Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частности

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частности

Сообщение GoBlin »

Неудобно получилось, спровоцировал коллегу. Исправляю ошибку и создаю отдельную тему.


основной плюс тлг - лучшая разбираемость по сравнению с ОБП, АМ и ЧМ. плюс телеграфной аппаратуры - простота.

сложностей же две - обучение и ключ-манипулятор.

учиться можно по Апаку и по лцво.нет - кому как удобнее. ключ можно сделать, заказать самоделку и купить серийку.


вот, для затравки
N ≡ C – C ≡ N
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение tilzit »

Чудно, коллега! Ведь ключевое слово было "с уважением отношусь..."
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение GoBlin »

Да и не для полемики как таковой тема заведена :)

Для меня суть обсуждения - скорее в утилитарности, рациональности телеграфа в настоящее время. Разумеется, получение высшей категории - последний повод учить CW, это по умолчанию. Смысл в 21м веке тратить время на изучение противоестественного (с чем не спорю) метода передачи информации не очевиден. Выдержать дух радиолюбительства? Увольте, это как считать, что дух охоты - в хождении на медведя с ножом, а я убеждён, что ни один добытчик древних эпох не отказался бы от нарезняка с оптикой. Нарастить пипку потолще, чтоб меряться с коллегами по увлечению? Ну, для кого-то это повод, хотя с нынешними программами можно успешно работать телеграфом через комп, что и происходит сплошь и рядом. Лично мне захотелось попробовать новый навык, повторюсь, работу и с памятью, и с музыкальным ритмом, и придание личности некоторой экстравагантности (хе, сколько процентов населения знают телеграф? это вам не на "бэнтли" накопить).

В чём суть (любительского) радио? Ты и собеседник, и между вами эфир. Телеграф обеспечит больше возможностей - увеличит расстояние, снизит требования к мощности передатчика.


Ну и про CW для выживания, или "выживания" - я считаю, нет никакого смысла учить азбуку Морзе только для связи после Конца Света. Если и голосом друг другу сказать нечего, телеграфом тем более нечего будет сказать.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение Сергей »

Еще добавлю - телеграф развивает память и .... сообразительность ;D
А вообще это на любителя потому что для того, чтобы провести первую радиосвязь телеграфом времени потребуется на несколько порядков больше, чем телефоном. Увы - требуемая квалификация радиотелеграфиста достигается многократными тренировками в реальном эфире, иначе разницы в "дальнобойности" между тлг и тлф не будет. О скорости передачи информации и так все ясно. Вот только достоверность и скрытность тлг, по сравнению с тлф, во столько же раз выше, во сколько подготовка радиотелеграфиста дольше, чем телефониста.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение Beglets »

ИМХО.
В плане "вообще" и "выживания в частности" телеграф не имеет никакого значения.
Чисто радиолюбительская, узковостребованная вещь исключительно в рамках довольно экзотического увлечения.

Кто в состоянии принять такой "далекобьющий" и помехоустойчивый сигнал?
Даже 98% тех, кто относится к категории раиолюбителей - не смогут.
Какая польза? Никакая. Даже в среде р/л шансы получить QSO 2 к 98 по сравнению с телефоном.
Это в плане "вообще".

А в плане выживания...
Ну кому выживатель сможет что-то сообщить или о чем-то попросить телеграфом? Никому. Разве только далекому любителю DX из Бразилии? Так это без толку-то...
Ну кто сегодня из служб (МВД, МЧС, армия, лесники-дорожники... )или людей способен принять координаты места бедствия выживателя в телеграфе?

CW - умерший способ обмена. Современный вариант - что-то вроде КПК, электронный ключ и станция. Но тут опять же эффективнее подумать о RTTY и PSK в плане скорости обмена инфой. Вот выше упомянули ж о чрезвычайно низкой скорости и "плотности информации" у телеграфа.

Повторюсь, это только ИМХО, но считаю CW атавизмом во всех отношениях. Как тамтамы для передачи файлов. :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение Сергей »

Все верно и добавить к сказанному нечего :( , хотя я и люблю работать тлг... Будущее все же за "цифрой", хотим мы этого или нет, но увы....
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение Dragony_ »

В армии выучил телеграф за неделю. :)
Потом только тренировался - повышали скорость работы.
Телеграфный передатчик сделать проще, чем SSB.
"Скрытность" его работы выше, чем телефоном (это для параноиков :) )
-т.е. "подслушать" смогут только упомянутые выше 2%, даже если передавать открытым текстом.
Ключ сделать несложно, хоть из прищепки - конструкций полно.
Ну и так далее.
Готов поделиться своими знаниями в этой области, если кого заинтересует данный вопрос...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение GoBlin »

Beglets писал(а):Вот выше упомянули ж о чрезвычайно низкой скорости и "плотности информации" у телеграфа.
Согласен с остальным в общем и конкретно с этим утверждением в частности. Но как мне видится, именно при запланированной передаче достаточно передавать кодовые группы, что выйдет даже быстрее голосового "двадцать пять сорок девять" :)
Dragony_ писал(а):Ключ сделать несложно, хоть из прищепки - конструкций полно.
Ну и так далее.
Готов поделиться своими знаниями в этой области, если кого заинтересует данный вопрос...
Интересно. Как мне представляется, это и для конкурса вполне подходит ee,) такая комплексная статья о телеграфисте в радиоактивной Пустоши
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение Dragony_ »

Самый простой вариант:
на указательный и больший пальцы надеваются "колпачки" из фольги, к колпачкам подключаются провода. При соприкосновении пальцев - "нажатие ключа".
Другой вариант: "колпачки" надеваются на указательный, средний и большой пальцы. Тогда при касании указательного пальца большим будут выдаваться "точки",при касании среднего - "тире" - это при использовании "электронного" ключа.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение Сергей »

Если уж параноить, то до конца! Манипулируем пальцами ног, а руки заняты - в руках РПК :D А если серьезно, то если навык работы на ключе солидный, можно действительно манипулировать хоть ногой. Такая история имела место быть у моего бати. Руки были обморожены (это он на зимовьях служил когда), пришлось радиограмму ногой передавать, привязав коромысло ключа веревкой к стопе :) Лично по мне, так все равно какой частью тела осуществлять манипуляцию. Пробовал многократно, главное чтобы были контакты нормальные. Именно поэтому работаю почти исключительно обычным вертикальным ключом. К тому же, если использовать электронный ключ, необходима самопрослушка. А вот механике не надо ничего - только тактильные ощущения.
То Dragony_
Выучить тлг за неделю можно, но вот работать в живом эфире.... тут нужна немалая практика. В учебке учили тлг полгода, но когда пришел в линейную часть, то на первом же дежурстве в реальном эфире просто растерялся. И все курсанты побывали в подобной ситуации. И это без помех в канале, в условиях очень хорошей слышимости. Когда нарабатываются навыки "слухача", то можно уверенно проводить связь тлг, когда уровень шума эфира превышает полезный сигнал в 2-3 раза. Конечно, это отнимает много сил и устаешь страшно. Бывали случаи, когда сидящий рядом телеграфист с недоумением спрашивал - я никого не слышу, с кем ты ведешь обмен? Умение сосредоточиться на пределе человеческих возможностей и отличает настоящего "слухача" от просто человека, выучившего азбуку. Таких радистов ценят и таким прощают все! Мне лично любое раздолбайство за подобное умение прощали и с "губы" забирали тут же. Самое большое, я просидел на губе 4 часа и был со скандалом оттуда изгнан начальником связи полка! ;D
Подобные навыки развить и закрепить позволяла немалая нагрузка в радиосети ( в день не менее 5000 знаков кодограмм) и работа на разнообразном связном оборудовании. Тут как раз играет роль многообразие приемной техники, когда и ширина приемного тракта и его внутренние шумы, а так же динамика аппаратуры являются величиной сильно изменчивой, а принимать надо. Вот тогда мозг и находит необходимый и оптимальный алгоритм обработки информации. Теперь мне почти не важно какая аппаратура используется для приема - сложный супергетеродин с DSP обработкой, или простой приемник прямого преобразования. На ППП даже лучше - шумы более естественные и от них не устаешь. Ключевым является ВСЕГДА искусство оператора - "слухача"!
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение Dragony_ »

Для начинающих могу порекомендовать послушать частоты 7030 и 14060 - там работают малой мощностью (QRP), и часто - на малой скорости. Вот и потренируетесь.

Все никак не могу собраться и починить антенну- надо найти "дрын" для подвески одной из сторон полотна...
Тогда бы и пообщались телеграфом. :)
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение Dragony_ »

Совсем забыл...

Попадались мне программы для изучения азбуки Морзе.
Были и для начинающих, и для "продвинутых" - имитатор работы в соревнованиях. Вот в нем создавалось полное впечатление работы в "живом эфире" - можно было включать/выключать помехи - атмосферные и/или от других станций, даже можно было включить "аврору" - потом я сам убедился, что ее звук соответствует реальности, когда проводил связь с Канадой...

Кто заинтересован - может поискать такие программы, очень поможет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а): программы для изучения азбуки Морзе.
http://cianet.info/viewtopic.php?p=15156#p15156 и http://cianet.info/viewtopic.php?p=42769#p42769 , CW master, Morse runner, Pileup Runner :)
Я пока на стадии АПАКа qw,)
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение Dragony_ »

Опередил - только-только нашел ссылку на Морзе Раннер. :)
Да и "пайлап" тоже похож на реальный, но он уже для "продвинутых".
А вот вам еще
http://telegraphist.ru/book/38
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение GoBlin »

Нет людей, которые не могли бы освоить прием и передачу азбуки Морзе до скоростей 70 - 90 знаков в минуту. От способностей, возраста и состояния здоровья зависит только требуемое на это время - от 2 до 6 месяцев.
Источник.

qy,)
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение Dragony_ »

В одной из книге читал, что в Америке была слепая и глухая радиолюбительница. Но она вполне успешно работала телеграфом. Как? Кончиками пальцев она касалась диффузора динамика, и воспринимала его колебания (вибрацию).
Так что все зависит только от желания!..
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение GoBlin »

Прошло уже полгода моего занятия тлг, пора подвести промежуточные итоги и кое от чего предостеречь других изучающих. За это время я успел совершить, наверное, почти все мыслимые ошибки. Учу с помощью программы, клона АПАКа, сперва упражнение на изучение группы знаков, затем угадывание их же, затем угадывание всех знаков, изученных ранее и только что, и наконец прога диктует мелодии, их надо верно записывать. По умолчанию 8 групп по 5 знаков. Проверяем, помечаем ошибки, снова пишем диктант.


~> прежде всего, нерегулярность занятий. она убивает наработанный прогресс, не дает развиваться. проблема выкроить несколько минут в день не стоит, но перед этими несколькими минутами надо еще и успокоиться, и не задремать. поэтому выкраивать нужно больше, минут по 20 два-три раза в день.
~> нечеткий выбор способа изучения. либо с напевами, либо по мелодии - смешивать очень вредно. это мешает продвигаться.
~> неудачные напевы. удачные - те, в которых на тире приходится А, О или Я, и только они. удачный напев для У - унесла, неудачный - убегу. многие могут не согласиться, но лично мне гораздо удобнее так.
~> визуализация знаков. на время обучения, да и вообще, нужно забыть о записи в виде точек и тире. это провоцирует переводить услышанную мелодию в уме сперва в запись, а только потом в знак, а не напрямую мелодию в знак.
~> выбор слишком низкой скорости. нужно попробовать, найти наибольшую скорость, возможную в начале обучения. нет смысла тормозить, впоследствии все равно придется ускоряться.
~> нечеткий выбор алфавита. нужно определиться, учим кириллицу, или латиницу. метания очень вредны, из-за специфики перевода в телеграфе русских знаков в латинские.
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение Dragony_ »

Учите "кириллицу", "латиницу" потом привыкнете писать.
На "срочке" пришлось выучить нашу азбуку Морзе (буквы+цифры) примерно за неделю занятий с утра до вечера. Потом уже только наращивали скорость приема и передачи.
Скорость около 10 знаков в минуту - для обучения практически самое то.
Учили "напевами", причем оптимальными - в которых напев начинается с "нужной буквы".
У - "у-нес-лаа", Б- "беей-ба-ра-бан", В - "ви-даа-лаа" и т.д.
Как-то потом видел "напевы", которые начинаются с "несовпадающих" букв - показалось, что с ними учить будет труднее.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение GoBlin »

Англоязычные обучающие фильмы по работе телеграфом:
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
maks
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2015, 09:14

Re: Связь телеграфом (Морзе) вообще и для выживания в частно

Сообщение maks »

Я в детстве в радиокружок ходил, там каждое занятие начиналось с получения и передачи морзе. В итоге всё воспринималось как музыка - если нота не идёт значит чёт не правильно )), осмысливать не было времени.
Ответить