Комплект зомби-выживания

Выживание в борьбе с зомби - людям без чувства юмора просмотр воспрещён!
Правила форума
1) В подфоруме действуют общие Правила ЦИАНет: http://cianet.info/ucp.php?mode=terms

2) В подфоруме ведётся обсуждение тем, непосредственно связанных с зомби и Зомби-Апокалипсисом.
Все вопросы, применимые в любых других ЧС, обсуждаются в тематических форумах по автономке, техногену, медицине, оружию, технике и т.д.

3) Обсуждение в подфоруме реальности зомби и ЗА приравнивается к злостному флейму и преследуется.
Высказываемые сомнения в здравом уме собеседников не только преследуются, но и служат признаком отсутствия чувства юмора у сомневающегося.

4) Иконкой тем в подфоруме должен быть только зелёный смайл. Обязательно.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Комплект зомби-выживания

Сообщение GoBlin »

Комплект зомби-выживания
Источник

Изначально перевод размещён здесь - http://antizombie.ucoz.ru/forum/3-165-1

Нашествия зомби стали часто обсуждаемой темой. Основная идея планов выживания - перемещаться из городской и пригородной местности на Север. Соображения предельно просты - чем дальше от крупных скоплений населения, тем легче избежать встречи с ордой зомби. В дополнение - холодный климат даёт преимущество людям, имеющим постоянную температуру тела и способным использовать огонь (и другие источники тепла), а также кутаться в одежду. Зомби же предоставлены воле стихий и зимой могут целиком замёрзнуть. Это особенно действенно против "быстрых" зомби, которые скорее жертвы некоего вируса, нежели по-настоящему мёртвые классические зомби. В целом, время года без зомби - приятная штука.

Вот и весь план, в общих словах. Возможны вариации, но "уйти туда, где нет людей" принято рассматривать как наилучшее решение. Немало разногласий вызывает снаряжение. Как вы думаете, что будет нужно и полезно из снаряжения в случае вспышки зомби-эпидемии? Конечно, милое дело - иметь годовой запас консервов, бронеавтомобиль и арсенал, но едва ли это всё будет на руках в час "Пи". Скажем, завтра с утра вы просыпаетесь, а все ваши соседи уже обратились и рычат на улицах в поисках новых жертв. У вас несколько минут, чтоб прихватить то да сё из вещей и добежать до автомобиля - если долго копаться или шумно паковаться, рискуете привлечь внимание целой толпы мертвецов.

Идеальный вариант - иметь комплект выживания на случай зомби-нашествия, полностью готовый к транспортировке и использованию. Этакий рюкзак, хранимый под кроватью или в багажнике. Это позволит не возиться со сборами, только схватить, и драпать. Избежите непосредственной опасности - можно думать о припасах - консервах, оружии, патронах и т.д. Это ваш "список хищений" - предметы, которые планируется присвоить в ходе эвакуации либо позже, после обзаведения временным пристанищем. Есть смысл заранее наметить список вещей с указанием мест, где их планируется добыть и положить его в комплект. Какие же предметы необходимо собрать?

Удобная обувь и смена одежды

Определённо в рюкзаке нужна пара удобных туристических ботинок. Зомби-апокалипсис - явление непредсказуемое, есть вероятность выскочить из дому в трусах и тапочках. Потому и необходимо собрать этот набор, не так ли? Так что нужно позаботиться о смене одежды. И тут важнее удобство, нежели внешний вид. Ну а поскольку в планах двигаться на Север - желательно положить тёплую одежду, защищающую от капризов стихий.
6439037.jpg
6439037.jpg (15.9 КБ) 4139 просмотров
Карты

Положите в рюкзак несколько дорожных карт - на всякий случай. Или атлас - он на самом деле много места не занимает, а если GPS/Глонасс склеят ласты - окажется бесценным. Не знаю точно, насколько пристального внимания требуют эти системы и как скоро они выйдут из стоя, когда наземных операторов сожрут.

Также желателен надёжный компас на случай схода с дороги, или ориентирование затруднится в связи с разбитыми знаками и указателями.
6891867.jpg
6891867.jpg (12.44 КБ) 4139 просмотров
Энергонезависимое снаряжение

Похоже, что с удалением от цивилизации всё выше вероятность ощутить нехватку топлива, свежих батарей или способов подзарядить аккумулятор. Поэтому стоит экипироваться инструментом, не требующим внешнего источника питания.

Кинетический фонарик заряжается от встряхивания. Есть и аналоги, заводимые ручкой. Сейчас они смотрятся чудно, но вдали от цивилизации окажутся очень полезны.
s4795103.jpg
s4795103.jpg (6.93 КБ) 4139 просмотров
Есть толк в часах в автоподзаводом. Знаю, знаю - никто сейчас не носит часов, разве что как статусную вещь. Но положите их в рюкзак, и когда сдохнет аккумулятор в сотовом - это станет основным способом измерения времени. Не стоит недооценивать важность измерителя времени - это поможет ориентироваться, измерять расстояния и многое другое.

Желательно обзавестись радиоприёмником с подзаводом - слушать передачи оставшихся радиостанций. Выжившие очаги цивилизации, скорее всего, будут передавать круглосуточно. Прослушивание этих передач может спасти вам жизнь. Поймав сигнал, отмечайте названное местоположение на карте и двигайтесь в лагерь выживших. Хотя, конечно, ваши припасы могут быть изъяты и перераспределены. А, и если они голодают - могут ещё и вас сожрать, так вот.
1169256.jpg
1169256.jpg (9.53 КБ) 4139 просмотров
Вам могут потребоваться рации с подзаводом. Даже убежав в одиночку, возможно встретить группу выживших и координировать с ними свои действия.
8125293.jpg
8125293.jpg (14.56 КБ) 4139 просмотров
0682607.jpg
Солнечные батареи на рюкзаке пригодятся, если часть оборудования без электричества неработоспособна. Эти устройства не выдают большой мощности, но ноутбук или мобильник они потянут.
4582238.jpg
4582238.jpg (15.3 КБ) 4139 просмотров
8495957.jpg
Снаряжение для жизнеобеспечения

Само собой разумеется, что потребуются обычные туристические причиндалы - велика вероятность заночевать где попало, так что надо включить в набор мини-палатку или бивуакзак. Определённо пригодится майларовое "космическое одеяло".
7399144.jpg
5459874.jpg
5459874.jpg (11.24 КБ) 4139 просмотров
Также потребуется аптечка первой помощи. Все знают, что укус зомби - это гибель. Но их укусы - не единственные раны, о которых нужно позаботиться. Можно получить ссадину от падения, порезаться при бритье, да хоть пулю схлопотать, и минимальный комплект медикаментов увеличит шансы на выживание, защитит от обычных в таких случаях инфекций.

Нужен надёжный охотничий нож, а также мультитул, мультиинструмент. Другие необходимые вещи - верёвка, липкая лента, швейные принадлежности (починить одежду, рюкзак, палатку) и рыболовный набор. Желателен один из этих мини-комплектов выживания, его и самому можно собрать. Они занимают очень мало места, но вмещают удивительно много полезных вещей.
2723294.jpg
8925735.jpg
Необходимы герметично упакованные спички и/или зажигалки, и огниво-два. Спички и топливо в зажигалке могут кончиться, и, поверьте, тереть одну палочку о другую, чтоб добыть огонь, вам не понравится.
6601592.jpg
Пища и вода

Упакуйте немного бутилированной воды и пищевых рационов. Водой можно будет разжиться позже или найти в природе (и то, и другое далеко не так радужно, как излагает авто - прим. ГоБлина), можно пить дождевую и речную воду, и растапливать снег. ИРП легко таскать, они помогут пережить первые несколько дней.
4200767.jpg
Оружие

Это может быть проблемой, в зависимости от местного законодательства. Если у вас есть огнестрел, или вы можете его законно купить - ему самое место в рюкзаке (законодательство РФ диктует хранить оружие в сейфе - прим. ГоБлина). В любом случае, это кандидат в "список хищений".

Какое оружие лучше всего подходит для борьбы с зомби? Вопрос открытый. Я считаю, что пистолет солидного калибра - самый практичный выбор, учитывая останавливающее действие, компактность, и доступность. Хотя обрез дробовика на ближних дистанциях - более грозное оружие против зомби. Однако, обрезы зачастую вне закона.

Список хищений

Итак, самое необходимое у нас в рюкзаке. Чем ещё будем разживаться и в каком порядке? Вот мои предложения:

1. Транспорт - без тачки никуда. Такой, чтоб прошла по бездорожью и увезла кучу снаряги и припасов. Хорошо усилить её, чтоб зомби не могли выдавить стекло и вытащить оттуда свой обед. Не забывайте о расходе топлива. Завладеть "Хаммером" поначалу кажется удачным ходом, но мало кому захочется останавливаться каждые несколько десятков миль, чтоб наполнить бак.

2. Пища - желательно запастись консервами, крупами и прочим, что долго хранится. Учтите, что брошенные магазины - лакомый кусочек для любых выживших. Им не понравится, если вы сунетесь в их кормушку, и попытаются вас остановить. Идея объединиться с ними несколько сомнительна, впрочем, вам решать. Не забывайте, что супермаркет может стать смертельной западнёй, полной зомби. Такое бывает, когда группа "спасает" укушенных, и оставляет их без присмотра.

3. Оружие и боеприпасы - вам наверняка захочется заскочить за ним в оружейный магазин, полицейский участок или на военную базу. Каждому хочется винтовку - отодвинуть линию соприкосновения с врагом подальше, и дробовик - для ближнего боя. Опытным стрелкам просится в руки винтовка, а в уши - указание стрелять только одиночными. Неопытным стрелкам судьба стрелять из дробовика.
Учитывайте, что хозяином оружейного магазина зачастую может оказаться "выживальщик" или любитель пострелять. Полицейские участки зачастую населены выжившими офицерами, которые захотят вас "спасти", посадить под замок и присвоить снарягу. Обычно они вооружены, и их лучше избегать. Всегда следует разведывать местность впереди и осторожно проверять на наличие людей - вооруженные выжившие опаснее зомби.

Ваш ход. Что я забыл? Что ещё нужно включить в комплект? А что - в "список хищений"?

***

В комментах по ссылке ещё насоветовали молоток и гвозди.
Я б рекомендовал этим злостным расхитителям загодя припасти ломик, чтоб замки срывать :-D
Последний раз редактировалось GoBlin 08.11.2009, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение GoBlin »

Подход "готов к Зомби-Апокалипсису - готов к любой ЧС" находит новые и новые воплощения.
PHI eManagement Solutions, консультанты по ГОиЧС, в список своих товаров и услуг включили комплекты зомби-выживания. Это реальные комплекты выживания, а не фантазийные, они соответствуют стандартам ведомств по чрезвычайным ситуациям, и они обеспечат владельцев предметами, необходимыми при урагане, землетрясении, извержении вулкана и т.п.

Самый большой из них стоит 180 (150 со скидкой) долларов и в нём есть:
S6C3UxnnBPQ.jpg
- "72-часовой" рюкзак в армейском стиле

- провода для аккумулятора
- буксировочный трос
- предупреждающий знак о зомби-опасности

- аварийное питание
- 10 водоочищающих таблеток

- сканирующий радиоприёмник
- фонарик
- свисток 5-в-одном со спичками в отсеке
- 2 ХИС

- аварийный спальник (типа такого)
- аварийный дождевик

- лопатка
- мультитул
- нож с клинком 15 см
- респираторная маска

- гигиенический набор
- бумажные платки
- очищающая жидкость
- туалетная бумага
- репеллент от насекомых
- мусорные мешки

- аптечка
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение axert »

150 баксов за такой комплект вроде не дорого. Или это китай?
- провода для аккумулятора
- буксировочный трос
по моему лишнее.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение GoBlin »

Отнюдь, это штатовцы:
P.O. Box 486
Newmarket, NH 03857
USA
info@PHI-Solutions.net
603-812-6360
Видимо, решили не срубать сверхприбыли на недорогих, в принципе, составляющих комплекта :)
axert писал(а):по моему лишнее.
Тут нужно учесть, что это всё-таки пиндосы, и для большинства из них передвижение на авто - приоритет.
N ≡ C – C ≡ N
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение Monsterr »

на самом деле цена зависит от того, что конкретно из каждого описанного изделия внутри какого качества, этот же набор может варьировать от 20 до 500 баксов, в зависимости от качества, со всем указанным перечнем внутри.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение GoBlin »

Собрать можно по-всякому, но чтобы не терять сертификацию пиндосского МЧС, придётся обойтись без откровенного хлама :)

В принципе, из относительно дорогих вещей здесь - разве что сканирующий радиоприёмник, если только они не называют сканированием смену частоты пользователем вручную. Из потенциально дорогих - аптечка, указано, что там 36 вложений, но подробного перечня их нет.
Но приходится учитывать, что на территории США (как и Европы) местные товары по определению дорогие, а легально ввезённые подрастают в цене за счёт пошлин. Так что сходный по качеству комплект в странах 2го и/или 3го мира действительно обойдётся дешевле.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение Хакер_09 »

Гоблин предлагаю посчитать во сколько это обойдётся если собрать у нас. :)


"72-часовой" рюкзак в армейском стиле

- провода для аккумулятора--------ака для прикуривания 300 руб.
- буксировочный трос---------------250 у нас брал не так давно.
- предупреждающий знак о зомби-опасности----------- :-)

- аварийное питание------------------ИРП 700 рублей в магазинах охотник и рыболов.
- 10 водоочищающих таблеток-------- хз думаю не дорого ну пусть 100 рублей

- сканирующий радиоприёмник----------тут сложный вопрос, я так понимаю там будет не сканер а что то вроде ам/фм приемничка с автоматическим сканированием диапазона если кто помнит раньше подобные китайские поделки продавались с виду похожие на пейджер, стоит ну рублей 200 максимум
- фонарик------------------------ если китай нормального качества ну пусть 300
- свисток 5-в-одном со спичками в отсеке ------------ 200 рублей максимум
- 2 ХИС------------------------------- ХЗ

- аварийный спальник (типа такого) ------ ? цены не знаю
- аварийный дождевик------------ Легкое пончо можно взять за 500 рублей

- лопатка------------------------------ саперная 300 р
- мультитул-------------------------- если нормальный 3000 тысячи если китайское то за 700 приемлемого качества
- нож с клинком 15 см-------------- тоже самое что и с мультитулом более менее работоспособное от 500 и выше
- респираторная маска-------------- строительный 150 руб.

- гигиенический набор--------------мыло бритва 50 руб
- бумажные платки-------------------50руб
- очищающая жидкость------------- водка 50 руб.
- туалетная бумага-------------------- 5 руб.
- репеллент от насекомых------------200 рублей
- мусорные мешки-------------------- 30 рублей

аптечка---------------------------------автомобильная не дороже 300 выйдет недавно брал за 250руб

Итого 9635 но тут половину цены составляет хороший нож за 3000 и мультутул за 3000 если заменить их кетаем то получиться 4635 руб (приблизительно) ну и плюс я не считал рюкзак во что это всё упаковываться будет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение GoBlin »

Вот с ножом и мультитулом как раз тот момент переплаты и наступает, как мне думается. Меньше всего хотелось бы в данной реалистической, конкретной и практической теме разводить холивар о ножиках, впрочем :-D

Мои извинения за явную рекламу, но на сайте, куда ведут ссылки, проще всего подобрать примеры.

Итак, если я правильно понял общую тенденцию сбора пиндосского комплекта, то:
- 10 водоочищающих таблеток --- 26 рублей пример
- 2 ХИС --- 90 рублей пример
- аварийный спальник (типа такого) --- 210 руб. Термоодеяло-мешок пример (добавил забытую ссылку в "такого")
- аварийный дождевик --- видимо, имеется в виду пластиковый, рублей 50
- мультитул --- даже до 500 рублей, вот пример и ещё второй, или всё-таки 500-600 рублей, вот третий пример и четвёртый (версия "компакт") - обратите внимание, товарищи, пример на американском магазине, то есть сертификацию если не для МЧС, то хотя бы для продажи в Штатах они прошли
- нож --- 500 рублей и вот такая вещь
- очищающая жидкость --- можно и водка, конечно :-) примерно в такую же цену обойдётся пластиковый флакон с "sanitizer"ом из аптеки или универмага
- ну и аптечка, самое подозрительное; смущают 36 вложений, упомянутые в доке на сайте, вот пара примеров: первый и второй - не знаю, что и думать, возможно, 10 штук пластырей они и считают за 10 вложений, а не за одно

Собрал итог - выходит 4441 рубль. И рюкзак, сошлюсь на примеры пункта 3 отсюда - добавляем около 500 рублей, или можем выбрать из вариантов от 200 до 2000 рублей здесь :-)
Последний раз редактировалось GoBlin 13.05.2012, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение axert »

Вук твой комплект из китайских вещей, а в том комплекте америка. Качество должно быть выше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение GoBlin »

axert, см. мои примеры с мультитулами - Кабелас их продаёт и не боится возвратов :)
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение Хакер_09 »

axert писал(а):Вук твой комплект из китайских вещей, а в том комплекте америка. Качество должно быть выше.
Аксерт я как раз и комплектовал из расчёта что более менее нормальные вещи туда включал ,можно и удешевить но тогда из барахла будет собран.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение buldogleader »

GoBlin писал(а):Меньше всего хотелось бы в данной реалистической, конкретной и практической теме разводить холивар о ножиках, впрочем :-D
Это почему же? Я вот например убежден, что с учетом реалистичности, серьезности и конкретности темы ножики надо брать здесь - http://zombietools.net/tools/ :crazy:
Пара картинок для затравки:
bone_machete_1200-thumb.jpg
bone_machete_1200-thumb.jpg (9.73 КБ) 4200 просмотров
zombie_tools_mack_daddyo_1200-thumb.jpg
zombie_tools_mack_daddyo_1200-thumb.jpg (8.75 КБ) 4200 просмотров
Ну и вообще сайт интересный.
Хотя лично мне это напоминает оружие орков из известно какого фильма.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение GoBlin »

Что ж, не я это затеял *зловещий смайлик*
От жителей родины зомби-паранойи, сиречь Пиндостана:
http://www.ar15.com/forums/t_1_158/1390 ... eapon.html
http://www.ar15.com/forums/t_1_158/1246 ... ml&page=28
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Комплект зомби-выживания

Сообщение buldogleader »

Ну, кхм, по первой ссылке в-основном неспециализированные вещи (и не очень-то стильные :P ), за исключенем этой:
dead-on-annihilator-ultimate-wrecking-bar.jpg
она, по заверениям, была специально создана для крошения черепов зомби (хотя авторы делали специальную оговорку, что не гарантируют 100%й результат и всю ответственность за возможную неудачу возлагали на кривые руки юзеров :D )
Я её даже пытался купить, но несрослось из-за тупых посредников :( .
А вот за вторую ссылку большое человеческое спасибо qy,)
Ответить