про теплую одежду никто не вспомнил. А просто куртка с штанами,это уже литров десять.Про спальник я не говорю.А палатку?.Конечно,все выживальщики суровые люди,но осенью,спать под плащ-палаткой...увольте.Так что объем мал.А ведь все внутрь надо совать, на фасад ничего нельзя цеплять, ни в коем случае.Не у костра с гитарой песни поорать идете,а выживать. 80 литров - минимум.Хочу порекомендовать приобрести качественый туристический рюкзак,веселенькой расцветки(чехол-выворотку защитных цветов сшить - дело одного дня).Не сочтите за рекламу(тем более просили) BASK(недешев,но проверен) и Снаряжение(Абрис 95 - демократичен, надежен) очень рекомендую. Армейские модели - боже упаси! Цены такие, будто золотой канителью ткань продернута. МOLLE на рюкзаке - это от лукавого. Чё на него вешать?. А вот штурмовой рюкзак,это уже другое.
Лирическое отступление.У меня самого шитый на заказ 80-ти литровый рюкзак.Цвет сливовый (темно-розовый).Благодаря намертво подогнанной на мой рост подвесной системе, очень легкий(1500 г).Каркас - две пластиковых пластины в спинке.Максимальный вес - 40 кг(больше не пробовал).По три стяжки по бокам и две сверху.Карман в клапане, и на фасаде .Все. Материал не может определить никто,мокнет как авизент(быстро мокнет,быстро сохнет).Выворачиваемый чехол от дождя,одна сторона - "флора", другая натовская "песчанка".Между ними полиэтилен 0,5 мм.Долго сохнет,тяжеловата(мокрая почти 1 кг,сухая 400г) но универсальная зато.Она прячется в фасадный карман.Переход из статуса "сухо", в статус "дождь" - 1-2 минуты. На внешнюю подвеску ничего [glow=red,2,300]не вешаю[/glow].
О штурмовике.У меня его нет.У меня есть РПС, у которого сзади(от пояса, до загривка) нашита самодельная МОЛЛИ-платформа.Есть также самошитый из старого вещмешка, рюкзак(15 л).Он без лямок,выглядит как сухарная сумка.Если я иду пешком,то я его на уровне плечей вешаю,как обычный рюкзак, если на велике - то на пояс(чтоб центр тяжести пониже был).Разумеется,коврик,фляжка все на платформу можно закрепить.Когда я несу экспедиционный рюкзак,то штурмовик лежит внутри и в себя вмещает:собственно РПС, аптечку(ИПП у меня в клапане),ремкомплект и туалетные принадлежности.

В последнем посте, Кузьма выразил желание узнать выкладки на различные климаты и местности. Я могу предоставить выкладку на неделю для летних-осенних гор(до 2000 метров), но не автономку.От снаряги и одежды, до еды и ремкомплекта. Не скоро, правда,только к пятнице.Можно с фотками,но это совсем не скоро.Напишите,если-таки создадите отдельную тему.

примите и проч.


P.S. Извините за частично неработающие ссылки :-)
Придется - ручками,ручками - вам самим набивать адреса :-)))
Последний раз редактировалось ostgote 19.09.2008, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение GoBlin »

Kuzma писал(а):На счет того, что надо хотя бы некоторое снаряжение унифицировать +1
Как я понимаю слово унифицировать - предписать владеть одинаковыми образцами.
Зачем пользоваться одинаковыми рюкзаками бойцу весом 50 кг и бойцу весом 90 кг - лично мне непонятно. Зачем пользоваться ружейными ложами одинакового типоразмера стрелкам с различным строением тела - тоже непонятно. Зачем советовать один тип камуфляжа (тот же СПЛАВовский "Лес") для любой местности (тайги, леса, степи)? И так далее.
В принципе, можно вести речь о "минимуме снаряги" - и о рекомендованном списке снаряжения, из которого, руководствуясь требованиями обстановки, каждый выбирает потребное.
Kuzma писал(а):Согласен с тем, что полезно перечитать выложенные материалы и мнения
Кхм... Полезно не для того, чтобы жёстко руководствоваться ими, а для того, чтобы понять, как подходить к выбору, к оценке. Для того, чтобы уметь понять, что нужно самому.
Kuzma писал(а):...но для новичков, как я в данном случае, будет намного проще (разгребать кучу инфы и ее анализировать, а потом еще сделать единственно правильный выбор - задача довально трудоемкая, особенно есля ты ограничен во времени, в смысле свободного времени и загружености информацией), если данная инфа будет систематизоравана.
Единственно правильного выбора не бывает *разводит руками*
Любой элемент снаряжения наверняка имеет лучшую альтернативу. Иногда даже равноценную в денежном плане. Любой выбор - это сиюминутный копромисс между ценой, наличием в магазинах, познаниями покупателя о наличии новинок etc.
Новичку для принятия решения лучше чётко сформулировать вопрос...и, вполне возможно, получится самому ответить на него. То есть не "какой рюкзак мне выбрать?", а "какой рюкзак выбрать человеку таких-то параметров, для таких-то условий применения, в таком-то ценовом диапазоне, такой-то цветовой гаммы..."
Kuzma писал(а):Оч хорошо если будет отдельная тема с более-менее готовыми наборами снаряги для разных климусловий
Суровый практик Кот сделал примечания для разных климатических условий по одежде и обуви.
Kuzma писал(а):с указанием конкретного оборудования от конкретного производителя, и даже с указанием где его можна приобрести.
Не реже чем раз в полгода такую тему придётся обновлять. Чтобы это сделать, нужно будет либо тратить деньги на закупку снаряги и время на её тесты, либо тратить силы на поиск пользователей данной снаряги и вытряхивание из них впечатлений.
Где приобретать... интернет-магазины могут стать "ошибкой 404", магазины "в реале" - переехать или закрыться на реконструкцию. Всё течёт, всё изменяется.
Kuzma писал(а):Также необходимо учитывать в этом обсуждении (да и во всех других), наличие спиногрызов - жены-детей.. Так-как это намного усложняет задачу. То-есть снаряжение для них, транспортные средства и т.п. и .т.д.
В статье Ged'a есть примерные выкладки по "грузоподъёмности" домочадцев.
По амуниции домочадцев - им потребуется всё та же снаряга - рюкзак, ветровлагозащита, пенка-"каремат", и т.д. Кое-что будет немного другого размера, соответственно размерам пользователей данного снаряжения :)
Если говорить о маленьких детях, то скорее они становятся частью снаряжения :D



К чему это всё... к тому, что нужно научиться разбираться в снаряге. Хотя бы в общих чертах. Хотя бы по статьям на туристических сайтах. Потому, что снаряга - это наша человеческая шкура, а о шкуре даже глупая кошка заботится :) Потому, что нож - это человечий зуб, а без зубов о выживании речь вести даже как-то неловко :)

Не нужно предельно подробно изучать каждую модель рюкзака и отзывы о ней, нужно представлять себе необходимые и достаточные качества амуниции (для рюкзака - качественно вшитые лямки, жёсткая и вентилируемая спинка и т.д.).

Я только за то, чтобы выработать основу, базу. Но хочется предотвратить использование этой основы как священного писания :) Гораздо полезнее и перспективнее помочь научиться выбирать снарягу, чем обозначить жёсткую схему подбора экипировки.

Фууууух... %)

Чует сердце, что на этом тема не закончится ::) Давайте тогда, что ли, по конкретике пройдёмся. Без милитари-снаряги, только по гражданской, т.к. вроде бы уже договорились, что военная амуниция отстраивается от вооружения. Сам я ни разу не гуру, ни в чём, но жизнь научила гуглить :)



ostgote писал(а):1. Что понимается под энцефалиткой? *** "Защитный костюм от неблагоприятных природных факторов". Понимай как хочешь. Я к тому говорю,что если вы это понимаете под "энцефалиткой", то это весьма малокомфортно будет. Потно и душно.***
Да, речь именно про этот костюм. Скажу как пользователь - отличная вещь. Разумеется, в жару под открытым небом в ней "не очень", но это положение и в 100% х/б рипстопе чревато тепловым ударом. Доволен 98%, рекомендую всем. Два процента добавятся прямыми руками и несколькими стежками ниткой :)
ostgote писал(а):2. По расцветке.Глупей камуфляжа для выживальщика одежды нет.
***
Пожалуй "тигриная расцветка", самый лучший америкосовский камуфляж.
Про камуфляж согласен, по tigerstripe/"tiger"/"камыш" не согласен абсолютно. Любой рисунок камуфляжа совместим с конкретными природными фонами. В лесах Индокитая подобный горизонтально-ориентированный рисунок идеален, в русском лесу - пардон, вертикально ориентированные линии преобладают. Говорю тоже как пользователь, "флора" и "ёлка" маскирует лучше "тигра".
ostgote писал(а):3. За рюкзаки.Я смеялся - 50 литров. В него самое-самое только влезет.Почему-то,про теплую одежду никто не вспомнил. А просто куртка с штанами,это уже литров десять.Про спальник я не говорю.А палатку?.Конечно,все выживальщики суровые люди,но осенью,спать под плащ-палаткой...увольте.Так что объем мал.А ведь все внутрь надо совать, на фасад ничего нельзя цеплять, ни в коем случае.Не у костра с гитарой песни поорать идете,а выживать. 80 литров - минимум.Хочу порекомендовать приобрести качественый туристический рюкзак,веселенькой расцветки(чехол-выворотку защитных цветов сшить - дело одного дня).Не сочтите за рекламу(тем более просили) BASK(недешев,но проверен) и Снаряжение(Абрис 95 - демократичен, надежен) очень рекомендую. Армейские модели - боже упаси! Цены такие, будто золотой канителью ткань продернута. МOLLE на рюкзаке - это от лукавого. Чё на него вешать?. А вот штурмовой рюкзак,это уже другое.
Лирическое отступление.У меня самого шитый на заказ 80-ти литровый рюкзак.Цвет сливовый (темно-розовый).Благодаря намертво подогнанной на мой рост подвесной системе, очень легкий(1500 г).Каркас - две пластиковых пластины в спинке.Максимальный вес - 40 кг(больше не пробовал).По три стяжки по бокам и две сверху.Карман в клапане, и на фасаде .Все. Материал не может определить никто,мокнет как авизент(быстро мокнет,быстро сохнет).Выворачиваемый чехол от дождя,одна сторона - "флора", другая натовская "песчанка".Между ними полиэтилен 0,5 мм.Долго сохнет,тяжеловата(мокрая почти 1 кг,сухая 400г) но универсальная зато.Она прячется в фасадный карман.Переход из статуса "сухо", в статус "дождь" - 1-2 минуты. На внешнюю подвеску ничего [glow=red,2,300]не вешаю[/glow].
О штурмовике.У меня его нет.У меня есть РПС, у которого сзади(от пояса, до загривка) нашита самодельная МОЛЛИ-платформа.Есть также самошитый из старого вещмешка, рюкзак(15 л).Он без лямок,выглядит как сухарная сумка.Если я иду пешком,то я его на уровне плечей вешаю,как обычный рюкзак, если на велике - то на пояс(чтоб центр тяжести пониже был).Разумеется,коврик,фляжка все на платформу можно закрепить.Когда я несу экспедиционный рюкзак,то штурмовик лежит внутри и в себя вмещает:собственно РПС, аптечку(ИПП у меня в клапане),ремкомплект и туалетные принадлежности.
По этому пункту есть такое предложение - обозначить, что высказываемое мнение есть сугубо IMHO, а не аксиома. Даже с учётом тёплой одежды (кстати, компрессионные мешки актуальны) 50-литровка - самое то. Более того, для выживания как раз и востребовано "самое-самое", которое влезает в "полтинник". Пикниковые излишества в этом случае отправляются в утиль.
Навешивать снаружи, или нет? Мой ответ - да, навешивать. Это удобно, это мобильно. Если вешать грамотно - мешаться при прохождении сквозь дебри не станет. Самое малое - пенка и палатка снаружи. Плюс спальник в водонепроницаемом компрессионнике.
На MOLLE вешаются подсумки :)

Не увидел обоснования утверждению, что снаружи ничего вешать нельзя.
Не увидел обоснования предложению обзавестись рюкзаком весёленькой расцветки. Мой выбор - олива/хаки.

Чехол - отличная вещь, ещё неплохо бы зимний вариант ;)
ostgote писал(а):В последнем посте, Кузьма выразил желание узнать выкладки на различные климаты и местности. Я могу предоставить выкладку на неделю для летних-осенних гор(до 2000 метров), но не автономку.От снаряги и одежды, до еды и ремкомплекта. Не скоро, правда,только к пятнице.Можно с фотками,но это совсем не скоро.Напишите,если-таки создадите отдельную тему.
На форуме темы могут создавать любые пользователи :) You are welcome! Впрочем, для одежды, ремнабора, и общего перечня снаряги темы уже есть ;)
Последний раз редактировалось GoBlin 20.09.2008, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Kuzma

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Kuzma »

Немного поясню, под унификацией я подразумевал в первую очередь мелкие "технические" средства: gps-навигатор, фонарик и т.п.
(Но немного поразмыслив на эту тему - пришел к выводу о практически слабом таком подходе, так как финансовые возможности у людей разные и прогрес на месте не стоит).
Что же касается  личного снаряжения, это понятно, что все индувидуально.
TO GoBlin пасибо за ссылки.
TO ostgote если не сложно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение GoBlin »

Kuzma, в принципе, унифицировать эти моменты можно так - применять в GPS карты одного формата (хотя, в некотором роде, это означает применение приёмников одного производителя), и применять в фонариках батарейки одного типоразмера.

По поводу разных финансовых возможностей - не в бровь, а в глаз! ;)
N ≡ C – C ≡ N
Долг

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Долг »

Не увидел обоснования утверждению, что снаружи ничего вешать нельзя.
Не увидел обоснования предложению обзавестись рюкзаком весёленькой расцветки. Мой выбор - олива/хаки.
Человек в однотонке,  тем паче в камуфляже, конкретно вызывает подозрения. ИМХО для войны я бы выбрал всего две расветки Для города, и зимы расцветку ACU (но с ней быстро подстрелят) посему на горку серо-зеленого цвета как в ССО http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site= ... 72&g=2&n=3, аффтар совершенно прав  "пусть безобразно зато однообразно", не выделятся из общей массы. Проверенно, спасает жизнь  q.,)
В городе ношу  Х/Б рипст штаны и куртку. Штаны черные http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a02.000102, куртка  хаки http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a26.100102. Но если уж совсем хреново и патрули стоят везде лучше в разодется во что нибудь совсем "гражданское"  смешанных расцветок.  С рюкзаком все тоже самое.  Если увидят армейскую экипировку, полуграмотных патрулей или алкашей на вокзале в расчет не берем. Обязательно поинтересуются кто вы и откуда или менты или гопники. С разгрузом то же самое, внешняя навеска ИМХО выглядит довольно милитаристски.
Если в глуши работать тогда да. Маскировка по полной, оружие и т.д. Если пересекаться с людьми в городе либо селе. Выглядеть "как все".
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение GoBlin »

Долг писал(а):
Не увидел обоснования утверждению, что снаружи ничего вешать нельзя.
Не увидел обоснования предложению обзавестись рюкзаком весёленькой расцветки. Мой выбор - олива/хаки.
Человек в однотонке,  тем паче в камуфляже, конкретно вызывает подозрения. ИМХО для войны я бы выбрал всего две расветки Для города, и зимы расцветку ACU (но с ней быстро подстрелят) посему на горку серо-зеленого цвета как в ССО

***

С рюкзаком все тоже самое.  Если увидят армейскую экипировку, полуграмотных патрулей или алкашей на вокзале в расчет не берем. Обязательно поинтересуются кто вы и откуда или менты или гопники. С разгрузом то же самое, внешняя навеска ИМХО выглядит довольно милитаристски.

***

Если в глуши работать тогда да. Маскировка по полной, оружие и т.д. Если пересекаться с людьми в городе либо селе. Выглядеть "как все".
Кхм... Мы врооде бы не о камуфляже говорили. То, что человек с рюкзаком однотонной расцветки вызывает подозрения - лично для меня сюрприз :)
Совсем не понял, зачем выбирать ACU, если в ней быстро подстрелят  ;D

***

По внешней навеске - читаем ostgote ВНИМАТЕЛЬНО:
У меня самого шитый на заказ 80-ти литровый рюкзак. *** По три стяжки по бокам и две сверху.Карман в клапане, и на фасаде .Все. *** На внешнюю подвеску ничего не вешаю.
Речь идёт даже не о подсумках, а о всём (вернее, "ничем" :) ).

***

Такое впечатление, будто мы говорим, руководствуюсь разными подтекстами. "Работать"? Как, с кем, в чём? ;) Работать, не пересекаясь с людьми? Зачем тогда маскировка и оружие? *разводит руками*
N ≡ C – C ≡ N
Долг

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Долг »

Что вызвало столь дикий смех.
Если непонятно. Чел стоящий в ACU  когда вокруг все стоят скажем во городском серо-синем ментовском комке будет шлепнут первым снайпером. Как выделяющийся из толпы.  q.,)  qv,)
Чел стоящий в однотонной оливе (да еще и с однотонным рюкзаком ) будет остановлен первым ментом, слишком яркие ассоциации у него возникнут  wg,)
У вас заявка на "всевыживаемость", и так далее. Вы смутное понятие имеете о военном времени. А в случае любого серьезного ЧП оно будет введено. Любой молодой и крепкий парень  будет вызывать подозрение если он один, если их группа тем паче, если они все в однотонках вообже жопа. Накрылась ваша выживальшицкая группа медным тазом. Если непонятно что нужно выглядить как все, сочувствую. Вотт суть моего прошлого поста.

Далее все остальное тактика. Конкретики я не увидел. Единое снаряжение, нафига? Цели и задачи группы? Выживание? Весьма размыто. Можно выживать просто отняв кусок хлеба у соседа. Тоже выход. Где выживать? Условия? Город, пригород, глухая деревня. На каждый случай имеется свое снаряжение. Все на себе нее унести. Значит нужны схроны в разных местах. И т.д. Дальше, сняли с вас вс ваше снаряжение. И че  :o Сможете его восполнить за счет подручных средств. Отняли РПС, ствол, сняли термобелье и сапоги с мембраной... Переодели со своего плеча в х.з. что...


Конкретизируйте задачу(чи) , тогда можно будет классифицировать список необходимого снаряжения. Кроме этого пресловутого НАЗа который никто никогда не пользовал толком. И который перепечатывают с сайта на сайт.

Лучшее что можно сделать это отработать и провести учения с различными вариантами экипировки. Современными и дедовскими, но подходы к ней можно обозначить ЕДИНЫЕ. Выживальшик не солдат,унификация ему не светит, автомат и эта сайга по сути не нужна в городе. В селе и то твопрос. Если конечно группа выживания не превращается во что то в стиле ОПГ или НВФ.
Последний раз редактировалось Долг 25.09.2008, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
ostgote

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение ostgote »

Добрейший день.
Тема, из конструктивного обсуждения,правратилась в принципиальный спор.

Уважаемый Долг абсолютно прав,то же самое я пытался написать в теме про рюкзаки, однако мне не понравился мой пост и я его стер.Закончу,вероятно,в воскресенье.
Дело в том,что действительно,  условий (природных, социальных, финансовых) очень много, и трудно что-то советовать с целью унификации снаряжения.Самое лучшее, что можно сделать, создать темы с усредненным снаряжением, систематизируя его по климатическому(в первом уровне) и высотному(второй уровень) принципу. Там его можно обсасывать и критиковать.

Товарищ Долг (привет, S.T.A.L.K.E.R.!  :-) очень правильно описывает влияние милитаристского вида на ментов,гопников и прочих асоциальных элементов. Не далее,как в начале этого лета, приезжаю в родной горный городок с отдыху (недельку бродили по нашим лесостепям),выхожу весь такой в камуфляже, в ботиночках, рюкзак в камуфлированном чехле(от пыли).Успел простоять на остановке минуты три.Подходят трое баклажанов (наши ВВэшники), с полициантом.Вежливо просят документы(с собой ношу всегда),потом просят распаковать тюк.Заставляют открыть клапан, один боец в рюкзак дубинкой даже потыкал,видимо на предмет аццкой бонбы. Спрсили где был,да как туда добирался. Не меньше 15 минут мурыжили.А это я один еще был. А не дай бог,документов бы с собой не было?

Резюмирую.
Одеваться надо в городе - как городскому жителю, если что - иметь маскхалат.
Очень уважаемый мною Вадим Черноборов(прям так в Яндексе и пишите), в свой "Азбуке сталкера", прямо пишет,что у них в экспедиции камуфляж носят на свой страх и риск (кто хочет), а камуфляжные рюкзаки просто запрещены.Серый,синий.

Так-то.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение GoBlin »

Долг, не надо так резко реагировать на смайлы в тексте. Если б я хотел кого-то обидеть, то всё бы сказал открытым текстом.

По ACU - речи не шло, что человек в нём выделяется среди одетых не в ACU (каковой момент, в общем-то, очевиден ;) ), точная цитата:
ИМХО для войны я бы выбрал всего две расветки Для города, и зимы расцветку ACU (но с ней быстро подстрелят)
*пожимает плечами* с уточнением ситуация ясна, вопросов нет.
Долг писал(а):Чел стоящий в однотонной оливе (да еще и с однотонным рюкзаком ) будет остановлен первым ментом, слишком яркие ассоциации у него возникнут  wg,)
IMHO у каждого своё... я, к примеру, на оливковые и серо-зелёные рюкзаки не реагирую давно, ещё со времён брезентовых "колобков". Спору нет, что человек с ног до головы в оливе обращает на себя внимание, но пробираться среди сотрудников МВД, не напялив хотя бы китайскую синюю ветровку вместо верха от энцефалитки - по меньшей мере кхм нелогично ;)
Долг писал(а):У вас заявка на "всевыживаемость", и так далее. Вы смутное понятие имеете о военном времени. А в случае любого серьезного ЧП оно будет введено. Любой молодой и крепкий парень  будет вызывать подозрение если он один, если их группа тем паче, если они все в однотонках вообже жопа. Накрылась ваша выживальшицкая группа медным тазом. Если непонятно что нужно выглядить как все, сочувствую. Вотт суть моего прошлого поста.
Какая ещё заявка? Куда ещё далее? Не надо свои представления выдавать за наши заявки. :)
И хорошо бы обозначать, к кому идёт обращение "вы", "ваша" и т.п.

В предыдущем посте обозначалось, что внешняя навеска выглядит милитаристски... лично я всю сознательную жизнь вешаю пенку, палатку, иногда скатку, снаружи рюкзака. При этом не военный, а так... турист *краснеет* :) Каковой момент и послужил камнем преткновения с беседе с ostgote, отрицающим применение любого внешнего крепежа.

Плюс подсумки - если они не в чрезмерном количестве и не острохарактерного объёма/вида (под магазины, гранаты и т.п.), то смотрятся они как карманы на рюкзаке, вполне используемые и туристами, и рыбаками ;)
Долг писал(а):Единое снаряжение, нафига?
Во-во ??? Моя точка зрения сходна с процитированным.
Долг писал(а):Кроме этого пресловутого НАЗа который никто никогда не пользовал толком. И который перепечатывают с сайта на сайт.
Чую камень в свой огород :D
На самом деле, рассказы о потерявшихся лётчиках, ловивших булавками из НАЗа медведей, не держатся на людском слуху потому, что лётчиков ищут и находят ;)
А то, что состав НАЗ мало меняется от списка к списку - вполне логично, сходное назначение -> сходный состав :)
Долг писал(а):Выживальшик не солдат
+1

ostgote, я так и не понял, почему нельзя что-либо вешать снаружи рюкзака (пенку, палатку, верёвку, подсумок для GPS на стропы etc.) и зачем он нужен - весёленькой расцветки (если на оливу, IMHO, никто стойку так, как на камуфляж, не делает, а розовый и прочие весёлые цвета излишне бросаются в глаза).
ostgote писал(а):Тема, из конструктивного обсуждения,правратилась в принципиальный спор.
У меня в данном контексте есть только один принцип, от которого я отступать не собираюсь - не выдавать своё IMHO за истину в последней инстанции. Утверждал - обосновал. Убедил, не убедил - так тому и быть.
ostgote писал(а):Самое лучшее, что можно сделать, создать темы с усредненным снаряжением, систематизируя его по климатическому(в первом уровне) и высотному(второй уровень) принципу. Там его можно обсасывать и критиковать.
Так за чем же дело стало? :)
И... желательно раскрыть смысл выражения "усреднённое снаряжение". В этой ли теме, или новооткрытых - не принципиально.
ostgote писал(а):Одеваться надо в городе - как городскому жителю, если что - иметь маскхалат.
Кто-то высказывал прямо противоположное мнение? Не воюйте с призраками. ;)


Кстати, обращу внимание форумцев и ещё на одну тему - Амуниция Эгоиста. Nezhit в ней высказывается вполне однозначно: Вся амуниция должна быть подобрана и подогнана исключительно под вас.
Последний раз редактировалось GoBlin 28.09.2008, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Ged

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Ged »

Прочитал ваши посты
ребят вы же говорите друг друг другу одно и тоже тока разными словами!

Если по сути то у унификации снаряжения есть 2 цели (не у нас конкретно а вобще в факте унификации например в армии)
1 цель это взаимозаменяемость + плюс однотипность например при ремонте.
2 цель это однажды выбрано снаряга признается хорошей и солдату не надо думать а какой рюкзак мне лучше что же взять.

теперь для нас второй пункт сразу нафик потому как главное оружие выживальщика это его мозги.
и не надо вгонять разных людей в одни рамки. комуто удобней с большим рюкзаком в виду его телосложения а комуто с маленьким потому как большой всеравно не утащит. Кроме того у всех разные доходы кто то может позволить себе наимодней наудобнейший рюкзак за 10т а кто то на рюкзак за 1т будет копить несколько месяцев. И попробуй объяснить обоим что им нужен унифицированый за 4т. Если первый скажет что мой лучше то второй скажет лучше за тыщу чем вообще без!

по первому пункту имеет смысл юзать снарягу одного типа например крепление молли. (это не значит что вслучае введение военного положения в городе надо будет носить ее по городу) Я выкладывал как одеваться чтобы выйти из города с толпой см мою статью покидание города.

неплохо былобы пользоваться рациями одной фирмы хотябы.

в одинаковой форме никаких плюсов не вижу кроме понтов.
Долг

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Долг »

GoBlin
Спасибо. Я вашу мысль я понял  :)

Ну с рациями можно определится это не проблема в принципе. Пойти и выбрать. С ножами тоже вроде все более менее. У кого что есть. Одежда тоже вроде ясна. Крепкая городская и т.д. Рюкзаки, ну туда сюда полностью согласен с Ged.
Может лучше имеет смысл абстрагироваться (в этой теме) от конкретных марок, производителей, фирм и брэндов. И выработать так сказать необходимый и рекомендуемый минимум исходя из потребностей выживальщика. Что я имею ввиду. Промоделировать и разбить на этапы возможные варианты развития ситуации (я могу подкинуть интересные варианты ). Но на сколько я могу понять основных несколько.
1. Экономический кризис (обесценивание денег, массовая безработица, рост преступности и т.д.) которые возможно перетекает в массовые беспорядки разной степени интенсивности, локальные войны (по окраинам РФ)
2. Война, как следствие экономический кризис и все  то же плюс специфика военного положения, мобилизации, надо подумать чего еще зависит от региона. Этнического состава, экономического положения и т.д. короче неплохо бы найти инфу и кто с чем сталкивался и соответсвенно промоделировать ситуации.
3. Эпидемия (возможно применение бактериологического ОМП) и все последствия.

При том следует учесть что по мере развития кризиса, войн, катастроф (например утечка хлора, радиации и еще хрен знает чего) плавно могут перетекать в эпидемии, бепорядки, водные бунты  т.д. Короче все взаимосвязанно. Понимаю задача глобальная. Но вот так подумать. Встаем утром а за окном....  :o  wg,) wf,) qd,) q;,) ql,)

И соответственно выработать некие уровни что ли, необходимого (рекомендованного) снаряжения. По степени экстремальности ситуации.
В общем кто что думает?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение GoBlin »

Долг, честно говоря, не до конца понятен замысел.

Во-первых, тема становится слишком широкой.
Во-вторых, снаряжение нужно моделировать под конкретные условия, то есть не "военное положение", а "участие в боевых действиях в роли партизана", "участие в боевых действиях в роли беззащитной овечки", "участие в боевых действиях в роли коллаборациониста", "участие в боевых действиях в роли эскаписта" и так далее.

Если размышлять в обозначенном ключе, то можно докатиться до того, что неплохо бы с собой таскать по городу (в ходе визита к клиентам, например... :) ) Л-1 и дробовик/травмач. Я вот, к примеру, не готов рваться в банк или ювелирмаг с рюкзачком (в лучшем случае параметров РД, т.е. 11 литров), в котором всё это лежит ;)

Так что предложение таково - создавать темы с названиями наподобие "Комплект химзащиты" или "Снаряжение терпилы" :) - и в них уже обсуждать то, что понадобится. Л-1 - он и есть Л-1 по всей Рашке, "Смерш" - тоже... *разводит руками* а настоятельно рекомендовать кому-то покупать СКС и идти валить пиндосов даже у меня духу не хватит.

Выживание у каждого своё, вот что хочу сказать. Для кого-то это землянка в лесу. Для кого-то - наконец-то свалить на виллу на пресловутых Канарах...

P.S. *C Гедом в целом согласен*.

Update
И, чуть не забыл - давай на "ты", что ли ;)
Последний раз редактировалось GoBlin 29.09.2008, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
ТТ

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение ТТ »

ИМХО действительно необходимо унифицировать кое что например патроны.
Что схавает мой бекас ваши сайги могут и подавиться и получится ситуевина
что патронов ящик а стрелять нечем .Чего выживальщик должен избежать.
Батарейки и чего там еще.
Также четко определить что должен иметь с собой каждый член и выложить
отдельным постом .А то все эти рекомндации по наз слишком длинно и запутанно
можно и упустить что то важное.
А насчет личного предпочтения все конечно укомплектуются тем что есть,тут
скорее можно говорить о совете чем о какой то унификации
Например можно сформулировать так :
Ботинки туристические с прошитыми дополнительно швами обработанные
водоотталкивающим составом.Обязательно с пробегом скажем не менее 10Км
:)
Это как то все упустили
Ато почитал о назе одного выживальщика :) Не здесь :)
У него небыло  ни белья ни носков.Это автоматически ложится в проблемы
команды что на мой взгляд неприемлемо.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение CWD-Goblin »

Согласовывать снарягу надо с теми с кем будешь выживать...а не с дядей Васей живущим от тебя за 100500 километров, бо ящик патронов до него просто донести не получится
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
lispir

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение lispir »

думаю не стоит вырабатывать стандартную экипировку, так как в каждой климатической зоне нужна своя оснастка, я считаю достаточно выработать опознавательные знаки для определения СВОЙ-ЧУЖОЙ

нужна система дальнего определения и ближнего определения
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 23.11.2010, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Хакер_09 »

Лиспир уже столько копий было сломано по поводу опозновательного знака выживальщика ( сурвивалиста ) и голосование было и кооперация с форумами схожей тематики , короче пришли к выводу что это не особо и надо.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение GyRza »

По поводу общей формы могу заметить что камрадам живущим во Владивостоке абсолютно будет плевать
в какой униформе я пытаюсь выжить в лесах западной Украины )))
Комфик личное дело каждого главное что бы было удобно и практично.
Есть такое понятие у вояк со стажем Армейское ГУЧЧИ советую нарыть в инете , если найду дам ссылочку, например
низ цвет олива , верх зеленый нато очень хорошо разбивает силуэт,  выглядиш как полный у***бан зато практично в плане маскировки  и тому подобные примочки.
Мой вариант формы:
1) Термобелье
2)Флисовая кофта
3)Низ светлый , ВЕРХ темный
4)Берцы  Джангл  + неопреновые носки
5)Комплект  бундесверовской непромокашки на основе унифлекса

Но это чисто мой выбор, так как комфы и снаряги щас валом то есть из чего выбирать главное что бы было удобно.
По поводу раций идея хорошая  но я в этой теме полный профан так как гребаные мобилки заполонили планету )







 
Monolit2040

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Monolit2040 »

Можно сделать что то типа нашивок на липучке как на ACU и придумать знак смахивающий на лейбл какой нибудь марки типа Reebok только так чтобы члены группы знали. И в нужный момент одевать этот значок. Но только регионально.
По одежде: Джинсы укрепленные у проблемных зонах, черная синтетическая прочная спортивная куртка - верхний слой. Далее утпелители по сезону.
Летом рубашка вместо куртки.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение GoBlin »

Monolit2040 писал(а):Можно сделать что то типа нашивок на липучке как на ACU и придумать знак смахивающий на лейбл какой нибудь марки типа Reebok
Этот фетишизм, кстати успешно реализованный ганзовцами, уже обсуждался на ЦИАНет:
http://cianet.info/viewtopic.php?f=74&t=737
http://cianet.info/viewtopic.php?f=74&t=806

Исключительно для развлечения можно заказать именные ленты с адресом сайта, но использовать их в случае ЧС - мягко говоря, не логично (см. ссылки).

Тема же, однако, посвящена другому, поэтому прошу опознавательную символику здесь не обсуждать :)
N ≡ C – C ≡ N
MeDBeDb

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение MeDBeDb »

И мои пять копеек в общую кучу.

Вочто одеваца это личьное дело каждого.
По рациям, а правельней сказать радиостанциям ( трансивер, Р\С ) нужно понять цель для чего это нужно, что вы от неё хотите.

мой вариант носимой Р\С Alinco DJ-G7 ( благо у меня ест лиценьзия )
а так гражданский или Си-Би диапазон это 27 мГц и LPD, PMR ( 430 мГц )
Ответить