Подготовка квартиры или дома к кризису

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Wulf

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Wulf »

sadist.83 писал(а): Пипец за такие деньги можно самый "наворочинный" стекло-пакет поставить,на худой конец облепить все наХ Китайскими матрацами. ;D Их примерно 30 шт выйдет ;D
Яж не продаю, а идеей делюсь. А цены у них действительно офигеть, но что то подобное и самому сварганить можно.
Хельга

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Хельга »

Сама по себе тема очень хорошая, особенно понравилась, что она реалистичная. А то на ганзе уже (sensored) темы, где тамошние вЫживальщики, до одури обчитавшиеся «Мародера», бурно обсуждают с каким лучше мачете ломиться в лес, при первых звуках сирены. ;)
Начну с того,  я сама когда-то увлекалась постапокалиптическими фантазиями в стиле «Безумного Макса 2», не буду этого скрывать. Однако в какой-то момент я встретила человека, долго и всерьез готовящегося к «апокалипсису по-русски» и в процессе длительных дискуссий оный убедил-таки меня в том, что будущий Большой П...здец будет куда больше похож на первую часть трилогии о безумном Максе. Вот вспомните, как выглядит мир, в котором еще совсем молодой Мел Гибсон сражается с бандой отмороженных байкеров? Вроде бы никакой войны не было, и транспорт более-менее функционирует и полиция в наличии, но человеческая жизнь уже не стоит и ломанного гроша, а местный криминал практически в открытую творит беспредел на дорогах, а правоохранительные органы уже слишком слабы, чтобы пресечь подобные безобразия. Самое занятное, что ничего фантастического в таком сценарии нет – все это (и даже хуже) имеет место в странах третьего мира (см. государства многие Африки и Южной Америки),
причем большая часть этих государств дошла до подобного состояния вовсе не в результате гражданской войны или иностранной агрессии, а по чисто экономическим причинам.
Далее. Сам по себе план подготовки жилья к такому развитию событий очень даже правильный, другое дело, что шансы на выживание в данном случае сильно зависят от, если там можно выразиться, тяжести или глубины кризиса. Действительно, вполне можно пережить перебои с подачей воды, газа, электроэнергии или даже тепла если они временные, но что делать, если отопление пропадет при сильных морозах хотя бы на сутки? Как-то плохо я представляю себе отопление квартиры самопальной печкой буржуйкой (по-моему, ее мощности просто не хватит на наши квартиры с очень плохой теплоизоляцией), да и сколько нужно будет топлива и глее его хранить? (Отопление газом малореально, поскольку баллоны стоят очень дорого, а расход газа будет очень большим). А если централизованная система отопления будет и вовсе разморожена и город останется без тепла на пару недель или даже месяц? Вообще на мой взгляд самая большая проблема выживания в квартире это безусловная ориентация на проедание накопленных ресурсов, которые к сожаления весьма ограничены (как из-за малой вместимости кладовых так и из-за высокой стоимости самих запасов). Действительно, можно запасти несколько сотню литров воды, но надолго ли этого хватит? А как решить вопрос с туалетом, душем и мытьем посуды?  С безопасностью тоже проблемы – ежедневный выход на улиц будет проходом через такую смертельно опасную ловушку, как подъезд.
Вывод из всего вышесказанного - частное домовладение рулит однозначно.
Wulf

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Wulf »

Хельга писал(а): ....
Вывод из всего вышесказанного - частное домовладение рулит однозначно.
Так та оно так, но выжить хочется и тем, кто в квартирах живет.
Хельга писал(а): ....
Далее. Сам по себе план подготовки жилья к такому развитию событий очень даже правильный, другое дело, что шансы на выживание в данном случае сильно зависят от, если там можно выразиться, тяжести или глубины кризиса. Действительно, вполне можно пережить перебои с подачей воды, газа, электроэнергии или даже тепла если они временные, но что делать, если отопление пропадет при сильных морозах хотя бы на сутки? Как-то плохо я представляю себе отопление квартиры самопальной печкой буржуйкой (по-моему, ее мощности просто не хватит на наши квартиры с очень плохой теплоизоляцией), да и сколько нужно будет топлива и глее его хранить?
....
Наверно смогу вас порадовать. В 90 в многих городах приморья не было централизованного отопления и люди жили в хрущевках каждый с буржуйкой. Жили они так годами. Я не видел этого воочию, но в те годы часто по телеку мелькали общие планы домов, где из каждой квартиры выходит на улицу труба и они дружно дымят.
По поводу печки буржуйки и ее характеристик. Уверяю вас это еще тот адский механизм. В нем одна проблема под утро помещение конечно чуть остывает и не так комфортно, зато просыпаться бодрее, не проспишь - это точно.
У что бы топлива было нужно немного, действительно надо иметь утепленную квартиру. Хранить топливо можно на балконе/лоджее (конечно в разумных количествах).

Хельга писал(а): Вообще на мой взгляд самая большая проблема выживания в квартире это безусловная ориентация на проедание накопленных ресурсов, которые к сожаления весьма ограничены (как из-за малой вместимости кладовых так и из-за высокой стоимости самих запасов). Действительно, можно запасти несколько сотню литров воды, но надолго ли этого хватит? А как решить вопрос с туалетом, душем и мытьем посуды?  С безопасностью тоже проблемы – ежедневный выход на улиц будет проходом через такую смертельно опасную ловушку, как подъезд.
Выживание - не есть пассивное сиденье на месте с целью сохранить задницу в безопасности. Был у меня опыт заготовки дров зимой с использованием двух легковых машин и ручного инструмента. Поверьте когда заготавливаешь дрова не холодно, а наоборот жарко. Привезли мы тогда не менее полутоны дров за 1 раз.
А по поводу ловушки в подъезде не надо позиционировать себя как жертву. Ваш подъезд должен быть ловушкой для других, он же ваш, а не наоборот. Вы же сами можете для выживания влиться в стройные ряды местной банды. А если и нет то ни кто не мешает вам поубивать нападавших на вас грабителей и забрать их оружие и машины себе.

Если возможность все таки есть (что бывает редко), надо выбирать удобное поле для битвы, если поле битвы выбрали за вас надо умет сделать удобным для себя то поле битвы которое у вас есть.
MaxRite

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение MaxRite »

Ну некоторые вопросы вполне решаемы, некоторые из них здесь уже обсуждали.

- 100л воды одному человеку хватит минимум на месяц.
- Квартиру можно утеплить подручными средствами.
- Отапливать и освещать одну (внутреннюю) комнату
- Вопрос с туалетом решается с помощью хлорки, машинного масла и ведра.
- Если запасы еды накапливать постепенно, то на бюджете это вообще не скажется.
- Ну а про мытье посуды в постапокалиптическом мире Вы наверное пошутили :)

Кстати частное домовладение в черте города все равно не решает большинство вышеупомянутых проблем. 
fram

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение fram »

Уже третьи сутки нет воды, и еще пару дней точно не будет
...запас воды с учетов ванной и водогрейки порядка 250 литров. Хватает выше крыши на все. Как мыть посуду? Да практически никак. Ибо она одноразовая. Кастрюли? Ну кастрюли не вымазываются по три раза на день...в худшем случае 1 раз в три дня. Туалет? Это веселее, и требует дофига воды, но при кардинальной ситуации это решаемо...в Харькове летом после разрушения Диканевки такое было...

Отопление? Ну оно ненужно круглый год, слава богу. Но, тот же Кишенев в 90х сидел без тепла...дровами топили люди. Недавняя авария на Украине также показательна. Есть альтернативы, типа электричества. Есть газ. Есть буржуйки и самовары.


Но, в городе оставаться просто глупо, если есть куда податься. Подгтовка квартиры имеет смысл насроки не больше двух недель. Это оправдано и по трудозатратам, и по обьемам. Тобишь, двухнедельный запас еды, воды, газа в балончиках - есть где разместить, и это не так накладно по бабкам. Если за две недели ситуация не разрулится, то 90% что она и в ближайшие 2 года не разрулится, а значит нужно валить в деревню копать огород и топить дровами, а не запасаться на два года макаронами, и брать кредит на кладовку газовых балонов. Ведь на практике никто на такое не пойдет.
fram

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение fram »

Не маловажным фактором является месторасположение дома, квартиры в нем, а также их конструкция. Ведь не угловая квартира на втором этаже в керпичном доме, с полом из лаг гораздо лучше угловой в панельке на девятом с бетонным полом и тонким линоилумом.
На такую высотень и водопровод хрен выдавит, и сам таскать любые вещи запаришся. Да и обогреть сложнее.

Опять же, у людей есть под окнами гаражи и погреба. А в некоторых домах есть погреба прямо на кухне..люк  вполу первого этажа...я жил в таком. Правда там нет подвала...невдалые 5 этажные дома...
Wulf

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Wulf »

fram писал(а): Но, в городе оставаться просто глупо, если есть куда податься. Подгтовка квартиры имеет смысл насроки не больше двух недель. Это оправдано и по трудозатратам, и по обьемам. Тобишь, двухнедельный запас еды, воды, газа в балончиках - есть где разместить, и это не так накладно по бабкам. Если за две недели ситуация не разрулится, то 90% что она и в ближайшие 2 года не разрулится, а значит нужно валить в деревню копать огород и топить дровами, а не запасаться на два года макаронами, и брать кредит на кладовку газовых балонов. Ведь на практике никто на такое не пойдет.
С удовольствием аргументированно поспорю.
Предположим декабрь или январь выдались морозными и сначала упали теплосети, потом из за повышения нагрузок электросети, разумеется с ними вода и канализация. И вот мы получили это пусть 1 января все до кучи. Ни кто ничего ремонтировать не собирается, пусть у нас идет политическая борьба как на Украине и чем хуже народу, тем легче оранжевым. То есть безнадега для обычного человека.
Через 2 недели будет 15 января. Ну и куда в деревню бежать, что сажать - снег за городом по колено и мороз (он же не закончился). Так что по любому ждем хотя бы весны. А это 3-4 месяца.
Дождались весны и что видим. МВД свои ряды расширяет дает вам автомат, форму и сухпаек на всю семью вместо денег, а вы в сельском хозяйстве не в зуб нагой. Вот кто здесь знает сколько сосков у коровы на вымени, без шпаргалки? Что вам бежать с малыми детьми в неизвестность от известности. Вот вы и отстранитесь. Конечно посадите картошку все на той же выделенной МВД земле и бензине.
Ладно, вы просто одинокая учительница по пению в школе, опять же куда бежать. На панель бежать надо или прибиться к кому, потому как в деревне у такой фифы шансов 0.
Вот так в общим и получается, что у многих людей будет веская причина остаться.
Последний раз редактировалось Wulf 03.08.2009, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
MaxRite

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение MaxRite »

Все правильно, при определенных условиях П из квартиры лучше лишний раз не выходить. Если зима, то во всяком случае нет проблем с водой. Набрать снега, отфильтровать и спокойно грызть сухой паек до весны.
fram

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение fram »

Wulf писал(а):
fram писал(а): Но, в городе оставаться просто глупо, если есть куда податься. Подгтовка квартиры имеет смысл насроки не больше двух недель. Это оправдано и по трудозатратам, и по обьемам. Тобишь, двухнедельный запас еды, воды, газа в балончиках - есть где разместить, и это не так накладно по бабкам. Если за две недели ситуация не разрулится, то 90% что она и в ближайшие 2 года не разрулится, а значит нужно валить в деревню копать огород и топить дровами, а не запасаться на два года макаронами, и брать кредит на кладовку газовых балонов. Ведь на практике никто на такое не пойдет.
С удовольствием аргументированно поспорю.
Предположим декабрь или январь выдались морозными и сначала упали теплосети, потом из за повышения нагрузок электросети, разумеется с ними вода и канализация. И вот мы получили это пусть 1 января все до кучи. Ни кто ничего ремонтировать не собирается, пусть у нас идет политическая борьба как на Украине и чем хуже народу, тем легче оранжевым. То есть безнадега для обычного человека.
Через 2 недели будет 15 января. Ну и куда в деревню бежать, что сажать - снег за городом по колено и мороз (он же не закончился). Так что по любому ждем хотя бы весны. А это 3-4 месяца.
Дождались весны и что видим. МВД свои ряды расширяет дает вам автомат, форму и сухпаек на всю семью вместо денег, а вы в сельском хозяйстве не в зуб нагой. Вот кто здесь знает сколько сосков у коровы на вымени, без шпаргалки? Что вам бежать с малыми детьми в неизвестность от известности. Вот вы и отстранитесь. Конечно посадите картошку все на той же выделенной МВД земле и бензине.
Ладно, вы просто одинокая учительница по пению в школе, опять же куда бежать. На панель бежать надо или прибиться к кому, потому как в деревне у такой фифы шансов 0.
Вот так в общим и получается, что у многих людей будет веская причина остаться.

Незнаю...у меня есть куда и на чем...там уже и дров и угля дохрена....и газ в балонах...и жрать там есть что...и даже сажать...семена, картошка под посадку там в погребе...даже немного топлива есть...для бензопилы, и прочей утвари используется в основном. БОльшие запасы держать нет смысла, бензин окисляется. Так что 20 литров саляры, и 20л 93.
Я так понимаю, тут обсуждается вопрос не вообще, а для тех кто заранее задумывается над этим вопросом.
Толку от земли ровно ноль, если нет материала под посадку, нет инструмента, и нет расходников типа воды. Чтобы с нее был толк, это все должно быть, и на этой земле нужно жить. Ну и везение конечно желательно. Так что горожанина 5 соток выделеной голой земли за 50км от окружной не спасут. Он ее обработать не сможет. А если и сможет, то все украдут. Да и если город милионик, то на всех земли рядом с городом точно не хватит...ее и так нет рядом...вся под чиновниками...и у каждого не только есть минимум ресурсов, но и как минимум вертикалка.

Врядле МВД чето будет раздавать. Особенно оружие. Но если будет - отказываться не буду. Там место глуховатое, из местных на роль учатскового только Петька электрик за 50 лет покатить и может. Остальные ваще старики, или не местные.
fram

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение fram »

MaxRite писал(а): Все правильно, при определенных условиях П из квартиры лучше лишний раз не выходить. Если зима, то во всяком случае нет проблем с водой. Набрать снега, отфильтровать и спокойно грызть сухой паек до весны.
Да не накупите вы сухпая до весны! Этож на всю семью сколько его накупить? И не все его грызть могут...у некоторых уже нечем, у других еще нечем. А чтобы сухпай не пропадал просроченым, его нужно грызть постоянно. Тем самым обновляя запас свежим. Уж простите, но манал я такое счастье...устроить себе конец света экстерном с язвой желудка в придачу.

Главное спасение от писдеца - это домик в деревне с землей, и родители/старики в ней живущие. Которые постоянно что-то садят, поддержиают дом, возможно содержат хозяйство. Я помню 90ые года. Тогда был форменый писец. Да, я был маленький, мы жили в городе...мама ходила пешком на работу, чтобы было что-то на хлеб. А остальное таскалось непомерными тюками с деревни, где все стояли раком все отпуска и отгулы, в том числе и я. И сидели в городе потому что мне нужно было учится, и было где достать живую копейку. Хотя уже почти сидели на чемоданах. Но все это таскалось лишь потому, что там жили страрики по маминой линии (тогда еще и не старики), которые и дом построили, и скотину держали, и за огородом с пасекой следили...Помню, как с мамой спали с дедовской вертикалкой...тогда там зеки шастали...постоянно пасти нужно было весь участок, на все замки вешать, и постоянно на стреме быть.
90ые годы длились не до весны...на все 90ые консерв не накупишь, да и не на что было тогда взять их даже до следующей зарплаты/шабашки...так что в городе нефиг делать больше двух недель, если только нет погреба с картошкй и соленьями, а также хоть какого-то минимального источника поступления ресурсов (жратвы/денег....ну вспомните, как на заводах жратвой и продукцией зар.платы выдавали...кстати, этой весной эту традицию возобновили)
Последний раз редактировалось fram 03.08.2009, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
MaxRite

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение MaxRite »

fram писал(а):Да не накупите вы сухпая до весны! Этож на всю семью сколько его накупить? И не все его грызть могут...у некоторых уже нечем, у других еще нечем. А чтобы сухпай не пропадал просроченым, его нужно грызть постоянно. Тем самым обновляя запас свежим. Уж простите, но манал я такое счастье...устроить себе конец света экстерном с язвой желудка в придачу.
Я не понимаю в чем проблема закупить, поддерживать и обновлять 3-4х месячный запас еды. Объясните мне пожалуйста. Например, если у меня в кладовке 3 мешка риса, 3-4 ящика тушенки, и по 2 ящика  овощей, фруктов, фасоли и макарон.  Плюс бак с водой, "микрофильтр" и таблетки. Плюс 20-30 вот такий сухпайков http://www.nitro-pak.com/product_info.p ... cts_id=554   - Что мне может помешать пересидеть зиму в квартире?
Главное спасение от писдеца - это домик в деревне с землей, и родители/старики в ней живущие. Которые постоянно что-то садят, поддержиают дом, возможно содержат хозяйство.
А вот тут у меня возражений нет. Долговременное выживания при БП возможно только "на земле". Только одно дело зимовать в деревне после сезона заготовок еды и дров это нормально, а переться туда зимой по снегу на голое место это смерть.
Последний раз редактировалось GoBlin 04.08.2009, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
Wulf

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Wulf »

Еще один нюанс. Важный везде, но к квартире относящийся очень сильно.
Психологическое состояние лиц выживающих в квартире.
Прикиньте живут они себе в ус не дуют и тут пропадают все коммунальные услуги, вы ездите в лес за дровами. Топите печку, готовите на газовой плитке с газом из баллонов (в лучшем случае) а то и на буржуйке, едите консервы и кашу, света нет, интернета нет, телика нет, на окном мороз, на улицах по ночам стрельба и сирены, все скучено ни куда не выходят практически.
И вот прикиньте большинство в такой квартире не убежденные суровые выживаьщики, а женщины не верящие раньше в БП и ходившие в салон красоты чаще чем в спортзал, родители, которые всеравно считают себя главными (из-за возраста), дети избалованные конфетами, лица с алкогольной и табачной зависимостью. Прикиньте какая в такой квартире будет атмосфера? Думаю этот вопрос поважнее будет, чем есть у вас запас на 1 или на 3 месяца. Только решив вопрос внутренней дисциплины в вероятной команде можно будет рассчитывать на успех.
fram

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение fram »

MaxRite писал(а):

Я не понимаю в чем проблема закупить, поддерживать и обновлять 3-4х месячный запас еды. Объясните мне пожалуйста. Например, если у меня в кладовке 3 мешка риса, 3-4 ящика тушенки, и по 2 ящика  овощей, фруктов, фасоли и макарон.  Плюс бак с водой, "микрофильтр" и таблетки. Плюс 20-30 вот такий сухпайков http://www.nitro-pak.com/product_info.p ... cts_id=554   - Что мне может помешать пересидеть зиму в квартире?
Как минимум отсутствие топлива, воды, и много еще чего. Раньше люди тоже тарились на зиму и мешком сахару, и муки..но это было больше связано с тем, что брали вместо зарплаты/пенсии...че давали, то и брали...лишь бы отоварить. Я вот сам свою картошку, и другие овощи до начала лета ем. .но в случае отключения отопления, и прочего драться за каждый неспиляный куст с соседями я не собираюсь. Да и снега на крыше на долго не хватит. Если он вообще будет...когда говно вылевается с ведер, и кусты закончились, и еще куча факторов - смысл оставаться в городе? Ну выглянте с окна, на сколько суток хватит растительности, чтобы ей топить? По моим прикидкам на две недели (пятиэтажная застройка, небольшой парк, и с другой стороны алея). Или говно...ну сами прикинте какая это антисанитария. Даже зимой. Я даже не представляю куда столько говна можно выплеснуть, если канализация станет. Врядле окресности выдержат натиск больше пары недель.
С водой ситуация совсем плачевная. Даже если расчитывать на запасы, снег, и подвоз онной с перебоями, то все равно без серьезного зажима с поддержанием гигиены ее хватит на две недели.
В конце концов - это развал всех служб. Это полюбому частые пожары, и пожарники без воды. Это ахренительный креминал, даже за стопку дров. Куча выкинутых на улицу собак. И если в первые неделю-две это не так сильно будет развиваться, то после двух недель и огнетушители закончатся, и народ раздуплится в новой реальности, и много еще чего. Поэтому, две недели, и не днем больше. Первую неделю смотрим на ход событий, и сами раздупляемся. А вторую собираем манатки, и переезжаем, пока не начались аналоги продразверсток, и прочей лажи. ПОтому что, если правительств не смогло утрясти ситуацию за ве недели, то дальше оно или вообще не сможет ее утрясти, или сможет, но драконовскими методами.

Чтобы три мешка риса не пропали (в них всякое говно заводится) его нужно постояно жрать. Незнаю как вы, но вся моя семья даже мешка риса в год не сьедает. Постояно жрать рис, чтобы тутже пополнять свежим...каторга какая-то. (конечно, если вы имеете выход на магазин, и банально меняете на свежий, то картина совсем другая)


А 3 ящика тушонки...у нас в командировке по заставам столько за месяц сьедалось (на 5 тел), не говоря уж об остальных продуктах. При этом пришлось еще ловить рыбу (не для удовольствия, а имено есть), и вообще отпуза мы там не жрали. Так что рису много, а мясу мало, имхо. А без мяса в холодный и голодный год ну никак нельзя. Когда даже спишь в валенках и шапке ушанке с отвернутыми ухами, то жрать хочется постояно.

У меня всяким разносолом целая кладовка забита...как раз назиму хватает (ну не всей хватает...большинство в погребе в гараже...подвозим по надобности)...а вы только два ящика...не серьезно. К весне так и зубы повыпадають.

Поэтому, не запасешь назиму все и вся...клодовок столько нет. Квартира в склад превратится.  Жить на складе ожидая писдеца неохота. Этоже форменый социальный писец.
А соседи бдительные, смотрят сколько и чего принес...(у меня так точно). И если им нечего будет жрать, то прийдут (сейчас приходят, а в случае ЧП точно. И врядле с добрыми намеряниями). И закончится это плачевно. Ибо, или я вальну кого-то из них и меня посадют полюбому как жирафу за привышение не поняно чего. Или вальнут меня, и растащат. Вот такая картина маслом.
А домик в деревне - это домик в деревне. Там и яма выгребная. И снега на полях чистого до ебени матери. И дров с углем до потолка, как и леса с речкой рядом...и жрать там есть что и мне, и соседям моим. И не прийдет в такую даль никто. А если и прийдет, то немного...есть чем встретить, и никто ничего даже не узнает.


З.Ы, КОроче, ну че я распинаюсь...каждый решает вопрос сам так, как считает необходимым. Я считаю, что квартира - это максимум две недели, если есть альтернатива. Если ее нет, то это совсем другой разговор.

И три мешка риса тоже хорошо, если вообще ничего нет.Накрайняк менятся можно. Мы вот меняли мешки муки на хлеб готовый. (печь хлеб было неначем и некому...пекли лепешки, но нафиг парится, если есть альтернатива получить нормальный хлеб?)

И у меня это не голое место. Это не три сотки и палатка. Я там по три раза на зиму бываю...хоть и снег, и холод, и прочее. Так же сохраяется опасность пересида. тобишь, если есть подготовленый дом, и начался писдец, и этот дом без хозяина....то его могут занять. Или как минимум растащить содержимое...тотже уголь, дрова, жратву. Можно отсидеть в городе не две недели, а месяц. Даже нормально отсидеть на больших запасах. Но потом запасы все равно закончатся, а ехать уже некуда будет.
Последний раз редактировалось fram 04.08.2009, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
BRR76

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение BRR76 »

fram, поддерживаю, только сроки при БП до 7 дней максимум, а еще лучше в первые три дня.
А уж если вялотякущий кризис то тогда квартиру полюбому надо готовить и средства эвакуации на любой сезон на случай если кризис перерастает в БП.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение axert »

не представляю как в квартире вообще можно хранить большой запас продуктов. Особенно свежих. Уж лучше для этой цели гараж. И привозить - увозить можно более менее скрытно, и в подвале температура более подходящая. Но домик в деревне это конечно более приемлемо для жизни но тоже не идеал. Да и еще, сидите допустим дома, запасаете продукты, согласитесь кроме соседей это видят и ваши друзья, знакомые. На вопросы зачем вам это отвечаете или правду или отшучиваетесь. Но вот грянул ПИСЕЦ, вы забарикадировались и выжидаете? А к вам бегают пожрать - друзья, родственники, знакомые и соседи, а также просто голодные люди узнавшие что у вас кормешка халявная. Конечно можно и отказать, но тогда прийдут толпой, линчуют как врага народа и пожрут ваши запасы. Не надо забывать - голодные люди доведенные до отчаянья - звери! А если их, людей, толпа - то это стая, и с ней уже в одиночку не справится. 

Поэтому из города надо линять. Но вот в деревню ли это вопрос. В современной деревне тоже не сахар. Конечно иметь базу гденибудь в тайге за 200-300 км от ближайшего нас.пункта это было бы идеально, но это дорого и практически не выполнимо.
Остается разведать такое местечко где можно было бы такую базу организовать и в случае БП драпать туда, перетаскивая припасы, семью и друзей, и соблюдая правила маскировки отсраиваться жить с 0.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
MaxRite

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение MaxRite »

Фрам, у нас разные подходы. У меня нет домика в деревне, но у меня есть большая кладовка. И в нее вмещается перечисленные запасы и наверно еще поместится столько же. Вы зимой можете уехать на все готовое в деревню - у меня нет такой альтернативы.  Но вот ваши расчеты по еде и воде мне просто непонятны. Спорить не буду, у каждого свои понятия. Может у Вас в семье "семеро по лавкам" и нужно варить ведро каши в день чтобы всех накормить.
Хельга

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Хельга »

Тема становиться все интересней, причем радует, что никто не советует рыть противоатомное бомбоубежище, (чем здорово страдает та же Ганза :)  ). Давайте поподробней разберемся, чем собственно грозит Большой Капут жителя стандартной квартиры в многоэтажке.

1. Чаще всего в российских города проблемы возникают с электричеством.  И вот скажем, пропал свет. Совсем. День его нет, два нет, три  - опять нет. Если электричество отключилось лишь в жилом секторе, но при этом продолжают работать насосные станции и откачка канализации, то все ни так уж и страшно – освещение собственными силами обеспечить вполне реально. Самый экономичный вариант это вовсе не свечи, как принято думать, а самодельный светильник на жиру или масле. В самом простом варианте, это емкость с маслом/жиром в которую просто опущен фитиль, верхняя часть которого жестко закреплена над поверхностью масла. Керосиновая лампа это тоже неплохо (по эксплуатации явно дешевле свечей), а вот лампы на карбиде, судя по отзывам, достаточно взрывоопасны. Не стоит сбрасывать со счетов и автономные генераторы. Конечно, ради нескольких лампочек крутить генератор выходной мощности даже в 1 кВт крайне расточительно, но уж если пришлось завести генератор ради какой-то более важной цели, то стоит попутно зарядить и аккумулятор, который позже можно использовать для освещения. Очень полезной штукой для электрификации квартиры в период кризиса может стать автомобильный инвертор – устройство преобразовывающее 12 вольт из электросети автомобиля в стандартные 220 вольт (причем с очень высоким КПД – около 94-96%) благодаря чему машина, поставленная под окном дома, с помощью длинной переноски превращается во  временную мини-электростанцию.

2. Теперь прикинем, что произойдет, если исчезнет вода. Конечно же СОВСЕМ вода исчезнуть не может, где-то источники ее все равно сохраняться, вот только может оказаться, что окажутся они очень и очень далеко, в десятке километров от жилья. Что делать в таком случае? Запасти воду, конечно же, можно, но в условиях квартиры это литро100-200 не больше. Зимой может выручит талый снег, но оный в городской черте чистая отрава, и пить такую воду можно лишь после тщательной фильтрации, а значит запас качественных фильтров обязателен.
К тому же отсутствие воды это 100% и кирдык канализации, а чем заменить вожделенный унитаз? Конечно можно использовать банальное ведро с хлоркой, которое позже выносить на улицу, но прикиньте, что произойдет, если ВСЕ жители вашего микрорайона/улицы (т.е. как минимум несколько тысяч человек!) начнут ежедневно выливать нечистоты во дворах? Всероссийский Говняный Потоп однозначно, а в квартире даже при закрытых окнах придется ходить не то, что в противогазе, а в полном ОЗК.  :)

3. Теперь самое хреновое – пропало тепло. Неважно полопались ли коллекторы теплотрасс или просто топливо на котельной кончилось, последствия все равно одни и те же – менее чем через сутки, температура в квартире сровняется с уличной. А если на улице -35, то… Короче, стоит заранее задуматься о мерах по аварийному отоплению квартиры  и соответствующем запасе топлива. Самый простой выход это печка-буржуйка, но вот запас топлива на зиму нужен такого размера, что для хранения потребуется не самый маленький амбар. Скажем для отопления частного дома в средних широтах нужен как минимум КАМАЗ угля, а дров и вовсе нужно раза в три больше (теплотворная способность у дерева ниже).

А что произойдет, в случае, если все вышеописанное произойдет с обитателем частного дома? Вопрос с электричеством решиться без проблем (см. пункт 1), воду в неограниченном количестве даст колодец или скважина на приусадебном участке, а для отопления задействуется заранее смонтированный твердотопливный котел (установленный параллельно с основным, работающем на газу). Да и огород на приусадебном участке куда лучше дачи в нескольких десятках километров от города – и обрабатывать легче и урожай будет сохранней.


P.S. Кстати, вот раскопала свои ранние попытки составить план подготовки на тему, «Как выжить в квартире, если за окнами твориться полный п..здец», сиреч локальные беспорядки. Почитайте, может кому интересно будет…

«Локальные (местные) беспорядки (вроде тех, что были во времена перестройки в Сумгаите, Баку и т.д. и т.п.) длятся, как правило, не более нескольких суток, пока власть вновь не возьмет ситуацию под контроль. Их вполне можно пересидеть в своей квартире. Что для этого нужно.
Прежде всего, установить в квартире металлическую дверь – это один из самых важных рубежей обороны. (Разумеется, сделать это нужно, не дожидаясь начала беспорядков.) Она в большинстве случаев, сможет сдержать налет грабителей и мародеров. Окна закройте решетками (не важно, на каком этаже вы живете!), а в период, когда на улицах будет господствовать анархия, дополнительно забейте окна досками или закройте листами жести, привинченными к решеткам. Изнутри завесь окна непрозрачной пленкой или темной плотной тканью. Помните! По вечерам на улицу не должен проникать ни один лучик света – зачастую это привлекает мародеров.
Наполните водой ВСЕ свободные емкости в квартире, включая ванну. Если есть возможность, заранее приобретите складные (надувные) емкости для воды (например, маленький детский бассейн) Эти вы избавите себя от небезопасных поисков воды, в случае если выйдет из строя водопровод. Если вода в кране исчезла, то ЭКОНОМЬТЕ ВОДУ, как только можно! Про унитаз можете смело забыть – ходить по нужде придется в закрываемое плотной крышкой ведро с хлоркой. Позже нечистоты можно выносить на улицу. (Лучше это делать ночью и не в одиночестве.) В крайнем случае, просто выливайте дерьмо с балкона – никто вас не осудит, уж поверь…
Запасись продуктами как минимум на месяц. Идеальным вариантом будут продукты, которые НЕ НУЖНО готовит на огне – мясные консервы, сгущенное молоко, шоколад, сухари, изюм, сухофрукты, галеты и т.д. и т.п. Соль и сахар – ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Если ваши запасы включают крупы, макароны, горох, фасоль и муку, то нужно позаботиться о способах добычи огня для приготовления пищи. (Газ и электричество тоже могут «вдруг» исчезнуть.) Самый простой вариант, это 50 литровый газовый баллон на кухне, его, при определенной экономии, тебе спокойно хватит на месяц, а то и два. Так же можно приобрести керосиновый или бензиновый (второй – лучше) примус, которые продаются в магазинах для туристов. Впрочем, примус может заменить и обычная паяльная лампа, вот только она расходует ОЧЕНЬ много бензина, да и воняет при работе изрядно. В крайнем случае, готовить можно на балконе, разводя огонь в небольшой кастрюле и ставя сверху сковороды и кастрюльки. Топливом послужит: 1) Заранее запасенное сухое горючее 2) Скамейки со двора 3) Деревья оттуда же 4) Старая мебель из собственной квартиры.
При отсутствии электричества, необходимо обзавестись керосиновой лампой с запасом (не менее 10 литров и это ТОЛЬКО для освещения!) керосина. Подойдут и свечи в количестве не менее 100 штук. Специальные фонари, с подзарядкой от ручного привода (так называемые «жучки») тоже пригодятся. Идеальным же вариантом будет автономный бензиновый генератор на балконе и сотня-другая литров топлива к нему. Еще один интересный вариант, это автомобильный аккумулятор с инвертором т.е. устройством, преобразовывающим напряжение 12 вольт в стандартные для бытовой техники 220, но возникает проблема с подзарядкой.
И теперь о самом важном. Оружие! Без него вам и вашей семье не пережить лихих времен. И не стоит надеяться на то, что вы, аки Брюс Ли раскидаете нападающих голыми руками – такое бывает только в тупых голливудских блокбастерах. Так что реальный вариант это ТОЗ-106 – самое компактное оружие из отечественных дробовиков, которое вполне можно спрятать под одеждой, а значит, и передвигаться по городу не привлекая излишнего внимания. Другой вариант - помповое дробовое ружье с пистолетной рукояткой и укороченным стволом (МР-133/Бекас-12), или, в крайнем случае укороченный полуавтомат с подствольным трубчатым магазином (МР-153/Бекас-12 Авто).  Патронов стоит прикупить с картечью (6,5-8,5 мм), в пределах 100 штук, а так же иметь под рукой несколько холостых. (Они нужны для того случая, если в дверь начнут ломиться пьяные-обдолбанные подонки, не реагирующие на словесные предупреждения. Немедленно стреляйте в прихожей! Звук  холостого выстрела легко приводить в чувство самых отмороженных гадов!) Ружья все же лучше иметь два т.к. если один из членов семьи все же будет вынужден покинуть жилище с оружием (а с голыми руками соваться на улицу в ТАКОЕ время - явное самоубийство), то оставшиеся домочадцы не должны остаться безоружными.
Для того, чтобы выдержать мало-мальски длительную осаду в квартире, под рукой необходимо иметь аптечку,  соответствующего содержания. Так же понадобятся и предметы гигиены: зубные щетки, мыло, зубной порошок или зубная паста , стиральный порошок, прокладки, туалетная бумага.
Нельзя исключить, что перестанет работать телевидение. На этот случай под рукой нужно иметь радиоприемник с питанием от батареек, ловящий длинноволновые станции, то же российский «Маяк» (По которому будут передаваться правительственные сообщения) и всякого рода «вражеские радиоголоса» - «Свободную волну», «Голос Америки» и т.д. (К сожалению современные FM-приемники их не ловят.) Это позволит вам получать информацию о происходящем в стране.
И самое главное еще раз -  СИДИТЕ ДОМА КАК ПРИКЛЕЕНЫЕ! В такое время любая прогулка на улице может стать роковой! Если считаете, что ваши родные должны находиться рядом с вами, то просто соберитесь в одной квартире. Не пытайтесь каждый день навещать их, шарахаясь по переполненному мародерами и убийцами городу.»
Wulf

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Wulf »

Я по пунктам, но в разноброс
Хельга писал(а): 3. Теперь самое хреновое – пропало тепло. Неважно полопались ли коллекторы теплотрасс или просто топливо на котельной кончилось, последствия все равно одни и те же – менее чем через сутки, температура в квартире сровняется с уличной. А если на улице -35, то… Короче, стоит заранее задуматься о мерах по аварийному отоплению квартиры  и соответствующем запасе топлива. Самый простой выход это печка-буржуйка, но вот запас топлива на зиму нужен такого размера, что для хранения потребуется не самый маленький амбар. Скажем для отопления частного дома в средних широтах нужен как минимум КАМАЗ угля, а дров и вовсе нужно раза в три больше (теплотворная способность у дерева ниже).
Здесь написано все неправильно (прошу не обижаться). В данном абзаце я вижу попытку навязать свое мнение путем эмоционального изложения, надеюсь невольную. Вот хотя бы чего стоят слов "как минимум КАМАЗ угля". Какой КАМАЗ? Какого именно угля? Какая система отопления используется? Какой дом? Или "запас топлива на зиму нужен такого размера, что для хранения потребуется не самый маленький амбар". "Такого размера" видимо стало цифрой, а я то и не знал. Амбар - это вообще попытка преувеличить слово сарай.
Теперь по существу про тепло от человека который сам колит дрова, сам кидает их в печку и сам спроектировал в своем доме систему отопления и не по наслышке знает, что такое когда дом вымерзает до уличной температуры.
Для борьбы с холодом надо не относиться к этому как к постройки космического корабля. Все очень просто и доступно даже для не специалиста, было бы желание.
Системы обогрева можно разделить на 2-е группы:
1) Активные - вырабатывают тепло
2) Пассивные - сохраняют тепло
Системы обогрева так же можно разделить на:
1) Общие
2) Локальные
Плюсом к этому надо разделять системы по теплоносителю
1) Жидкостные
2) Воздушные
Теперь к практике.
0) Если есть возможность подготовиться заранее и утеплить стены, вставить пластиковые окнаы и т.д. это очень хорошо.
1) Начнем с того, что вам надо пережить тяжелые времена, а не жить в обычном режиме. Поэтому речь идет скорее об обогреве 1-2 помещений, а не о разогреве всей квартиры. Момент критический, поэтому система должна быть локальной пока вы не убедитесь в том что в безопасности, тогда можете ее расширять.
2) Любите ходить по квартире в трусах и майке. Что я за вас рад, но в данном случае лучше одеть свитер и тришки и немного понизить температуру.
3) Окна это проблема номер раз. Независимо от того пластиковые они или старого образца завешиваем их тряпками (шторами).
4) Завешивание стен коврами из соседних комнат тоже даст пару градусов. Опробовано лично на практике.
5) Если вдруг есть электричество (такое тоже бывает). Инфракрасные направленные обогреватели куда лучше масляных радиаторов. Я бы выбрал инфракрасный в 5 раз меньше по мощности, нежели масляный. Им можно создать тепло в месте сна и отдыха в то время когда кругом будет не комфортно.
6) В критической ситуации отопление только через воздух, не надо заранее городить систему батарей и котлов. Куда лучше те же булерьяны http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8C%D1%8F%D0%BD&stype=image. Лично у меня именно такая стоит для подстраховки на лютые морозы. Это к вопросу о моей откровенности.
7) Пассивные системы (утепление) много лучше активных систем, но дороги, поэтому если это вариант на месяц другой да еще и не на верняка вопрос решается просто большим количеством дров/угля. Считать деньги тоже вещь необходимая, а то так и до личного писца можно дойти.
8 ) Спешу развенчать миф о колоссальном количестве дров для обогрева. В грузовике от 5 до 10м3 дров, чего хватит не на один месяц рационального использования. Хранить их все в квартире действительно сложно, хотя на балкон 0,5м3 помещается свободно. Есть гаражи, есть стайки, есть знакомые в частном секторе, да и 10м3 вам может и не нужно.
9) Миф о спиливании парков за пару дней. Полная чушь (про пару дней/недель). Не факт, что милиция позволит этот безпредел, по крайней мере в самом начале. Для спиливания деревьев надо иметь инструмент, руки умеющие с ним работать и транспорт что бы отвести данный объем к месту потребления. Если что - это очень тяжелая работа для не пробовавших это делать горожан.
10) Миф, что когда парки спилят брать дрова будет неоткуда. Вокруг города обычно есть леса или их подобие (не везде конечно но в основном). Для добычи там дров достаточно иметь легковой транспорт, коий есть у многих и заранее знать место куда сможете подъехать зимой. Наличие прицепа к машине приветствуется.

Что реально вам может помешать наладить обогрев зимой - это отсутствие печи(буржуйки) и сборного дымохода, потому как и без того их на складах не много, а при наступлении БП они пропадут со скоростью звука. Поэтому можно даже иметь минимум или не иметь дров вовсе, но оборудование должно быть обязательно. То же относится и к инструменту по заготовке дров. Обязательно иметь: двуручную пилу (даже при наличии бензопелы), средний по размеру топор, обязательно колун.

Помните, когда валишь деревья они часто падают не совсем туда куда хотелось, лишнего народу (особо женщин и детей) в момент завала дерева рядом быть не должно.

Относительно тепловой энергии:
Дрова 3-4 КВт/кг (в зависимости от породы и сухости)
Уголь 3-6 КВт/кг (в зависимости от качества)
ГСМ 10-12 КВт/кг (в зависимости от вида/марки)

Вам потребуется 1-2 КВт на каждые 10м2 площади. При КПД в 50% и помещении в 15м2 вы получите расход дров в среднем в тонну (это 2 м3), но при этом температура будет как у христа за пазухой. По моим прикидкам - это два взрослых дерева. Если жить по скромней, да еще и утеплиться, то на одно дерево в месяц выйти вполне можно. Кстати у вас на балконе как раз лежит запас на 2 недели, что даст достаточно времени для снабжения.

Описанная ситуация в голову обручного горожанина не влезет ни каким боком, но такое уже было в 90 и такое еще будет, так что главное не теряться и не смущаться быть первым.
Хельга писал(а): 1. Чаще всего в российских города проблемы возникают с электричеством.  И вот скажем, пропал свет. Совсем. День его нет, два нет, три  - опять нет. Если электричество отключилось лишь в жилом секторе, но при этом продолжают работать насосные станции и откачка канализации, то все ни так уж и страшно – освещение собственными силами обеспечить вполне реально. Самый экономичный вариант это вовсе не свечи, как принято думать, а самодельный светильник на жиру или масле. В самом простом варианте, это емкость с маслом/жиром в которую просто опущен фитиль, верхняя часть которого жестко закреплена над поверхностью масла. Керосиновая лампа это тоже неплохо (по эксплуатации явно дешевле свечей), а вот лампы на карбиде, судя по отзывам, достаточно взрывоопасны. Не стоит сбрасывать со счетов и автономные генераторы. Конечно, ради нескольких лампочек крутить генератор выходной мощности даже в 1 кВт крайне расточительно, но уж если пришлось завести генератор ради какой-то более важной цели, то стоит попутно зарядить и аккумулятор, который позже можно использовать для освещения. Очень полезной штукой для электрификации квартиры в период кризиса может стать автомобильный инвертор – устройство преобразовывающее 12 вольт из электросети автомобиля в стандартные 220 вольт (причем с очень высоким КПД – около 94-96%) благодаря чему машина, поставленная под окном дома, с помощью длинной переноски превращается во  временную мини-электростанцию.
1) По свечам конечно посмешили. Смыла в таком свете особо нет, если только лбом об стену не стукнутся пока до клозета ходишь. Но тут лучше фонарик использовать. Освещение требует жутко мало электроэнергии. Опять же надо сделать одну комнату с автономным освещением и не парится. Пару сотен ватт в сутки от вас не убудет.
2) Если реально посмотреть на потребление электричества, то больше всех жрет электроплита, чайник, утюг и обогреватели. Остальное даже при вольготной жизни это пару КВт в сутки. Холодильник стане самой главной головной болью, но если на улице зима, то уже проще.
3) Идея использования машины как генератора хороша для однодневного отключения, потому как мощность генератора там в основном 1КВт, а потребление на холостом ходу 4-6л/час. Дороговато получается. Однако если вы продолжайте ездить на работу поставить второй аккумулятор в машину и заряжать его во время поездок на работу и обратно, а вечером с него смотреть телек и светить свет уже гораздо дешевле.
Лично я все хожу вокруг идеи с велосипедным электрогенератором на 50-200Вт/час, но пока как то руки не доходят. Ноутбук зарядить книжки почитать с него и свет посветить - этого хватит, а остальное можно перетерпеть.
4) Еще один очень важный прибор - стабилизатор напряжения. На тот случай когда вроде свет будет, но напряжение просядет из-за большого потребления и многие приборы просто перестанут работать. Я его частенько пользую зимой.
Хельга писал(а): 2. Теперь прикинем, что произойдет, если исчезнет вода. Конечно же СОВСЕМ вода исчезнуть не может, где-то источники ее все равно сохраняться, вот только может оказаться, что окажутся они очень и очень далеко, в десятке километров от жилья. Что делать в таком случае? Запасти воду, конечно же, можно, но в условиях квартиры это литро100-200 не больше. Зимой может выручит талый снег, но оный в городской черте чистая отрава, и пить такую воду можно лишь после тщательной фильтрации, а значит запас качественных фильтров обязателен.
К тому же отсутствие воды это 100% и кирдык канализации, а чем заменить вожделенный унитаз? Конечно можно использовать банальное ведро с хлоркой, которое позже выносить на улицу, но прикиньте, что произойдет, если ВСЕ жители вашего микрорайона/улицы (т.е. как минимум несколько тысяч человек!) начнут ежедневно выливать нечистоты во дворах? Всероссийский Говняный Потоп однозначно, а в квартире даже при закрытых окнах придется ходить не то, что в противогазе, а в полном ОЗК.  :)
Ни кто вам не запрещает не создавать самим себе проблем и договориться с жителями подъезда, дома, района о местах выноса говна. Если летом можно выкопать несколько ям с крышками, если зимой, складировать это хотя бы в одно место. Вот опять же встает вопрос о запасе хлорки.
Если все соседи свалили из замерзшего дома, то опять же их говна тоже не будет.
Относительно питьевой воды, то наличие машины и опять же заранее запасенной тары под воду снимает вопрос. На мытье в тазике (а я опять же имел такой опыт) уходит литров 10. Этого достаточно, что бы быть чистым. Просто немного неудобно. Получаем на человека 2 раза в неделю помыться всему + руки перед едой 1л в сутки + попить по 3 литра в сутки = примерно 50 литров в неделю. За одну поездку на машине на семью из 3-х человек можно привезти воды на 2-е недели. Если вам удается каким либо образом собирать ту же дождевую воду для хоз нужд задача еще более упрощается.
Последний раз редактировалось Wulf 09.08.2009, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Postman

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Postman »

Вставлю свои пять копеек...

Про освещение. А оно надо? С учетом того, что в каждом доме есть окна, дневного света итак за глаза хватает, ночью спать надо)) Просто корректируется время активных действий с учетом светого дня и все. Раньше ложиться и раньше вставать. Для подсветки в корридорах и чуланах есть замечательное устройство ручной динамо-фонарь, 2 шт. на семью вполне хватит. Ну и запас свечей на всяк случай. А вот на случай драпа из города конечно лучше иметь запас хороших, проверенных фонарей с различным питанием. (Сам держу в заначке петцелевские налобники, оч. экономная вещица)
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение axert »

Какой КАМАЗ? Какого именно угля? Какая система отопления используется? Какой дом? Или "запас топлива на зиму нужен такого размера, что для хранения потребуется не самый маленький амбар". "Такого размера" видимо стало цифрой, а я то и не знал. Амбар - это вообще попытка преувеличить слово сарай.
Теперь по существу про тепло от человека который сам колит дрова, сам кидает их в печку и сам спроектировал в своем доме систему отопления и не по наслышке знает, что такое когда дом вымерзает до уличной температуры.
Речь идет не о доме, а о квартире. Если в доме, реально спроектировать систему отопления, то в квартире единственный выход - печь буржуйка. Хотя, жителям последних (самых верхних) этажей вполне реально сделать у себя камин. Более экономичен чем буржуйка. Жильци других этажей тоже могут устроить у себя камин, но тут посложнее. Сделать камин самому не дорого и не хлопотно. Единственное что нужно - глина.
Про освещение. А оно надо? С учетом того, что в каждом доме есть окна, дневного света итак за глаза хватает, ночью спать надо)) Просто корректируется время активных действий с учетом светого дня и все.
Я бы в случае БП окна бы не открывал. Днем еще открыть можно, а вот в сумерках лучше не надо. К тому же если ночью потребуется проснуться, то проще и тише включить фонарь, чем спросонья жужать динамой.
Ни кто вам не запрещает не создавать самим себе проблем и договориться с жителями подъезда, дома, района о местах выноса говна. Если летом можно выкопать несколько ям с крышками, если зимой, складировать это хотя бы в одно место.
Сомневаюсь, что договориться получится, люди редко внимают здравому смыслу в критической ситуации, даже если это в их интересах. А договорится с запуганными, малознакомыми или совсем не знакомыми людьми, которые врятли будут с радостью открывать вам дверь, выходить на собрание во двор вообще не реально.
Скорее всего в случае БП люди рассосуться по квартирам, будут сидеть не отсвечивая, выливая помои в окна и не с кем не контактируя. Особенно в самом начале кризиса. Я бы так и сделал.
Последний раз редактировалось axert 10.08.2009, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Ответить