Россия откроет военную базу в Киргизии

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Россия откроет военную базу в Киргизии

Сообщение GoBlin »

Изображение
Формирования Вооруженных Сил РФ, находящиеся на киргизской территории, будут преобразованы в объединенную российскую военную базу после подписания соглашения между РФ и Киргизией о статусе и условиях пребывания такой базы на территории республики. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым одобрил проект этого соглашения и представил президенту России предложение о его подписании.
Этот документ вместе с проектом протокола между РФ и Киргизией о сотрудничестве в военной области в период, предшествующий вступлению в силу соглашения о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизии, опубликован сегодня в интернет-базе данных правительственных документов.
В соответствии с проектом межгосударственного соглашения, объединенная российская военная база кроме функций по обеспечению интересов РФ будет обеспечивать совместно с ВС Киргизии "защиту суверенитета и безопасности Киргизской Республики, включая противодействие актам вооруженного нападения со стороны международных террористических формирований". Российская сторона будет осуществлять содействие в обеспечении ВС Киргизии "современным и совместимым вооружением, военной и специальной техникой", оказывать республике военно- техническую помощь.
"Применение воинских формирований объединенной российской военной базы осуществляется на основании совместного решения сторон, а в случае внезапного нападения на объединенную российскую военную базу - по решению командира /командиров отдельных частей, подразделений/ объединенной российской военной базы по заблаговременно согласованным с киргизской стороной планам с немедленным уведомлением киргизской стороны", - говорится в проекте соглашения.
Состав объединенной российской военной базы будет определен российской стороной по согласованию с киргизской стороной.
Стоимость аренды переданных российской стороне земельных участков и участка акватории озера Иссык-Куль в местах дислокации объединенной российской военной базы будет составлять 4,5 млн долларов в год. Российская сторона будет продолжать использовать на безвозмездной основе недвижимое имущество, являющееся собственностью Киргизии и переданное во временной пользование России в соответствии с заключенными в 1993 и 2003 годах межгосударственными соглашениями.

(с)

Не совсем понятно, имеется ли в виду, что уже существующая авиабаза в Канте примет на свою территорию другие подразделения ВС РФ, или речь о чём-то ещё.

Справка: Киргизия является государством-членом ОДКБ qy,)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить