От России отрезан еще кусок территории

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

От России отрезан еще кусок территории

Сообщение dj57rus »

Президент Д.Медведев отдал Азербайджану полводозабора реки Самур, полностью принадлежавшей России, и два села Магарамкентского района российского Дагестана вместе с 600 лезгинами, гражданами РФ.

Так устанавливалась новая граница между Россией и Азербайджаном.
Начал кромсание Горбачёв, позволивший дружку Э.Шеварднадзе «разграничить» морские пространства в Беринговом и Чукотском морях так, что США перешло 200 российских миль экономической зоны, 7,7 тыс. квадратных километров водной поверхности и 46,3 тыс. квадратных километров континентального шельфа. Разваливая СССР, Б.Ельцин не церемонился с границами... В.Путин, будучи президентом, подарил Китаю остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский в русле реки Амур, чем, по подсчетам хабаровских экономистов, нанес ущерб своей стране в 3–4 млрд долларов.
Медведев уже отметился широким жестом в сторону Норвегии, отдав этой стране 86 тыс. квадратных километров российской территории в экономической зоне Баренцева моря, где наши рыбаки добывали 50% северной рыбы.

Из той же серии – Договор между РФ и Азербайджанской Республикой (АР) о государственной границе, подписанный Д.Медведевым с президентом И.Алиевым 3 сентября 2010 года. Карты с обозначением новой линии госграницы, которая пройдет вблизи стыка границ РФ, Азербайджана и Грузии до конечной точки на берегу Каспия, подписали 27 октября 2010 года министры иностранных дел С.Лавров и Э.Мамедьяров. В те дни Договор не афишировался. Да и в Госдуме о нем старались не говорить. Он был вброшен «сюрпризом» в повестку заседания палаты 17 июня на ратификацию. Представителю власти Григорию Карасину, замминистра иностранных дел, хотелось, чтобы Договор прошел как можно тише, без дискуссионных бурь: не очень ловко в очередной раз открывать народу ущербность внешней политики, проводимой Кремлем.
Карасин изобретательно докладывал Госдуме: Договор – «во имя дружбы и кооперабельности», чтобы «с соседями жить дружно», «чтобы отстоять наши интересы»… Но для чего проводится другая граница взамен установленной во времена СССР? Причиной, сказал Карасин, послужила река Самур, протекающая по российской земле, и воды ее должны были бы служить россиянам. Азербайджанцев это не устраивало. Считаться с тем, что река им не принадлежит, они не хотели и забирали на свои нужды до 90% водного ресурса. Живущим в этом регионе российским лезгинам мало что доставалось. Они не раз сигнализировали властям, что их притесняют. Но людей никто не слушал.
Решение российского руководства переделить реку 50 на 50 да еще и отдать в придачу два лезгинских селения, повергло в шок местных жителей. Как понять, что нарушителей, отнимавших живительную воду у ее хозяев, вдруг, вместо наказания, наградили по-дружески за их далеко не дружеское отношение к соседям? Карасин назвал это компромиссом. Якобы российская сторона выиграла: то теряла 90% водных массивов, теперь – всего 50%.
«России, Южному Дагестану новый передел наносит большой материальный урон, – заявил Сергей Решульский. – Договор разделяет непропорционально и несправедливо речной водозабор. Для Дагестана, особенно Магарамкентского района, вода реки Самур представляет огромную ценность. Примерно на 5 млрд руб. Азербайджан незаконно использует эту воду, хотя 96% водостока – это российская земля. В советские времена наша граница проходила по правому берегу Самура, по территории Азербайджана. А Медведев согласился провести линию границы по центру реки… С чего мы так отдаем все?»
Но самое болезненное и непростительное для первого лица в РФ, по мнению С.Решульского, – это отношение к своим гражданам как к бесправной бессловесной массе: «Водоразделом реки Самур разделяется лезгинский народ. Два их селения вместе с жителями-россиянами остаются на территории Азербайджана. Трудно представить, что с ними будет. Их уже сегодня вытесняет азербайджанская сторона под любым предлогом, начиная от физического давления. Если мы узаконим эту границу, то наши граждане могут оказаться беженцами без крова и земли… Принять азербайджанское гражданство они не хотят, а продать за бесценок свои жилища и уйти будет означать для них нищенство. Нельзя ратифицировать Договор! По крайней мере его надо перенести на осеннюю сессию до урегулирования вопросов переселения этих людей или выделения их в особый статус…»
«Так распорядилась история, мы будем поддерживать контакты с ними», – скромно обещал Карасин. «К долгосрочному партнерству с Азербайджаном» готов идти «без политики эмоций» жириновец Алексей Островский, председатель думского комитета по делам СНГ. И на деле показал, как это можно делать. До последнего момента он оставлял депутатов без приложения к Договору – копии карты с указанием линии новой границы между РФ и Азербайджаном. Хотя депутаты должны до ратификации международных договоров знать и видеть все документы, особенно карты. Островский же спокойно пояснил на Совете Госдумы: «Мы ее (карту) специально не раздали депутатам, чтобы не привлекать внимания…»
Больше всего Карасин и Островский боялись внимания оппозиции. Старались обойти скользкую тему о лезгинах. Не удалось. Она прозвучала громко. Кто в намеках, а кто и напрямую из числа выступавших думцев раскрывали, на что по Договору променяли кусок российской земли вместе с лезгинами: на увеличение объемов поставки газа в Россию и снижение тарифов. Но газ этот пойдет не на благо нашей страны и народа. А на обогащение тех тунеядцев, которые сидят на газовых трубах. Возможно, на этом газе в РФ появится еще парочка свеженьких олигархов. Почему бы ради этого не пожертвовать лезгинами и водами Самура?
Сами лезгины знают, что их променяли на газ. В мае жители села Храх-Уба, которое Медведев отдал Азербайджану, провели акцию протеста в Махачкале под лозунгом «500 лезгин за 500 кубометров азербайджанского газа». Но судьба лезгин не вызвала сочувствия у дагестанской власти.
А им между тем грубо нарушен закон Республики Дагестан от 13.01.2005 «О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан», принятый дагестанским Народным собранием 28 декабря 2004 года. В статье 25 закона сказано: наделить статусом «муниципальный район» муниципальное образование «Магарамкентский район» (его разделили Договором. – Авт.) и статусом «сельское поселение» входящие в его состав муниципальные образования – все 22 села и сельсоветы. Ни слова в законе нет о том, что хоть 1 метр дагестанской земли подлежит передаче соседнему Азербайджану. Но через закон перешагнули, когда запахло наживой. Что ж тогда удивляться правовому нигилизму, укоренившемуся в нашем народе?
Такова политика «Единой России», голосующей за все разрушительные дела и идеи власти. Правда, на этот раз из рядов «единороссов» выступил лезгин Асанбуба Нюдюрбегов с призывом не ратифицировать Договор Медведева–Алиева. Он хотел донести до МИДа и Госдумы крик души своего народа, – мол, «такой Договор является трагедией и трауром для лезгинского народа». А.Нюдюрбегов солидаризировался с коммунистами, повторив их предложения: отложить ратификацию, которая принесет много горя разделенным лезгинам, создаст новую точку межэтнической напряженности на Кавказе, нужно разобраться в спорных вопросах пограничных территорий, обустроить людей. Но его мнение не изменило единопартийно-фронтового решения. За ратификацию проголосовало 313 «единороссов». Даже земляк А.Нюдюрбегова «Соровский профессор» Гаджимет Сафаралиев проголосовал «за», не испытывая боли за дагестанскую землю и своих земляков.
Такое разбазаривание российских земель, отмечал, выступая, Николай Рябов (КПРФ), разжигает территориальные претензии к РФ во многих странах. Настали те времена, когда для руководящих лиц понятие родная земля утратило ценность. Есть только рынок, торговля и выгода.

©

Комментарий: q[,) :facepalm:
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: От России отрезан еще кусок территории

Сообщение gribnik »

За Державу обидно!
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: От России отрезан еще кусок территории

Сообщение Макс »

Вот вам и начало. Нас жмут по сценарию книги "Мародер", Пока идет первая фаза - без стрельбы. На подходе вторая.
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: От России отрезан еще кусок территории

Сообщение SPS »

Мммда! Слов нет - одни эмоции :satan:
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: От России отрезан еще кусок территории

Сообщение Хакер_09 »

Мда б..ть ....
BN23-exGSA

Re: От России отрезан еще кусок территории

Сообщение BN23-exGSA »

"Что ж ты самозванец чертов казенные земли разбазариваешь, так ни каких волостей не напасешься!" (С) Жора Милославский из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию".
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: От России отрезан еще кусок территории

Сообщение CWD-Goblin »

Макс писал(а):Вот вам и начало. Нас жмут по сценарию книги "Мародер", Пока идет первая фаза - без стрельбы. На подходе вторая.
Ай Да Брекем, ай да сукин сын? понаписал книжек, власть имущие начитались, прониклись и понеслось???
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: От России отрезан еще кусок территории

Сообщение Хакер_09 »

КВД да по моему они прониклись за долго до книжек беркема :)
С..ки страну на джинсы и видеомагнитафоны променяли :(
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: От России отрезан еще кусок территории

Сообщение dj57rus »

Норвегия ликует: на территории, которую уступил стране Медведев, нашли 1,9 млрд баррелей углеводородов

Увенчавшее многолетние переговоры о границах в Баренцевом море соглашение 2010 года между Россией и Норвегией может оказаться для Москвы весьма неудачным. Для северных соседей эта договоренность уже обернулась величайшей радостью - на территории, отошедшей норвежцам, найдены солидные запасы углеводородов. Российские чиновники негодуют: норвежцы и так губят северные "рыбные роддомы", а теперь ставят под удар отечественный промысел трески.
"Если судить по сегодняшним ценам на нефть, под толщей воды скрываются ценности почти на 30 млрд евро", - то ли восхищаются, то ли возмущаются "Новые известия" в материале под названием "Царский подарок".
Иначе презент и не назовешь. Согласно докладу норвежского нефтяного директората (NPD), в недрах под частью Баренцева моря, в сентябре 2010 года отошедшей Норвегии, скрываются порядка 300 млн кубометров углеводородов - в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. Причем по прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых на деле может оказаться равным 565 млн кубометров. Из них на долю нефти приходятся 15%.
"Это отличная новость... Представленные результаты геологоразведки доказывают, что юго-восток Баренцева моря - самый интересный из новых районов норвежского континентального шельфа", - цитирует Barents Observer министра нефти и энергетики Норвегии Улу Буртен Муэ. Скорой выгоды ждать, конечно, не приходится. "От сегодняшнего доклада до разведочных работ пройдет какое-то время, - пояснил министр. - Но когда разведка начнется, это обязательно окажет влияние на экономику северных муниципалитетов".
Новость о "золотом куске", полученном Осло от Москвы, вызвала в Норвегии настоящую эйфорию, отмечают "Новые известия". Запасы нефти в норвежской части Северного моря, добыча которой велась с 1960-х годов прошлого века, подходят к концу; оставались надежды на "ларчик" в Баренцевом море, содержимое которого не обмануло норвежцев, поясняет газета. Подготовка к разработке месторождения уже ведется: с шельфа Северного моря перебрасываются буровые платформы, создается береговая инфраструктура. В частности, Минобороны Норвегии только что продало за символическую сумму в пять млн евро бывшую сверхсекретную базу подводных лодок НАТО, которая теперь будет использоваться для обслуживания добычи углеводородов, пишет "НИ".

q[,)
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: От России отрезан еще кусок территории

Сообщение Dragony_ »

...Если сейчас все идет по сценарию "Мародера", то пора читать "Карателя"...
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: От России отрезан еще кусок территории

Сообщение Брат »

Один хр#н технологии и обородование по добыче углеводородов в полярных широтах были только у Великого и Могучего.... Наша Раша все про..... Скоро и до шельфа Ломоносова дойдут.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: От России отрезан еще кусок территории

Сообщение BFG10k »

Dragony_ писал(а):...Если сейчас все идет по сценарию "Мародера", то пора читать "Карателя"...
Согласен полностью, но похоже, те, кто сегодня принимают законы таких книг совершенно не читают, да и историей тоже совсем не интересуются.
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Ответить