В Англии обнаружены креветки-убийцы

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

В Англии обнаружены креветки-убийцы

Сообщение GoBlin »

Изображение
Британия перешла в режим повышенной готовности после обнаружения в местных водоемах прожорливых креветок, родственники которых обитают в Восточной Европе. Питаются они, в основном, рыбой, и в Департаменте окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании опасаются, что распространение захватчиков приведет к кардинальным изменениям в морской экосистеме.
В Агентстве по окружающей среде, в свою очередь, говорят, что выводы делать рано, сначала следует оценить степень угрозы. Специально созданная группа экспертов будет отслеживать направление и скорость миграции креветок по местным водоемам. "Это наш приоритет, так что мы сможем выработать меры, чтобы сдержать их распространение", – цитирует Daily Mail регионального менеджера агентства Дэвида Тропа.
Креветки вида Dikerogammarus villosus являются родственниками видов, которые мигрировали из Восточной Европы. Они менее агрессивны, но способны размножаться три раза в год, причем каждая самка способна отложить 100 и более яиц.
Нелегальные мигранты впервые были обнаружены в реке Северн и к настоящему времени уже хозяйничают в каналах в Вустере и Бирмингеме. Специалисты настоятельно рекомендуют рыбакам проверить, очистить и высушить оборудование, особенно сети, лодки и байдарки.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить