Программа ВЫЖИВАНИЕ

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
level

Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение level »

Собственно, собравшись с друзьями сделали вот такое творение.
Программа не доработана, так что сильно не пинать.
Информационное наполнение - только базовое, будем дополнять.


Программа «выживание» предназначена для обеспечения выживания гражданского населения в случае катастроф естественного и техногенного характера, а так же военных действий.

Установки программа не требует и запускается из папки, куда разархивирована.

Это тестовая версия. До финальной версии еще пока далеко.

Программа распространяется «Как есть» без всяких явных и подразумеваемых гарантий. Распространение программы только поощряеется.

Функции программы версии 0.3:
— Тревожный чемоданчик — не до конца наполненный раздел
— Краткий Справочник Выживальщика (КСВ) — не до конца наполненный раздел
— Мониторинг RSS каналов
— Чат выживальщиков
— Калькулятор выживальщика
— Модуль обновления

Дополнительные модули:
— Социальная Напряженность

СКАЧАТЬ программу можно по ссылке УДАЛЕНО 5,2 Мб

Хотелось бы услышать конструктивную критику и предложения, чтобы сделать программу действительно соответствующую своим целям.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение GoBlin »

Добавил в 1е сообщение размер архива. В разархивированном виде 10,9 Мб.

Антивирус не ругается (Аваст).

Update

Поглядел бегло.

Совершенно не согласен с текстом статьи "термобельё" - потеет человек в любом случае, надетое термобельё только отводит пот от тела. Не раскрыт момент, что термобельё должно сочетаться с правильными вышерасположенными слоями.
Аптечка описана очень бегло, не рискнул бы собирать свою по такому описанию.
С вязаной шапочкой непонятно, как на ней может быть подклад.

И так далее - в целом, видно, что работа только в начале, и всерьёз ругать рано :)

В модуле "социальное напряжение" несколько удивил подбор ссылок, впрочем, на вкус и цвет.

По "о программе" видим, что автор - Шнапс, прежний (нынешний??) администратор "послепесца", а помогали ему Молоток и Настёнка оттуда же. Это уже само по себе кое-что говорит :facepalm:

Update II

В целом, качать настоятельно не рекомендую. Но ссылку пока не удаляю, удовлетворяйте своё любопытство на здоровье.

По избыточному объёму программы и способу интеграции в неё мирка и винрара не рискну высказываться, ожидаем мнения компетентных товарищей (завтра).
N ≡ C – C ≡ N
level

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение level »

Тексты были взяты ориентировочные, так что все это будет исправляться. Замечания учтем =)

В "социальном напряжении" заморачиаться не стали и взяли ТОП с Яндекса. При желании можно вбить туда свой спсок ручками.

Про автора программы. Уф-фф. Знаю я, что был там какой-то конфликт у вас, однако думаю это не повод для критики ).
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение GoBlin »

По текстам: извините, а зачем в таком случае предлагать программу, содержание которой - "заглушка", только для галочки?

По ссылкам - в таком случае весь смысл раздела теряется, если создатели не стали заморачиваться.

По Шнапсу - извините, у Вас, level, неверная информация. С его стороны было поливание грязью (односторонее, да) и воровство контента. С нашей - только недоумение.
То есть суть критики во фразе " само по себе кое-что говорит ", если непонятно, заключается в констатации стремления автора к плагиату и неумении создавать свой собственный контент.
N ≡ C – C ≡ N
level

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение level »

Не буду вникать в ваши споры, разбирайтесь сами, меня не приплетайте. =)

Я лишь предлагаю помочь с программой. Критикой, пожеланиями, советами.
GoBlin писал(а):а зачем в таком случае предлагать программу, содержание которой - "заглушка", только для галочки?
Я не предлагаю готовую программу, а представляю на ваш суд макет программы, который будет наполняться и совершенствоваться.
level

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение level »

GoBlin писал(а):В модуле "социальное напряжение" несколько удивил подбор ссылок, впрочем, на вкус и цвет.
Огласите свой список ссылок, которые вы бы хотели видеть. Если они будут действительно хорошими - мы их обязательно добавим.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение GoBlin »

level писал(а):Не буду вникать в ваши споры, разбирайтесь сами, меня не приплетайте. =)
Вы сами себя "приплели", когда принялись оправдываться. По Вашим репликам, level, становится очевидно, что Вы - один из создателей программы (может быть, админ послепесца). Я не возражаю против Вашего присутствия на ЦИАНет, тем более - теперь у Вас есть возможность накопипастить в программу толковое содержание. Но
level писал(а):Я лишь предлагаю помочь с программой. Критикой, пожеланиями, советами.
Судя по всему, критиковать, желать и советовать предлагается только по части интерфейса, так как на данном этапе есть только он.

Прежде всего, заставка. Шапка "пп" в ней - оригинальный ход =) Но смысла в ней исчезающе мало, знак радиации не отражает всю гамму ЧС, а тем более "БП".

Далее, меню. Оно очень простое, в плохом смысле этого слова.
после-выживание.jpg
Пожобное построение предполагает, что человек углубится на шаг в раздел, ещё на шаг в подраздел, и окажется в тупике - обратно ему придётся снова забираться в то же самое меню.

Для удобства пользователя стоило бы переработать строку "Меню - Модули - Дополнительно - Помощь" и внести в неё мониторинг, чат, калькулятор, справочник и прочее, чтобы сократить на один клик доступ к нужным разделам.

Было бы по меньшей мере логично сделать древовидную структуру хотя бы в разделах ТЧ и справочника:
после-выживание+.jpg
Выбор шрифта стоит убрать в "настройки", и в них же предусмотреть выбор скина, текущее оформление излишне яркое и быстро утомляет глаза.

По программной части - да, я не кодер, но это бросается в глаза! :o Полтора мегабайта основной экзешник, ещё полтора основная библиотека :dumb: Ещё мегабайт - ссылочный модуль :facepalm:
Ну, подробнее напишут коллеги.
level писал(а):Огласите свой список ссылок, которые вы бы хотели видеть. Если они будут действительно хорошими - мы их обязательно добавим.
Вы, level, меня не поняли или не захотели понять. Если вы считаете, что ссылочный модуль в программе действительно имеет значение, что он позволяет мониторить социальное напряжение - так сделайте же над собой усилие, заморочьтесь со ссылками. Первые попавшиеся ссылки - это признак либо пренебрежения свои делом, либо неуважение к пользователям программы.
Мой же мнение таково: по интернет-ресурсам, тем более по блогам, никакого более-менее вменяемого мониторинга, причём актуального, получиться не может. Максимум, что может дать интернет: лента новостей - см. информер Яндекса на портале http://cianet.info/
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение BN23-exGSA »

level писал(а):Программа «выживание» предназначена для обеспечения выживания гражданского населения в случае катастроф естественного и техногенного характера, а так же военных действий.
Вот сразу вопрос, предназначена для подготовки заранее, или для быстрого поиска уже по факту произошедшего? Если второе, то смысла нет, объяснять, я думаю, не надо почему.

http://www.nd.ru/catalog/products/shkolavizhiv/ - что-то подобное было уже.
level писал(а):Чат выживальщиков
Как-то не совсем понятно, зачем он? Вопрос риторический. Да ещё и в дистрибутив запихивать мирку... не проще в программе дописать канал, предполагаемого чата?

По-поводу винрара с пиратским ключём я вообще промолчу и сделаю вид, что не видел это. Удивительно, что не стали использовать библиотеки 7-zip для распаковки, которые уже давно используют крупные издатели софта, да и мелкие софтописатели, ибо бесплатно.
GoBlin писал(а):В модуле "социальное напряжение" несколько удивил подбор ссылок, впрочем, на вкус и цвет.
Аналогично.

Теперь собственно о "макете". Сыроват и не удобен. Сразу в баги запиши, когда программа запускается на системе с 2мя мониторами, программа центрируется аккурат посередине, т.е. рвётся пополам. Обсчёт координат вывода окна правьте. Либо пусть запоминает последнее положение. По базе... sql конечно хорошо но, есть ли смысл настолько загоняться? Я выше не зря привёл ссылку, там справочник построен на html, с удобным меню, есть просмотр видео, апдейтер. Хотя бы, посмотрите оформление и навигацию.

Это мысли навскидку по оформлению и программным кускам. По-поводу наполнения сказать нечего.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение dj57rus »

GoBlin писал(а): Антивирус не ругается (Аваст).
Зато Dr.Web очень даже ругается:
[Вложение удалено]
:crazy:
level

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение level »

GoBlin писал(а):Вы сами себя "приплели", когда принялись оправдываться. По Вашим репликам, level, становится очевидно, что Вы - один из создателей программы (может быть, админ послепесца).
Почти угадали, мистер Шерлок Холмс =) Мое имя Настя, я принимаю участие в тестировании программы (что и написано в меню Справка->Помощь->О программе)

Никаким боком не являюсь руководством ненавистного вам ПослеПесца
GoBlin писал(а):Вы сами себя "приплели", когда принялись оправдываться.
Приведите пример, где я оправдывалась? Еще раз говорю: это ваши споры, меня не приплетайте. Тема послепесца на этом закрыта =)
BN23-exGSA писал(а):Как-то не совсем понятно, зачем он? Вопрос риторический. Да ещё и в дистрибутив запихивать мирку... не проще в программе дописать канал, предполагаемого чата?
Пробовали написать, однако мирка удобней по многим показателям и убивать несколько недель на изобретание велосипеда никому не хотелось. Чат нужен для общения: быстрого и анонимного.
GoBlin писал(а):По программной части - да, я не кодер, но это бросается в глаза! Полтора мегабайта основной экзешник, ещё полтора основная библиотека Ещё мегабайт - ссылочный модуль
Замечание очень даже неплохое (еще если бы без унижающих смайликов). Над этим будем работать.
GoBlin писал(а):Для удобства пользователя стоило бы переработать строку "Меню - Модули - Дополнительно - Помощь" и внести в неё мониторинг, чат, калькулятор, справочник и прочее, чтобы сократить на один клик доступ к нужным разделам.
Боюсь только все не влезет в одну строку. Однако кое-что наверное вынесем.
BN23-exGSA писал(а):Теперь собственно о "макете". Сыроват и не удобен. Сразу в баги запиши, когда программа запускается на системе с 2мя мониторами, программа центрируется аккурат посередине, т.е. рвётся пополам. Обсчёт координат вывода окна правьте. Либо пусть запоминает последнее положение.
Исправим. Вот такие дельные замечания мне нравятся.
BN23-exGSA писал(а):По-поводу винрара с пиратским ключём я вообще промолчу и сделаю вид, что не видел это. Удивительно, что не стали использовать библиотеки 7-zip для распаковки, которые уже давно используют крупные издатели софта, да и мелкие софтописатели, ибо бесплатно.
Над этим работаем.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение GoBlin »

► Показать
По интерфейсу - выносить только кое-что смысла не имеет, это значит, что не вынесенное всё так же останется на один шаг дальше от пользователя, чем могло бы быть. Можно длинное слово "Дополнительно" и пункт "справка" объединить в меню, например, "сервис".

По программной части - обижайтесь или нет, но Вы зачем-то вынесли на тестирование (а то, что происходит, это именно бесплатное тестирование программы) продукт, содержащий несколько десятков килобайт текста, при этом чудовищно избыточный по коду.

В данный момент программа представляет собой только нарисованный очаг в каморке папы Карло. Стоило бы скорее вернуться на шаг назад - спросить у "выживальщиков", что бы они хотели видеть в подобном продукте, а не предлагать опробовать интерфейс.
dj57rus писал(а):
GoBlin писал(а): Антивирус не ругается (Аваст).
Зато Dr.Web очень даже ругается:
:crazy:
М-да :facepalm:
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение BN23-exGSA »

level писал(а):Пробовали написать, однако мирка удобней по многим показателям и убивать несколько недель на изобретание велосипеда никому не хотелось. Чат нужен для общения: быстрого и анонимного.
Я имел ввиду не код мирки интегрить в программу, а просто указать номер канала в информации, мол кто хочет, ставьте мирку и базарьте. Чтобы пользователь сам решал, надо ему мирку эту или нет. Да и смысла в анонимном общении я не вижу. Как минимум у нас на сайте наоборот продвигается идея тесного взаимодействия между людьми.
Зато Dr.Web очень даже ругается
Хм, у меня симантек промолчал.

У меня один вопрос, почему на самом ПП темы о программе этой нет? Как минимум я не нашёл.
olega23mc

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение olega23mc »

На 1 запуск Norton Internet Security молчит. А на последующие блокирует...
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение CKAHguHAB »

Вставлю и я свои "5 копеек". Я специалист в области ИТ (универсал), но основной профиль - ИБ (инф-я безопасность):
1. Для dj57rus : у Вас антивирус ругался не на саму программу, а на средство обхода/взлома защиты программы от не лицензионного использования (Crack) архиватора WinRar (что в "комплекте" с программой);
2. Небольшое описание программы: откомпилирована и разработана в среде Delphi 2010 (http://www.itshop.ru/Embarcadero-CodeGe ... /l3t1i2948). Используется подключение к локальной БД SQLLite (http://ru.wikipedia.org/wiki/SQLite).
3. Объективная критика:
а) Если изначальная цель программы была составить Базу Данных (далее БД), что бы можно было добавлять/искать/модифицировать статьи - то она плохо реализована: нет контекстного поиска по разделам, по темам статей, по содержимому и прочее. Программа просто не удобна для конечного пользователя. Для примера приведу даже не БД - скомпилированные файлы помощи в Windows (*.chm) и викиблокнот tiddlywiki (http://ru.wikipedia.org/wiki/TiddlyWiki) - посмотрите концепции реализации интерфейса и работы с данными в них.
б) Если цель программы - это оболочка для дополнительных сервисов, то доработать её не составит большого труда - можно поправить интерфейс
(http://www.interface.ru/home.asp?artId=2682), и добавить модуль в котором будет нормально (удобно) реализована работа с данными.
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
level

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение level »

BN23-exGSA писал(а): Я имел ввиду не код мирки интегрить в программу, а просто указать номер канала в информации, мол кто хочет, ставьте мирку и базарьте. Чтобы пользователь сам решал, надо ему мирку эту или нет. Да и смысла в анонимном общении я не вижу. Как минимум у нас на сайте наоборот продвигается идея тесного взаимодействия между людьми.

У меня один вопрос, почему на самом ПП темы о программе этой нет? Как минимум я не нашёл.
1) Многие вопросы, увы, открыто не обсудишь.

2) Было бы некорректно перетягивать обсуждение на ПП, поэтому тема программы там есть, но в закрытых разделах. Так сказать для узкого круга. Открытая тема тоже наверное, появится, но это уже не от меня зависит.
CKAHguHAB писал(а):1. Для dj57rus : у Вас антивирус ругался не на саму программу, а на средство обхода/взлома защиты программы от не лицензионного использования (Crack) архиватора WinRar (что в "комплекте" с программой);
Архиватор убран от греха подальше.
CKAHguHAB писал(а):) Если изначальная цель программы была составить Базу Данных (далее БД), что бы можно было добавлять/искать/модифицировать статьи - то она плохо реализована
Это только начало. В дальнейшем поиск будет. Уже работают над этим.
CKAHguHAB писал(а):откомпилирована и разработана в среде Delphi 2010
А мне сказали Delphi 12.

GoBlin писал(а):По программной части - обижайтесь или нет, но Вы зачем-то вынесли на тестирование (а то, что происходит, это именно бесплатное тестирование программы) продукт, содержащий несколько десятков килобайт текста, при этом чудовищно избыточный по коду.В данный момент программа представляет собой только нарисованный очаг в каморке папы Карло. Стоило бы скорее вернуться на шаг назад - спросить у "выживальщиков", что бы они хотели видеть в подобном продукте, а не предлагать опробовать интерфейс.
К чему столько издевательств? Показать что вы умнее всех?
GoBlin писал(а):По интерфейсу - выносить только кое-что смысла не имеет, это значит, что не вынесенное всё так же останется на один шаг дальше от пользователя, чем могло бы быть. Можно длинное слово "Дополнительно" и пункт "справка" объединить в меню, например, "сервис".
Советам всегда рада. Честно говоря и сами тоже задумывались о сокращении меню. В итоге Справка стала просто "?", Дополнительно - "Сервис", что позволило вынести пункты ЧАТ и БАЗА в общее меню.


Так же в новой версии (0,4) по рекомендации с этого форума добавлена функция запоминания положения на экране. Винрар все равно проприетарный, поэтому его выкинули. Добавлена БИБЛИОТЕКА, содержащая 33 книги (размер бызы сейчас составляет почти 70 мб). Дополнены разделы ТЧ и КСВ.

Немного поработали над размером исполняемых файлов, который уменьшился почти в три раза.

Новая версия (70mb) доступна для скачивания по тому же адресу: УДАЛЕНО
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение dj57rus »

level писал(а): А мне сказали Delphi 12.
Тогда это Delphi 2009 (кодовое имя Tiburon).. 8)

:brr: ... 70 Мбайт... :o
level писал(а):Добавлена БИБЛИОТЕКА, содержащая 33 книги
Вопрос: какие книги представлены в библиотеке (автор, название)?.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение CKAHguHAB »

level писал(а): 1) Многие вопросы, увы, открыто не обсудишь.

2) Было бы некорректно перетягивать обсуждение на ПП, поэтому тема программы там есть, но в закрытых разделах. Так сказать для узкого круга. Открытая тема тоже наверное, появится, но это уже не от меня зависит.
Видимо тестируют здесь, а там появится только готовый продукт с официальной презентацией :crazy:
level писал(а):
CKAHguHAB писал(а):откомпилирована и разработана в среде Delphi 2010
А мне сказали Delphi 12.
Главное знать платформу - на чем пишете. Что бы в процессе можно было конкретным советом помочь.

И главное - исходя из Вашей фразы и декомпилированного кода программы хочу спросить:
зачем вы используете нелегально IDE Delphi (для 12 версии у Вас старые версии некоторых компонентов - поскольку отключено автообновление), если можно использовать бесплатный кросс-платформенный аналог - Lazarus (http://ru.wikipedia.org/wiki/Lazarus)?
level писал(а): Так же в новой версии (0,4) по рекомендации с этого форума добавлена функция запоминания положения на экране. Винрар все равно проприетарный, поэтому его выкинули. Добавлена БИБЛИОТЕКА, содержащая 33 книги (размер бызы сейчас составляет почти 70 мб). Дополнены разделы ТЧ и КСВ.

Немного поработали над размером исполняемых файлов, который уменьшился почти в три раза.

Новая версия (70mb) доступна для скачивания по тому же адресу: УДАЛЕНО
А почему в новом архиве старая версия программы 0.3 ? Где же обещанная 0.4 ?
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение BN23-exGSA »

CKAHguHAB писал(а):Видимо тестируют здесь
На ганзе уже протестировали - http://talks.guns.ru/forummessage/151/827281.html ;D
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение CKAHguHAB »

BN23-exGSA писал(а): На ганзе уже протестировали - http://talks.guns.ru/forummessage/151/827281.html ;D
Там просто стёб - никаких дельных мыслей.
Любое начинание априори хорошо.
Надо команде Настенки взять на себя ответственность сделать все как надо - то есть довести начатое до логичного конца. "Взялся за гуж не говори, что не дюж." :cool:
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Программа ВЫЖИВАНИЕ

Сообщение BN23-exGSA »

Конечно стёб, если великие и ужасные ганзовцы только посмеялись, что же можно ожидать от *цитата с ПП* "Загнивающего ЦИАН-а"? :fublya: Шутка не для всех понятная, но кто надо - понял :D

Теперь ещё по существу вопроса.

Ваша программа будет работать на НЕ windows платформах? Нет. Ещё раз рекомендую посмотреть ссылку которую я для примера выше выкладывал, да и скандинав оговаривался о подобном. Вёрстка библиотеки в html в разы проще и удобнее, а самый огромный плюс, она запустится на любой платформе имеющей браузер. Даже более того, html файл можно и в консоли открыть прочесть. Или программа ориентирована на рядовых домохозяек, которые в магазине купили комп, и какой-нибудь быдлоадмин им туда виндус ХеПе поставил? Если замашка на что-то грандиозное, так надо учитывать и такие моменты.

А навороты вроде встроенной мирки (коей лично я никогда в жизни не пользовался), или читалки RSS... повторюсь, сомнительное удовольствие, но это моё субъективное мнение.

П.С. Можно вообще на java написать, тогда и в мобильных устройствах работать будет.
Закрыто