Правительство РФ не поддержало проект закона "Об оружии"

Выживание в правовом поле, юридические вопросы повседневности и ЧС, нормативно-правовая база ЧС и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Правительство РФ не поддержало проект закона "Об оружии"

Сообщение GoBlin »

Изображение
Правительство Российской Федерации не поддержало проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии", внесенный депутатами Государственной Думы от фракции ЛДПР Сергеем Ивановым и Владимиром Семеновым. Об этом сообщила пресс-служба правительства России.
В полном тексте отзыва, опубликованном сегодня на официальном сайте правительства РФ, отмечается, что "законопроектом предлагается отнести к гражданскому оружию самообороны огнестрельное нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, предоставив право на его приобретение гражданам Российской Федерации, достигшим 23-летнего возраста, на основании лицензии".
Между тем правительство считает, что "использование разрешённых в настоящее время видов гражданского оружия самообороны может быть оценено как эффективно и успешно служащее достижению целей самообороны". "Вместе с тем технические характеристики короткоствольного оружия не могут служить критерием оценки его большей эффективности по сравнению с уже установленными законодательством средствами самообороны", - говорится далее в отзыве.
Кроме того, правительство считает, что "продолжает оставаться крайне тревожной ситуация с правонарушениями, совершёнными с использованием огнестрельного оружия ограниченного поражения /оружие самообороны/, в том числе находящегося у граждан на законных основаниях". "За последние пять лет было совершено свыше 2 тыс преступлений и правонарушений с применением указанного оружия, в том числе причинён вред здоровью различной степени тяжести более 500 гражданам, около 100 человек от полученных ранений скончались", - напоминают эксперты правительства.
В связи с этим они убеждены, что "свободное обращение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия окажет негативное влияние на состояние общественной безопасности в стране, повлечёт за собой существенное осложнение состояния правопорядка и рост преступлений, совершаемых с его использованием либо с целью завладения им".
Одновременно правительственные эксперты считают необходимым отметить, что "изменения, предусматривающие установление запрета на ношение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия гражданами в целях самообороны / подпункт «б» пункта 2 законопроекта/, противоречат изменениям, содержащимся в подпункте «а» пункта 3 законопроекта, согласно которым владельцу указанного гражданского оружия самообороны органами внутренних дел выдается разрешение на его хранение и ношение".
"На основании изложенного Правительство Российской Федерации представленный проект федерального закона не поддерживает", - говорится в заключение в отзыве.
(с)

Особо хочется отметить идиотизм журнашлюх. Оригинальный заголовок сформулирован как "Правительство выступает против свободного обращения короткоствольного оружия". Мало-мальское напряжение головного мозга позволило бы понять, что речь не о свободной продаже, а о регулируемой, с ограничениями, и т.д. - но не в этом случае.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить