Радиомониторинг по-сиволапому

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение GoBlin »

Почему нет, вполне рациональный выход. Желательно ещё включать в имя файла время начала-конца записи.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение GoBlin »

https://www.patreon.com/posts/90137378

Пока я готовлюсь к поездкам, мой сканер прокручивает около сотни каналов, занесённых в его память. Так я держу руку на пульсе местных событий. Этот прибор не брошен в тревожный чемоданчик, чтобы быть забытым на месяцы и годы. Это реальная часть работающего набора оборудования. К нему подключена неплохая внешняя антенна, чтобы я мог слышать то, что меня интересует.

Авторы, рекомендующие SDR или радиолюбительское оборудование для новичков-выживальщиков, сильно ошибаются. Вашим первым приобретением должен быть "полицейский сканер", чтобы вы могли отслеживать местный радиообмен и узнавать, что происходит вокруг вас.

Некоторые авторы рассуждают о применении баофенга в качестве сканера. Баофенг не примет сигналы в диапазоне "лоу-бэнд" (30-174 МГц), используемом для военной связи и аварийных работ, авиационные переговоры при поддержке работ (хороший признак, кстати), транковую связь на 700 и 800 МГц, и цифровой стандарт APCO25. Сканер всё это примет. Баофенг хорош для экономных дилетантов, которые его просто бросят в тревожный рюкзак. Человек более разумный понимает, что ему нужен рабочий прибор здесь и сейчас, и готов ради него отказаться от второй винтовки, чтобы быть в курсе и знать, когда запахнет жареным.

Выбор модели прост. Вы выясняете, какие организации и предприятия вам нужно мониторить в своей местности, что за связь они используют, и какие приёмники с этим справятся в рамках вашего бюджета. Когда я покупал Whistler WS1040, АПКО версии 1 была самым навороченным режимом связи у меня по соседству, теперь тут и АПКО версии 2, и DMR, поэтому мне нужно сменить оборудование, но мой сканер всё ещё обеспечивает прослушивание 80% интересующего меня радиообмена.

Сканер - это не то, что хранится в резерве на случай чрезвычайной ситуации. Мой работает весь день и даёт мне знать о разговорах спасателей, полиции, военных и авиации. Сегодня сильный дождь, и городские дурачки бодрячком, но ничего необычного. Ничего из ряда вон, вы это понимаете, если собираете информацию достаточно долгое время. Но, однако, трудно предсказать, когда коп придушит подозреваемого в грабеже, и спровоцирует протесты, переходящие в беспорядки, или фанаты крупного политика набегут в государственное учреждение из-за того, что он отказался признать проигрыш на выборах. Для таких случаев есть сканеры и гостиницы поблизости от мест событий, это хорошая тренировка.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Сергей »

Вместо сканера, который немалых денег стоит, можно Quancheng uv-k5 приспособить. Бюджетно, около 1500 руб и перешитый работает на приём от 18 до 1300 МГц. Виды модуляции FM, AM и даже ssb. Кроме того, есть версии прошивки с панорамой в несколько МГц, что облегчает поиск сигналов. Ну, к тому же, это всё же радиостанция, работающая от 130 до 550 МГц, что особо приятно для ценителей многофункциональных дивайсов))
К этому радио много различных доработок и есть даже отсек под стандартные 18650.
maks
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2015, 09:14

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение maks »

Сергей писал(а): 02.10.2023, 17:21 Quancheng uv-k5
Не подскажете, где смотреть\искать девайс с такими прошивками?
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Сергей »

В "Телеграмм" есть канал, посвящённый этому радио, под названием "QuanSheng UV-K5". Там и его доработки, и прошивки выложены. Само радио лучше на Али заказывать, там периодически со скидкой оно продаётся.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Хакер_09 »

Товарищи подскажите готовое решение в автомобиль радиосканера тысяч за 10-15 рублей. Желателен формат магнитолы 1дин
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение GoBlin »

Хакер_09 писал(а): 06.10.2023, 21:46 Товарищи подскажите готовое решение в автомобиль радиосканера тысяч за 10-15 рублей. Желателен формат магнитолы 1дин
Тут дело такое, именно мобильные сканеры редко встречаются. Можно взять радиостанцию с возможностью перебора частот, но скорость перебора будет уступать сканеру намного. Более перспективно всё же брать портативный сканер.
Отдельный момент, что именно собрался слушать - вот в переводе, что я выложил, амер указывает на цифровые режимы, которых тот же кваншенг не услышит.
Погляди ссылку на форум РС, чтоб представлять себе масштаб проблемы =) http://www.radioscanner.ru/forum/topic51884.html
N ≡ C – C ≡ N
maks
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2015, 09:14

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение maks »

UNIDEN BCD536HP топовый автомобильно-базовый сканирующий приемник
https://forum.guns.ru/forummessage/245/2768585.html
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Хакер_09 »

Благодарю qy,)
Ответить