Эмиграция

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
comrad
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2012, 07:20

Эмиграция

Сообщение comrad »

собственно из названия темы все ясно, и укладывается в общую тематику...
т.к. я человек семейный, решил драпать медленно но недожидаясь, т.е. уже сейчас.
начал подготовку к переезду по программе переселения. С регионом пока не определился, в планах был Новосибирск, но все больше склоняюсь в сторону приморского края. Есть среди форумчан оттудева люди? интересует общая ситуация в регионе, рынки вакансий и недвижимости, ну мои хотелки понятны - домик в деревне, не на столбовой дороге, но чтоб оттудова в город на работу, детям в школу и т.п. Денег нет. От продажи теперешней квартиры много не получить, да и часть уйдет на переезд. В планах - съем самого дешевого жилья, возможно с частичной оплатой руками - ремонт, строительство. .Поиск работы, потом перевоз семьи, съем жилья уже на всю семью, покупка\постройка того самого заветного домика в деревне (естественно после того, как появится финансовая возможность. Читал обьявления смотрел карту - без рекогносцировки на местности сложно представить. Интересуют деревни в окрестностях владика, находки, артема (а может еще где - я не знаю) откуда я мог бы добираться к месту вероятной работы (высшее образование, электромеханика, автоматика) Работы не боюсь никакой, кроме офисной - офисы меня угнетают. Мне ближе командировки и полный цикл - и головой и руками. Хочешь сделать хорошо - делай сам - это про меня, руками водить не приучен. Да, полностью приростать к земле не намерен - сельского хозяйства не боюсь, огород у родителей сажаю-собираю, но ковыряние в земле меня не вдохновляет, привык работать с техникой и технологиями.
Это я расписал подробно свои планы в надежде найти здесь: советов, консультаций, работодателей, жилплощадесдавателей, единомышленников, попутчиков.
выезд меня на разведку планируется конец лета - осень 2014, но все зависит от бюрократии и финансов
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: драп с украины

Сообщение Dragony_ »

У нас тут в телегазете были объявления - на производство "Сухого" в Комсомольске-На -Амуре искали специалистов может, на эту тему подумаете?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: драп с украины

Сообщение GoBlin »

Есть тема про переезд в целом, может быть интересно - http://cianet.info/viewtopic.php?f=42&t=801

Ну и http://cianet.info/viewtopic.php?f=42&t=2151
N ≡ C – C ≡ N
comrad
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2012, 07:20

Re: драп с украины

Сообщение comrad »

Dragony_ писал(а):У нас тут в телегазете были объявления - на производство "Сухого" в Комсомольске-На -Амуре искали специалистов может, на эту тему подумаете?
переезд готовлю по программе http://www.aiss.gov.ru/ - вкратце: упрощенное получение гражданства, компенсация госпошлин, билетов и перевозки шмоток контейнером. Кроме того, в некоторых регионах платят подъемные. Так вот - в Хабаровском крае подъемных не платят. Мне нужно перевезти и поселить семью, и тут большая надежда на те 280к, что обещает приморский край. а сам потом могу и на вахту съездить.
Как-то так.
Вопросы есть по приморским поселкам- как я понял газа нет, отопление дровами, углем. А что там с водой? колодцы, скважины или...? Не тут объяснять значение автономности
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: драп с украины

Сообщение Dragony_ »

От района зависит.
Это нужно искать жителей конкретных районов/сел/городков, и у них спрашивать обстановку на местах.
fram
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.01.2014, 22:33

Re: драп с украины

Сообщение fram »

Украина с 91 в мире живет, Россия же воюет все это время как внутри, так и снаружи, по этому не совсем понятно от чего бежишь. Это если реально смотреть, без паранойи. Бежать в более холодные регионы вообще как-то странно. Я бы еще понял переезд в спб, или Москву, там качество жизни иное, и возможности для детей...а так...не ну хозяин-барин, но по моему это попытка устроить себе личный писец. Особенно если сразу сигать в умирающие поселки заполярья, или на границу с Китаем, которая фактически отрезана от европейской части...если писец не идет к comrad, значит comrad идет к писцу...как-то так...Если ты боишься, что в Украине придется топить дровами, то зачем сразу закладываться на то, чтобы ехать топить дровами в РФ? У нас смотри какие зимы теплые даже на севере страны, а там зимы куда суровее. Вот ща +7 днем, и трава зеленая.
Для себя рассматривал также такой вариант, но чисто в меркантильных целях. Конкретные места по специальности в том же Тагиле. По факту оказалось далеко не все так сладко, как поют и предлагают. Выяснилось это в общении с реальными жителями и рабочими. Интернет таки сила. Выходили те же яйца, только в профиль, и никакого профита. Короче, заранее пробей всю кухню по работе. Если будет работа с нормальным стабильным доходом, адекватная тамошним ценам - остальное дело техники и желания. А так это прыжок в омут. Кстати, у меня один шапошный знакомый по этой программе уже года 3 ждет гражданства, так что даже если ты начал уже вчера, все равно до осени не обернешься. ДА и кати под весну, а не под осень. НУжно же время теплое обжиться. Ремонты, огороды, дров напилить...не покупать же их, и так далее. Но опять же, подаваться в бега через половину земного шара, мигрировать ради того, чтобы в халупе дровами топить...столько усилий ради этого? По моему это гонево. Без обид.
comrad писал(а):
Dragony_ писал(а):У нас тут в телегазете были объявления - на производство "Сухого" в Комсомольске-На -Амуре искали специалистов может, на эту тему подумаете?
переезд готовлю по программе http://www.aiss.gov.ru/ - вкратце: упрощенное получение гражданства, компенсация госпошлин, билетов и перевозки шмоток контейнером. Кроме того, в некоторых регионах платят подъемные. Так вот - в Хабаровском крае подъемных не платят. Мне нужно перевезти и поселить семью, и тут большая надежда на те 280к, что обещает приморский край. а сам потом могу и на вахту съездить.
по моему подъёмные уже не платят куда бы ты не подался
comrad
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2012, 07:20

Re: драп с украины

Сообщение comrad »

эээ...мммм... с чего начать? здесь нет работы, кроме торговли. Это раз. Рано или поздно - эвроынтеграция приближается, это два. Речь о заполярьи не велась, а удаленность от европейской части - и х**н бы с этой частью. Я был в мск и спб, больше скажу - у меня родственники и там и там и в новосибе. Терпеть не могу даже милионные города, а уж несколькомиллионные - всем сердцем ненавижу :) По климату - я заметил в разговорах со знакомыми, нам, южным жителям что магадан, что владивосток абсолютно одинаково. Когда говоришь что приморье на широте крыма все почему-то удивляются.
Я не утверждаю что прав, более того - не уверен в своей правоте. Но аргументов пока не услышал
Аватара пользователя
y_shik
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.12.2013, 14:57

Re: драп с украины

Сообщение y_shik »

comrad писал(а):переезд готовлю по программе http://www.aiss.gov.ru/ -
А эта программа только для русских?
comrad
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2012, 07:20

Re: драп с украины

Сообщение comrad »

формально для всех, считающих себя русскими, или родившихся в ссср, или их потомков. На практике больше обращают внимания на профессию - если ты врач или учитель - возьмут без разговоров хоть негра, еще и жильем обеспечат. Если мерчандайзер - тогда ой. На форуме http://www.mifis.ru/ подробно описано самими участниками
Аватара пользователя
satan
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.03.2013, 09:54

Re: драп с украины

Сообщение satan »

А не проще переехать например в Беларусь?Цены на недвижимость там приемлимые, проблем с работой тоже вроде нет. Да и ближе она находится к Украине.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: драп с украины

Сообщение GoBlin »

Это, если будут у кого сообщения по сути переезда в Беларусь - пишите обязательно. Тоже интересуюсь, и не один, знаю камерадов обдумывающих.
У меня о Беларуси разноплановая и противоречивая инфа, причем от местных есть нелестная, но эти местные, которые ругают страну пребывания, больны либерализмом, тут доверия нет. Вопрос, к сожалению, так или иначе будет политическим, субъективным.
N ≡ C – C ≡ N
comrad
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2012, 07:20

Re: Эмиграция

Сообщение comrad »

аналогично - информация противоречивая, плюс - ничего не известно о способах и механизмах получения гражданства РБ
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: Эмиграция

Сообщение Professor »

Беларусь то хорошо, но там вроде нет программы переселения соотечественников.
Тоже рассматриваю её как одну из приоритетных стран для эмиграции. Пугает только что Батька не вечен, а кто будет после него неизвестно, а оказаться с семьей в такой период в таком месте не очень хочется.
sgorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.12.2013, 23:45

Re: Эмиграция

Сообщение sgorch »

Квартиру сейчас не продавайте! Лет через 10 она может вас спасти) или сделать жизнь по лучше.
В миграции главное ваша профессия. Ищите сначала работу!
В Белоруссии моему знакомому предлагали и дом, и служебный автомобиль и зп неплохую. Он вет. врач.
comrad
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2012, 07:20

Re: Эмиграция

Сообщение comrad »

Забавно перечитать ветку ТЕПЕРЬ.
"драпать медленно и не дожидаясь" - вышло так, что дождался...
и весь длинный "анализ" от fram теперь печально улыбает...
Собственно (славауркаине) все случилось как ожидалось, только быстрее и хреновее. Квартиры (2 шт) брошены со всем имуществом, и на данный момент вообще неизвестно их состояние после артилерии РСЗО и АСП... Но вся семья живы, а главное - здоровы и оптимистичны. Работу нашли, на жизнь хватает, если бы не платить за съемную квартиру - я бы сказал живем лучше чем в руине до войны.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Эмиграция

Сообщение GoBlin »

Поздравлять с таким язык не поворачивается. Хорошо, что живы-здоровы.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Эмиграция

Сообщение GoBlin »

Полгода,как мы переехали: РОССИЯ
глазами украинца http://etoonda.livejournal.com/724158.html
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Эмиграция

Сообщение GoBlin »

Интересный своей актуальностью опыт эмиграции. Оставляя без внимания политический аспект, интересно рассмотреть именно механизмы процесса. Осторожно, высокий градус политоты.
http://sdobra.org/iskatelyam-politicheskogo-ubezhishha/ / http://archive.is/CvqjF
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Эмиграция

Сообщение Слесарь »

По Беларуси (Белоруссии). Имею возможность сравнивать жизнь "там и тут" не из Интернета и других источников, а так сказать, " в живую".
Говорить (писать, вернее) буду за себя. У меня есть возможность туда перебраться не на пустое место. Квартира, жилье есть. Проблема в том, что работы нет. Нет, она то как бы есть, но зарплаты нет соответствующей. Можно конечно найти побольше, но сколько это сил может занять?.. А это есть по мне основная проблема.
Отмечу также, что в РБ проблематично стать преуспевающим коммерсантом. Государство будет не на вашей стороне. Те проблемы, которые вы возможно встречали в РФ по этой линии, в РБ вам покажутся несущественными. Экономика завязана на экономике РФ. Потому, куда Россию качнет, туда и Белоруссия наклоняется.
Не могу не сказать о таком явлении, как "змагары" - аналог "свидомых". Явление последних лет. Хоть их и довольно немного и Батька пытается с ними "контролируемо" заигрывать, чем это закончиться сказать трудно.
Это были минусы. В плюсы (кому как) поставлю прекрасные дороги, чистоту на улицах. Сохранена система колхозов-совхозов. Из всех бывших республик СССР здесь русскому (россиянину) легче всего адаптироваться.
Мой P.S. по сказанному. РБ - за красивой картинкой внешнего благополучия скрываются обычные проблемы, характерные для многих регионов РФ, но с местной спецификой.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Эмиграция

Сообщение GoBlin »

Спасибо за подробности.
Очень соблазнительно обсудить националистический аспект, но это неимнуемо приведёт к срачу. Поделюсь ссылкой, на удивление своевременной: http://werewolf0001.livejournal.com/3129020.html
Ответить