Уход от преследования с собаками

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Ответить
Че Гевара
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.01.2009, 17:37
Контактная информация:

Уход от преследования с собаками

Сообщение Че Гевара »

Уход от преследования с собаками
Анатолий Ефимович Тарас, Федор Дмитриевич Заруцкий
Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ


Контрразведывательными органами противника широко применяются служебно розыскные собаки:
— для осмотра и прочесывания местности с целью обнаружения разведчиков, мест их пребывания, тайников;
— в засадах для своевременного обнаружения приближающихся людей;
— при обходах и патрулировании;
— для охраны различных объектов.

Поиск

Важнейшее значение для отыскания собакой какого либо объекта имеет движение воздуха на поверхности и на «линии поиска», доставляющее собаке запахи на обследуемой территории.
В реальной обстановке собаке приходится работать, двигаясь не только в направлении «навстречу ветру», но и «по ветру» и под разными углами.
Это случается из за быстрой перемены направления ветра, циркулярного его направления на сильно пересеченном рельефе (особенно в котловинах) и по множеству других причин.
Наибольшую трудность для поиска представляет полное отсутствие движения воздуха. В этом случае проникший на поверхность запах как бы «прилипает» к месту его выхода, и собаке «удается» взять его лишь после продолжительного пронюхивания каждого метра обследуемой площади. Возле каждой возвышающейся стены, крупной глыбы возникают завихрения воздушного потока, при которых даже сильный запах, как и при безветрии, «прилипает» к поверхности, что тоже осложняет поиск. Если разыскиваемый предмет (объект) находится на поверхности, завихрения не позволяют распространяться его запаху по сторонам, они как бы окутывают его, образуя «воздушный мешок».
Участок, на котором проводится тщательный поиск, маркируется флажками и помечается на карте и схеме. При обследовании же первичным поиском при хорошей видимости и наличии ориентиров маркировка границ площади не производится. Цель такой работы — быстро обследовать большую территорию по строго намеченной «линии поиска». Собака посылается налево и направо, обследуемая площадь при этом принимает форму «коридора». Проводник, двигаясь по «линии» в намеченном направлении по ориентирам, постоянно побуждает собаку, делая зигзаги, доходить до боковых границ «коридора», фиксирует внимание животного на «подозрительных» местах, а также направляет собаку к «воздушным мешкам».
Ширина «коридора» в зависимости от обстановки может колебаться, но обычно не превышает 70 м. При определении его ширины учитываются следующие моменты:
— тип и состояние поверхности обследуемого участка (грязь, снег, задымленность и пр.);
— уровень подготовленности и опытности как собаки, так и ее проводника;
— видимость, сила ветра, температура воздуха и другие метеоусловия.
На сильно пересеченной местности применяется поиск и под углом к ветру. В этом случае «линия поиска» идет не по середине «коридора», а ближе к его подветренной границ. Это дает возможность собаке получать в данной обстановке большую запаховую информацию со всей площади.
При направлении ветра к «коридору» под острым углом «линия поиска» идет зигзагами. Чередование коротких шагов зигзага с длинными в определенном порядке позволяет собаке находиться большую часть времени к ветру под прямым углом. Используя косое и боковое направление ветра, собака получает максимум запаха со всего «коридора».
Оборудование тайников и баз, а также мест отдыха разведчиков необходимо по возможности устраивать в местах так называемых «воздушных мешков». Следует также учитывать, что собака не может «взять запах», который не выходит на поверхность.
Первыми в зоне поиска всегда начинают работать собаки, а не люди, которые оставляют на поверхности земли свои запахи. При работе собаки по следу группа преследования следует за проводником служебной собаки на расстоянии 20 25 шагов. При осмотре большой территории или прочесывании леса используют несколько собак. При этом территория разбивается на участки примерно 100х100 м.
При проработке следов в лесу собака спускается с поводка. С помощью специального радиоустройства управление розыскной собакой может осуществляться по радио на расстоянии до 100 200 м.

Влияние метеорологических и природных факторов на работу собак

Одна из основных причин ухудшения работы собак при ветре заключается в том, что запаховые частицы следа уносятся потоками воздуха. Но есть и другие факторы, способствующие ухудшению работы собак при проработке следов.
Во первых, при ветре происходит интенсивное перемешивание воздушных масс, а это увеличивает скорость протекания химических реакций, в том числе реакций окисления запаховых веществ кислородом воздуха.
Во вторых, в приземном слое на ветру образуется озон, причем количество образованного озона прямо пропорционально скорости ветра. Озон, являясь сильным окислителем органических соединений, способствует быстрому разложению запаховых меток человека.
Следовательно, наряду с механическим уносом запаховых частиц от места их нанесения усиливается химическое преобразование данных веществ озоном и кислородом воздуха. Этим и объясняется ухудшение работы собак при наличии ветра, особенно при проработке следов.
Горная местность. При работе в горных условиях наблюдается заметное снижение результатов работы собак по сравнению с результатами их работы в долинах и у подножий гор.
Влажность воздуха. С увеличением относительной влажности воздуха результаты работы собак улучшаются. Влажность внутри травяной растительности на 10 15% выше показателей влажности над травяным покровом.
Это весьма важно для успешной работы собак, так как запаховые частицы, нанесенные ногами человека на поверхность почвы, попадают во влажную среду, которая способствует более длительному сохранению этих частиц на поверхности предметов и почвы. При моросящем дожде увеличивается дальность учуивания.
При низкой влажности воздуха происходит подсыхание слизистой оболочки носовой полости собаки и это обстоятельство отрицательно сказывается на результативности поиска.
Длительный дождь смывает запаховые молекулы со следа. Сильный дождь, даже небольшой продолжительности, резко снижает процент верных действий собак при работе по следу. Особенно низки результаты работы собак по следу в грозу.
Солнечная радиация. Влияние величины радиационного баланса земной поверхности на результаты работы собак довольно значительно. Наилучшие результаты собаки показывают при низких и особенно при отрицательных радиационных балансах. При отрицательном радиационном балансе результаты работы собак по выборке и проработке следов высокие (выше 97%). Наоборот, при повышенном радиационном балансе собаки прорабатывают верно менее половины следов.
Температура воздуха и почвы. С увеличением температуры поверхности почвы происходит снижение результатов работы собак. Высокая температура поверхности почвы способствует более быстрому протеканию химических реакций, окислению запаховых веществ, закрепившихся на почве. От нагретой поверхности почвы происходит нагревание приземного слоя воздуха, что приводит к вертикальным перемещениям воздушных масс, при которых нагретые порции воздуха, содержащие запаховые частицы, проникают вверх, уменьшая их концентрацию в приземном слое. Эти факторы приводят к более быстрому уменьшению количества запаховой информации и, следовательно, к ухудшению работы собак, особенно при проработке следов.
При действиях разведчиков в районах с жарким климатом необходимо учитывать.
— сильная жара быстро изнуряет собаку и способствует быстрому улетучиванию запаха следа;
— на участках с песчаной и солончаковой почвой возможно попадание мелкого песка и пыли в верхние дыхательные пути собаки, что снижает результативность ее работы по следу.

Зависимость верных действий собак от времени суток

Собаки больше всего ошибок совершают в дневное время — с 11 до 16 часов. Вечером, ночью и утром собаки работают гораздо успешнее. Однако не только отсутствие отвлекающих раздражителей является причиной хорошей работы собак в ночных условиях, этому способствуют и другие обстоятельства. Ночью в воздухе содержится небольшое количество озона, которое нарастает после восхода солнца и достигает максимума около полудня, а затем постепенно убывает до захода солнца. По ночам наблюдается отрицательный радиационный баланс земной поверхности, что способствует сохранению запаховых частиц на поверхности почвы. Более низкая ночная температура почвы и воздуха также способствует высокой результативности работы собак. Вечером, ночью и утром чаще возникают инверсии температуры, способствующие сохранению запаховых частиц на поверхности земли и предметов, а высокая относительная влажность воздуха дает собаке возможность проявить все свое чутье. Ночью не происходит дезодорации запаховых веществ солнечным светом, зелеными частями растений, не выделяется кислород, который в дневных условиях дезодорирует запахи, попадающие на листья. Суммарное действие всех перечисленных факторов способствует хорошей работе собак в ночных условиях. Видимо, по этим причинам большинство хищных животных предпочитает выходить на охоту в вечерне и ночные часы, так как охота в это время, как правило, более удачна.
Из всего сказанного выше можно сделать следующие выводы:
— чем сильнее ветер, тем хуже результаты работы собак;
— в горной местности собаки работают хуже, чем на равнине;
— результаты работы собак улучшаются с повышением относительной влажности воздуха; особенно благотворное влияние на их работу оказывает моросящий дождь;
— сильный дождь и гроза значительно усложняют работу собак;
— высокая температура воздуха и почвы снижает результативность работы собак;
— наиболее высокие результаты работы собаки показывают в ночное время, а самые худшие — в дневное время между 11и16 часами.
Чтобы сбить собак со следа, на маршруте движения можно сделать две три петли всем составом группы. Радиус петли должен составлять 150 200 м. Собака в этом случае будет ходить по «восьмерке». Следует пользоваться движением по воде, при этом лучше всего двигаться по ветру.
Места поворотов и пересечения следов нужно обрабатывать различными веществами, обладающими стойким неприятным запахом, который вызывал бы раздражение верхних дыхательных путей собаки. Эти запахи будут вынуждать собаку «отказаться» от работы по следу.
Обработку такими веществами своих следов необходимо производить регулярно на всех этапах действий группы, начиная с момента приземления разведчиков. Особо тщательно должны обрабатываться следы в районах пунктов сбора, мест базирования, тайников и дневок. Для отравления, временного или полного вывода из строя служебно розыскных собак противника могут применяться следующие вещества:
— борная кислота, марганцовокислый калий;
— нафталин, калийная селитра, железный купорос;
— мышьяк, стрихнин, карболовая кислота;
— хлорная известь, лизол, анальгин, пирамидон, снотворное, сульфадимизин, стрептоцид;
— горчичный порошок, перец, табак;
— бензин, керосин, содержимое дымовых гранат.
Применяя те или иные средства следует учитывать состояние погоды.
Например, в сырую погоду перец и табак должного эффекта не дадут, а хлорная известь и бензин свои свойства при увлажнении полностью не потеряют.
Что нужно нам - того не знаем мы, что знаем мы - того для нас не надо.
Dante

Re: Уход от преследования с собаками

Сообщение Dante »

Гед, этого ещё нет в КМБ ? думаю надо добавить..
Rizoen

Re: Уход от преследования с собаками

Сообщение Rizoen »

Весьма полезно, особенно про ветер.  qy,)
Че Гевара
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.01.2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Уход от преследования с собаками

Сообщение Че Гевара »

Оборотная сторона медали.

Чтобы повысить шансы уйти от преследователей с собакой полезна информация о том как идут по следу.
Взято отсюда  http://www.rfpk.ru/articl/povedenie/osobennosti-dvizhenia-sobak.html

Особенности движения собак по запаховому следу человека
Последний раз редактировалось Че Гевара 29.11.2009, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Что нужно нам - того не знаем мы, что знаем мы - того для нас не надо.
Че Гевара
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.01.2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Уход от преследования с собаками

Сообщение Че Гевара »

Уходя от собак, нужно периодически применять запутывание следа:

• двигаясь по рваному кругу, замечают препятствие и, используя его на втором круге, резко меняют направление, а преследователи, не заметив этого, продолжают двигаться по кругу, затаптывая следы
• смена направления движения
• ложный выход из воды, имитация движения, возвращение по своему следу в воду
• Ложные заходы (предупредительное запутывание следа) должны стать составной частью маршрута РГСпН в тылу противника. Они лишают противника возможности не только настичь РГСпН, но и предугадать цель ее движения.
Изображение
Если уйти от преследования не удается, необходимо уничтожить проводника с собакой (а возможно и часть преследующей группы), ошеломить противника и оторваться от его преследования. Для этих целей устраивают засаду на маршруте движения группы, либо используют минно-взрывные средства.

Если одиночный разведчик подвергся нападению собаки, необходимо:
• Не паниковать, не убегать помнить, что преследование не так уж близко (как минимум 100 м)
• Подпустить собаку на 3 - 5 м, расстрелять ее в упор
• При отсутствии огнестрельного оружия, обмотать левую руку одеждой, а правую с ножом спрятать за спиной. Отбиваясь левой рукой, улучить момент и поразить собаку ножом
 
Разведчик совершенно безоружным не бывает. При необходимости он способен уничтожить собаку голыми руками. Для этого необходимо:
• изловчившись, схватить собаку обеими руками за загривок, уши, морду и раскрутившись «волчком» резко остановиться, сила инерции сломает собаке шею
• при нападении собаки с размаху всунуть ей в пасть - глотку руку, как можно глубже и, не отпуская животное, задавить его
• ухватить собаку глубоко за нижнюю челюсть, задавить ее другой рукой
• поразить животное в уязвимые места — глаза, нос, глотку, ребра и даже лапы
Вложения
как_путать_следы.jpg
Последний раз редактировалось GoBlin 14.03.2010, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Что нужно нам - того не знаем мы, что знаем мы - того для нас не надо.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Уход от преследования с собаками

Сообщение GoBlin »

Смежные темы: раз, дваqo,)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить