В Китай и его вооружениие

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
VolAnd

В Китай и его вооружениие

Сообщение VolAnd »

В Китае ведутся разработки оружия импульсного действия
для использования против американских авианосцев в случае возможного конфликта за Тайвань, пишет газета The Washington Times.

Предполагается, что Пекин может использовать свое секретное оружие против Тайваня и авианосной ударной группы США, которую те решат выдвинуть на помощь своему союзнику. В основе этих планов лежит расчет, что минимизация человеческих жертв снизит вероятность ответного ядерного удара со стороны США и враждебность населения Тайваня, говорится в докладе, подготовленном американской разведкой еще в 2005 году, но рассекреченном лишь накануне.

Оружие, поражающим фактором в котором является электромагнитный импульс (ЭМИ), воссоздает гамма-излучение, образующееся после ядерного взрыва. Оно покрывает значительную площадь и выводит из строя всю электронику, включая компьютеры и автомобили.

Из доклада явствует, что в случае войны с Тайванем Китай планирует использовать баллистическую ракету среднего радиуса действия "Дунфэн-21" и привести оружие в действие на высоте 30-40 км, чтобы "ограничить действие ЭМИ территорией Тайваня и его ближайшими окрестностями, а ущерб электронике на материке свести к минимуму", сообщается в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

Сходный эффект может быть достигнут и с помощью маломощной стратегической либо тактической ядерной боеголовки. Но не удалось выяснить, попытались ли китайцы такие боеголовки изготовить.

Согласно докладу, побочные эффекты от ЭМИ-оружия уже были испытаны китайцами в ходе медицинского исследования на мышах, крысах, кроликах, собаках и обезьянах. Подопытные животные получили повреждения глаз, мозга, костного мозга и других органов.

По другим версиям, основной задачей этих испытаний была разработка cпособов пыток заключенных либо вычисление степени опасности электромагнитного оружия при работе людей с ним, подбор мер защиты систем вооружений от электромагнитных импульсов.

Также в докладе содержится новая информация о разработках микроволнового оружия. С его помощью китайцы собираются на начальном этапе конфликта "подавлять вражеские радары, средства связи, компьютеры и другую электронику". Арсенал электромагнитного и микроволнового оружия призван помочь Китаю одолеть более продвинутые в техническом отношении силы США.

США не могут предотвратить принудительное воссоединение Тайваня с материковым Китаем - этому мешает принятый в 1979 году закон. Китай же заявляет, что готов применить силу для насаждения в Тайбэе своей власти.

Китай действительно готовится в случае полноценной войны нанести ядерные и электромагнитные удары по США, Тайваню и авианосцам, это входит в его военную доктрину и планы учений, сообщил Питер Прай, бывший сотрудник аппарата Конгресса, несколько лет назад участвовавший в работе комиссии по электромагнитному оружию, а ныне возглавляющий группу EMPAct America.

"Есть также данные, что Китай разрабатывает, или уже разработал, ядерные вооружения, генерирующие сверхмощное электромагнитное излучение. Причем для этих разработок использовались данные, украденные в США", - предостерег Прай.

Некоторые подробности, указанные в нынешнем докладе, обнародованы впервые, отмечает Марк Стоукс, отставной сотрудник Пентагона, специализировавшийся на китайской военной машине. Он обращает внимание на то, что электромагнитное оружие разрабатывает в Китае то же ведомство, что и ядерное - Китайская академия инженерной физики.
Закрыто